Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

С чайного форума процитирую в качестве юмора сообщение, тема была про воздействие пуэра на женский организм.

 

 

Про здоровье не знаю, а о жёнах расскажу. На мою супругу пуэр действует крайне отрицательно, причём как шу, так и шэн. Она становится беспокойной, раздражительной, у неё ухудшается настроение, пропадает сон, может несколько дней со мной не разговаривать.Самое интересное, что пуэр она не пьёт, а все вышеперечисленное вылазит тогда, когда она узнаёт, что из семейного бюджета в адрес каких - то непонятных людей, занимающихся сушкой и прессовкой листьев, уйдут очередные триста баксов...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае ближайшего заказа имей меня в виду на одну позицию зеленого чая на твой вкус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил новую партию от Дениса:

 

post-4-0-02606900-1395643623_thumb.jpg

 

Пришла через четыре дня  после того, как прошлая доза закончилась. Причём, крайнюю дозу  я стал растягивать, в надежде дотянуть :)

 

4 дня без чая - начал соскакивать с чайной иглы. Но как только получил новую посылку - сразу двойную контрольную дозу в мозг  :crazy:

 

Ещё пару посылок  - и у меня соберётся коллекция холодного оружия. Уже три чайных шила и четыре ножа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Вить, напиши пожалуйста потом, когда распробуешь, свои впечатления от шу пуэра, чем мэнхайские блины 7572 отличаются на твой вкус от хайваньских (с подсолнухами на этикетке).

Заводы разные, но оба производят очень качественный чай.

Да, и пробничков тебе в пакетике положил китаец вижу. Дурные они, подписывают пробники иероглифами только, если даже чай тебе понравится, всё равно заказать не сможешь потому что не знаешь что это за чай :-) Я поэтому пробники эти вообще не пью, складываю их в кучу и лежат они себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже выпил пробник и думаю - чай вкусный, с дымком. А как заказать - без понятия, разве что пробник фотать со стикером :)

У подсолнуха вкус не такой "землистый" и терпкий, как у 7572. Но надо по блинку выпить, а потом уже делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, 7572 и 9978 цифры на чае это не просто так :)

 

 

Маркировка состоит из четырех- пяти знаков:последний знак - цифровое обозначение производителя (1 соответствует Куньминскому чайному заводу, 2 - Мэнхайскому чайному заводу, 3 - Сягуаньскому чайному заводу, 4 - Пуэрскому чайному заводу)один-два знака посередине - цифровое обозначение сорта пуэрацифры перед ними - год, когда данный сорт был запущен в серийное производство (прошу отметить, это не год выработки)буквы в начале указывают на вид упаковки.Например, марка 75671 - это пуэр производства Куньминского завода, сорт 6,7, марка производится с 1975 года.При всей стройности схемы, авторам не хватило последовательности в мелочах, поэтому систему проще выучить наизусть, чем вникать в то, почему некоторые признаки не имеют кодовых обозначений.Итак, основные марки пуэра:маленькая упаковка: Y562, Y671, NY672, 75671, P901, P902, P201, P903, P904, N608, N808, F092, P123Сягуаньский чайный завод: 7663, 7653, 7633 (в пакетиках (оказывается и такой бывает!), 7643 (в пакетиках), 8653, 8663, 76563, 76073, 76083, 76093, 76103, 76113, 76153 ( чайная крошка)Мэнхайский чайный завод: 7572, 7452, 8582, 8592, 7542, 79562, 79072, 79082, 79092, 79102, 79122 ( чайная крошка)Куньминский чайный завод: 7581, 421, 75671, 75071, 78081, 78091, 78101, гунча F091, NP901 (в стволе бамбука)Пуэрский чайный завод: 77074, 77084, 77094, 77104.В 1988 году появились еще несколько марок 7452 (цизцыбин высшего сорта), 7572 (цизцыбин среднего сорта), 8582 (сырой (цин) блин), 8592 (готовый (шу) блин), 7542 (большой сырой блин).В 1991 году было выделено еще несколько марок особого качества: 7542 (сырой блин), 76113 (рассыпной, разносортица), 1/2 точа (250 грамм, 1/5 точа (100 грамм), 79122 (чайная крошка Мэнхайского завода), 76153 (чайная крошка Пуэрского завода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчерашняя история: встречался вечером с Денисом , мед привез, потом в гости поднялся- разговоры, обсуждения напитков- время незаметно летит. Денис чаем угостил ( каким не помню- эти китайские слова для меня как марсианский язык). Тут звонок - супруга меня ищет, а время уже к двенадцати ночи- спрашивает: где я, что делаю, когда дома буду . Отвечаю- у друга пью китайский чай, через час буду. Она- а меня чего не взял чай пить? Я- так получилось, приеду опишу вкус, запах в деталях! На этом разговор закончился ( на удивление быстро и без наездов). Мы еще посидели, поболтали с Денисом , я прикупил пуэр какой-то типа блина, и еще он дал мне что- то в пакетике и еще какую-то шишку, или орех - не знаю как описать. Я приехал домой - жена с подружкой винчик употребляют. Я чай выложил - она обрадовалась, и назвала все эти чаи по именам - фамилиям на чистом китайском языке! Я в ступоре - за 9 лет совместной жизни дома таких вещей никогда небыло! Я понятия не имел, что она такой специалист по чаям китайским!

Вывод- чай от Гагарина не только вкусный и полезный, но и помогает лучше узнать человека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как. Респект супруге! Блин шэн пуэра ты взял Хайваньской фабрики "9928", 2011 года если не ошибаюсь, связанный - это Дянь хун (красный), а фрукт сушёный -  это мангостин.

А пили мы зелёный Би ло чунь (изумрудные спирали весны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывать на  алиэкспрессе наверное моветон , но вот первый блинчик пришел и мне понравился . :-)

post-21-0-31590100-1397760252_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дениска, спасибо огромное!

Прибыли наконец-то блинсики и кирписики сяя  :thankyou:

Порадовали кирпичи своей упаковкой - в натуральных листьях ( бамбуковых?). Очень стильно и оригинально!

 

post-4-0-43111900-1415998841_thumb.jpg

 

Могу открывать небольшой чайный домик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Это мэнхайский шу 7562. Вкус Витя напишет, я их не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, я же написал -

 

 

шу
  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я спец по чаю ещё тот :) я знаю черные и зеленые, ну там вариации ещё типа желтый, красный и т.п. думал и шу к какому то цветовому классу относится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуэр делится на две совершенно разные категории Шу Пуэр и Шен Пуэр. Шу пуэр (черный, готовый), а Шен – (зеленый или сырой). Шен пуэр имеет очень длинную историю, восходящую к Древнему Чайному Пути. Именно Шен Пуэр с энтузиазмом коллекционируют настоящие чайные гурманы. Что касается Шу Пуэра, то технология его создания была разработана не так давно в 1974 году. Благодаря инновационной экспресс ферментации, мы можем не ждать 10-20 лет, пока чай созреет. Менее 1 года брожения достаточно для того, чтобы наслаждаться ароматом и вкусом Пуэра, который подобен выдержанному Шену течении 10-20 лет. Обычно начинающие ценители пьют и ценят готовые Шу пуэры, в то время как эксперты и коллекционеры ценят Шены (сырые).Шен Пуэр (生) - зеленый или сыройИзначально существовал только Шен Пуэр, технологию Шу Пуэра придумали несколько позже. Технология его изготовления восходит к эпохе династии Тан, VIII-IX векам нашей эры. Производство Шен Пуэра напоминает зеленый чай, на сбор идет, как правило, верхний росток с 3-4 листками. Для вкуса Пуэра очень важно собирать именно флеши с 3-4 листиками, потому как 3 и 4 лист очень долго находились на ветке, и получили более сильную минерализацию - накопили большее количество полифенолов и минералов. Для получения лучшего аромата и вкуса 3й и 4й лист имеют большое значение!Для инактивации ферментов, лист прожаривают, но не до конца как при изготовлении зеленых чаев, а лишь частично. Китайские зеленые чаи после прожаривания сушат горячим паром, чтобы убить ферменты, а Шен Пуэр сушат на солнце. Независимо от класса все Пуэры сушатся под солнцем. Просушка листа естественным образом под солнцем не увеличивает температуру листа, следовательно, оставшиеся ферменты остаются живыми. Сырье, высушенное под солнцем, и частично ферментированное называется Мао Ча, в дальнейшем из Мао Ча делают Шу или Шен Пуэр.Чайный лист свежеприготовленного Шен Пуэра по-прежнему зеленого цвета. Чем дольше Шен Пуэр хранится - тем темнее становится цвет его листа в процессе естественного окисления. Вкус свежего Шен Пуэра похож на зеленый чай. В первые годы вылеживания он похож на белый чай, затем становится ближе к улунскому чаю, еще позже он становится близок к Шу Пуэру или черному чаю. Впервые 5 лет Шен Пуэр приобретает желто - янтарный цвет. Затем по мере созревания Шен Пуэр приобретает все более темный окрас. Говорят, что Шен Пуэр тяготеет к Шу Пуэрам, но никогда им не становится.У Шен пуэров ярко выраженный фруктовый аромат, сладковатый вкус в котором часто слышатся ноты спелой груши, ягодные обертона, легкий дымок и манящий запах леса. Впрочем, Шен Пуэр высокого качества может конкурировать с изысканными улунскими чаями по тонкости вкуса и аромата.Некоторые считают, что Шен Пуэр нужно выдержать несколько лет и потом уже пить, некоторые наши клиенты говорили, что свежий Шен дает вяжущий и терпкий вкус. Насчет вылеживания отчасти это так, но не совсем. Такой вкус означает, что чай собрали не ранней весной, а летом. Многие жители в провинции Юннань любят пить свежий Пуэр, вообще они редко пьют старинный чай. Шен Пуэр собранный ранней весной можно пить практически сразу, он никогда не будет горьким или вяжущим.

Шу Пуэр (熟) - черный или готовыйШу Пуэры имеют намного более скромную историю, нежели Шен Пуэры. Технологию изобретения Шу Пуэров изобрели в середине 20 века в 1973-74 году. Технология заключается в том, что сырье проходит стадию влажного скирдования (брожения). По сути, такое же брожение происходит в привычных всем продуктах, к примеру, кефире, сыре или вине. При изготовлении Шу Пуэров кучи типа стога сена (Мао Ча) сбрызгиваются водой и накрываются тканью, благодаря чему температура внутри куч повышается, и ферментация чайного листа ускоряется. Во время брожения микроорганизмы (виды Aspergillus, Penicillium и др.) производят органические кислоты и PH чая снижается. Именно потому, что у Шу Пуэра реакция щелочная его можно пить натощак, на голодный желудок. К слову мы очень любим его именно за эти качества.В общем, благодаря этой простой суперидее, можно не ждать годами, а за относительно короткий срок получить чай похожий на выдержанный годами Шен Пуэр. Эстетствующие гурманы считают, что все равно вкус настоящего выдержанного Шен Пуэра не сравним с искусственно созданным Шу, что он намного грубее и не столь тонок. Действительно после хорошего выдержанного Шен Пуэра, Шу Пуэр кажется грубоватым, и лишенным тонких нюансов. Благодаря такому ускоренному брожению, цвет чая изменяется до темно коричневого, с мягким гладким вкусом, в котором могут слышаться древесные ноты, тона сухофруктов, шоколада, а в лучших экземплярах ароматы цветов, мяты и камфоры в послевкусии.

За пределами Китая готовый Шу Пуэр наиболее популярен. В Юннани же наоборот стоимость Шу Пуэров всегда ниже, нежели Шенов. Потому что для Шу Пуэров часто используют лист с чайных садов, которые произрастают на равнинах. В то время как для Шен пуэров зачастую используется сырье с высокогорья, и со старых чайных деревьев. К тому же нет смысла использовать высокосортное сырье для Шу Пуэров, потому как на выходе из 10 килограмм сырья получается только 7 килограммов чая.Начинающие эстеты, а так же «чайный пьяницы» предпочитают Шу Пуэры за их понятный и яркий вкус.После обработки, листья зеленых и черных сортов, либо оставляют, как они есть, либо спрессовывают в следующие формы:• Пуэр в форме блина (饼茶 бинча)• Пуэр в форме пиалы (沱茶 точа)• Пуэр в форме кирпича (砖茶 чжуаньча)• Пуэр шаровидной формы (人头茶 жэньтоуча в виде человеческой головы, золотой тыква 金瓜茶 цзингуача)

отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Мне тоже сяй пришел! Денису спасибос до пола! Автор был пьян на радостях, патаму фоткаца извините несмагла.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Содержание кофеина и теанина в разных чаях. Здесь под пуэром понимается шу-пуэр. По содержанию теанина думаю что шэн пуэр близок к Сиху Лунцзину или к Би Ло Чунь (зелёным чаям)

caffein_content.png

 

L-теанин смягчает и увеличивает во времени действие кофеина. В чистом виде кофеин вызывает сердцебиение и возбудимость, но если кофеин поступает в человеческий организм совместно с L- теанином его действие становится более мягким. Исследования ученых с использованием электроэнцефалографии привели к заключению, что L- теанин нейтрализует нежелательные эффекты кофеина. Электроэнцефалография показывает, что теанин проникает в мозг и начинает оказывать влияние на его функционирование примерно через полтора часа после поступления в организм. Воздействие теанина на мозг длится около 5 часов. Если употребить L-теанина в 8 раз больше, нежели кофеина, то действие последнего будет полностью нейтрализовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравиться Дахун-пау балуюсь этим чайком года три тут приехал Сын из Москвы и на мой день рождения привёз мне грам50 по цене в разы дороже чем я брал я попробывал этот чаёк и почувствовал ошутимую разницу.В нашем городе такой чай мне не попадался.А сейчас в связи с затяжными финансовыми затруднениями изредка могу себе позволить пуэр земляничный мне он тоже нравиться но для меня и он дороговат наверно пора завязывать с чайком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пуэр земляничный

Любой чай с добавками - это уже не чай а компот. В хороший чай ничего добавлять не будут, ни жасмина, ни в мандариновые корки его засовывать. На это идёт, как правило, низкосортный чай.

По моему мнению - Да Хун Пао раскрученный чай с незаслуженной репутацией, имеет простой плоский сухой вкус, существует масса намного более интересных улунов, например Даньцун, который я относительно недавно описывал в своём блоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Содержание кофеина и теанина в разных чаях. Здесь под пуэром понимается шу-пуэр. По содержанию теанина думаю что шэн пуэр близок к Сиху Лунцзину или к Би Ло Чунь (зелёным чаям)

attachicon.gifcaffein_content.png

Шены - очень богаты тониками, танинами и кофеином. В 12-ом - 13-ом годах я затарился как шенами, так и шу. От однолеток до 15-леток (шены). Даже 7-8 летние шены не слабо бодрят и я их пью как предтреники, а иногда и в боттл  заливаю с фруктозой и лимонным соком прямо на треньку с собой.

Шу могу свободно засадить литр на ночь. На сон никак не влияет. 

Заметил ещё что шены отлично мочегонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шены отлично мочегонят.

Не то слово... 2 кружки крепкого спровоцировали почечные колики лет 7 назад у меня, пошёл камень. Тогда я только начинал увлекаться шэнами. Через дня три началось повторно и уже по серьёзному, часа три лез на стену. Вышел приличный камень из почки. Шэны так и пью, недавно делал узи почек, даже песка нет. Я с тех пор правда помимо прочего потребляю исключительно обратно-осмотическую воду и всё на её основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость franz_ferdinand

Такой вопрос: если на стенках кружки остаётся темный налёт, это означает, что чай низкокачественный или всем виной то, что я долго держу чай в кружке, жду достижения комфортной им температуры, а только затем пью, т.е. от момента заваривания до конца чаепития проходит часа полтора, а то и два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налёт будет в любом случае образовываться если не мыть кружку, другое дело что он будет образовываться значительно интенсивнее если ещё неправильно заваривать чай - залил в заварник и сидишь ждёшь минут 5, а то и больше, как у нас любят все делать. Ну и от воды с солями часто образуется блестящая плёнка на чае (танин с солями кальция и магния из воды), которая ложится на стенки кружки и которую потом сложно отмыть без соды. На чистой Обратно-Осматической воде я уже забыл как эта плёнка выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый древний в мире чай нашли в императорской гробнице.

Более двух тысяч лет назад люди уже пили чай – по крайней мере, если говорить о членах китайской императорской семьи.
Китайский император Цзин-ди из династии Хань, правивший в 156-141 г. до н.э., настолько любил чай, что взял его с собой в другой мир. Археологи из Китайской академии наук обнаружили остатки чайных листьев в гробнице императора, расположенной недалеко от города Сиань. Гробница была исследована ещё в 1990-х годах, но только сейчас, с помощью фитолитного анализа и масс-спектрометрии удалось определить остатки растений.
Исследование показало, что чай, вероятно, был наивысшего качества. В «заварке» были только почки чайного куста. Считается, что напиток, приготовленный из них, намного превосходит обычный, заваренный на обычных листьях. «Императорский» чай был уложен в небольшую деревянную коробку.

Подданные императора позаботились не только о том, чтобы ему было, что пить в загробном мире. Они снабдили императора и пищей: в гробнице нашли остатки проса и риса. Кроме еды и питья, в могилу положили множество предметов: оружие, статуэтки людей и животных, несколько колесниц с лошадьми. Обеспечение усопших всем необходимым для загробной жизни было обычным дело у самых разных народов и в самых разных верованиях; с другой стороны, у подданных Цзин-ди были все основания позаботиться о своём повелителе: время его правления отмечено централизацией власти, снижением налогов, смягчением наказаний за преступления, распространением даосизма. Царствование Цзин-ди и его отца часто считают одним их «золотых веков» китайской истории.

До сих пор самым древним историческим свидетельством о чае был некий документ, в котором говорилось о чайном экспорте из Китая в Тибет, однако документ этот примерно на 100 лет младше находки из императорской гробницы.

В статье в Scientific Reports говорится также и о старейших свидетельствах торговли чаем. Авторы работы изучили остатки чая из Тибета, возрастом около 1800 лет – по их мнению, напиток попал туда из Китая. Опять-таки, раньше начало торговли чаем с Тибетом относили к VII в. н.э., однако, по новым данным она началась на 400-500 лет раньше. Вероятно, она велась по одному из ответвлений Шёлкового пути.
Источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...