Перейти к публикации
Ololoev

Обслуживание оборудования, кубов, шлемов, колонн

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

 

Поделитесь лайфхаками, кто как моет кубы, колонны итп.

 

В частном доме попроще я думаю, а вот в условиях квартиры лютый головняк. Я после каждого перегона полностью отмываю куб до магазинного состояния - перебор?

 

Давайте обсудим, поделимся способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куб просто струей воды внутри промываю.

Колонна медная у меня внутри полностью облуженная, с ней вообще ни чего не делаю. Пробовал как то раз вытащить из нее все и помыть, результат на уровне самовнушения )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

 

Поделитесь лайфхаками, кто как моет кубы, колонны итп.

 

В частном доме попроще я думаю, а вот в условиях квартиры лютый головняк. Я после каждого перегона полностью отмываю куб до магазинного состояния - перебор?

 

Давайте обсудим, поделимся способами.

Привет, каждый привык к разным стандартам чистоты, но я обычно ополаскиваю куб и немного прохожу кухонной губкой.. До магазинного состояния только для фруктов имхо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куб до магазинного состояния перед длительным хранением и перед "чистыми" перегонами(мацераты,укрепить там чего) мою, а после браги с губочкой и водой чтоб крупа всякая не прикипела. Прямоток-также,и после переработки какого либо вида сырья, сперва в барде держу,потом ершиками содой фейри. Дефы медные,спн в лимонке перед "работой" кипячу, также царги с лимонкой мою перед делом. Но я так сказать "периодикой" гоню, какое нибудь сырье возьму энное кол-во и с ним вожусь,потом пауза. Доходит иногда до того что пить нечего дома,а брага еще не поставлена.Коллеги выручают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксиды меди отмываются горячей лимонкой, но это только после "низкого вина" Пробовал еще ортофосфорной,она отмывает грязь после перегонки сильнее лимонки, но после нее образуется еще какой-то другой трудно смываемый слой. А вот после браги на аламбике жирный черный налет лимонкой не смывается, или механически фейри с солью или химически сполоснуть раствором аммиака. Естественно, последний вариант не для квартиры, а то соседи вызовут МЧС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксиды меди отмываются горячей лимонкой, но это только после "низкого вина" 

 

после лимонки тоже черный налет есть, справедливости ради. С ярко выраженным металлическим запахом. Смывается легко ферей, но добавляет головняка ибо после low vine надо промыть водой, что бы смыть налет, потом залить лимонку и после лимонки уже мыть губкой с фери.

 

По бакам. У меня сейчас бак полтинник для дробной и что бы не тащить эту тяжесть сливать, я подрубаю шланг и остатки самотеком уходят по силиконовой трубке в каналью (вдруг кто таскает). На сливной кран бака навернул обычную елочку и туда втыкаю шланг. А раньше таскал зачем то ))

 

Потом уже легонький бак тащу в ванну, там ополаскиваю и далее начищаю ферькой до блеска (с чистотой у меня пунктик).

 

Емли будет куб 200+ литров, то как мыть я уже не представляю. 

Изменено пользователем Ololoev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет куб 200+ литров, то как мыть я уже не представляю.

[member=Ololoev],
А в баке же самая жесть вверху в паровой зоне, где была жидкость, которая испарилась, где была барда обычно все чисто. Поэтому можно завести тазик с лимонкой, переворачивать и мокать туда бак. По крайней мере я так делал.
Один раз налил в бочку барды после красной схемы и бросил шлем от аламбика, так вот от таким черным дермищем покрылся, что смог отскоблить его только железной мочалкой. Получается не всякая барда одинакова полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Ololoev],
А в баке же самая жесть вверху в паровой зоне, где была жидкость, которая испарилась, где была барда обычно все чисто. Поэтому можно завести тазик с лимонкой, переворачивать и мокать туда бак. По крайней мере я так делал.
Один раз налил в бочку барды после красной схемы и бросил шлем от аламбика, так вот от таким черным дермищем покрылся, что смог отскоблить его только железной мочалкой. Получается не всякая барда одинакова полезна.

 

Это касаемо небольших кубов. 100-300 литров уже не помакаешь и я так понимаю и до блеска внутри не начищают каждый раз... .. наверное 

Изменено пользователем Ololoev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я черную пленку на меди внутри после браги отмываю раствором пищевого уксуса и соли. соль сыплю пока растворяется (так то на глаз сыплю больше, на дне болтается и фиг с ней) затем губкой наношу на поверхность и с небольшим механическим возвратно поступательным воздействием. обязательно хорошо смыть после и сухой тканью протереть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересуюсь. Куб 100 л. с узкой горловиной из нержи. Рукой до дна не достать.Пробовал шваброй,уксусной кислотой кипятить, лимонной кислотой,нашатырем. Ничего не помогает. На вид как сахар пригорел,коричневая пленка. Летом хочу попробовать насыпать в него песка и как бетономешалку крутить. Может кто подскажет какую химию туда залить чтоб отъело?Пропарка в кательной поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моющее щелочное средство может оказаться фатальным для нержи, надо смотреть состав, крот вроде безопасен, читал что моют им, но сам не проверял. Я купил щелочное и кислотное профессиональное средство немецкого производства в таре по 25 л, мне для пивных забав с товарищем норм.

Изменено пользователем ledsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байбак сколько на 100л. крота вбухать.? Сначала пусть покиснет ,а потом прокипятить что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кротом не пользуюсь, в нете расчеты встречал, я пользуюсь фирменым щелочным и кислотным средством, там другие концентрации. Anti-germ называется, но он в таре по 25 л идет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу очистить медную насадку после перегонки браги. Насадки 2.5 литра. Сколько нужно на нее лимонки?

Сыпал пакет - не помогло, похоже мало. Гасить содой потом лимонку надо? Начинает сохнуть - зеленые окислы появляются. Или плохо промыл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел вот такой рецепт очистки меди

 Ингредиенты: соль, белый уксус и пшеничная мука
 Размешайте столовую ложку соли в чайной чашке  уксуса, после чего постепенно добавляйте муку до образования пастообразной смеси. Мягкой тканью нанесите пасту на поверхность посуды, особенно тщательно на темные пятна. Оставьте на время от 15 до 60 минут, в зависимости от степени загрязнения. Смойте теплой водой, насухо протрите и отполируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, что бывает со шлемом аламбика, если экономить на пеногасителе. Фото после перегона солодовой браги. В конце погона добавил мощи до полных 9 КВт и пошла пена. Это я к тому, что похоже в промышленных кубах пена лезет практически до верха и автоматически чистит поверхности лучше мочалок.

post-5011-0-17475300-1520790755_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья. Может кто покупал, линканите на моющую голову (форсунку) с вращением на пол дюйма. На алишке что то продают сразу по 10шт или я в упор не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...