Перейти к публикации
alexeyT

получение дистиллята за один отбор (отВОбливание)

Рекомендованные сообщения

да , это действительно прорыв. остается автоматику заточить под процесс и можно "в массы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый блин неудалсЯ.

Брага хос рисовая дроблёнка.30л.~3200ас.нагрев индукция,после разгона на 1000Вт.куб 37л.царга35мм 45см с УПО, спн от Юрыча 40см.

Головы 250мл. Т1 810мл 94%. Жижа с упо 1100мл 43%. Перешёл на т2 по кубовому термометру на 95°, чё думаю т1 мало вышло.(грешу на термометр, куб новый, на старом делил по Габриэлю 17л браги т1 2л брал т2 3л t куба 94 показывало(кипящая вода 100,5) , по АС больше половины в т1 уходило, последние разы не смотрел на t куба, одну 2литровую банку брал одну 3х),в след раз на 96 перейду. Крепкая жижа с упо думаю на то что пока гз настраивал много лилось. Слив чз силиконовую трубку.для придания формы гз внутри медная проволока.

Т2 3300мл 42%, отбор сразу после т1 чз царгу без возврата(укрепилось? Или из за того что в царге спирт висел? Или рано перешёл?).стоп на 99 по кубу, в струе 25% было????? Прямотоком раньше на 98+°заканчивал,меньше 15% в струе было.

Т1 разбавил с писюна в процессе 50мл вроде неплохо. Т2 горячим было прозрачно как слеза, щас на балконе стынет, посмотрим понюхаем.

Крепость ест-но приведена с учётом t.

Простите за сумбур отдыхаю сейчас.проф праздник.

Изменено пользователем ilfatura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


спн от Юрыча 40см.

температура в царге или под дефлегматором  какая была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ilfatura], ни фига не понятно....
так ЧТО не удалось?
[member=ВОблин], Валер, там 2 Т датчика и 2 клапана... и ПЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ВОблин], клапанА на верхний и УПО
один датчик в кубе, второй в царге.... фсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name="ВОблин" post="158847" timestamp="1477763787"]температура в царге или под дефлегматором какая была?[/quote]
Всю дорогу 78.00-78.06 была t царги.[quote name="alexeyT" post="158849" timestamp="1477764031"][member=ilfatura], ни фига не понятно....
так ЧТО не удалось?[b]
Алексей,Так чёто не понятно жижа с упо крепкая же получилась,не как у тебя(зело вонючая конечно).отбор может маленький? 660мл/ч. И т2 крепкое.
Клапан вверху только у меня.внизу пока прищепка канцелярская. В кубе термометр с пищалкой с али в него веры нет конечно, но и нужды небыло до этого в точности t куба. На царге ДСка и СТХ.
Т2 помутнел сейчас после остывания. На запах кислот хапнул.вот хз. По Габриэлю он у меня сразу и не благоухал конечно, а после укрепления нравился очень."мой" напиток. Но там на стопе 15 в струе а здесь ок 30.

Изменено пользователем ilfatura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ilfatura], вот ты упертый...
да БРАГА у тебя крепкая была...
в другой раз разбавь до 9%, будешь приятно удивлен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],я и то уж пишу 3200 ас.а там больше.
7кг риса в 30л браги.
Ранее ставил 4.3 кг риса в 17л общего объема браги.до 5 в струе жать если под 500мл ас с кг получалось. На хд напишешь так, терзать будут с расспросами: а чем мерил, а как.
А смысл разбавлять? Да и места мало остаётся в кубе. Может риса поменьше класть?
Ты писал в новичках датчик ставить в 5см от верха насадки, но я уже тогда чуть ниже середины примотал и утеплил.щас разматывать то неохота.действительно сверху надо? Или это частный случай был? У Павла и Юрыча темы перечитал не увидел про это. Изменено пользователем ilfatura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ilfatura], ничего не надо
просто брагу 9% заливай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую звтр тела смешать. Часть на щепу и на срок. Не понравится переплавлю.
Забыл написать весь процесс у меня занял 6часов. Нагрев час сорок в том числе.головы периодикой P.300 O. 12. Тело сперва 6 к 1,1 , попробывал 5 к 0,9 t не росла след раз сразу так буду.

[member=ilfatura], ничего не надо
просто брагу 9% заливай

Брагу зарядил уже так же. Я сразу во время перегона заряжаю водой из холодильника.в след раз уж теперь слабее попробую.разбавлять если делить придётся не влезет в куб. Изменено пользователем ilfatura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ilfatura], ничего, ПОДЕЛИШЬ
чтобы понять, что ЭТО - ПЦ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, поделю и в два захода перегоню

Изменено пользователем ilfatura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ilfatura], нащупаешь параметры... и фффссссеее!
ты ПОПАЛ!
навсегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня собиралась местная ячейка всемирного общества,были опробовано разные напитки, меня интересовало в первую очередь яблочный продукт, который был представлен в 3 видах

1- отобранный по данной схеме, отписался выше

2- по классике и неделя в бочке

3- обамовка из концентрата, полгода в бочке

Все от разных людей представлено без зазрения совести на общий суд

Классика - не помню то ли 2 дистиляции,то ли по габриэлю,ссори.

Потом уточню, счас выпимши.

По чистоте вкуса 1 и 2 точно без изиков.

По количеству яблок 1 вариант на целый порядок выше других,даже перебор но вкусно, кто то назвал граппой, не пил не знаю.Выпивать можно без закуски в большом количестве.

2 вариант чист,яблоки в послевкусие есть но мало.Очень хорош,

3 вариант с душком изиков, подойдёт под застолье.

Все субъективно,но 11 человек соврать не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УПО когда открыл у меня сперва просвистело хорошо видать.петлю гз сделал так она наполняется и всёравно давление продувает её.Я и так и так выше попробую ниже,всёравно. А трубка с метр почти вторую петлю сделал ниже и настроил высоту чтоб струйкой непрерывной текло.приёмная ёмкость бутылка пластиковая 3л.в крышке отверстие просверлил 6кой.и не пахнет.татарский буфер)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


татарский буфер

В ПБ только не выложи  :rofl: А то как конкурента  :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Я очень внимательно читаю эту тему, но остаются непонятки. Попробовал один раз перегнать на "тарельчатой" получилось не совсем так как я хотел (сложно стабилизировать колонну). Заказал СПН и голову никсона - жду посылок а пока:

Теперь попробую изложить алгоритм как я его понял, а гуру пусть подправят.

1.Брага крепость не более 10об%.

2.Головы  10% от АС желательно периодикой, чтобы сократить время кипения браги и технологичнее.

3.Отбор первого тела и параллельно сивухи, вот тут могут быть разночтения.

- царга с насадкой 4Х4 или лучше 6х6 (а еще лучше СПН медь). Длинной 400-500 мм.

- датчик термометра в 200мм от дефлегматора дельта 0,2 - ?

- регулирование отбора - НУПО полностью открыт через гидрозатвор (этот параметр мы регулировать не можем , только косвенно если поднять давление в царге увеличением нагрева, но этого делать не стоит).

- регулирование  отбора с дефлегматора думаю максимальный, который не приводит к повышение температуры на датчике в царге и отслеживаем крепость продукта должно быть около 94об%. Косвенно можно ориентироваться по соотношению скорость отбора Т1 и сивухи,  у Алексея получается примерно  3/4 до 1/2 (каждый подбирает по своему оборудованию).

4. После достижения температуры в кубе примерно 95,5*(96*) С (вот тут вопрос, следует делать поправку на атмосферное давление у нас норма 715-720 мм. рт. ст.) переходим на прямой отбор, т.е. закрываем возврат в царгу и УПО, добавляем мощность и отбираем Т2 до 98*С в кубе (если хорошо царга утеплена, то это примерно 10об% в струе).

Как-то так , попинайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=сибирк],
1. головы по запаху. если в бочку, то фанатизм вреден
2. смею напомнить... это - продолжение дробления по Габриэлю.
как там делите, так и здесь
просто Т1 сразу очищается и часть сивухи выводится наружу
9-10% брага это условность. просто в этом диапазоне и потери микроскопичнвё и скорость отбора уловлетворительная
можно и 14% заряжать, скорость возрастет ошутимо, но в сивуху пойдет до фига... за счет высокоспиртуозного возврата
в свое время мы УПО под ЛИНАС пытались прикрутить...
работает офигенски... при струе в 40-45%..
ИМХО . при правильно настроенной системе в сивуху не должно уходить более 5-6% по АС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на сахарной попробовать как подготовка для РК, думаю вообще можно будет делать 1 рект. а если еще царгу пастеризации и уно с 89 *С в кубе . то думаю ГХ будет не плох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=сибирк], есть еще дедушкин секрет: первый стакан с браги когда гонишь убирать для технических целей ;) ну если не жаль, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробую звтр тела смешать.

Смешал.вышло 53%.мутность ушла но при разбавлении до 40 слегка опалесценция. Вмазал.вкусно. но чуть пахнет сивушкой кто не знает не заметит. В след раз постараюсь как надо сделать.и при разбавлении на 40 выйти.

Один перегон и вкусняшка! Спасибо господа!

П.с.упо чистый.спн не видать))) но с риса особо и дист не чернел.

Изменено пользователем ilfatura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ilfatura], ну так и должно припАхивать, это ж для бочки...
почисть Т2 и будет тебе НДРФ питЕйный
все одно - быстрее выходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в сивуху пойдет до

 

Если рект тоже делать то по фигу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...