Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

      Антон, а управлением НБК не планируешь заняться?  Добавить небольшой раздел в Спиртогон, например (если места хватит, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне то НБК сложнее управлять, чем РК. Если выводить ее в производительный режим, чтоб нормально браги можно было заливать. Не совсем устойчивое у нее состояние при близкой к максимальной производительности. Ну и суметь надо вывести ее на эту производительность, а для этого надо еще как минимум уметь управлять количеством подаваемой браги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Костян][/b], у меня к сожалению нет ни перистальтики, ни НБК, ни таких объемов браги чтобы морочиться, ни понимания что и как нужно регулировать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а нельзя реализовать работу автоматики с 2 термодатчиками(один в кубе, второй 20см от низа колонны)? Не мерить дельту меджу 2мя датчиками на колонне, а после работы на себя фиксировать температуру на нижнем датчике и уже к ней устанавливать дельту. А освободившийся датчик кинуть на ТСА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А освободившийся датчик кинуть на ТСА...

А смысл? Для аварийного завершения работы есть отдельный канал. А два датчика стоит для того, чтобы не было погрешностей измерения дельты при изменении атмосферного давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? Для аварийного завершения работы есть отдельный канал. А два датчика стоит для того, чтобы не было погрешностей измерения дельты при изменении атмосферного давления.

Не смогу я к колонне 2й датчик приделать((( при утеплении я ее бечевкой всю обмотал - виток к витку а сверху утеплитель... одна гильза снизу. Думал автоматику на Меге собрать из ХД но эта мне показалась проще. Сложно скетч поправить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смогу я к колонне 2й датчик приделать((

Сергей, вот и встретились здесь. Я вконтактах ссылку на эту тему давал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шапке обновил версию прошивки и схему. В полуавтомате вполне себе работает. В автомате какая-то проблема с Айронманом - шумит уровень на ноге управления со Спиртогона - Айронман хаотично дергается. Пока до этой проблемы не дошел, а у коллег нет Айронмана.

Большое спасибо коллеге _Alex_.Летом отлаживались в основном с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=xOther][/b], к Спиртогону она не совсем подойдет. Я датчики на землю завожу, и при замыкании датчика она ногу контроллера к земле притягивает. А тут нужно иметь 0В на ноге контроллера и ждать пока газовый анализатор ее к 5В притянет. Логика инверсная. То есть можно если через этот газоанализатор управление транзюком повесить и повесить на шлейф безопасности Спиртогона. пин безопасности Спиртогона через транзюк подключить к земле. Газоанализатор выдает на сигнальный цифровой канал 5В, транзюк открывается и притягивает пин шлейфа безопасности к земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я просто так спросил. ;) А можно ли эту хню без ардуины приспособить? Ну типа там на замыкание или пр.?

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=xOther], ДА, можно. Вот рисунок :)  ДАвай тока в личке или в теме про электронику для наших дел :) Ну и само собой УЗО не все равно где ноль а где фаза :)

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, пока понятно. Если чЁ то в ЛС напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смогу я к колонне 2й датчик приделать((( при утеплении я ее бечевкой всю обмотал - виток к витку а сверху утеплитель.

да нет никаких проблем... вскрыл кусок утеплителя, разрезал бечевку, закрепил датчик, и сверху теплоизолировал..

 

если 10кОм(обозначение 103) только на воду.

специально посмотрел, у меня все только в варианте с десятью килоомами, но на спирт срабатывают, заразы!!)

что я делаю не так? )))

 

ЗЫ- вот, на всякий случай, чтоб сомнений не было:

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1591-modifikacija-i-modernizacija-bazovoi-avtomatiki/?p=322583

 

само собой УЗО не все равно где ноль а где фаза

Да ладно! )

С каких это пор УЗО начало различать что то, кроме несимметрии значений тока ?

Если поменять L и N местами, то что конкретно поменяется в логике работы устройства?

НИ-ЧЕ-ГО!!

 

к Спиртогону она не совсем подойдет. Я датчики на землю завожу, и при замыкании датчика она ногу контроллера к земле притягивает. А тут нужно иметь 0В на ноге контроллера и ждать пока газовый анализатор ее к 5В притянет. Логика инверсная. То есть можно если через этот газоанализатор управление транзюком повесить и повесить на шлейф безопасности Спиртогона. пин безопасности Спиртогона через транзюк подключить к земле.

Антон, все проще в триста раз... готовый модуль тебе сто лет не нужен.. только сам датчик MQ-2 и один резистор.. собсно все..

Ты спокойно подаешь на выводы Н-Н датчика пять вольт накала, полярность не важна, хоть переменкой питай...

Вывод А пускаешь на 5 вольт, вывод В на аналоговый пин ардуины.. и от него 10-20 килоом на GND.

По изменению результатов измерений принимается решение об отключении..

Измерение уровня должно быть аналоговым.

И адаптироваться по измененим значений, ибо показания датчика при прогреве длительное время плывут..

Тоесть учитываем и некий предельный уровень концентрации(абсолютное значение возвращаемое при замере) и просто скорость приращения показаний, например за минуту..

При превышении любым из значений допустимого уровня, даем сигнал на отключение системы.

Изменено пользователем Миша Z
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а есть у кого ни будь наброски печатной платы? Был бы признателен... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Alexsey], навесным монтажом все делается. Вешается вся периферия на +5 и землю от БП.
[attachment=44757:644FD346-1C02-4DF1-94CF-9396D4792B72.jpeg] Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],Антон а ты сам печатал корпус под дин? или заказывал где?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Alexgo], сам печатал. На 6дин не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, пришлось собирать спиртогон потому как СТХ заглючил, пока на макете - вопрос спаял кнопки по схеме из 1 поста, а они ни гу-гу, в скетче вижу лсд кейпад, как подключить простые кнопки? Датчики пока не подключал, только дисплей, залил в УНО что = НАНО, или как?

Изменено пользователем qwest_ans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, там засада была с кнопками. Почитай тему внимательно. Или в УНО или в НАНО не работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не нашел про кнопки, перешли на нано потому что не хватало ног у УНО (А6, А7). Не нашел схемы с шилдом, но там как я помнню кнопки сидят на А0, у меня есть кнопки от шилда, или сам соберу. схему актуальную надо однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=qwest_ans], привет. Тебе именно полный автомат с регулем мощности нужен? В проекте с рм от лсд кейпада пришлось избавиться. Не хватало ног. Так что ставь lcd keypad в 0. Для простого спиртогона есть отдельная ветка на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то есть РМВ-К, поэтому хочется его использовать. Т.е. только кнопки в А0 -всё остальное как в схеме? У меня УНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=qwest_ans], кнопки а0 a1 a2 d4 d11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил про кнопки от шилда_на А0, а сейчас ты говоришь про простые кнопки из первого поста? К ним какую-ту библу надо?  Они у меня так и сидят, но ни гу-гу, ни одна. Или это потому что датчки температуры не подключил?

Изменено пользователем qwest_ans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...