Перейти к публикации
Александр956

Лабораторные исследования способов и методов очистки дистиллята и спирта от вредных примесей.

Рекомендованные сообщения

 

 


80 грамм в час на дефлегматоре 40W нагрев

не годится

ФЧ слишком маленькое. даже в теории не менее 2.4, а с учетом возврата в куб - не менее 3

у нас обычно = 4

т.е. 1 ватт нагрева(чистого. без ТП) = 1 мл отбора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 ватт нагрева(чистого. без ТП) = 1 мл отбора . НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ. 40W - по надписи на колбонагревателе, сколько уж там на самом деле не знаю.

 

А ещё "с панталыку" сбил не могу найти кто.., кто-то с ХД... пел там деферамбы елочному дефлегматору. 30ТТ там насчитал, спирт типа лучше ГОСТа.... ну да, ладно, зато много чего узнал. Два аппарата собрал на этой волне, буду делать самогонку и спирт. Позитив. :-) Брага шипит....

Изменено пользователем 2borrad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=2borrad][/b], 40 вватт - это нагрев. Неминуемы ТП (теплопотери) их несложно определить, на воде.

ну а далее - КАНОНЫ ректификации. отбор 1 мл с 1 ватта чистой мощности

Будешь отбирать больше - разрушишь спиртовой столб. Сивуху некому удерживать будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=иванн][/b], а к чему ЭТО?

я уже лет 5 перерабатываю ЭАФ. 100-150 л/год

выход - около 80% по АС. СПИРТ получается САМЫЙ вкусный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], сам не теме, недавно читал, думал так и есть, сорри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=иванн][/b], Игорь в посте пишет про ФУФЛО.... которое втюхивают людям. 

а переработка ЭАФ имеет место быть как в промышленности, так и домашнем производстве

и вариаций - МНОГО !

Спирт , при грамотном подходе, получается выше звезд... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 рубля за литр мы покупали ГФЭС. Лили в незамерзайку, экономили ИПС, потом передумали и 6 тонн осталось... Пойдёт в утиль, думал бочку оставить, но вот передумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перерабатываю ЭАФ

выход - около 80% по АС. СПИРТ получается САМЫЙ вкусный

 

post-585-0-74315500-1493404324_thumb.jpgАлексей, почему ГОСТ это запрещает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=porony],
Потому как никто на производстве морочиться не будет-пихнут на технические цели .А если разрешить то потравят народ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=porony],экономика не бьётся, в промышленности
А дома - нормально
Я отдаю 40% от АС, 40% себе,
20% в утиль. Там только травить врагов...или чёрную плесень чистить, в противогазе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получен анализ ГХ на тело с браги по метОде этой темы.

Процесс получения описан здесь

сам результат:

post-2494-0-34216700-1495615420_thumb.jpg

-------------------------------------------------------------------

далее, из этого сырца получен спирт со следующими показателями ГХ

post-2494-0-43854900-1495623373_thumb.jpg

описание процесса здесь

 

Александр Петрович, огромное спасибо за участие!

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игореха хороший ..отличный результат !!!! Какова высота колонны ??? Каков отбор ??в каком полку служил ?Ахтунг ! На форуме еще один ломатель догм !!

Изменено пользователем МАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=snab нашел !!но слово ахтунг это не отменяет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос для многоуважаемых Александра956 и АлексеяТ . Перегоняю хвосты , и разбавленные до 20* головы на медной 35 мм клюшке , царга 80 см  , СПН 3.5*3.5  .  Белым не пробовал , все идет на абсент . Вот хотелось бы узнать , по вашему опыту проведения ГХ анализов , насколько чистым получается продукт на короткой царге при неспешном отборе ? Головы я дважды перегоняю , может и хвосты надо ? ( Есть еще и метровая царга 35мм , но она по высоте не помещается )))    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alchimic][/b], мне обычно и одного перегона хватает, если это на НДРФ.

на спирт - может и второй понадобиться. ИП может пролететь ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexeyT

ИП может пролететь ...

 

 

Да уж. От ИА избавился. Другого хватает.

 

Колонна типа по Марту, добавил УНО примитивный. Фото 1.

Пока выкладываю НДРФ из СС с браги, по классике, не по Габриэлю.

 

 - С браги (7-8° ): головы 0,5-1% от объёма с браги), до 10° в струе.

- С СС (25-29° ):

 

  + Головы отдувал 5%по АС, и по классике быстротечно (3-5 капель в секунду) ещё 5%. Итого 10% по АС.

 + УНО (3 кап. в секунду, иногда слив флегмы полностью). Всегда получается с 35 литров СС - около 1,5 литра УНО. Пахнет просто отвратительно.

 

  + НДРФ (отбор 2-2,5 л/час, 2 тэна по 1.5 кВт (всего примерно гналось на 2кВт).

+ Хвосты после 95-96° в КУБЕ (фляге). УКРЕПЛЕНИЕ (ДЭФ охлаждения выключен). Сначала запах ИЗОАМИЛА и его соратников, потом ФУРФУРОЛ ПОХОДУ (неописуемы запах после 97° ), ну а потом вроде нормальный запах был (после 98° )

 

 П.С.: Всё примерно. Так как по мощности - один ТЭН через РМку, второй через регулятор мощности. Через РМку постоянно на 200 вольт, второй регулировался периодически (примерно от 0,5 до 1 кВт).

Вот размышляю, что с этим делать.  Ароматику срезало, изика нет, а изобутанол и пропанол тут. Что с этим делать пока ума не приложу.

 

                                             Треб. по ГОСТ                             НДРФ

 

Этагнол (об., %)                                < 94,8                              95

Метанол (об., %)                             < 0,1                               0,007

 

Ацетальдегид(масс., мг/дм3)       10 - 350                        12

Эфиры (масс., мг/дм3)                    50 - 1500                      0

 

Фурфурол (масс., мг/дм3)              < 30                         нет данных

Железо (масс., мг/дм3)                   < 1,0                        нет данных

 

Сивуш. масло (масс., мг/дм3)        500 - 6000                  854

 

                в т.ч. изоамилол                                                        26

                % от общ. сивухи                                                     3%

Продолжение следует...

post-3153-0-34477800-1499175232_thumb.jpg

post-3153-0-94519500-1499175253_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнать в других режимах !убери часть / половину мочалок !/оставишь аромат !! .пропанол в этом режиме ни куда не денется ..ндфр все же !!!.я мел сыплю !или гони на спирт!тогда режим бужит другой

Изменено пользователем МАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Колонна типа по Марту,

 у САНИ ВРОДЕ ТАкИХ мощей И ОТБОРОВ ОТРОДЯСЬ НЕ БЫЛО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш есть !ну чють поменьше !вчерась 42 ую забубенил ..смотреть страшно !!

Изменено пользователем МАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=МАРТ][/b], 2 000 ватт в Ф;42 ??? С отбором 2500 ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],да то ж что то удивлен !!но я на этой схеме до литра получал на з2 ой выпучив глаза !!блин на вкус спирт как спиртно чет не рискнул дальше !!подождем разьяснений !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=МАРТ][/b], 40\30 = 1.33

^2 = 1.7

нуу.... на 2.500 МАЛО ПОХОЖЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш ты о чем ?? Не пока не услышу конкретику про свои наблюдения и практику молчать буду !просто не все еще осмысленно !

Изменено пользователем МАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш. След. эксперимент в пол насадки (500-600 мм, ду 40-42). Т.е. на этой же колонне. И режим естественно 1-1,5 л/час.

 

П.С. не в тему разговора: некий резкий запах химии (металла) чувствовал раньше в дистах. Блин... Грешу на алюминиевую флягу, которую для перегонки СС используем. На след. неделе проверю. Будем теперь (если всё гуд) использовать только нержу.

Ну нафиг этот алюминий.... Ещё ведь обидно что никто про это и не говорил и не писал.

Пипец... Столько времени понять не мог что за хуня с дистами. А вот в НДРФ не чувствуется (ну по крайней мере не так сильно)..... Обидно ... Лишь бы эксперимент доказал мою нелюбовь к алюминию...

Кстати флягу по идеи никогда толком и не мыли после перегона СС (я то сам мыл раньше постоянно, но теперь коллега этими делами заведует, и я не уследил....).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ихмо запах химии это не алюминька !!100 проц .могут во нять силиконовые шланги .а это 90 проц !но как ты умудрился на 2 кв получить такое гх ? Пока в голову не лезет ! На предотчистку я этот метод .ладно .!! А так с разу .пока не пойму !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...