Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


А головы, что до бесконечности кольцуются?

 

В данном случае кольцуются головы и хвосты  в СС.  Сколько раз это можно сделать?  На моем примере очень много раз, и количество раз сильно зависит от параметров производства, т.е. от обьемов кубов и депозита (бака куда сливается сс, голов и хвосты) 

 

Кольцевание в обьеме куба, на мой вкус, не даст нужных результатов, т.к. контакт спиртов с кислотами должен быть как можно более продолжительным.

 

Депозит, как минимум должен в два, а лучше в четыре раза перекрывать обьем куба в котором производится перегонка СС и браги, но и тут есть нюансы. 


 

 


Весь спирт в итоге будет в виски, никаких потерь.

 

Именно так.  И если далее произнести сокральное - "и ни каких колон", то абсолютное большинство тебя придаст анафиме :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=127L], угу и никаких забот, за исключением бесконечного кольцевания спирта по кругу затрат на энергию воду и самое бесценный ресурс время,а так да все шикарно)))
[member=wavevlz],дорогой друг,а сам ты делал что-то из того что тебе все равно? Отгабри или Габриэль? Жить в эллюзиях казённого виски можно,но это ни имеет ни какого отношения к реальности. Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По виски уже точно не помню, но сейчас по кальвадосу получается такой расклад на аламбике:

Сырец 20°: головы в топку 1%, оборотные головы 2-3%, тело 10-12%, оборотные хвосты 35-40%. Т.е. получается, что следующая перегонка на 40% состоит из отходов предыдущей. С вискарем примерно то же самое, только хвосты менее вонючие, тела можно брать до 15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно отметать любой опыт, читать пролоббированные вискоделами статьи принимать на веру все что в них написано, рассуждать на тему как это должно быть приводя весомые доводы подчёркнутые из статей,но это к несчастью не наполнит бочки виски хоть плохим хоть хорошим.))

Не лучше ли эту инергию применить в практическое русло, и выдать лет через дцать хоть положительный хоть отрицательный вариант,а не ломать копья защищая "Уругвайских футболистов"))

В конечном итоге все потуги могут споткнуться о простую вещь,такую как бочка или способ выдержки нашего с тобой любимого напитка.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а не ломать копья защищая "Уругвайских футболистов"))(

Вот, первый опыт с кавадосом как раз и привел в зерновое винокурение. Полню купил аламбик, нагнал аццкой жижи, страшно разочаровался, нахрена столько денег потратил на сувенир португальских барыг. Убрал нахрен этот первый кальвадос подальше в гараж и стал заниматься солодом. Сейчас через 3 года открыл банку с щепками - там достаточно благородный напиток, хоть и без бочки. Отсюда вывод, чтобы не было соблазна выпивать все быстро в процессе выдержки - нужно делать вонючий шмурдяк .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас перегоняю чистые хвосты прям с пропаркой после первых ректов,правда на РК,если кому надо,то отходов с этого "благородного ректа",могу прислать.Три капли и ни одного живого существа в радиусе полкилометра.Я то хоть хочу выжать ведро спирта,а вы чего собрались там кольцевать?Сколько не крути дерьмо по кругу,дерьмом и останеться.

Изменено пользователем Пчёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


не ломать копья защищая "Уругвайских футболистов"

      Должен сказать что  ломатель копий кроме своего субъективного мнения приводит очень много сторонней информации. Пользоваться ей или нет каждый решает сам.  На то он и форум, чтобы была возможность увидеть разные мнения,  желательно чем то подкрепленные.

      Тебе самому то не странно, что на форуме зерновиков слово дистилляция встречается гораздо реже чем колонны или спн :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=Urajan],А то,что колоны и СПН,реально работают,а самогонщики только ля-ля травят,это не смущает?Где реальный Коньяк,Виски, и т. д.А вот с водярой без проблем,даже уже надоело. Изменено пользователем Пчёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


затрат на энергию воду и самое бесценный ресурс время

 

так производительность вискокурни оборудованной аппаратом Кофие в 150 раз выше классической, это в свое время вызвало волну банкротств вискоделов не выдерживавших конкуренции с дешовым пойлом, которое за виски то не считали :) 

 

так покупать спирт,  и бадяжить его с ароматизаторами еще более эффективно - купил, развел и тут же выпил :)  прям как в песенке известной

 

на самом деле не так у много затрат, все меньше чем на отгабри и габри, - всего два перегона, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=Пчёл][/b], нет не та, в той кажется про ансамбль березка и про пулю которая чуть жопу Алке не задела, - народная наверно песня, кто-то из шансонье советских исполнял :)

 

ты, если не в теме про технологию о которой идет речь, лучше бы не забивал форум офтопом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходите на ХД,почитайте тему про Виски,к примеру " дядя вова", в напитках,дистилятах.Посмотрике,как всё оформил мужичишка ,красиво,с чувством,толком,растановкой.В школе сперва крестики пишут,а потом в академию лезут.Тут мы прём в академики с пастушьим кнутом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=127L],Коффи надо собрать? А выхлоп?
[member=127L],как это два? Давай уж честно посчитай.
[member=Urajan],я разве сказал что Виктор делает бесполезное или вредное дело?
И потом теоретиков тут много, я сам ещё тот теорЭтик, но знать как работает мотор и доехать до Воронежа на машине это разные вещи.
И слово дистиллят ни как сдесь не дескриминируется, меня например при абревтатуре НДРФ коробит,но людям нравится пусть говорят.
И не Боже мой любая мысль (в рамках дозволенной без нарушения сдешних и моральных правил имеет право быть), как и мой призыв, к практике, или нельзя по твоему мнению так говорить?
[member=Пчёл], Володимир метр, имею честь быть лично знакомым.
Но он скромный парень ,к стати весной угощал меня хлебным напитком на кисломолочной брожении очень духовитом ,Андрею думаю понравился бы, но не моё. Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


как это два?

 

1. перегон браги на СС

2. перегон СС+Г+Х на дист для производства виски

 

собственно ничего другого не делают по классической технологии производства виски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


как и мой призыв, к практике, или нельзя по твоему мнению так говорить?

     Ты прав- высказывать мнение по теме  может любой.  И твое мнение, как человека имеющего огромный практический опыт,  мне на самом деле очень интересно.  У тебя есть интересная тема про твой способ изготовления виски. Наверняка ты пробовал делать заторы и по белой схеме и перегонять по другому. Скорее всего у тебя есть возможность сравнить результат и составить свое мнение. Поделись опытом практика, лично я тебе скажу огромное спасибо, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы чего собрались там кольцевать?

Если гнать по Макарову: 5% головы, 15% тело, остальное ~30-40% хвосты, в отходы на спирт уйдет более 60% АС сырца. За последние полгода газ и так подорожал в 1,5 раза, а если делать с гидромодулем 1:6 получается по затратам вместо бочки в 20-30 литров проще купить ящик лагавулина.

Изменено пользователем Georgios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Депозит, как минимум должен в два, а лучше в четыре раза перекрывать обьем куба в котором производится перегонка СС и браги, но и тут есть нюансы. 

Можешь немного подробнее пояснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дорогой друг,а сам ты делал что-то из того что тебе все равно? Отгабри или Габриэль? Жить в эллюзиях казённого виски можно,но это ни имеет ни какого отношения к реальности.

Я сам не делал, но живу не в тундре, самодельные алкогольные напитки пробовал неоднократно и продолжаю пробовать. Особенно в последние 1,5 года :) Пока что, казённые виски(речь об односолодовых и то не всех) побеждают. Основная проблема самодельных напитков это полнота вкуса и слабое послевкусие. В чём они с казёнными могут поспорить, так это мягкость, но для меня это далеко не основной критерий.


1. Можно отметать любой опыт

2. читать пролоббированные вискоделами статьи принимать на веру все что в них написано

3. Не лучше ли эту инергию применить в практическое русло

4. В конечном итоге все потуги могут споткнуться о простую вещь,такую как бочка или способ выдержки нашего с тобой любимого напитка.

1. Так я то как раз стараюсь перенимать опыт лидеров отрасли, читаю книги и исследования.

2. Кто Макарова там пролоббировал? Может Нягу? Ещё привести авторов? Как производители виски заинтересованы в нас самогонщиках?

3. Так регулярно применяю, и с форума тоже поступает интересная и здравая(на мой взгляд) информация, читай опыт.

4. Может и так, но не ошибается тот, кто ничего не делает.


Сейчас перегоняю чистые хвосты прям с пропаркой после первых ректов,правда на РК,если кому надо,то отходов с этого "благородного ректа",могу прислать.

Твои выжимки никому не  нужны, кольцуют вполне себе неплохую фракцию, вот в этом сообщении есть ГХ головохвостов, которые добавляют к СС при следующей перегонке, как думаешь, отличаются от твоих отжимок с колонны?


[member=Urajan],А то,что колоны и СПН,реально работают  Где реальный Коньяк,Виски?

Работают, но только видимо не для всех напитков, раз реальный коньяк или виски сделать проблематично, особенно с учётом устоявшихся рекомендаций.


[b][member=БайбаК][/b], у меня конечно же намного меньше практики чем у тебя, но я постоянно работаю над устранением этого недостатка. Год выдержки по моим меркам это очень мало, но время я ускорить не могу. Пьют мои напитки уже, кто-то хвалит, кто-то говорит сивухи многовато(а я в душе этому радуюсь, так как нет у меня ассоциации, что сивуха это плохо, именно благодаря ей виски имеет вкус). Свой виски я еще считаю не зрелым, хотя уже возил на слёт коллег, вроде никто не отравился :). Да, я теоретик, но стараюсь регулярно применять знания на практике. Я привык стараться понимать и разбираться в нюансах того, что я делаю, то есть начинаю всегда с теории или инструкции.  Делаю фруктовые и зерновые напитки, но виски мой любимый напиток. Пробовал я и рецепты форума для фруктовых, не все из них понравились.


[member=127L], хорошо,а сколько идёт спирта в тело,и на оборотку?

Хоть и вопрос к Андрею, но вот совсем недавно он написал сообщение и там есть эта информация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=wavevlz],

 

лучше давай про кольцевание продолжим заодно  про "магию цифр" поговорим, вот к примеру табличка на основе моих данных, по моему дистилляту,

Недавно где-то приводил интервью о влиянии важности среза на будущий дистиллят. Но к сожалению без особой конкретики. Сам я точных измерений не проводил, беру как правило срез между 75% и 60%. Пробовал на 65% останавливаться, но мне кажется так я вторую часть обдираю и её по объёму много получается, то есть выход совсем низкий. Для моего куба(20 литров, мне удобно, делаю почти каждый вечер, по времени очень удобно вписывается в 3-4 часа на перегон), с браги выходит примерно 5 литров СС, при втором перегоне СС+Головохвосты выходит примерно 2 литра тела, остальное в Головохвосты. То есть получается примерно 40% выход тела.

В последнее время я больше экспериментирую с прямой рукой. Использую 30 сантиметровую царгу и 3 угловых перехода, для того, чтобы можно было легко менять угол наклона. В царге использовал медную РПН, но в последнее время по совету Антела, вставил медные трубки от кондиционера, меня интересовало увеличение площади контакта с медью. Хочу две царги 30+40 попробовать задействовать, но надо придумывать подвес для холодильника, он тяжелый и рычаг получается большой. Ещё был интересный эксперимент с дефом, я им возвращал флегму на медную РПН(1пыж 10см, стоящий над луковицей, я не хотел укрепления. Надо попробовать медные трубки в царге), примерно минут 30 до того, как я его выключил. Мне показалось, что кол-во эфиров увеличилось, но это субъективная оценка.

 

PS нет у меня медного аламбика, поэтому добавляю медь как могу :) И в куб, и в царгу и в прямую руку.


ты когда откроешь куб после насадочной, голову поближе наклони и вдохни полной грудью. У тебя этот запах на всю жизнь ассоциации вызывать будет. Это все до поры до времени.

Ну скучно уже, в 10-й раз одно и то же. Ну не надо мне это нюхать, это уже не хвосты в понимании классики перегона виски, это уже адовые отходы, смердящие и никому не нужные :) Когда я перегонял пшеницу+рожь крепости 94%(не себе, тестю), я хоть и не отжимал в ноль, но понимаю о чём ты говоришь. Но так и должно быть и при высокой концентрации тот же ИА пахнет плохо :). Но нас он не интересует в высокой концентрации, я пока пришёл к информации о невозможности получении более 4 грамм сивухи на литр безводного, для солодового дистиллята без косяков приготовления затора. 4 грамма это совсем немного и аромат моего дистиллята мне нравится, мало того, я хочу сделать его ещё насыщеннее и для этого экспериментирую с возвратом части флегмы в отбор(о ужас), посмотри на картинку аппарата от Лагавулин, для понимания о чём я. Но боюсь в данном случае, нужна действительно длительная выдержка полученному  дистилляту(хотя он не воняет, но он явно тяжелее по характеру).

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Кто Макарова там пролоббировал? Может Нягу? Ещё привести авторов? Как производители виски заинтересованы в нас самогонщиках?
где я писал, что эти авторы не научно подходят к делу?

я писал о выкладках твоих "с забугорных" статей.

 

да и дискус ушел в тему опять вкусно не вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=затоштобыфсе], конечно пользуюсь, но только он не умеет вычислять объём(40% это не крепость в моём сообщении, а объём полученного тела в процентах от АС в кубе) :) У меня один в попугае плавает, показывая крепость в струе, а второй как правило в приёмной емкости. И вообще купил два комплекта на али, а то иногда не хватало.


где я писал, что эти авторы не научно подходят к делу?


 

а я и не говорил, что они подходят не научно, на мой взгляд в их книгах всё достаточно грамотно расписано. Ну так покажи мне в их книгах борьбу с ИА или сивухой. Которой просто заражены русско-язычные форумы самогонщиков. Выкладки с забугорных статей не противоречат информации у выше перечисленных авторов.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Ну так покажи мне в их книгах борьбу с ИА или сивухой.
не понял?

я что опять писал, что там идет борьба? Я всегда был сторонником экономии (не в ущерб качеству) самого главного ресурса время.

ладно покину, вас на время а то флуд пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=БайбаК], подожди, не покидай. Давай посчитаем время. Могу только для своих объёмов :) Хотя по сути, считай 40% от АС выход, то есть 2,5 коэффициент для второго перегона. Но это просто перегон, без всякого там часового отбора голов покапельно. То есть, сначала быстро отбираются головы(я отбираю на 1кВт), потом тело от 75% до 60% градусов в струе на 1,2-1,6 кВт(в зависимости от пожелания разделения) и остаток хвосты на 2кВт. Мне не надо ничего отжимать и нудно отбирать головы, а это тоже время и эл-во. По сути второй перегон по времени идентичен первому из браги в СС, только с необходимым контролем по крепости в струе. Никак руки не доходят переделать автоматику для отбора, все инградиенты уже давно купил. По сути можно ориентироваться и на температуру в кубе и на температуру в верху аппарата. Всего 2 приёмных ёмкости, простейшая конструкция с клапаном решает вопрос переключения. Я ещё и камерой за 20 баксов мониторю процесс перегона, чтобы не отрывать попу с дивана :) Хотя уже пол года прошло с момента покупки и я не уверен, стоит ли вообще делать, так как проще и надёжнее контролировать самому, много времени на это не требуется, да и должно же быть какое-то участие :), а то всё будет делать бездушная автоматика. А хочется искусства.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не надо мне это нюхать

надо. Проверено на куче людей. Потом расскажешь. Сейчас смысла это обсуждать нет, это нужно ощутить самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...