Перейти к публикации
alexeyT

получение дистиллята за один отбор (отВОбливание)

Рекомендованные сообщения

Жеза ), не выплескивай эту гадость, собрав порядком за год хвосты и изики при помощи советов alexeyT Отгабриэлив отжал литров 80 спирта ( типа сорта1) ...))) , был очень рад такому бонусу - на рект не успел пустить , разбежалось по настойкам )))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не выплескивай эту гадость, собрав порядком за год хвосты и изики
а ежели без УНО, то, только вчера, клапан 2 часа отмачивал... Силикон, в сердечнике клапана, всасывает енти вонючеры, сцука... :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уж не могу сказать )) , клапана не было , игольчатым выставил - Долго и нудно дрочил пинцетом ( автоматики не было ))) ) , но я и не торопился - опыт нарабатывал ...) . Тем не менее крепкая навалка , советы Алексея и терпение помогли получить достаточно приличный дист ( без претензий на спирт ) . Весь , мля быстро ушел на мацераты )))), не дожив до норм ректа ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня скромный опыт в отвобливании, но все вручную, с прыгающей сетью.

Зимой будет перерыв и можно будет занятся автоматизацией.

Только я не знаю чего и как ваять.

Какие и куда датчики пихать, какие зависимости смотреть и чего регулировать, чтоб получить легкий и контролируемый режим.

 

Сейчас у меня на ПВК один тэн на 2,5квт работает напрямую от сети, а второй можно выбирать % напряжения(не мощности)

Вобщем на второй можно что-то повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Какие и куда датчики пихать, какие зависимости смотреть и чего регулировать,

Смотря что получить хочешь. Питейный дистиллят с браги - крупная насадка, датчик температуры вдвое-втрое выше чем обычно,автоматика, дельта... чистый  СС под спирт - длинная царга с мелкой насадкой, автоматика, дельта... ароматный СС для НДРФ - просто подбери один раз фиксированный отбор и нихрена больше никогда не регулируй (мое ноу хау.. гы.. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=sia][/b], У меня труба 50*500 мм . насадка 6*6 и 10*10 трубка кондейная.

10*10 делал под дистиляцию, чисто серу связать, как-никак зерновые.

А 6*6 специально рубил под отВобливание.

1) Напруга скочит. значит нужен регулятор мощности - выставил на нем циферки и забыл.

2) Как держать эту дельту? меж кубом и царгой? Какой исполнительный механизм эту дельту поддерживает?

(Читал про ретификацию, делал НБК, но не запустил, с процессом так и не разобрался, Сейчас каша в голове, Да и черпал все на ХД)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как держать эту дельту? меж кубом и царгой? Какой исполнительный механизм эту дельту поддерживает?

Также как на ректе. Дельта - это изменение температуры от начальной в контрольной точке в царге. Удерживается уменьшением отбора. можешь вручную, можешь автоматикой на отбор. Труба у тебя короткая, насадка крупная.. получить на такой именно питьевой дистиллят с первого перегона.. не знаю.. не уверен.. но можно получить почищенный от сивухи, ароматный СС на второй перегон.. в этом случае самый простой способ (для лентяев, сам изобрел) - подобрать фиксированный отбор.. у меня иголка от шприца например стоит.. тут никакую дельту можно не контролировать, да и стабилизация мощности особо не нужна.. просто, по окончании перегона, меряешь сколько АС у тебя ушло в отходы с флегмой из УПО.. Чем меньше сделаешь отбор, тем больше скинешь АС с сивухой, тем чище будет тело, но тут нужен с жабой компромисс..  при примерно 10% АС в отходах, тело уже получается вполне чистое.. в смысле для второго перегона вполне чистое..  другими способами у меня получалось хуже.. 

Труба у меня Ф51 60см насадка медная СПН 8*8 куб 55л мощность подаю 1,8квт, отбор 1,25л в час, слив с упо все время, царга и куб не утеплены.. включаю и больше ничего не делаю.. ну головы отбираю в начале.. подробнее здесь - https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1016-poluchenie-distilljata-za-odin-otbor-otvoblivan/?p=270152

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если воткнуть два датчика , один скажем на 50 см от низа, а другой скажем 20 см от низа и на них ловить дельту?

 

В теории если промерить температуру по вертикали колоны, то внизу будет температура выше, имеется так называемый перегиб характеристики, при истощении характеристика ползет вверх по колоне, поджимая хвост. Зафиксировав дельту и мощу можно играться отбором при оптимальной характеристике низа колоны.

Тоесть имее с упо жижу фиксированной спиртуозности.

зы это предположение, мож кто проверит...


Вкурил, что такое дельта, тоесть при работе колоны на себя, в том месте, где стоит датчик сформировалась некая температура.

Ты начинаешь отбирать, постепенно увеличивая отбор, при этом температура в данной точке повышается, это превышение и есть дельта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


при этом температура в данной точке повышается, это превышение и есть дельта?

именно так. только отбор делают таким что бы температура НЕ повышалась.. или не сильно повышалась от температуры стабилизации.. а когда позже повышаться она начнет сама, из за падения спиртуозности в кубе, отбор прижимают..


 

 


Тоесть имее с упо жижу фиксированной спиртуозности.

в принципе да, но при перегоне с браги смысла в этом нет.. примеси в основном летят в начале (92С-93С в кубе), к 95-96С их в жиже из УПО становится мало.. кончились..  нет смысла держать постоянную спиртуозность этой жижи.. только потери по АС увеличишь.. ИХМО - максимальное флегмовое число, и следовательно, максимальная крепость флегмы из УПО нужны в начале, когда примесей много.. потом пусть снижается.. и то и другое.. а поскольку снижается и количество испаряющегося из куба спирта, метода с фиксированным отбором работает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни возник вопрос про мел, сыпать его в брагу перед сливом браги в куб или уже в куб с брагой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Митяй 163][/b], сильное газовыделение, я перед сливом сыплю, после декантирую с осадка и в куб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня царга медь 42 в диаметре и 600 в длину. Подскажите на что влияет ширина трубы цанги для зерна? Стоит ли делать шире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее - на крепость на выходе при работе с возвратом.. т.е. если у меня при работе на 60см Ф51 получается крепость 94, у тебя  на 60см Ф42 она должна быть 95 с той же насадкой.. но ведь можно всю царгу не засыпать, если будет слишком высокая крепость и слишком большая очистка.. или насадку крупнее брать.. в общем - пробовать надо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Жеха][/b],  чем больше диаметр, тем выше производительность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


чем больше диаметр, тем выше производительность...
А не разве не высота колонны больше играет роль на производительность ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Sergan],те производительность колонн одной высоты, но разный диаметров будет одинаковая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=sia][/b],  ну да, где то 95 и капает.


а на качество конечно продукта влияет? я просто думаю стоит ли делать большего диаметра трубу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


стоит ли делать большего диаметра трубу?

Cначала определись какой напиток получить хочешь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а на качество конечно продукта влияет? я просто думаю стоит ли делать большего диаметра трубу?

увеличишь диаметр, про той же высоте и насадке - крепость и степень очистки снизятся.. но можно будет работать на большей мощности с большим отбором .. честно говоря, с разными диаметрами не экспериментировал.. это так - предположения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=sia][/b],

1. шире труба - больше можно вдуть и отобрать

2. при том же качестве нужно делать выше и ставить концентраторы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была царга из 28 трубы, там изик пер без проблем через нее. Любоее ХВ вызывало отвращение.

увеличишь диаметр, про той же высоте и насадке - крепость и степень очистки снизятся..

как мне понять, у меня сейчас правильная царга? Может надо длину или диваметр увеличить? Изменено пользователем Жеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но разный диаметров будет одинаковая?

он Просветленных начитался....... не грузись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


как мне понять

АУ! 

 

 


какой напиток получить хочешь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Хв

Да вроде Пасха не скоро, что бы поздравлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...