Перейти к публикации
Антел

Дистилляция на короткой насадочной колонне

Рекомендованные сообщения

Аналогичный вопрос. Скоро будет готова виноградная брага. Есть 2 царги, 50 см и 100 см, 2". В первую могу засыпать СПН 8 медной 30 см, во вторую СПН 5 липецкой до 60 см. УНО в работе, надеюсь до выходных сварят. Тогда в него засыплю 5 см СПН 5.

 

Какой вариант выбрать, с какой мощности начать? Теперь имею нормальный ДЭФ, могу вдуть и более 2 кВт. 

 

До этого пробовал на 30 см СПН 8, мощность грязная 1250 Вт, отбор под 1 литр, до 92 в кубе. Датчик в 15 см от низа, дельта выше 0.1 гр. не прыгала. Но сивухи нахватал, что пить невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл уточнить, что продукт готовится под бочку. Поэтому НДРФ (94-95 градусов) не очень подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


под бочку.

тогда -  ОтГабри, без отбора ЭАФ на последнем и подпустить сивухи по вкусу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сразу с браги?

С чего вдруг, с сырца конечно. СС 35%.


Да, и меня интересует больше белый напиток, но не НДРФ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого пробовал на 30 см СПН 8, мощность грязная 1250 Вт, отбор под 1 литр, до 92 в кубе. Датчик в 15 см от низа, дельта выше 0.1 гр. не прыгала.

При таком отборе и малом столбе насадки дельта не выше 0,1С? В РК не всегда так получается.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не встретил рассуждений о мощности нагрева

В первом сообщении рекомендовали "На таких царгах получить захлеб крайне сложно. Поэтому, пока, остановимся на следующем подходе. Царга диаметром 42 мм – 1-1,2 квт грязными, 35 мм – 600-800 ватт". Работает. Я на 35 мм давал 1100 грязными, рассчитывая на 800-850 Вт чистыми и отбор 800 мл/ч - все получилось. Так что для двухдюймовой трубы наверное 1,5 кВт можно попробовать. Если Т быстро залетать начнет - тогда уменьшить.

Датчик в 15 см от низа, дельта выше 0.1 гр. не прыгала. Но сивухи нахватал, что пить невозможно.

А так разве может быть? С дельтой 0,4 отжимал до 98 в кубе - сивухи в продукте не ощущал, правда отбирал ее в течение всего отбора тела из 2-х трубочек УНО по Аквалюба.

Может датчик всё-таки в 4d снизу насадки переместить, а это больше 20 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное насчет 0,1 наврал. Все-таки, думаю не более 0,3 гр Почему не больше, сам не понимаю. А датчик я с расчетом на 5 см насадки в УНО + 15 см в царге ставил, т.е. в итоге 20 см.

 

Примотать еще один не проблема.

 

У меня вопрос больше, какую мощь вдувать и хватит ли 30 см СПН 8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо пробовать. Опять же по первому сообщению. Если попал в 93-94 крепости - нормально. Если больше - отсыпать СПН, если меньше - подсыпать. Конечно можно и мощностью с отбором поварьировать, но если верить топикстартеру, то значения мощности и отбора, приведенные в первом сообщении примерно соответствуют оптимальным режимам на тех трубах. Значит остаётся варьировать высотой засыпи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если попал в 93-94 крепости - нормально.

Чем определена такая градация? Только практикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Надо пробовать. Опять же по первому сообщению. Если попал в 93-94 крепости - нормально.

Забыл написать, что у меня засивушенный продукт получился 95% по АСП-3, ну пусть он врет 94%. Я так понимаю, конкретно % как бы не говорит о чистоте.

 

И на первой странице рекомендации для 35 и 42 мм. Неужели никто на 50 не работает?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=AlexVv78], есть те, кто работал на 1,5 квт, на 50 и за 2 квт, на 54 мм. Сам не работал, поэтому и не пишу.

 

[member=VVS2177],  опять обидишься , когда я эту фигню потру? 

 

Алексей мне давно указал, на ошибку и выяснили откуда. Я посчитал плейтом, в массовых долях.

 

Ща исправлю...

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и топикстартер откликнулся

 

Значит 5-6 ТТ, спорить не буду.

 

Но 93-94 остаётся.

В любом случае, оценить соответствие результата правилам этой темы можно, именно измерив крепость продукта на выходе, а не пронумеровав невидимые теоретические тарелки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть те, кто работал на 1,5 квт, на 50 и за 2 квт, на 54 мм.

На первую бы страницу рекомендации от них...

 


Но 93-94 остаётся.
[/quote

У меня на 95 говно получилось 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=VVS2177][/b],

Я делал солодовый сэм, получилось 95% - тоже не плохо с органолептикой.

Ждет очереди яблосем - отпишусь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b], на какой царге, насадке и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=AlexVv78][/b],  лично мне не нравится СПН в коротыше. Слишком плотная насадки. Мне больше РПН нравится, тарелка получается растянутой. :)

 

Зайдут кто на 50 коротыше работают, отпишутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], ну вроде СПН8 в самый раз? нет? Что-то мне только думается, что мало 30 см ... может РПН до верха добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

измерив крепость продукта на выходе, а не пронумеровав невидимые теоретические тарелки

Они их в диаметрах считают, без учета ФЧ, насадки, паровой нагрузки 

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал солодовый сэм, получилось 95% - тоже не плохо с органолептикой.

Согласен, что неплохо. Но ты не выполнил поставленную командиром этой темы задачу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], Дима.... опять по тому же кругу пошли....

1. 93-94% , полученные изначально расчетным путем, многократно подтверждены перегонами и ГХ. Сивуха снижена в 50-100 раз. при наличии органолептики.

Ессно, не такой, как на прямотоке или пленочной с 84-85%.

Но там и сивухи - практически столько же, сколько и было в бражке....

2. Габри Т2 дает результат снижения сивухи в 3-4 раза, органолептики поболее... но и необходимость глубокой переработки Т1. ресурс. время...

3. РПН - практически идеальный вариант для высоты 50-60 см.... каждый рулончик примерно равен 1 ТТ.

а с СПН мелкой намаешься, там чуть ли не милииметры ловить приходится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=AlexVv78][/b], если будешь использовать в царге СПН8х8, то в 42/0,5 засыпай не более 30см и выйдешь на желаемые 93-94%. Проверено многими коллегами. Я ловлю на выходе 93,5%, это для бочки и для щепы. С другими диаметрами труб надо экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Чем определена такая градация? Только практикой?
первый раз делал когда ндрф на колонне от ЮРЫ(Балтиса), прикрутил гофмана и смотрел по крепости и делал 100мл пробники.

Самый вкусный 82%, но послевкусие во рту- как портянки пожевал. В итоге 94-95% само-то  в белой форме по мне( и по жене), и привкус есть и дурмана нет. 

Поэтому только практика, поскольку насчёт фломастеров мы все в курсе.

Ещё, эксперимент с изменением отбора длился порядка 2х часов. Я не разу не пожалел за потраченное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Антел], Дима.... опять по тому же кругу пошли....

1. 93-94% , полученные изначально расчетным путем, многократно подтверждены перегонами и ГХ. Сивуха снижена в 50-100 раз. при наличии органолептики.

 

 

Ну вот и ОЛДы подтверждают.

 а шо делать...

работать с спн, регулируя отбор клапаном(гофманом)

Изменено пользователем Pivolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они их в диаметрах считают, без

 

Дяденька, насыпь пригоршню тарелочек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...