Перейти к публикации
Волька

Стабилизированный регулятор мощности РМВ-К с цифровой индикацией

Рекомендованные сообщения

а какие именно кнопки надо нажать для смены режимов (UART/отключение разгона) ?

 

Переключение производится следующим образом. Зажать кнопки 2 и 3, затем подать питание на РМВ-К. На дисплее будет или "oo" или "io". "oo" значит режим разгона подключен "io" - включен режим UART. Если только посмотреть зашли, то просто выключаем питание. Если хотим изменить режим то жмем кнопку 1. Прибор загрузится в нормальный режим, но для полноценного использования выключаем и включаем. 

Изменено пользователем Волька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Волька], Регулятор получил. Спасибо :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня,уважаемые!

Скажу вам,что несколько лет назад,посещала меня мысль попробовать управлять зарядным током аккумулятора по первичной обмотке.Не реализовал...не было возможности и времени.Потом узнал,что этого делать нельзя...

В интернете наткнулся,что можно.Взял диммер,маленький транс - нагрузка - всё работает.Притащил большой трансформатор,подключил к усиленному симистором диммеру - работает,но плавает напряжение и ток,соответственно.

Но так как являюсь обладателем Волькиного прибора,естесственно подключил и его.Нагрузкой выступила лампочка.

Всё акуительно регулируется,стабилизируется и транс,только слегка потрескивает без нагреваю.Осталось нагрузить аккумом автомобильным и погонять.Пройдёт тема - закажу ещё один,самый простенький для зарядника.

Что скажете?

Да и ещё...пришли с китая 2 вольтметра до 600 вольт переменки.После обрезанной синусоиды дымить начал,но неделю уже работает в штатном режиме.С мультиком один в один показывает.А с Волькиным около 4- вольт разницы,уже не помню,да это и не приципиально,так как по абсолютные значения не важны.

Вопрос в другом?Может кто то пользуется таким китайским,чтобы после регулятора ни переделанном диммере показометром выступил?Дочери и другу для дистилляции регулятор надо сваять.ссылочку бы.

Пооффтопил чутка,простите)))потом потрём,ответов грамотных хочется)))

Изменено пользователем Мародер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занес параметры в прибор. Тэн 3квт, 220в, 17Ом

Запускаю. До показания 2.5 все нормально, когда ставлю 3квт на регуляторе, экран начинает мигать цифрами 256. Ниже опустить уже не получается мощность. Что не так? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ниже опустить уже не получается мощность.

 

Ниже опустить. С начало надо выше надавить (кнопка 3) затем пробовать ниже (кнопка 2) . Мигает показывает что напряжения в розетке под твой тэн хватает только на 2560 Вт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нее...по вольтажу напруги в сети не хватает,соответственно и по мощности.Надо снижать требуемую мощность или вольтаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, если купить самую простую модель и допаять каких нибудь деталек до "полного фарша", то ничего работать не будет. Дело не в жадности и корысти. Дело все в прошивке проца  :-)  И в дальнейшем исключает вопросы - а как паять а что паять а я в паял ничего не работает а я впаял сизый дым а я впаял что делать дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя,привет!Прокомментируй,пожалуйста мой пост выше,про регулирование  транса по первичке...Стоит ли двигаться в этом направлении?Я бы взял у тебя ещё один регулятор,самый простенький.

Так то всё работает и ...Будет ли работать в дальнейшем?Может железо на трансе разболтается до невообразимого треска или витки разуплотнятся?Х.З.

Чем может грозить?

Буду благодарен за пояснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокомментируй,пожалуйста мой пост выше,про регулирование  транса по первичке..

 

Извини, что сразу не написал. Подумал я над этим. По сути все полупериоды обрезаны одинаково, т.е. нет подряд последовательности положительных или отрицательных полуволн, что трактовалось бы как постоянное напряжение. Из за обрезанной синусоиды будет звук треск. А в целом, если регулировка идет, транс не перегревается, то все норм. по хорошему надо вспомнить как работает трансформатор и провести тесты на осцилографе. Точно нельзя регулировать асинхронные двигатели, без RC цепочки не получается толком управлять электромагнитом, так как при резком отключении магнита возникает обратная ЭДС и он вовремя не закрывается. 

 

Вот из вики:

Форма напряжения во вторичной обмотке связана с формой напряжения в первичной обмотке довольно сложным образом. Благодаря этой сложности удалось создать целый ряд специальных трансформаторов, которые могут выполнять роль усилителей тока, умножителей частоты, генераторов сигналов и т. д.

Исключение — силовой трансформатор12px-Fairytale_key_enter-2.png. В случае классического трансформатора переменного тока, предложенного П. Яблочковым, он преобразует синусоиду входного напряжения в такое же синусоидальное напряжение на выходе вторичной обмотки.

 

В нашем случае хер знает что на выходе получается ))

Изменено пользователем Волька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе снова потревожить рмвк-общество своими баранами....

Вопрос к сведущим в электрике....

РМВК позволяет либо себя отключать, либо переключать на ячейку 0. А как схематикой реализовать вариант объединения этих функций?

 

Пояснение... Термоконтроллером я выставляю нужную мне тем-ру в кубе как пиковую для разгона. По достижении тем-ры (у меня это 71гр) происходит переключение на ячейку 0 (S1) и подаётся звуковой сигнал. Устанавливаю нужную мне выходную мощность для поддержания рабочей мощности колонны, и переключаю сигнал на другой термоконтроллер, который контролирует нужную мне рабочую тем-ру в колонне, подавая/отключая напряжение на клапан отбора/охлаждения. При этом первый терморегулятор больше как бы и не нужен.

Возникла идея использовать первый контроллер ещё раз, но уже для контроля конечной тем-ры в кубе, по достижении которой РМВК должен сработать по схеме S2 отключение. Но дело в том что он уже подключён для срабатывания по S1.

 

Соответственно вопрос.... Как можно это реализовать? Понимаю что нужно в схему установить тумблер переключения, но на сколько контактов он нужен и как его подключить сообразить никак не могу.

post-1697-0-68662700-1531728264_thumb.jp

Напомню тем, кто таким вопросом заинтересовался что сделать автостоп используя РМВК у меня не получилось. Если на клеммы S2 уже прицеплены аварийные датчики, то попытка скоммутировать с ними цепь с самостоятельным КЗ сразу переводит РМВК в отключенное состояние.

Сделал я ещё пару перегонов и мысль заставить таки свой ящик отключаться по окончании работы автоматически засвербила меня вновь. А тут ещё Шульман показал что он подобное делает на индукционке.

 

Отсюда вопрос к сведущим в электрике.... (к РМВК он прямого отношения не имеет). Термоконтроллер при срабатывании даёт напругу 12В на свой вывод. У меня ящик подключён через УЗО. Можно ли подать эту напругу на УЗО, чтоб оно отключилось? Если можно то как это лучше сделать? Или с УЗО такое не прокатит и нужен дифавтомат?

Изменено пользователем mumis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=mumis][/b],

Реле с катушкой на 12в При подаче питания силовые контакты реле подадут питание на узо желательно через резистор 5ком 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму зачем реле? Контроллер и без него цепь замыкает. Замкнул контакты на УЗО через батарейку - оно сработало. Завтра попробую вот так подсоединить 

post-9713-0-71769100-1545507570_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Контроллер и без него цепь замыкает. Замкнул контакты на УЗО через батарейку - оно сработало.

1 Честно говоря ,схема непонятная. Например однофазное узо имеет 4 контакта ...

2 Как узо будет работать от 12 вольт постоянки вообще не понятно. Электронное точно не будет работать , с электромеханическим вопросы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что в ней непонятного?. УЗО работает как вводной автомат перед РМВК от 220В. Провода  с термоконтроллера цепляются  на контакты фазы УЗО. При срабатывании контроллера происходит замыкание сети (КЗ), УЗО отключается и вырубает всю систему. 

 

Тут всё дело в закладываемом алгоритме работы.

Сначала первый термоконтроллер (+и - на схеме) посредством переключателя контролирует клеммы S1 на РМВК и при достижении тем-ры кипения переключает мощность нагрева с разгонной на рабочую, подавая на клеммы S1 12В. После этого он становится не нужен и я перехожу к работе со вторым термоконтроллером в режиме старт/стоп отбора. 

 

Старт/стоп позволяет производить отбор тела на заданной тем-ре практически до бесконечности, начиная от его редкого  и заканчивая его частого (практически полного) отключения/включения, руководствуясь тем-рой либо в УО над насадкой, либо выше дефа. Так или иначе но мне приходится ждать момента, когда надо либо откорректировать параметры тем-ры для отбора хвостов, либо выключить систему совсем. Время ожидания составляет порядка 6 часов.

 

Потому у меня и появилось желание повторно задействовать первый термоконтроллер, чтоб он эту бесконечность ограничил другим, более высоким от разгонного, тем-рным параметром. Для этого мне достаточно будет подключить его через переключатель к УЗО, которое отключится и вырубит всю систему, когда тем-ра либо в кубе, либо в царге, достигнет заданной мной. А хвосты при этом останутся в кубе.

 

По сути это ещё одно аварийное отключение системы по достижении ей критической  тем-ры, но определяемой не конкретными параметрами различных датчиков, а устанавливаемой на усмотрение пользователя. 

Изменено пользователем mumis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну а что в ней непонятного?. УЗО работает как вводной автомат перед РМВК от 220В. Провода  с термоконтроллера цепляются  на контакты фазы УЗО. При срабатывании контроллера происходит замыкание сети (КЗ), УЗО отключается и вырубает всю систему.

Если узо питает рмв-к ,то на него подается 220 переменки и выходит 220 переменки.Контроллер выдает 12 постоянки и ты хочешь соединить 220 с выхода узо (ну вход то совсем не пойдет, хотя узо у тебя нарисовано с 2 контактами всего) с 12 в контроллера ...Замыкание конечно произойдет ...но вот что сгорит в итоге хз ...Может ты имел ввиду ,что у термоконтроллера есть и другой выход на 220в через сухие контакты ? В общем пока не понятно ничего ,и схема неполная ,и нейтраль 220 постоянно соединена с "-" термоконтроллера по схеме ,типа автотрансформатора ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На УЗО у меня разумеется 4 контакта. Только что попробовал батарейкой. Без разницы что замыкать: что фазовые клеммы, что нулевые - УЗО отключается в обоих случаях даже при КЗ в 1,5 В. Чес говоря не вижу  никаких препятствий чтоб сделать тоже самое 12-тью вольтами. На то оно и УЗО чтоб реагировать на подобные коротыши.

РМВК ведь тоже на переменке 220 сидит, а отрубается малым постоянным напряжением. И ничего с ним не случается.

 

На схеме + и - это 12-ти вольтовый вывод термоконтроллера.. В обычном состоянии напряжения на нём нет. Т.е. как бы переключатель на схеме не стоял, подающая цепь является незамкнутой. Замыкается она лишь в момент срабатывания ТК. Куда направляется это замыкание и определяет переключатель. В одном положении он подаёт коротыш на клеммы S1 РМВК и тем самым сбрасывает его на ячейку 0. Во втором положении он подаёт коротыш на УЗО и заставляет его полностью отключиться.

Изменено пользователем mumis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


УЗО работает как вводной автомат перед РМВК от 220В. Провода  с термоконтроллера цепляются  на контакты фазы УЗО. При срабатывании контроллера происходит замыкание сети (КЗ), УЗО отключается и вырубает всю систему. 
у меня так сделано только вместо термоконтроллера датчик дождя на случай прорыва воды, паралельно ему термовыключатель на 45°с на дефе. ещё хочу пресостат запаралелить на типа аварийный по давлению.(он же будет разгонный режим в рабочий переводить.) на узо (вернее диф с алика) релюха по диагонали подключёна,через 5к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё у меня получилось - при достижении заданной на термоконтроллере тем-ры УЗО отключается.

 

Михаил Лемуровв

Все подобные датчики (у меня они НЗ)  я "поручил" РМВК. Подключаются к друг другу последовательно и через реле подсоединены к S2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то узо не расчитано на отработку КЗ ,а на утечку по току . Ад расчитано, но как и любой автоматический выключатель производитель ГАРАНТИРУЕТ только однократное срабатывание.

А уж верить производителю или нет дело каждого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на утечку по току

у меня утечку имитирует сопротивление 5к. часто срабатывать не будет. только при аварии. (отключение охлаждения(датчик на дефе), протечка (дд) , повышение давления (пресостат))

 

 

Термоконтроллер при срабатывании даёт напругу 12В на свой вывод.

термоконтроллер даёт напругу на свое реле (включает его или отключает) а, там уж сколько на реле подведёшь стольким и будет управлять. хоть 5, хоть 12, хоть 220-ели реле на него расчитано

Изменено пользователем Михаил Лемуровв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С царгами все просто, максимально возможно запихнуть в токарник 50см, что бы о торцевать, потом варить клампы, колонну полностью собираю с нуля, даже куб был приобретен как котел с крышкой, так что тут можно поиграть с длинной царг в пределах полуметра и менее.


РМВ-К устройство действительно замечательное, хочется приобрести РМВ-К UART вопрос можно ли будет прикрутить ESP8266, для использования в пивоварне?, просто я не разбираюсь в этом, но у меня есть друг который может помочь...


Он мне про ESP8266 и рассказал, а про РМВ-К сказал что лучше за эти деньги не найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


можно ли будет прикрутить ESP8266

 

Да безусловно можно прикрутить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


спирт плохой проводник.

Я бы даже диэлектриком назвал -удельное сопротивление примерно в 6 раз выше дистиллированной воды .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Всем привет. Приобрел РМВ-К UART с ваттметром. Доволен как слон . Один перегон 19ч , второй 28ч15м . Работает как часики . UART прицепил к автоматике от Ростовских умельцев, при Ткуба 75С переключает с 3кВт на 850Вт рабочий режим. После диммера на 3кВт - работа с РМВ-К просто песня. 

 Сейчас собираю все в один бокс , фото позже сделаю.

Товарищу Вольке - респект . Пока что изучаю азы ректификации и дистилляции. 

post-10263-0-41887200-1549475584_thumb.jpg post-10263-0-32722300-1549475612_thumb.jpg post-10263-0-48589500-1549475635_thumb.jpg post-10263-0-50882500-1549479683_thumb.jpg

Изменено пользователем VladLeu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UART прицепил к автоматике от Ростовских умельцев,

Поподробней можно, что за автоматика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...