Перейти к публикации
Меломан

Опалесценция после вторичной перегонки

Рекомендованные сообщения

Уважаемые гуру.

Очередной раз сделал сырец из муки. ХОС.  Брага удалась, сегодня решил сделать второй погон.  Оборудование губеровский миджет. Первоначально зарядил 7 тарелок и царгу с медной СПН перед дефлегматором.

Отобрал головы неспешно, примерно 7-8% от АС. 

Далее убрал 3 тарелки и медную царгу переставил после дефлегматора (для очистки от сернистых соединений). Дистиллят выходит крепостью 92%. Гоню на индукции на мощности 2500.  Если разбавить - мутнеет. Без разбавления есть легкая опалесценция. Заметной еле-еле.

 

 

Это что такое? Первый раз такое встречаю. Сталкивался кто?

Изменено пользователем Меломан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масла скорее всего сивушные. Ты хвосты как рубил? а с первого перегона мутный был?  Может залетело чего с первого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так до хвостов еще не дошло. Начал выгонять и решил немного распробовать. Разбавил - помутнело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Garik80][/b],Нет , что то другое по всему  .
Сделал эксперимент , охладил белую и настоенную на щепе , белая помутнела при охлаждении , настоенная как слеза , чудеса .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то странно, что не разбавленный тоже мутноватый. Такое возможно, если хвосты поподают. Брызгоуноса нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего может быть? Или масла сворачиваются или соли. У кого-то было через несколько месяцев в водке осадок на дне белый.

так до хвостов еще не дошло.

пиши процесс-в кубе, когда отобрал и разбавил. Кто знает когда у тебя хвосты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс следующий: В кубе 35% СС из пшеничной муки. Мутноватый.  

Залил в куб, поставил печку на 3500 и разогнал до кипения. Убавил до 1500, включил дефлегматор и капельно отобрал расчетные головы. Затем перестроил колонну и начал отбирать тело. Отобрал примерно 500 гр, (при отборе тела температура после дефлегматора не поднималась выше 78,1)  налил малость в мензурку, разбавил водой из под крана и оно помутнело. Конечно явная ошибка - вода из под крана. Надо было осмосной водой разбавить как эталон. Сегоня попробую так сделать.

Изменено пользователем Меломан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня опять включил дистиллятор и начал гнать СС. Разбавлял осмосной водой, не мутнеет. Так что все таки вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильгиз , Гена Кило115 еще на ХД измучил тарельчатую - все режимы перепробовал - результат - либо изики проскочат , или потери огромные . Неделю я гонял 4-х и 7- ступенчатую ХД- шную на разных режимах ( на попробовать ) давал твой тезка из Инорса , изиков вагон с тележкой , зато хоть на пизырьки насмотрелся )). у тарельчатых разделяющая способность и так слабовато , а тут еще такая моща - 1500 вт , брызгоунос и они по всей колонне размазались ... ИМХО , но завораживает черт побери )))....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже погонял и 750 и хд3 нбк в стекле. Ничего хорошего по рекомендациям производителя. На 750 надо уходить на отбор 600-700 мл/ч. И потери пипец какие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате выгнал протоспирт 92%.  До 93 в кубе все шло отлично, потом попер изоамилол. Запах  дал знать о себе. 

Выгнал остальное в отдельную тару. 

В принципе, вышло более-менее. Конечно хлебного запаха нет.

 

Следующую партию буду делать по Габриэлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильгиз , Гена Кило115 еще на ХД измучил тарельчатую - все режимы перепробовал - результат - либо изики проскочат , или потери огромные . Неделю я гонял 4-х и 7- ступенчатую ХД- шную на разных режимах ( на попробовать ) давал твой тезка из Инорса , изиков вагон с тележкой , зато хоть на пизырьки насмотрелся )). у тарельчатых разделяющая способность и так слабовато , а тут еще такая моща - 1500 вт , брызгоунос и они по всей колонне размазались ... ИМХО , но завораживает черт побери )))....

Риф, провальные и колпачковые тарелки - немного разные вещи. Да и колпачковые ХДшные - мое мнение- недотарелки. Они конструктивно отличаются от классических колпачковых тарелок (по сути - те же провальные, но с переливом).

Именно мои тарелки - классика.

Тарелки  - неплохи сами по себе.  Производительность и широкий спектр утилизируемых мощностей (при этом всегда предсказуемый результат) - это большой плюс. А брызгоунос исключается при просчитанном конструктиве (на провальных - брызгоунос идет в следствие особенностей конструктива)

Изменено пользователем Меломан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварил зерновой дистиллят спиртуозностью 75%. После разбавления до питьевой крепости 40% появляется опалесценция. При комнатной температуре легкая. При охлаждении мутнее.

Пара вопросов:

1) как исправить полученный дистиллят?

2) в чем причина опалесценции, как избежать в дальнейшем?

Рецептура такая. 25% пшеница, 25% рожь, 50% ячменный солод. Гидромодуль 4,5. Красная схема. Сбраживаю воронежскими дрожжами за 60-72 часа.

Варю без дробины. Удаляю при заливке браги в куб. Брагу варю в объеме примерно 55 л. в кубе 58 л. прямотоком на мощности 2500-3200 Вт на индукции. Все медь, кроме куба (нерж). Получаю СС спиртуозностью около 30%. 

СС варю в том же кубе прямотоком с медными отходами в жидкостной зоне и медным верхом. На индукционке на мощности 1800 Вт. Первые 100 мл. имеют крепость 83%. Отбираю 2% от навалки голов и 2% оборотный спирт и гоню до 68% в струе, остальное в хвосты (на рект).

 

 

2024-06-06 19-44-52.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, farabundo сказал:

) как исправить полученный дистиллят?

2) в чем причина опалесценции, как избежать в дальнейшем?

1) Можно попробовать разбавить и перегнать ещё раз на меньшей мощности и отобрать немного голов, думаю 3%. 

У меня один раз опалесценция пропала после настаивания на щепе, как не странно. 

2)Возможно вода с примесями. Возможно примесь из СС какая-то проскочила.

Возможно недобрал голов, подголовников.

Поменять воду для разбавления. 

Брать больше голов, подголовников. 

Перегон на меньшей мощности. 

Я бы в этом направлении копал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, farabundo сказал:

в чем причина опалесценции, как избежать в дальнейшем?

В красной схеме сбраживания и перегонке с дрожжевым осадком 

1 час назад, farabundo сказал:

как исправить полученный дистиллят?

Или перегонка на короткой насадочной колонне или метод многократного укрепления,т.е. перегнать пару раз без разбавления до крепости 80%+ и далее гнать ориентировочно до 85%в струе. Ниже что идёт,начнет мутнеть при разбавлении.

 

Можно просто оставить на несколько месяцев в стекле. Фракции,дающие опалесценцию, постепенно всё-таки растворятся ИМХО

36 минут назад, Jekson сказал:

У меня один раз опалесценция пропала после настаивания на щепе, как не странно. 

Ничего странного. Благодаря адгезии щепа забрала на себя сложнорастворимые составляющие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если ты получил опалесценцию после разбавления, значит ты всё правильно делал и гнал на меди.

Дай постоять напитку в стекле месяца 3, а потом уже смотри. До этого срока не стоит принимать напиток - будет жестковат. Это же относится и выдержке в бочке или на щепе, не имеет значения - ключевое слово выдержка или просто надо подождать. Обычно через 2-4 месяца опалесценция выпадает в осадок и простой фильтрацией напиток делается прозрачным.

Если не терпится, или не пропала опалесценция после 3х месяцев, то кинь в морозилку и сделай холодную фильтрацию через плотно набитую ватным диском воронку, чтобы капало по капле.

Иногда получается получить сразу без опалесценции, но закономерности не заметил. Возможно это ранний отбор хвостов, но не всегда.

Если совсем хочется без опалесценции, то переходи на нержу и делай напитки с обеднённым вкусом. Когда меди не было, то и не знал, что такое опалесценция.

Работаю по красной схеме, про неё и говорю, а белую не пробовал из-за наличия пвк. 

 

Изменено пользователем George_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Jekson сказал:

Можно попробовать разбавить и перегнать ещё раз

Вот так точно делать не нужно

Перегнать ещё раз крепкую навалку. 

Сивухи коллега сконцентрировал знатно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Jekson сказал:

факт что там хвосты

Сивухи не хвостовые, а промежуточные примеси и имеют  изменяемым крект, прежде  чем советы давать изучите вопрос 

@farabundo ты набродил брагу с повышенными сивухами, такое случается, часто пшеница выдает, реже ячмень и кукуруза. Гнать  сивушную брагу по классике дело неблагодарное, получаешь вот то что получил.  Сивух видимо было в браге  от 6 до 7 гр на литр ас, перегнав этим способом ты увеличил концентрацию сивух в отборе до 8-9 гр на литр и естественно, все это дало муть при разбавлении, избавиться от нее не получится никак фильрациями и проч мех способами, а на вкус напиток будет избыточно сивушным и никакая бочка и выдержка это не исправит.

Что можно сделать - перегнать то что ты получил не разбавляя ещё раз отобрав в тело где то половину по абсолютному спирту. Уменьшить сивухи где то в полтора раза можно таким образом. Остальное на ректификационную колонну.

Либо перегнать не дробя два раза укрепив до 85 гр и потом дробить по отГабри, по кубовой дельте в 2 гр С. Так можно снизить сивухи в три раза и при этом почти все загнать в тело, в отходы уйдет процентов 15- 20 по ас и их уже на розжиг или в каналью

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Naruto сказал:

потом дробить по отГабри, по кубовой дельте в 2 гр С

Спасибо за развернутый ответ. А это что означает? Где почитать?

4 часа назад, Naruto сказал:

Гнать  сивушную брагу по классике дело неблагодарное, получаешь вот то что получил

А как лучше гнать следующую порцию? По Габриэлю попробовать? Или тройную перегонку? Ранее тройной перегонкой (ирландская схема) наварил бочку бурбона и бочку солодового. Никакой мути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Naruto сказал:

чем советы давать изучите вопрос 

Та я написал как сделал бы я. И что то мне подсказывает что получилось бы. Просто реально много чего надо набродить, что бы такие меры принимать. У меня слава Богу  такого не было, чтобы прям кардинально заниматься. Просто по моему небольшому опыту, даже по Красной, опалесценция при первой перегонке может и в начале перегона пойти, а вторая часть чистая как слеза. Вот я и предложил самый простой способ. А так то понятно, что не понятно что там набродило. 

Я вот сейчас первый раз поставил солодовый затор на воронежских, а не на Брагман виски спирит, тоже очкую, что там набродит.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, farabundo сказал:

А это что означает? Где почитать?

Тема "Кто как дробит погон" 

 

1 час назад, farabundo сказал:

А как лучше гнать следующую порцию?

Если засыпь зерновая несоложеная да еще такой микс (рожь, пшеница, ячмень) да еще сбраживается с дробиной то предсказать сивушность браги сложно,  Принято считать что такие браги от 6 до 7 гр примесей на литр спирта (быввает и 10 на хос, а на кодзях я как то набродил 20!!!) из них сивух большая часть (где то 80 %) Такие браги на мой взгляд перегонять надо методами понижающими сивуху (а на классике ее можно разве что не сильно увелить концентрацию или сильно увеличить) это соответсвенно по Габриэлю или отГабри (первый использует выскоий креакт сивух в низкоспиртуозной смеси, второй метод никий крект сивух в крепкой смеси) Первый лучше сохраняет органолептику исходника зерновых которые отгоняем в хвостовых с ароматными водами и можно попробовать их сохранить при умелых руках, второй позволяет лучше сохранить эфиры (ароматику головных) и проще получить предсказуемый результат. 

Бурбон там половинас и более кукурузы в кукурузе много крахмала и мало белка - меньше сивух, бубон засыпь из качественного сырья (кукуруза+ солода ржаной и ячмень) дает около 4 -4,5 гр примесей на литр АС в браге, солод ячменный по белой схеме около 3,5 гр на литр АС, солод ячменный по красной 4-4,5 гр. Несоложенка 7 гр поэтому солодовые и бурбон у тебя не помутнели при аналогичной перегонке. По мне так и 3,5 гр много сивухи, но на длинные выдержки так и нужно. а 7+ это перебор, этош вот тот самый мутный самогон ты получил, "как деды завещали" :)

На мой взгляд для домашнего самогоноварения кукуруза оптимальное сырье, но единственная сложность - ее очень сложна дома отфильтровать и сложно варить, осахаривать. но даже по красной схеме разные смеси с кукурузой дают прекрасный результата при этом цена приемлема (все же кукуруза дешелве солода).

При этом если сделать засыпь там 50 на 50 с ячменным солодом то разницу с чисто ячменной засыпью будет очень сложно уловить (особенно если кукуруза не сильно ароматная - мало масла или крупа без зародышей используется) а выход при этом процентов на 20 будет выше, сивушность умеренная.

23 минуты назад, Jekson сказал:

Та я написал как сделал бы я

Изучи термины и принципы, если нет понимания чем хвосты от сивух отличаются то и понимания как перегонять не будет и советы правильные давать   то же будет сложно.

Существует, грубо, три типа примесей хвостовые, головные и ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ. Промежуточные так же делятся на несколько типов по тому как изменяется их коэффициент ректификации. Основные промежуточные это сивухи (изоамилол изопропанол и изобутанол они же высшие спирты) они могут быть как хвостами так и головами, а могут идти вместе со спиртом в одинаковой концентрации, и зависит это от содержания спиртов в смеси в кубе или на тарелке то есть крепости пергоняемого сырца.

Вот когда будет понимание четкое этих вещей, тогда стоит писать как сделал бы.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Jekson сказал:

тоже очкую, что там набродит.))) 

нормально там набродит, но будет скорее всего недоброд, сахарные дрожжи не дображивают мальтодекстрины. Если ставить солодовые заторы экономить на дрожжах это последнее дело. Фильтрация затора может снизить сивушность браги где то процентов на 15-20. до 3 -3,5 гр на литр АС. ячменный солод настоятельно советую фильтровать (это делать проще чем другие солода) мешок или наволочку в  заторник потом она вывешивается над ним с дробиной и за несколько часов все стекает в бродилку. будет некоторая потеря сахаров (где то 15-20 процентов ), но зато затор будет плотный . 

если сбродить ячменный солодовый затор хорошими дрожжами (и брагман тут не самые лучшие, амерканцы вкуснее бродят) то можно отгонять продукт прямо из браги одной перегонкой с незначительным отбором голов и хвостов и будет супер под бочку, есно сивухи не уменьшатся, но при такой концентрации с ними и не борются по классике.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Naruto сказал:

ставить солодовые заторы экономить на дрожжах это последнее дело

Та так получилось что начал осахаривать, и понял что дрожжи забыл. Вспомнил Байбака))) Побежал в магаз и купил воронеж. Вариантов как говорится не было. 

 

27 минут назад, Naruto сказал:

амерканцы вкуснее бродят

Это какие? Можно пример? Такое в наших магазинах точно не найду. Может на озоне что то посмотреть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...