Перейти к публикации
Антел

Дистилляция на короткой насадочной колонне

Рекомендованные сообщения

С одной стороны насадки нужно больше, но с другой у неё выше производительность, и с ней легче попасть в нужную крепость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, okun сказал:

легче попасть в нужную крепость.

Я про УНО писал.А Вы о чем...?:mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, PDV сказал:

Я про УНО писал.А Вы о чем...?

13 часов назад, Hydoi сказал:

Замерил спиртуозность, 92.4. Решил что мало, хотел выйти на 94. Добавил одну мочалку сверху нержовую. Снова разгон, стабилизация, замер спиртуозности. 92.4, хоть убейся.

Я про крепость дистиллята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж.Одна мочалка это сильно...:good::rofl:.Я бы 3-5 добавил,минимум...:mosking: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, PDV сказал:

.Я бы 3-5 добавил,минимум...

У него царга короткая, некуда там мочалки добавлять.

Поэтому и писал:

14 часов назад, okun сказал:

Лучше еще одну короткую царгу (см30) поставить с аналогичной насадкой.

 

Изменено пользователем okun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, okun сказал:

У него царга короткая, некуда

Было бы желание...:mosking: как вариант плотнее набить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, можно взять более мелкую СПН. 4ку, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, baltis сказал:

Как вариант, можно взять более мелкую СПН. 4ку, например.

Можно. Получит желаемое укрепление на данной царге, но потеряет в производительности и точности подбора крепости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@okun да, производительность уменьшится. А как иначе, крепость же увеличится, разделение немного улучшится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, baltis сказал:

А как иначе

Увеличить высоту той же крупной насадкой, добавив царгу.. Тогда и производительность будет высокой, и крепость нужной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@okun надо учитывать экономическую выгоду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, baltis сказал:

надо учитывать экономическую выгоду

Расход разовый, доход постоянный... Как учесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.01.2017 в 19:15, Антел сказал:

Короткая царга с рыхлой насадкой.
Высота царги - 40 60 см.
Насадка – мочалки, регулярная насадка Панченкова (РПН), крупная СПН, резаные трубки.

 

Цитата

Hydoi  Опубликовано: вчера в 09:25 

 царгочку 0.5м. Накрутил медных спиралей диаметром около 9мм. Внизу царги опорный пыж из рулона медной РПН. Насадки немного не хватило до верха царги, около 10см.Замерил спиртуозность, 92.4. Решил что мало, хотел выйти на 94. Добавил одну мочалку сверху нержовую. Снова разгон, стабилизация, замер спиртуозности. 92.4, хоть убейся. 

 

Считаю,что высота 0,5 метра достаточна.Причина низкой спиртуозности в:

1.недостаточнай плотность РПН.РПН бывает разного плетения.Есть плотнее,есть рыхлее.На плотной захлёб раньше получишь.Есть личный опыт с разными РПН.Хоть медь,хоть нержа.

2.Снизу пыж из медной РПН (10 см высоты),остальное-самодельная СПН,да и той не хватает до верха 10 см.Что имеем-рыхлая медная РПН,которая толком ничего не даёт,но занимает место под насадку 10 см и всего лишь 30 см СПН(вверху или пусто или такая-же рыхлая РПН из нержи).30 см СПН даёт нам низкую спиртуозность.

3.Возможно отбор велик.Про это и данный факт говорит:

 

Цитата

На 90 в кубе попробовал слить сивуху из УПО. Упс, а возврата то нет . Как так? 

 

А с другой стороны-чем меньше возврат,тем меньше обдираем вкус и аромат напитка.

 

У меня царга 1,5 " внутр.35 мм,высота 0,7 м.Снизу пыж из путанки,насадка-самодельные пружинки из меди 7 Х 7 х 1,5.Высота засыпки СПН-0,5 м.Дальше до дефа-пустая царга.Выход-93 % спиртуозности.

С этой-же царгой (0,7 м)с полной засыпкой СПН 3 Х 3  от Владлена-выход 96 % спиртуозности.

ИМХО.

Изменено пользователем Михаил40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Михаил40 давно там писал... Еще не было опыта в работе на царгах диаметром больше 42 мм. При работе с рыхлой насадкой, на больших диаметрах, четко (по крайней мере у меня) прослеживается увеличение высоты ТТ, а значит нужное нам число ТТ требует большей высоты царги, для получения ожидаемой крепости продукта на выходе.

Рыхлая насадка дает больше гибкости в подборе параметров - мощность/отбор.

СПН, в данном случае, позволит выйти на заданную крепость, но может снизить производительность, за счет меньшей "пропускной мощности".

Ну и не понимаю, на фига городить хотя бы полуметровую царгу, что бы насыпать 30 см насадки... :)

Все, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.04.2020 в 21:58, okun сказал:

Без насадки под УО сивуху не сольешь...

С чего это? Все прекрасно сливалось. Правда с метровой царги, наполненной мочалками. Этот УПО я еще использую с короткой царгой 350мм, заполненной спн 4 как царгу пастеризации на ректе. Все прекрасно работает

Всем спасибо за советы. Докупил еще 10м кабеля ввг нг 5х1.5. Сегодня докручу спиралек, уберу из царги рулон рпн, забью полностью 0.5м царгу своими спиралями. Посмотрю на результат при следующем перегоне сс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Hydoi сказал:

С чего это?

Сивуху нужно сливать с точки максимальной её концентрации, а она у тебя выше, в теле насадки. 

 

6 минут назад, Hydoi сказал:

Этот УПО я еще использую с короткой царгой 350мм, заполненной спн 4 как царгу пастеризации на ректе. Все прекрасно работает

Так будет работать. И для отказимирования пойдет. А для отбора сивухи нужен хотя бы рулон РПН снизу УПО, а лучше 10см твоей насадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переработал еще 10м кабеля 5х1.5. Если кто еще будет так же рукоблудствовать - получился обьем  400мл. Диаметр 9.7мм, диаметр проволоки 1.3мм. Мотал на шестигранник. Межвитковое около 1мм, плюс минус.. 

 

1586082055674141411722493965036.jpg

1586082092276760842938414573154.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че надо настроить для плавного отбора жидкости с колонны?

Колонна диаметр 51мм, СПН пружинки из медной проволоки ориентировочного размера 5-6, засыпь высотой 30см,  датчик на высоте 20 см от высоты насадки. Дефлегматор с отбором по жидкости. Тен 3 кВт, через РМВК стабилизация на 195 Вт. управляется стх024 , клапан настроен на отбор тела: открыт 8 сек, закрыт 2 сек. Залет по дельте 0,56. Между царгой с насадкой и дефлегматором стоит пустая царга(Служит для концентрации флегмы по центру насадки и типа доп демфер высоты)

После отбора голов и стабилизации температуры начинаю отбор тела. Сразу(циклов через 13, это 2 мин) идет залет и автоматика начинает уменьшать время отбора. Причем залет идет и при совсем минимальном отборе например даже 2 сек открыт, 8 закрыт. Навалка в кубе 25%.

Продукт получаемый меня устраивает по органолемтики и  с градусностью 92,6%. Но, вчера услышал интервью НИколая(Байбак), он сказал, что если у вас сразу идет залет, то колонна не настроена. Какой параметр менять,что бы увеличить  интервал залетов. 

Продукт делается для выдержки в бочке(аля виски). Повышать градусность и обрезать далее вкус еще более от достигнутого, меня не устраивает.

Может вопрос простой, но я чет не  соображу. Насадку уменьшать/увеличивать, датчик выше ставить, мощность менять?

Изменено пользователем Bratelko
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно увеличивать количество насалки.Минимум-50 см засыпи рыхлой насадки.Насадку добавишь-получишь стабильность в работе.Залеты будут реже.Да и лишняя царга,между основной,в которой насадка и дефлегматором никчему.

Недавно уже обсуждали,но там у автора регулировка ручная.

Изменено пользователем Михаил40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, я понял, что надо менять мою насадку совсем. Если, я начну увеличивать высоту существующей насадкой то я буду повышать градусность, что не допустимо по изложенным выше условиям.

Это единственный путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bratelko подумай в эту сторону: с любой высотой насадки можно получать любую градусность (выше 1ТТ:). Градусность обуславливается числом ТТ.  

"Много" насадки - ФЧ уменьшай. Залет увеличивай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bratelko сказал:

Правильно, я понял, что надо менять мою насадку совсем.

Тоже имел дело с самодельными пружинками, не получалось добиться стабильной работы колонны, хотя с РПН на тех же на стройках все работало как надо. Тут наверно все дело в неоднородности насадки.

Но сама по себе самодельная насадка нужная вещь, т.к. может заменить дорогостоящий медный шлем и т.п.

Изменено пользователем AlexSolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bratelko

6 часов назад, Bratelko сказал:

залет идет и при совсем минимальном отборе например даже 2 сек открыт, 8 закрыт.

напиши в мл/час, что бы понятно было про мощность/отбор.. Может у тебя клапан на 1/2"... :) Если отбор настроен  неправильно, автоматика и исправляет косяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, AlexSolo сказал:

самодельная насадка нужная вещь, т.к. может заменить дорогостоящий медный шлем и т.п.

только скорость пара будет разная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. нужно добиться низкой скорости прохождения пара через насадку? Тогда наверно лучше всего ее использовать при отборе голов без дефа, а тело уже с другой насадкой отбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...