Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Свинина(окорок)-1кг
Соль нитритная-25гр.
Сахар-5гр
Чеснок сушённый-5гр
Перец чёрный-5гр
Перец белый-5гр
Лавровый лист-2шт
Специи для свинины -15гр
Засолка.
Вес “яблочек” составил 1400гр.,значит для шприцивания потребуется 35гр. нитритной соли, 7гр. сахара и 140мл. воды. Шприцуем поперёк волокон,в какой либо ёмкости ,ибо раствор вытекает из мяса.Но мы его собираем из миски обратно в шприц, и снова вводим ,попутно массируя кусок мяса,до полного консенсуса. Далее смешиваем специи и обваливаем,натираем ими мясо.После этого куски помещаем в пакет(лучше в два),выгоняем по максимуму воздух, завязываем и отправляем в холодильник. При таком посоле мясо просаливается за два-три дня. Но я всё равно помариную его с неделю, будет вкуснее.

V1

V2

V3

V4

Можно обойтись без шприцивания,просто смешав все специи и натерев им мясо и добавив в пакет 10% воды(без воды тоже можно,но будет суховато).Время просолки тоже увеличится до 7-10 дней. Не забываем периодически переворачивать  мясо для равномерного посола.
По специям-соль,сахар и чеснок обязательны.Всё остальное по личным предпочтениям.Перед варкой специи смываются холодной водой.
Варка.
(Ещё не засолилось.Ждём-с :-) )

Изменено пользователем Владимир Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем. :-)

Смываем специи холодной водой,обсушиваем полотенцем мясо.Слегка припудриваем свежесмолотым чёрным перцем (опционально,по вкусу).Перед варкой необходимо,чтобы мясо прогрелось до комнатной температуры,2-4 часа вполне достаточно.Варку ветчины проводим в воде,при температуре не более 80 С градусов (это принципиально важно),до температуры внутри изделия 68-71 С градусов,и изолировано от воды.Т.е. помещаем будущую ветчину в пакет,а уже пакет в воду .Я вакуумирую.
По личному опыту, варку лучше проводить при температуре 72-75 С градусов,будет сочнее.Не обязательно втыкать градусник в середину ветчины,чтоб понять достигли нужной температуры или нет (хотя на первый раз, для собственного спокойствия, воткните :mosking:) Время варки равняется диаметру ветчины(усереднённо).В моём случае диаметр равен 80мм.,значит варить будем 80 минут.Отсчёт времени начал при достижении воды 70 С градусов.По окончанию варки,ветчину надо быстро охолодить.Я залил холодной водой,вынес на улицу и ещё снега в воду накидал.После охоложения ветчину прям в пакете убираем в холодильник на сутки,двое…а затем достаём ,наливаем,нарезаем...

Хранится в холодильнике может и до недели,но как правило не хранится. :-)

post-919-0-23754700-1480255517_thumb.jpg

post-919-0-33414800-1480255542_thumb.jpg

post-919-0-44587500-1480255559_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После охоложения ветчину прям в пакете убираем в холодильник на сутки,двое…а затем достаём ,наливаем,нарезаем...

 

К сожалению забыл этот пункт, достал, нарезал через 15 часов, Ветчина сочная, очень вкусно, не пересолено, в меру остро. Варил в мультиварке 130 минут при Т= 60 гр

Вот результат

post-44-0-74417700-1480308736_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Владимир Викторович],А если не в воде варить,а в духовом шкафу?
[member=ser64],Серёга,а че бледноватая получилась,без нитритки делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл этот пункт, достал, нарезал через 15 часов

Тоже зарезал ,суток не прошло.В принципе считается что то влияет на вкус,якобы специи шире раскрываюся.Наверное,но я как правило держу ночь в холодильнике и режу :-)

V5

А если не в воде варить,а в духовом шкафу?

У меня газовая духовка,меньше 120 С. не умеет.Не пробовал.Если только запечь,типа буженины,но там нитритка не нужна. Изменено пользователем Владимир Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только запечь

Нет,именно сварить,у меня нижний предел от 50°С начинается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Владимир Викторович],Попробую,но ближе к Н.Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Владимир Викторович], Почему то у моей  ветчины цвет более бледный, чем у тебя, соль ESCO по рецепту, странно...

Изменено пользователем ser64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цвет более бледный

1)Мясо не прогрелось перед варкой

2)Перегрев мяса во время варки(более 80 С )

3)Мясо PSE http://meat-and-spices.com/myaso/84-мясо-с-признаками-pse-и-dfd

4)Бодяженная соль ? (малвероятно)

Изменено пользователем Владимир Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего 1 пункт, начал варить минут через 30 после холодильника :sclerosis:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас разрезал кусок, соли много и перца. Я так понимаю меньше 20 гр на кило не рекомендуется соли класть? У меня куски еще мелкие были, 35 мм толщина самая большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Garik80],Можно меньше и соли и перца.Но в цельномышечные,с большой выдержкой посола ниже 23 гр/кг (2,3%) соли не рекомендуется(риск закисания).В рубленную ветчину кладётся всего 16-18г/кг.Просаливается она за сутки-дальше варка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, с наступающим тебя. Подскажи, как ты относишься к советам ложить нитритной соли 10гр. на килограмм, а остальное колличество заменять обычной. Особенно интересует для сыровяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ложить нитритной соли 10гр. на килограмм, а остальное колличество

В сыровяле не вижу смысла заменять нитритку на просто соль.Биобезопасность важнее экономии. К концу вяления почти весь нитрит прореагирует и его там практически не будет.В варёных продуктах, без предпосола,содержание нитрита будет больше,но всё равно в рамках допустимого.В овощах больше. Обычно бодяжат пополам,но вкус в этом случае может быть другим .Я не практикую.

 

Всех с Наступившим и Наступающим.

post-919-0-77522300-1483201998_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон ТС. Что бы темы не плодить. Не цельномышечная...

Ветчина из птицы. Купил все подряд. Грудки утки и курицы, филе бедра индейки. Шкурки, пленки, всякие, что некрасивое, пропустил через мясорубку. Кусками резал абы как, не мельча. Соль нитритная 25г/кг, перец черный, мускатный орех. 1,5 суток в холодильнике, 4 часа осадка, согрел в помещении, варка при Т 80-85 град, до Т в батоне 70-72.

По сути - так любое мясо можно готовить и смешивать разное мясо, как хочется.

post-627-0-79440600-1489065618_thumb.jpg

 

В живую, поярче/потемнее. Лень цвет было подбирать...

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Владимир Викторович][/b],Володь, добрый день. А в какую оболочку у тебя колбаса на фотке набита? Я так понял что это сыровял.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колагеновая вроде. Сейчас их много. Есть искуственные типа Айцел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сейчас их много.
Это я пониманию, но есть которая не подходит под сыровял. Потому и спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в описание товара же написано проницаемая или нет. Эта точно калогеновая, остальные цветные, вот там можно и ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Владимир Викторович],Володь привет. А почему давно не было новых рецептов, и тишина по темам. Случилось что, или просто некогда?

Изменено пользователем Sasha_26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Sasha_26][/b],У Володи беда с компом... больше зайти не откуда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испробовал рецепт, бомба! Варил засунув в ветчинницу в мультиварке 70с 2 часа.

post-6440-0-87970600-1542990097_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья подарили ветчинницу. Пришлось осваивать новую технику. Второй прогон, учли пожелания от первого, результат порадовал еще больше.
Вот что получилось, фото правда с телефона.

post-10099-0-94582600-1542996403_thumb.jpg

 

А тут процесс приготовления, контроль температуры внутри ветчины, воды, в которой приготавливается продукт, ну и опробовал дистанционный термометр.

post-10099-0-79314200-1542996401_thumb.jpg

 

Рецепт:

Ветчина из шеи

Cостав %
Шея 97,0 – 98,0%
Свиная шкура 2,0 – 3,0%

На 1.5кг !!! - столько в ветчинницу влезает

Соль с содержанием нитритной соли доли процента 30гр
--Фосфаты 1,5гр, делал без них по причине отсутствия
Сахарная пудра 7,5гр
Вода 150гр
- Чеснок по вкусу, ~ 7 гр/кг мяса, на 1.5кг 10 гр.
- Перец черный горошек смолоть 1 ч.л.
- Кориандр ½ ч.л.
Мое примечание: Добавить немного простой соли

Мякоть свиной шеи с умеренным количеством жира – зачистить от грубых пленок. Нарезать кубиками по 2 см. Зачищенную от жира сырую свиную шкуру можно пропустить через мясорубку с 3 мм решеткой. Но так как количество ее не велико, нарезать на полоски, можно еще слегка подморозить и размолоть несколькими импульсами блендера, да и ножом измельчить не проблема.
В холодной воде последовательно растворить соль, нитрит, сахар. Смешать с мясом и размолотой шкурой. Аккуратно вымесить до впитывания жидкости в мясо. Уложить в подготовленную емкость, в которой будет вариться ветчина, (я еще использовал рукав для запекания, герметично завязанный с двух сторон, одно отверстие проколол щупом термометра), положить легкий гнет, убрать в холодильник на двое суток. За это время как раз произойдет набухание коллагена что облегчит его разваривание и выделение глютина для «склеивания» ветчины.

Вынуть из холодильника за несколько часов до до начала. Усилить груз.

 

Емкость с ветчиной поставить в кастрюлю с водой разогретой до 85–90℃. Поддерживать температуру 80℃ во время всего процесса варки. Ветчина будет готова при достижении 68–71℃ внутри куска. В среднем на каждые 0,5 кг мяса, по времени нужно брать примерно 45 минут, плюс 10–15 минут на весь объем. Т.е. на приготовление 1 кг ветчины, при соблюдении нужных условий, уйдет примерно 1 ч. 40–45 мин. (на 1.5кг 2 ч. 25-30мин.)
Не снимая груза остудить емкость с ветчиной в холодной воде в течении 2–3 часов и убрать в холодильник на сутки.

Если духовка позволяет:

В духовке снизу противень с водой, сначала 50 градусов, через час 60-65 градусов, еще через час до 80, и в центр щуп, до 69-70 градусов.
Я делал в мультиварке, духовка газовая и такие температуры не выставляются.

post-10099-0-92243100-1542996399_thumb.jpg

Выставил программу в режиме мультиповар, один датчик температуры воткнул в центр мяса в ветчиннице,
очень удобным оказался термометр с выносным дисплеем, можно отойти на 100 метров, выставил на нем 69 градусов и как закричит, можно доставать ветчину.
датчик другого термометра поместил в воду для контроля, в принципе не обязательно, мультиварка сама довольно точно все поддерживала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой рецептик ,свиная шейка в специях обваленная и в пакетик засунутая и в холодильник на верментацию на недельку уложенная ....потом в мильтиварку  в 3 пакетиках с грузом утопленная и 2 часа при 90 градусов продержаннная и остывшая в мультиварке .... получилась щикарно , сочная ,нежная  и очень апппетитная ...)) Всем приятного апппетита !!!

post-10307-0-51053900-1543860334_thumb.jpg

post-10307-0-26434700-1543860350_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...