Перейти к публикации
Александр956

Лабораторные исследования способов и методов очистки дистиллята и спирта от вредных примесей.

Рекомендованные сообщения

[member=texnar],как бы правильны твои советы не были-эксперименты с граблями никто не отменял.Без полновесной колонны надо делать по Грову-вариант не для всех,а уж с углем играться за уши не оттащишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто их меньше, возможно спиртуозность разная. С фрукозы фруктового дистиллята не получится..,.

:crazy:  понятно что изики на втором дробном есть, делаю на сахаре получаю сивушную вонючку, инвертируя сахар с лимонкой - я считал что это фруктоза - получаю приятный сивушно фруктовый аромат  Чищу сахарный дистиллят углем потом барьером, в лучшем случае получаю водочный вкус, чищу инверт  получаю приятный на вкус с фруктовым оттенком дистиллят. Все делаю по одной схеме, единственное на сахаре через барьер делаю больше прогонов 

Если это эфиры то почему их нет на сахаре ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Буканьер][/b],

Фруктозу с инверта не получишь ... Там декстроза и фруктоза ..Почему их нет? Скорее меньше ... Я и фруктозу и декстрозу сбраживал ... Не получал дистиллят без сивухи.


приятный сивушно фруктовый аромат

Ну это на любителя ... :-)  

Cтрашная РК только с виду... Делов то там ... Я запустил с первого раза .Для начала, хотя бы клюшка с насадкой -в 100 раз чище без фильтров и углей...

 


Без полновесной колонны надо делать по Грову

По Грову, кстати, наоборот- быстро ,но требует дорогого оборудования. Там одно НБК в 2 колонны встанет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа академики!

Получил анализ дистиллятов

Обясните что в них плохо, что не очень, что так себе и чего не хватает

post-3651-0-20751200-1502303773_thumb.jpg

post-3651-0-69777700-1502303785_thumb.jpg

post-3651-0-41408400-1502303803_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=SergT][/b], для дистиллятов, да в бочку -  эфирки маловато..... ИМХО! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=SergT], Сергей а вбелую запах вкус исходника остался с такими параметрами? Если вкус и запах - насыщенные (то есть это не просто спирт мягкий) - в бочке получится огонь. Ближе к коммерческим образцам. По идее вкус и запах должен остаться бедноватым после такой очистки. Этот продукт очень подошел бы для долива в бочку к классическому дистилляту из того же сырья после доли ангелов.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b], Такой дистиллят просто ЖРАТЬ надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Головы отбирал на РК, покапельно со скоростью 30мл/час

Вероятно это и есть причина, почему эфиров мало. Если я правильно думаю, то они улетели при длительном отборе.

Первый кальвадос стоял в дубовой бочке-пятерке. Набрал немного табуретки. Его фильтровал через полипропиленовый фильтр воды. Сейчас не помню, но возможно что на колонне с насадкой его перегонял.

Второй кальвадос делил на тела. Отбор голов делал на РК. Далее история с бочкой повторилась. 4месяца и вот она табуретовка. Хотя вроде бочка к тому времени уже год как была в работе. Пришлось перегонять, чтоб очистить от дубильных.

Запах  какой-то фруктовый в дистиллятах присутствует. Но мне показалось, что преобладает другой запах. Немного слащавый. В солодовом этого запаха нет. 

В яблочном присутствуют какие-то бутанолы-пропанолы. Что это? И на что влияет? Какой уровень их приемлем для кальвадоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Какой уровень их приемлем для кальвадоса?

твой личный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю какой он у меня,  "личный" :)

Потребляю мало. Поэтому хотелось сделать нормально, не вылезая за рамки принятого.

Во всех анализах он в пределах до 300мг

Есть еще анализ дистиллята из пшеничной муки (если нужно, то могу разместить). Там этого изобутанола в 2 раза меньше.

Сразу возникает вопрос - а сколько его должно быть (не более) и почему в муке в 2 раза меньше получилось?

Муку перегонял методом отгабри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Муку перегонял методом отгабри

поэтому....


 

 


этого изобутанола в 2 раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ пшеничной муки

Гнал до 80 градусов в кубе (термометр может подвирать на полградуса)

Обычно на нюх еще контролирую. При появлении в струе запаха изика прекращаю отбор. В это раз мог чутка прозевать

post-3651-0-38261500-1502395965_thumb.jpg

Изменено пользователем SergT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой дистиллят просто ЖРАТЬ надо....

Ну вот у Грова лимонад интересный получается. Этот тоже ниче получится. Все бы тебе ВЫЖРАТЬ :)

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, наконец сделал анализ в продолжение: https://forum.grainwine.info/index.php/topic/517-laboratornie-issledovanija-sposobov-i-metodov/?p=272282

 

 

 

Выкладываю НДРФ из СС с браги, по классике.

 

Колонка та же, собранная в один мах, отбор по пару. СПН 3,5*3,5

 

На этот раз ОТСЫПАЛИ ПОЛОВИНУ НАСАДКИ. Итого из 1 метра ф40 - осталось 0,5 ф40. Примерно 400мл СПН 3,5*3,5.

 

 

 

- С браги (7-8° ): головы 0,5-1% от объёма с браги), СС - до 10° в струе.

 

 - С СС (25-29° ):

 

  + Головы на этот раз не отдували (не я сам делал этот НДРФ). По классике быстротечно (3-5 капель в секунду) 5-10% по АС.

 

   + УНО (3 кап. в секунду,  слив флегмы полностью НЕ ДЕЛАЛИ). Получилось с 35 литров СС - около 0,5-1 литра УНО.

 

   + НДРФ (отбор 2-2,5 л/час, 2 тэна по 1.5 кВт (всего примерно гналось на 2кВт).

 

   + Хвосты после 95-96° в КУБЕ (фляге). УКРЕПЛЕНИЕ (ДЭФ охлаждения выключен). Сначала запах ИЗОАМИЛА и его соратников, потом ФУРФУРОЛ ПОХОДУ (неописуемы запах после 97° ), ну а потом вроде нормальный запах был (после 98° )

 

 П.С.: Всё примерно. Так как по мощности - один ТЭН через РМку, второй через регулятор мощности. Через РМку постоянно на 200 вольт, второй регулировался периодически (примерно от 0,5 до 1 кВт).

 

 Вот размышляю и констатирую, по сравнению прошлым]методом перегона и анализом: Ароматику не срезало напрочь, изик и его соратники появились. Конкретно - можно сказать, что аромата и мягкости чуть нехватает, но жертвовать этим в пользу сивухи не охота. Думаю середина найдена.

 

Очень вкусный напиток. По опросам и дегустационным пробам (около 15-ти человек) - кому то кажется хороший самогон, кому то хорошая вкусная водка!

 

 

 

                                             Треб. по ГОСТ                   НДРФ

 

Этагнол (об., %)                                < 94,8                              94

 

Метанол (об., %)                             < 0,1                    0,02 + этилацетат

 

Ацетальдегид(масс., мг/дм3) 10 - 350                          50

 

Эфиры (масс., мг/дм3)                       50 - 1500               ?

 

Фурфурол (масс., мг/дм3)        < 30                              0

 

Железо (масс., мг/дм3)                   < 1,0                          нет данных

 

Сивуш. масло (масс., мг/дм3)  500 - 6000                   2014

 

                в т.ч. изоамилол                                                       518

 

                % от общ. сивухи                                                    26%

 

П.С.: Скорее всего это мой последний анализ колонки работы по пару. Напитки и вправду вкусные получаются, но геморрой по работе колонн, да и сивуху трудно удерживают. Буду юзать новую колонку.

Габриэлевских фанатов ждёт подробный анализ всех фракций, но по жидкостному отбору.

post-3153-0-73542500-1508353778_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=lion], Ты конечно парень авторитетный , и я тебе верю безгранично! Но другие могут сомневаться в результатах, ведь фото документа нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Букинист], во первых почему фото является неоспоримым доказательством 100%ной правды там написанного. Любая методика даёт погрешность.
Во вторых, по уже высказанным причинам, не могу выкладывать такие вещи в сеть, пообещав...
В третьих, кому надо красивые графики, и кто сомневается, может сам проверить у себя в городе за определённые ГРОШИ. Свой или мой образец (вышлю бесплатно).
В четвёртых, мы уже перепроверяли с коллегами разных наших тематических форумов, несколько образцов (опять же опытный человек просил не говорить где делали) и +- всё совпадает. Мне более чем достаточно.

И самое главное - я для себя делаю выводы и решил поделиться с этим в сетях. Кого это не устраивает или у кого-то есть сомнения, велком пункт 1) и 3).

П.С.: лаборатория более чем серьёзная. Могут почти любую примесь найти и её содержание. Надо только сказать какую
.. Помимо ГХ и другие методики применяют. Я в этом не белмес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Думаю середина найдена.

Сивуш. масло (масс., мг/дм3)  500 - 6000                   2014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сивуш. масло (масс., мг/дм3) 500 - 6000 2014

Дядя Леша,на ХВ тяжеловат, на попить,но последсвий нет я 150-20 0мл. потреблял. Но Саня под бочку гонит по Габри Т1.1-2г/дм3.Т2.1-3г/дм3 на 50л обьем 65%, выходит 1.6г/дм3 .Вроде все по феншую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


.Вроде все по феншую?

у каждого - свой ШУЙ!

1. сивуха в бочке не трансформируется, в отличие от ЭАФ

2. Габриэль обозначал комфортные 0.5 гр/л АС

3. если употреблять не более 150 мл, то и 5 гр/л  - он самый. ШУЙ  !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Габриэль обозначал комфортные 0.5 гр/л АС

3. если употреблять не более 150 мл, то и 5 гр/л - он самый. ШУЙ !

У Юры основа для купажа комфорта,но он с классикой 5г/дм3 купажит. Так что Шуй выходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так что Шуй выходит.

если СТОЛОВЫЙ напиток, без ограничения употребления - так и 0.5 гр может многовато

если дижестив бочковой - да и ШУЙ на сивуху.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш,для меня без ограничений тока СПИРТ с 000...пока к такому подбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


,для меня без ограничений тока СПИРТ с 000.

иллюзия.... там просто самим спиртом отравишься... при переборе. 

но выход - легче будет... методика опИсана неоднократно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность .отбор !!насадки .40 см !анализ норм с учетом того что дуришь .рм и регулятор мощности .а два тена сразу не лья через РМ ?? Мощность огромадная .подозреваю отбор то ж .от сюда сивуха и нестабильная работа колонны .сбаланируй мощность отбор и сутки ровно будит жужжать !.отбор по пару или жидкости здесь для стабильной работы не имеет значь .балансируй мощность отбор .!получишь стабильную работу .!

Изменено пользователем МАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...