Перейти к публикации
alexeyT

получение дистиллята за один отбор (отВОбливание)

Рекомендованные сообщения

 

 


Не сказал бы...
Опробовал я способ. Всё нормально. Без еBLи не обойтись, но проще и быстрей http://forum.grainwine.info/index.php/topic/1273-narezaem-nasadku-iz-mednoi-trubki/?do=findComment&comment=208656

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Опробовал я способ
Я тоже так попробовал, но получаются отрезки разные, трудно "прицелиться". Для себя выбрал такой способ - трубка в тисках, труборез вращаю вокруг трубки, но не дорезаю до конца, чтобы не отваливались кольца, затем отламываю отрезок примерно 10 см и разбираю пасатижами одев на стальную спицу (отвертку, шило и др.).

Порезал 2,5 м  6Х6 получил 150мл насадки, медитация продолжается , понимаю, что на трубу 50 внд не хватит, придется заполнять 38, чтобы протяженность насадки побольше была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная и актуальная тема!

Но блииин, как же трудно с первой страницы врубиться о чем речь! Понимание приходит только ближе к середине. Или это специально так сделано, чтобы отсечь новичков?

Есть предложение к ТСу переоформить первое сообщение по стандартному варианту: суть идеи, схематичное изображение процесса, рисунок УПО, примерные режимы работы для наиболее распространенных колонн. Ну и таблицы расчетов с анализами конечно.

Думаю в таком варианте метод получит очень широкое распространение, тема наполнится результатами опытов коллег, что позволит отточить режимы для разного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, тему вырезали из польского буфера. Когда нарисовалась новая фича

Вот и...

Мне времени не хватает... Тут 20 строчек информативных  и мешок теории, которая мало кому интересна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегнал по данной методе

Колонну стабилизировал,отобрал головы,начал отбор Т1 совместно с отбором из УПО-отобрал как предлагалось 50% по АС

Далее полный отбор Т2 до 99 в кубе

Херня короче вышла...

Из упо покапельно отбиралась паразитная флегма,ибо ФЧ =0

Т1 получилось ядерное и ободранное,Т2 явно размазанное

Смешал Т1 и Т2 и забубенил по классике

Скорее всего насадочная (СПН) не готова к таким подвигам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Порезал 2,5 м 6Х6 получил 150мл насадки,
Вот это ценная для меня инфа. Литр насадки из ф6 это 17 метров примерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне времени не хватает... Тут 20 строчек информативных

Алексей, может вставить в первое сообщение ссылку вот на этот пост http://forum.grainwine.info/index.php/topic/1016-poluchenie-distilljata-za-odin-otbor-otvoblivan/?p=159770 как раз те самые 20 строк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из упо покапельно отбиралась паразитная флегма,ибо ФЧ =0

Что-то ты не так сделал. Если всё сверху отбирал, получил прямоток. Должен быть возврат в колонну, он снизу и стекает. Но никак не капельно.

У меня пока не накопилось опыта, каждый раз по новому. Вот вчера свел количество сивухи с упо к меньшему объёму, чем в позапрошлый раз. Но до конца алгоритм под себя не подобрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю возвратную флегму отбирать в 0(ноль)?

Тогда ФЧ какое выставлять?

 

 

Не надо выставлять фч, надо температуру в царге держать стабильной.

 

 

Должен быть возврат в колонну

?

Изменено пользователем Eagle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Eagle], сумбурно как то..
Давай с начала. ФЧ считаем под конденсатором, т.е. подразумевается возврат флегмы в царгу.
Почему отбираем в "0" потому что, всё, что выпарилось из куба и сконденсировалось дефлегматором, отбирается. Частично сверху, остальное снизу, через упо. В куб флегма НЕ возвращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно из теории,у меня "перевертыш",минидефа(конденсора)нет

все что отбирается конденсируется в дефе-либо все на выход,либо часть обратно

А все что выходило из УПО чисто паразитная флегма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Eagle], где-то недопонимание идёт..
Работаем на себя. Имеем определённую температуру в царге. Я поднял датчик. Теперь он 17см от верха насадки.
Отобрали головы, любым способом, УПО закрыт.
Мое имхо- отбираю подголовники, УПО закрыт. Контроль температуры в царге, дельта, которую допускаем.
Под конец расчетного количества отбираемых подголовников открываю УПО.
Беру Т1 и сивуха из УПО.
Контроль в царге. Примерно на 96грС в кубе (у всех по разному, зависит от нескольких факторов) закрываю УПО, мощность на полную отбор полный, беру Т2.
При отборе Т1 с УПО льет больше, чем с основного узла отбора. Какая у тебя капает паразитная флегма?!

перевертыш

, дефлегматор и т.п.- какая разница как назвать конденсатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегнал по данной методе

 

Херня короче вышла...

Из упо покапельно отбиралась паразитная флегма,ибо ФЧ =0

 

Не, ну если ФЧ=0, значит отбирал все, возврат перекрыл (раз у него перевертыш). Но это тогда не Т1, а Т2, где в режиме прямотока берут все.

Сначала надо было Т1 отбирать с ФЧ=3 или 4, а потом уже Т2 с ФЧ-0 (в режиме прямотока).

А паразитная флегма бывает только на неутепленных царгах по моему, на голой царге что ли гонишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению нарушен сам принцип работы насадочной колонны,тепломассообмен нарушен

поскольку после отбора голов отбираю весь конденсат с дефа и ничего не возвращаю в колонну т.е. то что должен забрать с УПО

К сожалению не имею время для долгих опытов и экспериментов,буду ждать руководства к действию в первом посту

Сувж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто не понял схему работы. Вот здесь, в 678 посту ТС писал примерно общий алгоритм:

 

1. засек Т кипения браги. вычислил спиртуозность, отсчитал половину, нашел Ткип этой половины
2. отобрал головы. любым способом. 
3, открыл отбор тела (клапан по ШИМ и с декрементом) и УПО на полную
4. при достижении Ткип половины закрыл УПО и на полную открыл ВО. можно и мощность на полную

 

Т.е. при отборе Т1 возврат есть, как обычно при ректификации. А весь конденсат с дефа отбирать нужно потом, в Т2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не надо выставлять фч

 

 


Т.е. при отборе Т1 возврат есть, как обычно при ректификации. А весь конденсат с дефа отбирать нужно потом, в Т2

Вот тут я и налажал...

Обычный процесс ректификации только Т2 без возврата(прямоточник),а Т1 с полным отбором из УПО

Snaba назначу за дизу:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snaba назначу за дизу

Не понял нихрена, но, наверное- это что-то очень хорошее))))
[member=Eagle], не надо выставлять фч при отборе Т1 потому что КОНТРОЛИРУЕМ температуру в царге. Если она стоит колом, добавляем отбор, поползла и не останавливается- снижаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял нихрена, но, наверное- это что-то очень хорошее))))
[member=Eagle], не надо выставлять фч при отборе Т1 потому что КОНТРОЛИРУЕМ температуру в царге. Если она стоит колом, добавляем отбор, поползла и не останавливается- снижаем.

Вот он воспринимает твои слова "не надо выставлять ФЧ" как руководство к перекрытию возврата в царгу после дефа..... и отбирает все

 

На самом деле вот этими "добавляем" и "снижаем" ты и выставляешь ФЧ

Изменено пользователем trailer2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, да я сразу понял, где косяк, не мог и не могу понять, что в моих словах непонятно написано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=snab][/b],

Игорь,не обижайся,я в первую очередь медицинский работник,и слова "пригоршня,щепотка,на кончике ножа или пара чайных ложек"вводит меня в ступор

Поэтому я тупо спросил про ФЧ

НЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Eagle][/b],

Тут все как при обычном перегоне ндрфа или ректа, и тмо в колонне тоже, но то что с колонны сливалось в куб,повышая концентрацию сивухи и соответственно ее количество в отборе, сливается через упо в отдельную емкость .В отборе через упо будет концентрация сивухи в полпорядка от браги .Я сам сначала это не понял .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b],

Приветствую Павел!

Тогда тема должна оформиться в "человеческий вид" и иметь формулировку "РЕКТИФИКАЦИЯ БРАГИ БЕЗВОЗВРАТНАЯ"

Что будет соответствовать идеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Eagle],

Ну ректификацией назвать нельзя ,конечно. Да и постоянно все так гнать-насадку постоянно кипятить.  

Изменено пользователем texnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


"РЕКТИФИКАЦИЯ БРАГИ БЕЗВОЗВРАТНАЯ"
ага. В аламбике 2-3 ТТ с ТМО, возвратом  и всеми делами... И что делать будем?

Дистилляцию в аламбике назовем безнасадочной малотарельчатой ректификацией или ректификацию многотарельчатой дистилляцией? :sarcastic:

А в непрерывных аппаратах возврата в куб нет изначально, да и куба, собственно... А как метод Габриэля обозвать?

Уф, нет пророков, кроме Гиппократа и адептов его... :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...