Перейти к публикации
wavevlz

Выдержка и созревание виски

Рекомендованные сообщения

[member=A.Merlin], Про спиртованные воды, можно прочитать в книгах по производству коньяка. Ещё их называют экстрактивными или душистыми водами. По поводу озвученных сроков по переработке, описанные процедуры и объёмы, не стоят таких заморочек. Я тоже проращиваю иногда зерно, но исключительно под копчение, да и больше в качестве экспериментов для сравнения. С учётом цены на ячмень порядка 10 р. за кг, а солода 30 р. за кг, заниматься проращиванием, сушкой, удалением ростков не целесообразно. Проще найти пивзавод в Вашем регионе и постараться там купить солод. На прошлой неделе купил прямо с завода 5 мешков отличного солода. Копчение же, как мне кажется, проще сделать на стадии СС или браги. Для этого удобно использовать коптильню с гидрозатвором и отводом из крышки или дымогенератор, которые легко найти на авито. Есть и самый дешевый путь в виде аэратора(100-200 рублей), но больно он не удобный. Я в квартире, вернее на лоджии, за 1 месяц, не особо напрягаясь делаю 30 литров 65% дистиллята. Всё дело в организации процесса, хотя уверен, мой ещё не до конца оптимизирован :) Из используемого оборудования, перегонный аппарат(который у Вас есть, раз уж Вы на форуме), бочка на 65 литров(для осахаривания, 17 кг солода за раз), да несколько пивных кег(ПЭТ) для брожения, с отводами газа на улицу. Для фильтрации базука с алиэкспресса. Есть и 2 собранных автоматики, но в виду оптимизации процессов и их постоянной повторяемости, перестал пользоваться автоматикой. И ещё раз, всё делается за короткие временные интервалы(я имею в виду непосредственно работу человека), у меня маленькая дочка и мне надо с ней нянчиться, поэтому лишнего времени у меня нет. Весь этот текст приведён с целью призвать задуматься над оптимизацией, а то после твоего описания, даже страшно стало. И да, описанные тобой процессы, могут идти параллельно, а не только последовательно.

 

PS. Посмотрел фотку с крепостью дистиллята, и у меня вопрос, а зачем ты столько заморачиваешься, чтобы потом большую часть вкусняшек из солода вылить в канализацию. Для целей купажирования при производстве блендед виски, используется зерновой спирт примерно той крепости, какой у тебя дистиллят. А из солода гнать такой крепости, ну я не знаю, по мне это кощунство. По теме борьбы за чистоту, изгажено много форумов, моё мнение таково, с учётом токсичности сивухи(в основном речь об ИА), достаточно выпить не 0,5 литра, а 0,45 более вкусного с теми же последствиями. Я пью свой дистиллят(и кол-ве 0,5л иногда), крепость окончательного погона которого ~65%, в том числе из кукурузы(повышенное содержание сивухи) и не жалуюсь на похмельный синдром. Как раз более очищенное(читай водка), приводит к указанному синдрому, но сие ИМХО или индивидуальное восприятие организма.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько у тебя выход АС в сырце с килограмма солода?   Лоджию-то утеплил, что-ли - в минус 20 не айс туда шастать?

Я точно не измерял, но я крахобор :) Около 300 мл АС с кг солода. Я осахариваю в бочке с гидромодулем 1:3, затем начинаю сливать сусло через базуку, доводя постепенно гидромодуль до 1:5(это сильно ускоряет процесс охлаждения), тем самым хорошо промывая и вымывая остатки сахаров. Но и на этом я не останавливаюсь. Всё что сфильтровалось, сбраживается по белой схеме, а остатки(с не полностью слитым суслом) сбраживаю по красной схеме(прямо в этой бочке) с использованием уменьшенной дозой кодзи(там ещё много ферментов солода) и разброженными вискарными дрожжами. Это в последствии перегоняю с более сильным укреплением(75-80% в конечном дистилляте) и это пойдёт к бурбону или ржаному виски(на мой взгляд, вкус ячменного солода теряется на фоне кукурузы или ржаного солода).

 

Лоджия утеплена и полы с подогревом и терморегулятором, но я занимаюсь этим только в теплое время года сейчас, благо у нас оно длинное, с мая по октябрь. Ну и есть ещё перерывы на сезон абрикосовый и виноградный. С похолоданиями, я как правило перехожу на дробные перегоны, а до этого просто накапливаю СС. Один цикл(переработка 17кг солода) занимает как правило 7-10 дней.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Тару бродяжную буду увеличивать, и куб тоже в два раза – лишь бы труба под вытяжку влезла. 

2. А что за дрожжи вискарные у тебя – «крохаборные» хоть?

3. Зачем так сложно с промыванием сусла – это что, серьезно на вкус дистиллята влияет, и в какую сторону? Ведь сивуха она и есть сивуха, больше чем положено не растворится. А ферменты и в браге с дробиной работают. Пока этим не заморачиваюсь, сбраживаю с ней. Какой выход на белой схеме и на красной с тем же солодом? А вот кодзи – это уже нарушение технологии, и запах опять же ... покрепче «Хмельных» дрожжей, наверное, будет. Понятно, зачем балкон.

4. Водами этими душистыми 20% залью, их ведь пробовать надо будет, чтобы вкус деревяхи почувствовать? Так, может, крепость 30 сразу залить? Чтобы хоть немного забрало – водка вообще не берет уже в мои лета. И как определить, когда сливать: какой вкус деревяхи должен быть – сильный или слабый? Как только возник или подождать? По цвету не определишь ничего, с такой крепостью он всегда желтый будет. Ты писал там в другой теме, что в США некоторые производители ржаного виски в маленьких бочках полгода держат, и причем в новых – им старые вообще западло. Сходил по ссылке, гугл помог с переводом. Получается, что сразу и разливают и пьют, и ничего не вымачивают.

5.Скурихин тоже писал, что на вкус 45-50 % самый лучший коньяк. А мы что, для лигнина держим или для вкуса?

1. Бродяжную да, а вот для куба я сделал противоположный вывод, мне проще залить вечером 20 литров и за 3 часа перегнать, чем увеличивать время перегонки из-за объёма куба и не успевать укладываться в вечернее время после работы. По времени, слил из куба вчерашние остывшие остатки(1-2 минуты)залил в куб юрагу и поставил на разогрев (до 5 минут), включил воду для охлаждения после разогрева(10 сек), выключил воду и нагрев по окончании. Речь о первом перегоне, второй требует больше времени и внимания, но и кол-во дробных перегонов существенно меньше.

2. Дрожжи использовал сафспирит и брагмэн для виски

3. Суть не только в промывании сусла для растворения и вымывания большего кол-ва сахаров, но и в быстром охлаждении сусла. С учётом гидромодуля 1:5, для 17 кг солода мне нужно 85 литров воды. Я два раза грею до нужных температур 20 литровый куб, первый раз примерно до 72 градусов, второй до 80 градусов, что в итоге при смешивании даёт первую термопаузу около 58-60 градусов и после второй порции воды 65-67 градусов. После осахаривания температура как правило 62-65 градусов, так вот в дальнейшем я довожу гидромодуль до 1:5 заливая холодную воду(или промывая холодной водой, так как тут нечто среднее, идёт слив через базуку и периодически долив холодной воды с перемешиванием), что в конечном итоге даёт температуру до 40 градусов и процесс охлаждение до 30 градусов уже не занимает много времени. Запахов никаких практически нет, так как весь "выхлоп" идёт по шлангам на улицу, да и пахнет солодовая брага даже на кодзи весьма хорошо. По поводу сивухи, при хорошем гидромодуле, сбраживание происходит быстрее и сивухи набраживается меньше, хотя я не отношусь к борцам с сивухой, ведь именно сивуха даёт виски аромат и вкус. Именно поэтому нельзя так сильно обдирать дистиллят по классике.

4. 20% извлечёт танины быстрее, чем 30%. Вкуса деревяхи любого не бойся. В последствии ты сам можешь определять необходимую концентрацию добавки душистых вод для цвета и насыщения танинами. Да, в американском дубе танинов меньше, но танины окислятся и "деревяха" уйдёт.

5. Для коньяка это так, но виски немного другая история.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял попкорн, сел поудобнее... афтар жги исчо!

В Е-бурге бывают сильные морозы, но чтоб так приложило... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Ты ему намекнул бы, почистил темы-то хоть. Люди-то читающие разбираются уже, что виски, а что нет. А здесь - постом выше посмотри, что пишут. 

Если виски делаются не по классической технологии,то это не значит что там не виски .

Вот стандарт на виски почитай http://www.internet-law.ru/gosts/gost/60560

Допустимая крепость до 94,8%.

В общем виски от этого "гуру " многие пробовали,а твое и в глаза никто не видел .

Давай, ты советы прибережешь до момента ,когда твое виски оценят .Кстати давать советы администрации в конференции это нарушение правил ,как и необоснованные утверждения .Это я тебе как модератор пишу уже.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[member=texnar]

Паш, там вчера еще на аватаре было обама_там_чет_такое, сегодня уже снес (походу объяснили про политику на форуме) так может и до остального дотумкает эволюционным путем, не надо так строго, а пока перлы почитаем, давно весело так не было.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


не надо так строго

Строго если бы я уже влепил что  :-) Просто хочу рамки прорисовать  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Строго если бы я уже влепил что 

Я забыл заковычить слово строго :)... в общем наблюдать за эволюцией всегда приятно... редко появляются такие реликты стль амбициозно о себе заявляющие :)

Так что "будем наблюдать" -  как сейчас модно выражаться :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

94 то че в бочку заливать

в бочку 94 не заливают. Читай внимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кинь цитату. Может ошибка. Но 94 первый раз слышу.

Я так понимаю троль

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народу-то свою грамотность не показывайте

Да где уж нам то. Народ то и Макарова прочёл и в литровой посудине опыт бесценный наработал. Вот только виски не только шотландский бывает. А ещё Ирландский. И Канадский. И не скрою Французский. И ещё бурбоны... И колонны в ходу у вискокуров. Факт!

Но дома шотландский ты не получишь. С бочкой 10кой из украинского дуба. Начни с чего попроще. Фирменная промышленная щепа, а может кубики или спирали из американского дуба и кукуруза или рожь. И не дегустируй гадость «типа виски по 500». Виски шотландский в России начинается +/- 100$. Ну тыщщ 5. Иногда. Никак не меньше. Ирландский подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=dim65], да клон это. Какие у меня гуру? Ты да айсберг)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Посмотрел тему вашего одного из типа "гуру виски", он гонит НДРФ 93-94% на колоннах и заливает его в бочки, потом называет этим напитком.

2. Ваш там главный, он что, Макарова-то уж читал наверное, как он это терпит на форуме, ну ладно бы на всем известном ресурсе (меня там сразу забанили). Честно, поиском на твою тему вышел, думаю, интересный ресурс, а тут такое.

3. Ты ему намекнул бы, почистил темы-то хоть. Люди-то читающие разбираются уже, что виски, а что нет.

4. А здесь - постом выше посмотри, что пишут. 

1. Ну я тоже с ним на эту тему много "копий сломал" и не считаю такой рецепт правильным(я про НДРФ), но если ему нравится, то что я могу с этим поделать? :)

2. Кто такой "наш главный", тут вроде форум с обменом мнениями?

3. Он ведёт свою авторскую тему, есть люди, которым его дистиллят нравится и они делают по его рецепту. Как мы можем им это запретить? Все имеют право делать так, как им хочется и нравится.

4. Баталий тут было много, не вижу особого смысла тратить на них много времени, лучше посвятить его более полезным вещам, семье, работе, хобби и т.д. Поверь, каждый останется при своём мнении, мнение меняется только тогда, когда сам человек будет к этому готов и захочет попробовать что-то или осознать, что до этого ему казалось неправильным.

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да там пох на самом деле 70 или 80 %, 

 

вы как дети, ей богу,  все про крепость, а на самом деле важна не крепость, а к/к состав по примесям перед заливкой и он может сильно отличатся в зависимости от технологии дитисиляции

 

как я знаю - дист с колон "не айс"  и это не мое мнение, это мнение метров из букварей :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=127L],а ну, сожги цитатой из метров сердца людей))) Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дист с колон "не айс"

 

Это про какой виски? Шотландский далеко за 100$ - наверняка так и есть. Именной розлив с именем мастера дегустатора отборщика? Точно так. Но выбирают для этого 1 бочку из сотни. Это как девственницы на 8 день новолуния мнущие виноград и тыпы.

Но к сортам супермаркета или там бурбонов - фигня это все, состав примесей, тип и обработка дуба и купаж, купаж и купаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Так там таблица 3 еще есть, умники. Есть купажированные, а есть не купажированные, 94 то че в бочку заливать, им купажируют только, как ТС и писал, после выдержки солодового 70 % в бочке. Вы там собрались, что-то пробуете, народу-то свою грамотность не показывайте. 

Значит так .

1 Вот первый пункт нарушения правил .

2.3.6. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления чужого достоинства в любой форме - сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности, провоцирование и преследование собеседников. Запрещено обсуждение личностей, личных обстоятельств, интеллектуального, культурного, образовательного, финансового и профессионального уровня участников форума, а также их физических недостатков.

 

2 Теперь укажи ссылку ,где призывается заливать 94% в бочку или это нарушение правил .

2.3.4. Заведомо ложную информацию, клевету, а также нечестные приёмы ведения дискуссий в виде "передёргиваний" высказываний
собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций,
направленных на участников конференции, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

 

3

 

 


почитайте тему своего гуру, он то заливает.

Тут и 2.3.6 и 2.3.4 

Это тебе устное предупреждение от модератора ,и просьба еще раз просмотреть правила .

Если имеешь собственное мнение и опыт ,и желаешь поделиться ,то тебе никто не мешает открыть собственную тему ,опять же не нарушая правил форума .Там можешь всем рассказать о своих изысканиях и достижениях .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа хорошие ! Зашел купить щепы, а там их 15 видов ! И американская и французская, и с разными профилями обжарки. Ну не могу выбрать (( Как думаете, какая лучше для бурбона ?

https://kraftbir.com/site_search?search_term=%D1%89%D0%B5%D0%BF%D0%B0+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для бурбона ?

Америку для Америки бери. Сильной и слабой обжарки и попробуй на свой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=jenya138jenya138],
Самой сильной обжарки, выдерживаешь крепкий дистиллят на ней (63-70 гр). Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А виски от домашних производителей - только пока от ТС, если угостит.

Спасибо, но я пока ещё не достиг Дзэн и не могу конкурировать с хорошими образцами шотландцев :) Да и исходя из своей небольшой практики, считаю, что и 2-х лет для односолодового в 50 литровой бочке, вероятно будет недостаточно(речь об использовании торфяного солода или окуривания браги или СС торфом, просто нужно больше времени, чтобы вкус дистиллята собрался в единую композицию). Вот бурбон выдержки почти 2 года, мне понравился больше. Отправил одному из форумчан на дегустацию, подожду отзывов. Носил на дегустацию на сбор в Волгоградской области, понесу ещё, так сказать финишный продукт :) Но это пока мои первые "блины", буду работать, процесс не быстрый. Да и нет у меня цели самоутверждения, просто делаю для себя, хочу чтобы мне понравилось.

 

PS За выложенную книгу спасибо, но она достаточно поверхностная и годится для ввода в мир виски. Что-то типа виски для чайников :)

Изменено пользователем wavevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...