Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тема давно не новинка и обсасывалась не раз.

Однако я не нашел опытов работы в следующем алгоритме:

1. первичная ректификация - быстрая. То есть максимально возможный отбор на колонне с получением крепости 96,6.

2. Ректификация полученного грязного спирта по классической схеме. При ректификации спирта крепостью 96,6 головы отходят быстро, разделение более качественное (в моем понимании)

 

Может быть есть те, кто дела именно так. Или кто-то в теории более подкован.

Прошу высказываться в теме  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Меломан][/b], найди Снаббирование. Народ на него пересел. Всего 2 перегона, с браги раскисленной - НДРФ хорошо почищенный, а потом - на РК, просто доочистка

Ректификатору нужно запомнить увековеченные в спирте слова Грова  - "Нехер пихать в РК говно, чтобы потом от него героически избавляться!" 

Пысы. ГХ Грова до сих пор является МЕЧТОЙ любого спиртовика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],Полностью согласен.Но есть один вопросик.Вот сделал спирт или шпирт,не важно.Открываю гост на спирт и вижу,что единичные изменения,а спирт разный.Ланг на люксе даже побольше,а метила в Альфе меньше и т.д.Нюхаю - чистяк! Ланг за 20 далеко! Но сделан не из пшеницы и чистейшем солоде.И вот вопрос,какой это сорт тогда получается? Сахар и остальное ни каким боком под Альфу не катят по гостам. Изменено пользователем Пчёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Пчёл],

1. про ЛАНГа я уже раз 10 писАл....  он адекватно реагирует лишь на наличие Кротончика. По минутам можно очень примерно судить о реальной очистке от ЭАФ.

на УА реагирует при 20-25 мг/л, на ЭА - вообще с 300-400

2. метиловый - вообще НИКАК не влияет. ни на органолептику, ни на опасность. Если, конечно.спец меры не предпринять :laugh:

3. ЧИСТЫЙ и ВКУСНЫЙ - могут сильно не соответствовать друг другу... 

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


найди Снаббирование
И где?ты обещал вынести в тему :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=PDV][/b], Не могу я. Может - Меломан сподобится... у меня пол-недели инета нет,когда  в деревне... 

у Снаба - тоже проблемы с компом. я еще минут 40 тут побуровлю - и все, до завтра до утра....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей , отСнаббировал 200 л сахарной , вчера закончил .. Развел до 40 дегустнул рюмочку . Мнение - вполне можно и так пить , это Вам не деревенский самогон .. Головы убрал с запасом , сивуху согнал назад . Чуть только эфирка с сахара прет ... Поставил на полурект .... . Хороший способ предочистки . Спасибо тебе , Снабу за методу !!!! Все работает ! УПО не ставил ( забыл вернее ))). ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],Это всё не новость,да и рект не один и пьётся и нюхается.Но чисто из за несоответствия исходного сырья,имеем пересортицу,а не товарный.То же самое и с ГХ.Будет на три Альфы,а сделана из сахера и в итоге - Гост на чебурашку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а сделана из сахера и в итоге - Гост на чебурашку.

Дык ГРОВ только на сахаре и делает.... да и ЗАПАЛ тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],Чисто по опыту.Лучше всех спирт из винограда,потом мёд,затем зерно и хуже всего сахар.Ну не различм по запаху,а вот на вкус,микронная,но есть разница.Сахар точно хуже всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Меломан],После повторного ректа,на лютере,можно смело чай заваривать. Под краном иногда хуже идёт.Смысл заливать 96.6 только из экономии энергии и не больше.Нет ГХ на спирт,значит не знаем,чего там надо доудолять.Через несколько см в колонне те же самые 96.6.поэтому хоть 0.00001 % в кубище залей,на выходе один чёрт,спирт.Больше,чисто по опыту,зависит от колличества первоначального говна в самогоне и общей навалке в кубе.Если после повторного ректа,лютер воняет,значит или колонна слабая или самогонки много и очень плохого состава.По головам.Мне присылал один спиртовик,свой спирт.НБК - полная Эпюрация - одна всего РК.Ну нет в нём голов,просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 УПО не ставил ( забыл вернее ))). ).

Тоже без упо делаю. все норм старт стопом до 98,5-99.

Сейчас ардуиной обзавожусь которая сама по залету скорость сбавляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ответы в основном из других областей.

Поэтому немного обновлю ТЗ: имеется куча отходов. То есть цель не сделать спирт из браги, а сделать спирт из некондиции дистиллята.

 

Изначально, некондиция имеет качество так себе. Поэтому (тут наверно тарпканы, но как бе зних...) требуется двойная ректификация. Так вот вопрос в том, что эффективнее: две классические ректификации или альтернативный путь.

 

На одном ресурсе есть обсуждение такого метода, и авторитетные (но не усатые) люди утверждают, что головы отходят очень быстро и не размазываясь по телу именно при ректификации спирта 96,6.

 

На тот ресурс идти очень неохота, поэтому предложил тут обсудить, поделиться. Может что наработаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Меломан],Сделаешь первую,разведи,попробуй.Может и повторная не нужна вовсе будет.Сейчас грех намолю,но после первого ректа,с чуть уловимым душком исходника,ой как хорошо глотается,да и настойки делать то же нужно.Второй рект,это если водочку сотворить,да лёгкие настоечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сделаешь первую,разведи,попробуй.Может и повторная не нужна вовсе будет.Сейчас грех намолю,но после первого ректа,с чуть уловимым душком исходника,ой как хорошо глотается,да и настойки делать то же нужно.Второй рект,это если водочку сотворить,да лёгкие настоечки.

 

Даже первая без посторонних запахов. Но раз попробовал двойную сделать. 

Теперь для водки другого не хочу. 

 

В любом случае, примерные время-затраты на классическую двойную у меня есть. Посмотрим как будет отличаться ректификация спирта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом еще разок,после повторной,через обычный прямоток и можно гостей звать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


.Лучше всех спирт из винограда
Володь,ну ты гурман ваще и у тебя тонны этого винонрада растут :sarcastic:,дай бог на чачу-коньяк на скрести,а тут спирт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Меломан],Будешь если делать на 96.6,смотри до суха не вздумай брать.1\3 останется и хорош.Потом или опять дольёш чистого или кипяток через любую дырку и как обычн дальше.Или остыло и как хочешь.Успехов и не забудь,отпишись.Всё же какой никакой,но опыт,а это главное.
[member=7721],Дружан занимается чисто виноградом.А я его натаскиваю,вернее порчу.Он вино из него делает,а нахрена оно к примеру на Новый Год нужно,вот и приходиться обучением на дому заниматься.Предлагал ему не один раз,коньячок сотворить,нехочет гад этакий. Изменено пользователем Пчёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Будешь если делать на 96.6,смотри до суха не вздумай брать.1\3 останется и хорош

 

Так и сделаю. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Меломан],
начни отсюда
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=4814.0#msg63632
Нарастишь материал практикой, потом сам советы будешь давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Меломан],
начни отсюда
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=4814.0#msg63632
Нарастишь материал практикой, потом сам советы будешь давать.

Так я оттуда и начал. Но описания  практических опытов просто не нашел. Собственно поэтому начата эта тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Меломан],
Может ошибаюсь, еще Запал на том форуме описывал рект на двух колоннах,
одна из них малая.
Если интересно, могу рассказать свою схему:
1. прогон браги на медном дистилляторе (или нержовом с медной насадкой)
2. рект на малой медной колонне 750х42, скорость отбора голов 100-250 мл/ч,
отбор тела 1л/час, медная СПН-8
3. рект. на обычной рек, колонне, РУМ-2 1600х40 внеш, параметры отбора по конструктиву.
Сырец в обоих случаях 40%
Планирую заменить РУМ на двухдюймовую трубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найди Снаббирование

 

Так как поиск не работает, вот ссылки

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1016-poluchenie-distilljata-za-odin-otbor-otvoblivan/?p=261130

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1016-poluchenie-distilljata-za-odin-otbor-otvoblivan/?p=246665

Изменено пользователем Murzzzilk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу проверить утверждение Котища о том, что при ректификации спирта крепостью 96,6 примеси не размазываются. Если это так, то обор голов увеличивается с 50-100мл час до 200-300. Ну и отбор спирта не 1 литр в час. Наверно тоже выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я хочу проверить

Хочешь - проверь..

Однако, наверняка кто-то уже делал что-то подобное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...