Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые знатоки, подскажите новичку оптимальную технологию использования данной методы на имеющемся в пользовании оборудовании. Имею дистиллятор Феникс Элегант на 20 л, вот такой ...

 

 

Производитель его относит к дистилляторам колонного типа, т.к. имеется небольшая царга-колонна, высотой 25 см и  диаметром – 4,8 см, куда так же можно вставить насадки РПН.  Особенностью является то, что штуцер для подвода холодной воды проходит внутри колонны, а затем уже входит в рубашку охладителя и таким образом этот участок холодной трубы играет роль мини-дефлегматора, ну  и на мой взгляд  сам холодильник относительно небольшой (длиной 15 см, диаметром – 5 см), при этом подводящая трубка имеет малое сечение – 1 см, что наверное может сказываться на производительности.

Пользуюсь всего пару сезонов, до этого никакого другого оборудования в руках не держал, и в общем в особенностях конструкций аппаратов и тонкостях технологии использования ориентируюсь слабо. В основном предпочитаю фруктовые дистилляты из того что у себя выросло, при этом  пытаюсь приспособиться к своему аппарату, как правило делаю двойной перегон долго и нудно по 8-10 часов, но понимаю что  не хватает опыта, да и сравнить не с чем какой продукт может быть,  хотя качество своих напитков в общем удовлетворяет, но иногда напрягает привкус как я понимаю изиков, вот и хочу в первый раз попробовать  ОтГабриэливание. Каюсь, эту ветку на форуме так до конца и не дочитал, а то что прочитал около трети все как то получалось урывками и в результате хотя и понимаю основной принцип что при перегонке крепкой навалки изики остаются в хвостах, но в остальном голове слегка каша … так что прошу если чё, тапки сильно не кидать, может ткнуть где это уже сказано или разжевать еще раз для особо одаренных.

В общем сейчас имею следующее: сырье около 50 л виноградной браги (в основном киш-миш) крепостью около 10%  первый  перегон делал на индукционной плите при 500-600 Вт (плита мощностью 3КВт) с утепленной царгой и сеткой РПН, хвосты почти не отбирал, гнал   до крепости в струе 25-20%,  вышло всего СС 7,1 л крепостью 59%. На второй перегон туда же еще добавил от предыдущего яблочного и грушевого дистиллята подголовники  860 мл 78%  и сбор хвостов с предхвостьями 1520 мл 36% итого получилось 9,5 л 57%. Второй перегон дробил по баночкам, хотел почувствовать разницу во вкусе и получилось следующее:

- головы пошли при t 78*  отбирал  до 82*(t пара перед холодильником) покапельно при минимальной мощности 400 Вт собрал 100 мл 88%;

- подголовники нагрев на 600Вт и t 83*  300 мл 85%;

- тело начальное при t 83* 500 мл 86%;

- тело основное при t от 83* до 84* 3160 мл 84%;

- ароматное тело при t 82*  1350 мл 87%;

- тяжелое тело и предхвостья при t от 85* до 97* 820 мл 71%,

При этом втором перегоне немного экспериментировал (… или чудил)  в начале перегона царга была  утеплена и без сетки, а после отбора основного тела (при увеличении t до 84*) по ходу процесса (чуть его приостановив) для укрепления вставил сетку и убрал утепление и далее продолжил отбор. При дегустации из этих разных баночек (все пробники разводил до 40%) чисто субъективно в головах и подголовниках есть неприятный привкус (изики?),  тело какое то безвкусное, в ароматном и тяжелом теле есть определенный вкус сырья но какой то с кислятинкой (возможно кислоты от добавленных яблочных хвостов?),  в общем ничего замечательного ( … да и надо полагать  откуда ему взяться?)

Намерен все слить в кучу (получится объем 6230 мл 83%) и еще раз укрепить  и попытаться изваять, что то близкое к методу  ОтГабриэливания.

В связи с чем вопросы по существу:

- приемлем ли в целом для этой методы, где  как я понимаю обязателен прямоток, мой дистиллятор колонного типа (Феникс Элегант) с его встроенным в царгу мини-дефлегматором  или  тогда под какую вообще технологию он в большей мере предназначен?

-  если использовать этот дистиллятор для ОтГабриэливания, то  по какой оптимальной технологии (хотя бы теоретически), то есть по каким объективным параметрам ориентироваться ; t пара перед холодильником, крепость в струе, мощность нагрева или объем выхода продукта  и соответственно удельный вес  АС, а также правильность применения утепления царги и РПН и пр. …

Конечно, дико извиняюсь за может дилетантские вопросы, но вот хотелось бы услышать мнение продвинутых пользователей в каком направлении нужно двигаться с моим оборудованием     

 

феникс.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, свм сказал:

вкус сырья но какой то с кислятинкой (

Сивухи выше крыши ...

Написано же, мильон- пятьсот раз -никакой дефлегмации на укрепляющих погонах быть не должно. Конденсируются вода и  хвосты в твоей царге, спирт и все сивухи улетают в отбор благополучно и сивухи увеличивают концентрацию ...

Кислоты имеют ВСЕГДА низкий крект, и даже если попадают в отбор , то ч глубокими хвостами и в мизерном количестве.

Дефоегмируя отбор даже незначииелино, ты во время укрепления отрежешь большую часть хвостов и потом получишь на финальном дроблении  по общим  примесям такой же низкий дистиллят, но эти примеси все будут сивухи промежуточные , не будет нужных хвостов и дистиллят будет с перекошенной парфюмерной органолептикой. 

 

Отнеси ближайшему сварщику свой феникс и сделай нормальный аппарат с управляемыми процессами флегмообразрвания ...

Маргкетологам и производителям всех этих, "фениксов", "праг" руки надо поотрывать. 

 

 

 

26 минут назад, свм сказал:

тогда под какую вообще технологию он в большей мере предназначен?

Он предназначен под технологию впаривания покупателям своим "сурьезным" видом, придуман лет дцать назад дятлами ничего не понимающими в дистилляции и ректификации. У этих дятлов был один критерий крепость получаемого продукта и они его прямо увязывали с чистотой продукта - дблыблть (с) министр иностранных дел.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naruto

Отнеси ближайшему сварщику свой феникс и сделай нормальный аппарат с управляемыми процессами флегмообразрвания ...

 

... да уж утешил, и что включает в себя "аппарат с управляемыми процессами флегмообразрвания"?

 

 

 

 Не хотелось бы разводить здесь ненужную дискусию, но что значит "Конденсируются вода и  хвосты в твоей царге, спирт и все сивухи улетают в отбор благополучно и сивухи увеличивают концентрацию ..."  разве сивуха это  не составная часть  хвостов?

 

а это о чем  -  "дблыблть (с) министр иностранных дел."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@свм в моем понимании флегмообразрванием нужно управлять, отключать его когда этого требует технологи получения продукта и включать, подавать воду втупняк через царгу на холодильник это глупость, почему я уже написал.

Покури тему, почитай про КРЕКТ примесей... 

20 минут назад, свм сказал:

"  разве сивуха это  не составная часть  хвостов?

Нет,  сивуха давно уже определена как часть примесей являющихся ПРОМЕЖУТОЧНЫМИ примесями по своей сути , в частности три из них: Изоамилол, изопропанол и н-бутанол... Они могут быть как хвостами, так и головами, так и идти с со спиртом рядом, в зависимости от крепости раствора в кубе...

При чем не все сивухи и примеси с изменяющимся кардинально  ведут себя одинаково. Метанол к примеру имеет очень низкий крект при слабрспииузной навалке и высокий при высокой. Те  отГбари не было уменьшает  его концентрацию совсем никак, на наше счастье его в зерновых брагах очень немного образуется. А вот яблочки по металлу могут очень даже насыщенными , особенно сброженные с мякотью.

Тебе надо очень многое понять и узнать, прежде чем продолжить дискуссию в данной теме. 

20 минут назад, свм сказал:

это о чем  -  "дблыблть (с)

С юмором то же тяжко .здесь уже я не помошник. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно, спасибо и на этом ...  хреново,  что приходится вариться в собственном соку, не где воотчию ни пощупать, ни попробовать, ни на пальцах обьяснить суть процесса

 

"отключать его когда этого требует технологи получения продукта и включать, подавать воду втупняк через царгу на холодильник это глупость"

ну и получается самое простое что можно исправить в этом Фениксе, это образать вход через царгу и сделать его  отдельно в холодильник? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или по другому поставить вопрос: если менять этот аппарат,  то какие модели популярные, проверенные пользователями  и оптимальные  по цене и качеству 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я еще больший новичок и у меня аппарат подобного плана, только от производителя Алковар. Принцип тот же. Посе ранее описанных экспериментов, получил достаточно мягкий, питейный и приятный сэм. Решил доверить дегустацию хроматографу. Вот что получил (см файл). Из разговора с тем, кто делал анализ, сделал свои выводы. Буду пробовать дальше.

2 часа назад, свм сказал:

Уважаемые знатоки, подскажите новичку оптимальную технологию использования данной методы на имеющемся в пользовании оборудовании. Имею дистиллятор Феникс Элегант на 20 л, вот такой ...

 

 

2021-12-18_ГХ анализ 1 дист-2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@свм для отГабри достаточно прямоточника - потстил.

Для универсального применения имеет смысл купить колонну , состоящую из царги составной 1'часть метр вторая полметра на клампах 2".

Засыпь насадка СпН 3,5. 

Узел отбора на клампах , пару углов отводов , холодильник проходной КТ или Димрота он может быть как дефлегматором так и холодильником , куб может быть любой но лучше под индукцию и с теном , объем 35-50 литров, лучше 50. Все. К этому хорошо бы диоптр один. 

Есно при отГабри укрепялем без дефлегмации на потстиле  и/или с утеплённый царгой , но лучше без нее. На финальном перегоне ставишь короткую царгу и дальше как описал АлексейТ. 

В сборе всей колонны получаешь ректификат с отходов. Хорошо бы ещё простенькую автоматику с клапаном отбора, но можно и зажимом Гофмана регулировать отбор за 150 руб :). 

есно потребуется регулято/стабилизатор мощности для тена либо/и индкционная плита. 

 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для  PozitiFF

и какие выводы и как лучше  использовать подобную аппаратуру?  ... а то мне посоветовали к сварщику или сразу в утиль 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для Naruto

да я же любитель, перерабатываю  излишки или некондицию с огорода чтобы не пропало,  обычно бадяжу по 20 л браги из того  что созрело по сезону  - вишня , яблоки, груши так сказать для души и  для меня 30-50 л это уже производственные объемы, поэтому и оборудование соответствующее да и бюджет ... 

 

 

@Naruto

8 минут назад, Naruto сказал:

@свм @PozitiFF встертились двое учитель и ученик, удачи вам ... 😂

... сказал гуру,  Грешно смеяться над новичками, все когда то начинали ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@свм зачем спрашивать в теме где обсуждают достаточно сложную методику перегонки, не в реализации , а ее понимании ? Ты спросил, как повторить на том что есть , тебе ответили, никак, ты не хочешь слушать и слышать, а тут  появился ещё один учитель... Втер свой анализ, совершенно подтверждающий мои слова - общие  малые примеси с перекосом адовым в сторону сивух, нет хвостовых даже следов , мало эфиров ... И вы принялись учиться друг у друга - в путь .... 

А дальше там "кисленький", мяГонкЫй... Вот я и желаю вам удачи в самосовершенствовании. 

По обородувонию я дал очень типовую универсальную конфигурацию. Нравится трахоиня с 10-20 литровым горшком ну то же в путь... Ты же все знаешь что тебе нужно, как нужно, зачем спрашиваешь ?

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Naruto сказал:

@свм @PozitiFF встертились двое учитель и ученик, удачи вам ... 😂

На роль учителя и не претендую, а поделиться своими мыслями-почему нет?)))

Потстилл, суть его в максимальной скорости, а не в аппарате. Автор методы именно это и говорит. Только на русском))

Что касается аппарата. Эту конструкцию можно назвать дефлегматором? )))  Пятисантиметровый кусочек трубочки, по которой идет вода на охладение´это ни о чем. Вентилятор, направленный на царгу больше охлаждает))) так что по сути-аппарат практически не отличается от прямотока. Или я не прав? Но мне же надо еще куда-то  медь пристроить? Куда? Собственно эту роль и играет «дефлегматор», прости господи... 

В чем расхождение? В неидеальности? Но это не повод покупать другой аппарат.

Про анализ. Честно говоря пока не сильно ориентируюсь в цифрах, но при обсуждении результатов как раз говорилось именно о сбалансированности продукта, но правда при сильной обедненности вкусовых качеств. Перекоса безумного нет. Или я что-то не понимаю? Но не потому, что аппарат такой, а пришлось (в том числе и из-за неопытности) резать сильно и хвосты и головы. Ситуацию, общую, описывал страницей ранее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, свм сказал:

для меня 30-50 л это уже производственные объемы

Дружище,эта тема не для твоих объемов.Отгабри актуальна от 200 л браги а так это мудовые рыдания,прости Господи.

  • Просто спасибо 1
  • Смешно 1
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, свм сказал:

в каком направлении нужно двигаться с моим оборудованием     

Если не хочешь продать, и приобрести нормальное железо, то

1. Распили трубку подачи воды между царгой и холодильником. Вернее нужно выпилить кусок трубки, оставив по сантиметру-полтора патрубков на холодильнике и дефе. Это даст возможность организовать раздельное охлаждение дефа и холодильника.

2. В царге размести пыж из медной РПН, или какой другой элемент из меди (колечки/спиральки, просто моток медного провода) для удаления сернистых соединений.

3 Утепли царгу и куб. Без подачи воды охлаждения в деф получишь классический прямоток для работы по этой теме. Если греешь на открытом огне, то утепляй только крышку куба и царгу.

32 минуты назад, Валдис сказал:

Отгабри актуальна от 200 л браги

ОтГабривать можно и мЕньшее количество браги.  Но вообще то конечно желательно ставить браги не менее 6 объемов куба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, PozitiFF сказал:

Пятисантиметровый кусочек трубочки, по которой идет вода на охладение´это ни о чем.

Вы слышать то не желаете и автор методики он не один их(нас) тут несколько, много кто привнес изменения, я предложил забить на насадку и гнать на прямотоке, кто то дробит укрепляющие погоны с целью укреплять слабоспириуозные части отдельно не кипятя весь объем  (даже не берусь это объяснять ибо более простые вещи не вдупляете) . Но все они не отменяют сути  - МАКСИМАЛЬНОЕ СОХРАНЕНИЕ всех примесей с общим уменьшением их концентрации от трёх до семи раз.

Имея любую флегму при укрепляющих погонах ты обдираешь часть хвостовых примесей за 4-5 погонов они уходят настолько , что на финальном в отбор уже практически не попадают совсем, а попадают только промежуточные.

Так же наличие малого количества эаф говорит о том что и с головами ты переусердствовал, 

Трубочка в 5 см по которой идёт холодная вода очень некисло дефлегмирует возрашая в отбор где то 1/8 где то часть пара (посмотри на парциальные дефлегматоры) тарельчатых колонн в них таких трубочек 4 и назад  падает 1/3 пара .

Царги надо утеплять в обязательном порядке, даже без ветерка, дикой ФЛЕГМЫ полно для обрезки за 5-6 погонов. т

То, что ты получил по Гх , легко делается на пометровой царге с насадкой 8*8 за один проход. 

А, что бы повторить правильно проведенное отГбари на колонне я соорудил вот такого монстра. С возможностью отбора с КАЖДОЙ тарелки .

 

PXL_20211217_143711370.jpg

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Naruto сказал:

легко делается на пометровой царге с насадкой 8*8 за один проход

ИМХО царга с насадкой сильно обдирает органолептику. ОтГабриэливание более щадящий с этой точки зрения метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Naruto сказал:

я соорудил вот такого монстра

когда запустить планируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Daniil сказал:

ОтГабриэливание более щадящий с этой точки зрения метод.

Кто бы спорил, посмотри Гх выложенный полученный на  подобном самоваре о котором спрашивают совета... Сивух обших 1,5 гр из них почти половина  пропанол  , голов 0,14гр, хвосты не  обнаружены совсем практически.  

По общим примесям как бы отГабри то же самое , но у меня общие то же выходят 1,5-1,8 гр,  но сивух при этом 0,6-0,8 голов 0,4 и  есть хвостовые. 

@snab в выходные ... На эти был занят выполнением ответственного заказа:)

PXL_20211219_093339919.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем неравнодушным за инфу. Может и не совсем приятно было местами выслушивать от метров нравоучения в менторском тоне да и еще и с некоторыми  подъе@..ами (…тьфу подколами), как новичок не все и сразу догоняешь ( а может и стиль изложения не особо способствует, … хотя конечно можно сказать, что это все проблемы новичка и никто тебе тут ликбез судя по всему устраивать не собирается), но тем не менее перечитал все еще раз, кое-что для себя прояснил, позиция  @Naruto   в общем понятна, ни с чем спорить не собираюсь и беру на веру за основу, …  но в раздумьях куда двигаться дальше, благо до лета еще время есть.

Если и дальше пользоваться имеющимся у меня аппаратом Феникс Элегант как он есть, то  знающие ткните мне пальцем,  где на форуме можно пообсуждать особенности этой конструкции, для какой технологии он оптимально подходит или услышать (или не услышать)  и от других такое же мнение  как у  @Naruto , что это полное  г…но, а у его производителей  «дятлов был один критерий крепость получаемого продукта и они его прямо увязывали с чистотой продукта»  (хотя мне суть этой его цитаты не совсем понятна- а в чем криминал когда продукт получают крепкий и чистый?  … если для фруктовых  то обдирает ароматику?).

Если в целях совершенствования  имеющейся конструкции как советует  @okun   «1. Распили трубку подачи воды между царгой и холодильником. … Это даст возможность организовать раздельное охлаждение дефа и холодильника»,  да я об этом тоже первое что подумал, наверное не навредит и может попробую, а это особо что даст? применять по какой технологии?  укрепляющие перегоны в режиме потстил воду пустить мимо царги сразу на холодильник, а на финальном дробном переключать охлаждение через мини-дефлегматор царги?

Я ни чуть не умаляю достоинств аппаратов-монстров заточенных  спецами под  ОтГабри, ну а для малых объемов фруктовых браг есть что то приемлемое? Ну нету  у меня объемов под 200 л ( … и больших заказов), а для себя вкусненького  своего иногда хочется. Не сочтите за назойливость со своими вопросами, но мне реально учится не  у кого,   я то и на эту ветку форума забрел не случайно, прочитал как то в интервью  Юры Габриэля61, что для фруктовых дистиллятов  больше всего подходит метод АлексеяТ («отГабриеливание»), вот по его наводке и сунулся, а тут как молодого размазали, … сам дурак, куда ты …. с рылом, в калачный ряд, … да тут же объемы, монстры и высокие технологии.

 … Еще раз сорри,  ну прорвало слегка  флудом,  никого не хотел обидеть, всем спасибо за понимание и конструктив.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@свм объем, действительно, нужен. Потому что конечный объем на порядок отличается от первоначального объема браги.

Просто нет смысла заморачиваться, если браги меньше 200л, имхо. Ну пусть 100. 

50 минут назад, свм сказал:

Я ни чуть не умаляю достоинств аппаратов-монстров заточенных  спецами под  ОтГабри

Да не нужны никакие монстры, нужен самый простой прямоток, о чем коллега @okun тебе и посоветовал, я так понимаю, сделать переделку

Отключишь воду на восходящей трубе, утеплишь ее - останется самый настоящий прямоток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@snab бесполезно объяснять, это вот из серии Косарева, "выяснить как аппарат очищает самогон" . Очищает самогон винокур, а аппарат это инструмент. Человек понять не хочет, что прежде чем спрашивать как на железке получить достойный напиток, нужно понять много чего про разделение примесей (не то, что бы много, но осмыслить эти парциальные испарения примесей и наконец всмотреться в график крект примесей) и тогда все станет ясно...

Почитать про кип, крект, коэффициенты конденсации (обратные крект). В частности про дефлегматор это очень полезно что бы понять что ичпаряется из браги , а что коннденсируется в первую очередь на парциальном дефе, а что летит дальше в отбор.

Строит  из себя обиженного, хотя сам с нулем знаний, с какого то перепуга начал юродничать, на предложение сходить к сварному и немного допилить эту поделку. Два раза ему это посоветовали в теме НЕ ДЛЯ новичков..

До сих пор, что-то непонятно, спорить он не будет, успокоил.😅

 Есть же тема вопросы новичков, там много доброхотов рассказывают терпеливо, нет, надо в отГабри сразу лезть. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, свм сказал:

хотя мне суть этой его цитаты не совсем понятна- а в чем криминал когда продукт получают крепкий и чистый? 

Крепкость не показатель чистоты продукта , так понятно ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самоделкин56

ну если эту цитату "был один критерий крепость получаемого продукта и они его прямо увязывали с чистотой продукта" перевести на удобоваримый язык  как "Крепкость не показатель чистоты продукта" - то понятно

... только одно не понятно какого хрена ерничать @Naruto " Строит  из себя обиженного, хотя сам с нулем знаний, с какого то перепуга начал юродничать, на предложение сходить к сварному и немного допилить эту поделку. Два раза ему это посоветовали в теме НЕ ДЛЯ новичков.. До сих пор, что-то непонятно, спорить он не будет, успокоил.😅"  - не можешь внятно ответить или не хочешь ну и не отвечай, не обижусь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...