Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Цель данной ветки отработка технологий получения всех возможных типов напитков из тутовых брикетов.

 

Несколько слов о напитках из туты от Матоса.

Переработав два брикета впечатления от напитка у меня были неоднозначные- мягкость и неяркий, приятный аромат мне нравились, но борьба с опалесценцией удручала.. да и аромат без ярких нот, словно созданный быть фоном для чего то доминирующего создавал впечатление незаконченности.... Словом- напиток все находили интересным, но он "не пошёл".

Короче,- перегнал все третий раз, развел до 45% и сделал три настойки:

- с корицей

- со сливой

- с манго

Поразительный эффект - во всех случаях после настаивания и фильтрации через кофейные пакеты полностью ушла опалесценция.

 

Настойка с корицей - добавил половину чайной ложки на трёх литровую банку.

Цвет - коньячный, вкус и аромат хорошо сочетаются. Хорошо пьётся под сладкую закуску.

Недостаток- не все любят корицу.

 

Настойка на сливе- положил 1 кг на 10-ти литровую банку. Сливы резал пополам, клал с косточками.

Цвет- бледно сливовый, через неделю немного потемнел. Все прекрасно сочетается, пьётся великолепно, угадываются сливовые и тутовые ноты. Мне эта настойка понравилась больше всех.

 

Настойка на манго- добавил только очистки и косточки от трёх плодов на 3-х литровую банку.

Эта настойка дала самый неожиданный эффект: вначале цвет был желто-зелёный, вкус и аромат предсказуемо манго на фоне туты. Но уже через неделю: цвет потемнел до коньячного, во вкусе и аромате появилась сладость, аромат стал сложным- появились ноты чернослива, ещё каких- то фруктов. Целый букет. Если бы сам не делал- никогда бы не догадался что это вообще за напиток! Бешеная популярность у не пьющей женской половины , по мне - отличный деджестив.

 

Настойки как- то быстро кончаются, надо туту опять заказывать.

Изменено пользователем DOBR51K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелло на тутовом дистилляте.

 

Сегодня попробовал. Лучше чем на спирте. Как- то более округлый ... более благородный что ли вкус.

Но разница не настолько большая, что бы переводить тутовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=DOBR51K],Слава,я тутовую даже на щепу не ставлю,хотя пробовал образцы коллег,очень достойно получается. А вот вопрос замутнения уже готового спирта,эта борьба меня тоже раздражает.но согласись что когда победишь,понимаешь что оно того стоило
Коллеги много туты купили,надеюсь коллективный опыт поможет,как проще всего боротьться с этой напастью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще по поводу заливки пасты водой. По справочной информации в плодах шелковицы до 23% сахаров (состав дается на сухое вещество) Залив 100 гр пасты 500 гр -мил воды получаем разбавление в 6 раз итого сахаристость раствора 3,9%  это в 2,5 раза меньше чем в сладкой газировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы было понятно из чего делается тутовая паста выложу фото сырья,это сухая шолковица ягода усушена раза в три ,потом перемолота,и пусть этот деятель обьяснит как из такой нежной ягоды можно выдавить сок,что бы она осталась целой,

Снял пол часа назад.

post-2466-0-29322500-1478332228_thumb.jpg

post-2466-0-02016000-1478332246_thumb.jpg

Изменено пользователем Матос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые мысли по опалесценции:

- в случае с корицей опалесценция ушла скорее всего в следствии оклеивания. Интересно , но сам развивать это направление не буду, писикотами не пользуюсь. Попробуйте кому интересно.

- в случае с добавлением манго и сливы , скорее всего , иная ситуация - я думаю, что кислоты из плодов прореагировали с маслами из зёрнышек туты. Короче- что-то с чем-то вступает в реакцию.

Хочу попробовать разные добавки богатых на кислоты фруктов на разных стадиях- брожения, купажировать сс, купажировать дистилляты, при мацерации, настаивании.

Тем более, что получаются очень интересные сочетания вкусов и ароматов , и некоторые напитки просто зачетные.

 

На днях придёт посылка с тутой,- будем подумать, будем замутить!

Изменено пользователем DOBR51K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще по поводу заливки пасты водой. По справочной информации в плодах шелковицы до 23% сахаров (состав дается на сухое вещество) Залив 100 гр пасты 500 гр -мил воды получаем разбавление в 6 раз итого сахаристость раствора 3,9%

тута, какая должна быть имеет сахористость при сушке в тени 62%, я тут уже данные турка клал, теперь розведи 62 в 5 раз иотго почти 12% сахаристости из глюкозы и фруктозы пополам.

собственно у меня щас перегон №1 идёт с  пристрастием и полным замером... подождём проверки данных турка.. 

Изменено пользователем PilotHonda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перегнал с пристрастием -соответствует 62% сахаров в сушёной в тени ягоде. Выход с килограмма сухой - 410 миллилитров/ +/- 10/  АС. Значит сахаров 64%  +/- точность измерений.

данные на заброде 80 кг сухой в трёх ёмкостях и перегоне всей партии.

Изменено пользователем PilotHonda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Настойка на сливе- положил 1 кг на 10-ти литровую банку.

на какой срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на какой срок?

Одна банка две недели стояла, вторая три. Разницы не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разводил тутовку горячей (70) водой, Как слеза. четвертый раз подряд. Исходная крепость 85.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Самогонов],Это ты здорово придумал с горячей водой!Но дело в том что мутнеет то в холоде,поэтому всегда и развожу холодный и холодной водой,что бы сразу было понятно,прихватил маслица или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у меня с джина опыт, а его и охлаждал не раз. Попробую в холодильник засунуть когда остынет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этот раз туту вообще планирую сбродить по винной схеме и через недельку после начала брожения закрепить спиртом. Если вкус понравится. А не понравится - ну тогда как все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo],у меня тута и айва остались на веранде,не могу перегнать погода не дает,так вино морозом прихватило,осветлилось что слеза!ну и попробывал пол стаканчика,куда там еще спиртовать?! И так по шарам бьет и довольно вкусно но горчит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Матос][/b], спиртованное лучше хранится, а горечь от сахара, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот вопрос замутнения уже готового спирта,эта борьба меня тоже раздражает.но согласись что когда победишь,понимаешь что оно того стоило
Мои 5 копеек - хоженая бочка 2 мес  и как результат никакого мутняка, правда тутовая "гипермягкось" тож идет поссать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я в этот раз туту вообще планирую сбродить по винной схеме и через недельку после начала брожения закрепить спиртом.

 Я уже писал где-то , про то , что в прошлом феврале замутил из матосовского виноградного брикета типа портвейна (посуше) и мадеры (послаще) , простояло летом на крыше в бочках , и отдыхает сегодня в стекле. Вкус - запах - абалдеть!  Много , видимо, дает тот факт , что виноград в пасте - заизюмленный .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кашерно канешнА закреплять дистом из того-же сырья))) вот думаю прикупить винограда (брикетов) для вымачивания бочек, и портвейн замутить, Матос а для "белого"портвейна сырья нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=БайбаК],Привет Коля! Я белую просто не заказывал,а так есть.Водка что из белой что из красной вкус один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вместо сахара в затор с Тутой засыплю декстрозу, по деньгам она чуть дороже сахара, а сбраживается в сахарной браге за три дня и не набраживает вони вообще, продукт на выходе на порядок чище!

post-3782-0-33672900-1485510959_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей! Пробовал туту ставить на глюкозе? У меня на 4 й день все закончилось .И брожение и сладость пропала .А брожение было интенсивное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал где-то , про то , что в прошлом феврале замутил из матосовского виноградного брикета типа портвейна (посуше) и мадеры (послаще) , простояло летом на крыше в бочках , и отдыхает сегодня в стекле. Вкус - запах - абалдеть!  Много , видимо, дает тот факт , что виноград в пасте - заизюмленный .

Юра, дай рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробую дист из туты , сделанный на короткой , что то не то , давал товарищу , тот то же забраковал , типо приторный , для женщин . Сейчас накатил 150 на ужин , пил маленькими  , последняя уже тяжко шла .Вкус понять не могу , надо или чистым подразбавить или Матосу нести , пусть скажет , что не так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...