Перейти к публикации
alexeyT

получение дистиллята за один отбор (отВОбливание)

Рекомендованные сообщения

 

 


прямотоком до 99%?

Часть голов отберешь но этирефикация не отменяется . А сивуху да еще и кислот весь комплект возьмешь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Both][/b], да 100 раз уже писАл - на браге УНО беспонтово. потому что концентрация малА

просто держи Т в царге, и сивуха в кубе останется...

УПО сильно помогает при больших объемах. когда сивухи до хрена и она начинает затыкать них колонны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Both][/b],

Просто брагу на прямотоке перегони тогда, а сырец с УНО уже .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Both],

Просто брагу на прямотоке перегони тогда, а сырец с УНО уже .

Понял значит все как обычно...Только еще вопрос про мел остался.

Мел сыпал когда головы перегонял.

А в брагу ни когда не бросал. Есть смысл в брагу если гнать прямотоком?

alexeyT

дельту без проблем на браге держать можно, но до скольки градусов в кубе тогда гнать?

Изменено пользователем Both

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть смысл в брагу если гнать прямотоком?

В брагу самый смысл. Мел кислоты нейтрализует ,из которых эаф и образуется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В брагу самый смысл. Мел кислоты нейтрализует ,из которых эаф и образуется .

И все таки остается для меня не до конца раскрытым вопрос, извиняюсь за ранее за непонятливость ))

texnar говорит гнать прямотоком первый перегон.

 

alexeyT говорит держать дельту и это уже будет предочистка сс.

 

Это типо на мой выбор ?? каждый дрочит как хочет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но до скольки градусов в кубе тогда гнать?

пока не надоест.... отбор будет снижаться. я обычно прекращаю на 10% в струе(0.9% в кубе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.9% в кубе

Или 99 градусов ... Мне так проще ориентироватся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Both][/b],


гнать прямотоком первый перегон

имеется ввиду простой обычный способ перегонки, не предочистка, а получение сырца


держать дельту

перегон браги на царге с насадкой, с удержанием дельты при отборе, предочистка сырца перед ректом 

имхо, как я это услышал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перегон браги на царге с насадкой, с удержанием дельты при отборе, предочистка сырца перед ректом 

имхо

Стоит 80 л браги попробую с предочисткой, отбор вижу 800-1л, мощность примерно 1 Квт, дельту 0,2.

Вопрос который прийдет следующий после предочистки: СС получится наверняка крепостью больше 40%. Разбавлять его надо или гнать какой получится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Стоит 80 л браги

Какой ?

ОтВобли - модификация Габри для зерновых

Снабби - предочистка на рект или очищенный НДРФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ?

ОтВобли - модификация Габри для зерновых

Снабби - предочистка на рект или очищенный НДРФ

Блин торопился, обычная сахарная. Понял что надо Снабби...

Повторю вопрос после снабби СС разбавляем ?

Изменено пользователем Both

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


дельту 0,2.

На короткой с такой дельтой отожмешь не больше половины по спирту, да и литр в час не получится ,хорошо если поллитра .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычная сахарная.

тогда - Снабби, однозначно. Спирта не получишь. если царга короткая. но отличный НДРФ точно выйдет

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои пять копеек. Использую метод для перегона "секты" на щепу - в брагу мел, отбор голов с дэфа, тело с ЦП, основная царга 1400 мм (в том числе вставка с медью 15см кольца из ф6 медной трубки) датчик Т* получается в 35 см от куба  и конечно УПО. Так как я живу в Иркутске, приходиться каждый раз пересчитывать температуры (рекомендуемые на форуме для разных методик) по атмосферному давлению. 

Короче считаю, что УПО следует открывать при увеличении дельты в царге на 0,1-0,2*С, (или ПОСЛЕ ПЕРВОГО СТОПА) таким образом можно оптимизировать методику для конкретной колонны.

При открытом УПО и правильном  ФЧ температура в царге не дернется до исчезновения запаха ИА с УПО, а затем уже добор ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё проще (имхо). УПО надо открывать с 93 до 96 градусов в кубе (при 10 градусной браге ессно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонны разные , кто-то использует 500мм и спн 8х8, а у меня 1400 для этого метода и соответственно удерживающая способность разная, кроме того вчера гнал давление было 721, сегодня 730 (это очень высокое для нас)  10 мм рт. ст. разница по Т* кипения = 0,34 *С  где истина друг? Расчетная температура 91,7*С  (что равно 93* в Нерезиновске). 

Сейчас жду первый стоп с залетом на 0,1 , открою УПО и выставлю дельту 0,2*С. (Темп. куба уже 93,5 *С  темп. в царге стоит колом).

Изменено пользователем сибирк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех , кто в лодке докладываю.

Получилось так: первый стоп на 94,9 *С (атмосферное 730 мм.рт.ст.) открыл УПО - запаха ИА практически нет, запах хлебных хвостов, затем постепенно запах ИА усилился и потекла мутняшка , температура в царге стала снижаться и открылся отбор  с царги (-10% от установленного) . Постепенно запах ИА из УПО закончился, выключил нагрев из колонный слилось немного точно не замерял ну может 100 мл максимум и запаха АИ также не было. Поставил прямоток и отжал остатки. В пересчете на АС с УПО получил 6% от АС вонючки. Таким образом, получилось оптимизировать параметры открытия УПО конкретно для моей колонны, чего желаю и всем, работающим по данной методике.

С ув. Сибирк.

P.S. получается , что основной  ИА из 40 литров браги (секта) спокойно разместился в 150мм кольца из меди 6Х6 и 250мм спн 3,5Х3,5 нержа травленая от ректифай. (диаметр колонный 51мм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто как головы отбирает? Кипятит 5-6 часов кашу, что ли? В начале написано "любым" способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто как головы отбирает? Кипятит 5-6 часов кашу, что ли? В начале написано "любым" способом.

Я так понял периодкой...по быстрому...это по сути предочистка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я так понял
А как на самом деле? У меня ячка ХОС. Поэтому предочистка не моя тема. Как обычно я б с её головы часов 5-6 отбирал бы с Т1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто отбираю первые милилитров 100-200 что в банку натекут. Ярко выраженный запах голов примерно у первых 100мл. А на втором перегоне, на колонне, уже периодикой..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на втором перегоне

На втором?! Вроде тут про один перегон речь.

 

Плохо, что в первом посте нет руководства по использованию метода.

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем коллегам доброго времени суток! Хочу сделать перегон  сахарной браги (ГМ 1:4,5) по СНАБУ. Подскажите до какого pH раскислять брагу? В настоящий момент в 60л браги всыпал 300 гр.мела, pH с 3 стала 5 (по индикаторным полоскам). Достаточно ли, или еще надо убрать кислотность? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Лафаня],достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...