Перейти к публикации
ДенисП

Китайский Рефрактометр В Реальных Условиях

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, deen сказал:

в рис

На рис прибегут китайцы и починят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не получилось. До победного конца не удалось разобрать. Под предметным стеклом находится ещё стекло примерно ка в периоскопе. А между стёклами находится моя проблема. С помощью лупы я посмотрел в рефрактометр на свет. У меня такое ощущение, что синее покрытие стекла посыпалось маленьким пятнышком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наигрался рефрактометром - очень ненадёжный. Мне нужны были измерения в районе 7-10% спиртуозности. В лёгкую мог убежать на +-3%. Использую сейчас поплавки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо лоторея с ними, благо недорогая.

У меня один сахарный, нареканий нет. Я им и раствор спирта мерял, только пересчитывать надо.   Спиртовый потом взял,  что-то  нормальное выдаёт, но температурная компенсация или не работает или плохо работает, хотя написано ATC, иногда надо ноль подправлять.

Ну стекляшки тоже есть:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deen по низкой спиртуозности ты скорее всего отгон измерял и там на такой спиртуозности может раствор быть с примесями всякого и отсюда погрешность. Ну и спирт градусы на таком сложно измерять точно низкие концентрации, призма маленькая, для сахара норм они работают. Высокие концентрации то же работт +/- 7-10 процентов, то есть оркалибрлвав на 40 более менее точно покажет от 30 до 50, дальше будет погрешность нарастать. Хз почему так плотность сахара показывает в гораздо более широком диапазоне более точно. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto не,  я пробник браги перегонял.

Чисто 20 мл куб, заливал 3 мл браги и смотрел рефрактометром - сколько набродило. +-лапоть.

Сейчас сделал куб уже взрослый, около 300 мл, по 100 мл браги перегоняю и замеряю поплавком. Чётко бьётся с общим выходом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, deen сказал:

Чисто 20 мл куб, заливал 3 мл браги и смотрел рефрактометром - сколько набродило. +-лапоть.

Здесь скорее всего не рефрактометр виноват, а методика перегонки. С такими объёмами сложно обеспечить нормальные измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Daniil, методика, после серии неудач в измерениях чисто рефрактометром, была такой: делаю перегон, делаю замер рефрактометром. Навожу контрольный раствор спирта объёмом 50 мг и довожу показания контрольного объёма до эдентичности с исследуемым. Контрольный променяю поплавком. 

 

Тоесть рефрактометр показал 8%. Навожу 8% раствор спирта по рефрактометру и проверяю контрольку поплавком. 

И тут было достаточно рандомно рефрактометр показывает 8, а спиртометр сегодня выдаёт 10, завтра 9, может и 8 показать. 

 

Проверить чисто поплавком жижу с аппарата не решился, так как это 15 перегонов для получения необходимого объёма. 

 

А чтобы не делать пересчеты заливал в куб 3 мг браги и 3 мг воды, отбирал 3 мг, их и исследовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...