Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Отец рассказывал (слава богу, жив-здоров) как-то про приготовление пива в деревне, когда он там жил пацанёнком. Он у меня "молодой", 1949 года рождения. 

Родом из деревни Костромской области, или как там сейчас модно называть "площади"...

Я постарался по памяти воспроизвести рассказ.

--------------------------------------

 

Пиво варили большей частью осенью и  зимой, иногда весной. Редко летом, если только свадьба какая, да и ту старались на осень перенести.

У кого посуды не было готово, те покупали у гончаров.

Гончара приезжали обычно по первому снегу, телегу свою ставили в центре деревни. Раньше того ни денег, ни времени не было у колхозников-то, чтоб менять на горшки и прочий товар.

На телеге, пересыпанные сеном, валялись всякие изделия. Мне отец свистульку всегда покупал.

Корчагу для пива, как самую большую поделку, гончар проверял, хвастался так: переворачивал, клал на землю и сам сверху становился! Прыгать не прыгал, но притопывал. Гончары богатые были, в сапогах, ну как на люди ходить, точно в обуви.

Корчага для пива возле дна дырку имела, чтобы сливать. Была корчага литров 20-25 (по памяти - примечание автора).

   Пиво всегда бабы делали, мужики в большинстве и не знали, как готовить. Еда и хозяйство не их дело были.

Готовили к празднику или событию какому. Брали зерно, в сенях на холоде в вёдрах замачивали. Как проклюнулось, рассыпали на печи, на ночь до утра. Утром мололи на жёрнове. Это как праздник уже был, бабы нарядные, собирались вместе. 

В корчагу ставили пробку, клали солому, зерно помолотое (солод -прим. автора). Заливали водой, хмель клали и в печь на ночь убирали. Утром пробку вынимали, сливали в свободную корчагу, дрожжи задавали.

Дрожжи делали так: хмель кипятили в чугунке, залив вровень водой. Как прокипело и пристыло, кидали туда опару. Делали одним днём с запаркой зерна, чтоб на следующий день в пиво добавить.

Кто покрепче пиво хотел, тот в корчагу свеклу тёртую бросал, перед тем как в печь ставить.

Как забродило хорошо, выносили на холод. 

-----------------------

Выслушал я это, и спрашиваю потом, как дурак: ну а  хранили каким образом, в чём. Как укупоривали?

Батя помолчал, не понял вопроса сразу-то. 

Потом говорит: Так не хранили, к празднику делали. Как сделали, так всё и выпили.

Я вот и думаю, касковый эль все знают, а корчажный - мало кому известен. 

А ведь не хуже он был, ни разу не хуже! Даже лучше, потому как для себя делали, не на продажу. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь не хуже он был, ни разу не хуже! Даже лучше, потому как для себя делали, не на продажу. 

Спорный вопрос, пробовать надо! А делали от того, что приобрести не у кого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал в 90хх по этому рецепту. В Вологодской губернии по такому же рецепту пиво в деревнях варили. только добавляли жареный ячмень. После дегустации народного "шедевра" на двадцать лет забыл про пивоварение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший экскурсовод в музее пива г.Чебоксары. Я ему подарок после знакомства с экспозицией передал подарок, копии мультимедиа компакт-дисков по теме пива (американский, немецкий, два отечественных) с разнообразной информацией. У меня есть небольшая коллекция.

В частности, он рассказывал и демонстрировал на стендах музея артефакты по народным методикам пивоварения.

 

Также замечу, что при случае заезжаем на пивоваренный завод Костромской пивоваренной компании в пос.Сухоногово. это по пути из Костромы в Плес, чуть в сторону с шоссе. На проходной сказать - за пивом. Идем в бухгалтерию на 2 этаж, оплачиваем что надо, спускаемся на 1 этаж, и вам наливают полторашки свежего пива марки "Наша пропаганда". 4-5 сортов и плюс отменный квас.

В этом же поселке отличная пекарня с широким ассортиментом. Но отличный хлеб в Костроме можно взять в магазине при хлебозаводе. Это на правом берегу Волги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...