Перейти к публикации
ledsky

Электростатическая коптильня - холодное копчение

Рекомендованные сообщения

[b][member=olegmak3][/b], ИМХО у автора видео перегородки не очень правильно стоят, надо чередования края-центр-края, или перекрытие как в КТ, чтобы создать лабиринт для дыма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


там дым добывался трением деревяшки об железный диск на элмоторе.

У меня сосед по деревне работал у одного бизнесмена коптильного.

И упоминал,что в бизнесменовских  установках  с электростатикой дым именно таким способом и получают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел 2 файла инструкцию от правильного УЭК из Архангельска. Там электросхемы и рецептуры есть.

Технологическая инструкция.pdf

Инструкция по эксплуатации.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=olegmak3], ИМХО у автора видео перегородки не очень правильно стоят, надо чередования края-центр-края, или перекрытие как в КТ, чтобы создать лабиринт для дыма. 

Я с этим даже не заморачивался.На всякий случай поставил одну перегородку, т.к. в предыдущем моем варианте была просто труба 1" длиной см 45.

Имхо. Бывшего термоса вместо трубы (увеличение объема и соответственно снижения скорости дыма) хватит за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно еще никто СПН и РПН в холодильник дыма не предложил запихивать.

Я делал 2 коптильни себе, одну холодную  и одну горячую.
Самая простая горячая, из электро плитки мечта, делаем с боку 2 отверстия, одно побольше для подключения дымогенератора, второе мелкое для датчика температуры. заказываем с али термореле (ну или делаем на СТХ) подключаем тэны духовки через терморегулятор и все. 2 часа температура 92 градуса дельта 12 градусов, 400 грамм щепы (магазинной 30 рублей в магните) и 2 килограмма куриных крыльев закоптились.

С холодным сложнее, делал домик деревянный примерно 50х50 и высотой около метра, большой дымогенератор (примерно 3 литра щепы), внутри решетки от холодильника (иногда подвешивал на веревке) стоит в тени за домом, температура уличная, но для зимы предусмотрен подогрев через термореле, в итоге 2,5 суток копчения, потом нужно в холодное место для созревания отложить на несколько суток, а потом все съедается мгновенно. В общем очень трудоемко получается, если нет кучи свободного времени, проще купить продукт.

Если кому нужно, могу фото наделать.

Да, плита мечта 500 рублей по объявлениям, оптимальный размер для небольшой семьи (4 человека) только штатные листы заменить на сетки или решетки. 

Изменено пользователем Алексей Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за такую коптильню читал в каком то журнале в далёких 80х. школьник какой то придумал. принцип такой же. на валу у двигателя ( тот что дальше от камеры копчения. подвешено магнето от трактора один провод от него на решётку второй на крюки. на валу с другой стороны типа моховика, а напротив его типа лотка в который кладут ольховый брусок и поджимают его винтом с пружиной.(что брусок в маховик упирался). движок работает магнето даёт напругу,а брусок трётся об моховик и шает выделяя дым.


вот нашёл фотку. http://kamin-maker.ru/userfiles/images/Barbekyu/elektricheskaya-koptilnya/4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алексей Владимирович][/b], и где здесь электростатика? 

[b][member=Михаил Лемуровв][/b], с магнето интересно, но ИМХО устарело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


электростатика?

Пардон, не глянул название темы, думал здесь в общем о копчении. Могу потереть сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об очистке дыма - устройство ловушки 

http://promeat-industry.ru/kopchenyk-produkty/727-ochistka-dyma-pered-kopcheniem-chast-3.html

 

post-1420-0-68379200-1530546949_thumb.jpg

 

а вообще для очистки предлагают использовать кольца Рашига

http://promeat-industry.ru/kopchenyk-produkty/726-ochistka-dyma-pered-kopcheniem-chast-2.html

 

думаю СПН/РПН/минвата с успехом кольца заменят

 

PS там на сайте вообще много хорошего))

Изменено пользователем Kasperys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


думаю СПН/РПН/минвата с успехом кольца заменят

Парни!

Не страдайте хе.ней!

Какая СПН, какие кольца Рашига!

Копотью забивает очень быстро даже трубы.

Один мужичок в сети ставит вместо тройников крестовины (с заглушками).Дабы легче было чистить в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...