Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Да ,эта напасть идет  уже с 2011 года  - жук-короед свирепствует. Страдают деревья ослабленные засухами и молодые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Сергей155],это от меня далече, глушь там, это под Ворей. Там ещё не все разминировано. Не слышал о безобразиях. Там свои законы, лесные. Тайга закон, медведь хозяин. А что до 100 м от таблички НП, так карьеров губернаторских хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Еще до войны были посажены экспериментальные делянки в Томской области

не знал, у тас в парке два дуба растут как достопримечательность, туда даже учителя детей водят - дуб в живую увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолий, я сам удивился в свое время.Красный дуб - самый морозоустойчивый среди своих собратьев. Его морозоустойчивость до 40 градусов,  если корневая система цельная и стержневой корень не подрублен при посадке, то степень его морозоустойчивости повышается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боченок 5л год назад подарили. Собрана в шпунт. На уторе лопнул и текет. Это просто мне не повезло или стоит избегать такого ноу-хау?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу бочку открыть и обжечь посильней, она сейчас залита дистиллятом, сколько ее нужно сушить перед разборкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Optimist][/b],Лёха, ты чё пьяный каждый день? Тебе же уже отвечали и советовали, а ты опять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sasha_26],так один Николай и сказал что не меньше двух недель, а может у кого тоже есть опыт и он подскажет. Я не размоченую вскрывал, одну нормально собрал, а со второй так накувыркался и вот сейчас побаиваюсь разберу и назад не собиру и пересушить не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


так один Николай и сказал
так его словам можно полностью доверять, уж он то знает не много про бочки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Купил бочки 80 л.

Вот мне пришла одна из этих бочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=БайбаК][/b], одна щель прям светится. размочится или дополнительные усилия потребуются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


одна щель прям светится
размочится, обручи не осажены, так насадил на живульку.

обжег , собрал, на сегодня все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


походу самая конченая течь сквозь себя
Сделал кисель,два дня вымачивал в киселе,затем прополоскал три раза водичкой,просушил сутки отверстием в низ на подставке,залил дистилят 25 об. стоит двое суток,всё хорошо,завтра солью и залью чачу.Спасибо за совет.Думаю пригодится не только мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


..при вымачивании бочки пивом потери на испарение падают ровно вдвое
Тогда может имеет смысл специально вымачивать бочки плотным пивным суслом? Специально варить пиво НП не менее 24% и тогда все бочки будут меньше отдавать ангелам? Хмелем естественно можно не злоупотреблять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=БайбаК], Сегодня тоже должны были привезти мою парочку, но КИТ что то тянет-весь день ждал :bad: … Так, что ты будешь делать с обручами? Новые делать? Рогозом будешь уторы прокладывать? Будешь ли полностью разбирать бочку? Где и чем и какого диаметра будешь  делать заливное отверстие?


http://oakbarrel.ru/product/bochka-50-litrov/

Эти бочки кто то брал? Картинка хорошая а как на самом деле?

Изменено пользователем АндрейП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=АндрейП],бочи хорошие и качественные ,но у Сергея155 сам материал получше мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла наконец моя парочка 80л! На вид -беспроблемные вообще! Правда еще толком не рассматривал а прямо в полиэтилене запихнул в багажник(с трудом надо сказать!) стоя! Тяжелые падлы! Обручи не болтаются. Но вот стоит дилемма - отвезти бондарю на доводку или самому рискнуть? Смущает меня во всех этих операциях только как снять и обратно поставить дно? Обжиг, шлифовка - это понятно! А вот как быть с этой операцией - не приложу ума!? Понятно, что снять первый обруч, возможно, что и второй прийдется ослабить? Но рогоз, а он там явно в уторах присутствует, как уложить чтобы он не упал просто в момент насаживания дна? 

И самому любопытно повозиться и сомнения одолевают! Да и жаба может задушить!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=АндрейП],обручи оставил как есть, рогоза нет, купил лен сантехнический и дважды ошпарил его крутым кипятком, как только цвет воды перестал менятся использовал как рогоз прошу+ воск стоит вторю неделю как влитая, первый раз парить или заливать кипятком.


горловину лычше делать в самой широкойо клепке соответтсвтвоенно смесстим стыки обручей,

маня плохо слушаются пальцы прошу прощения.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=АндрейП],обручи оставил как есть, рогоза нет, купил лен сантехнический и дважды ошпарил его крутым кипятком, как только цвет воды перестал менятся использовал как рогоз прошу+ воск стоит вторю неделю как влитая, первый раз парить или заливать кипятком.


горловину лычше делать в самой широкойо клепке соответтсвтвоенно смесстим стыки обручей,

маня плохо слушаются пальцы прошу прощения.

Как можно снять(вынуть) донышко не ослабляя обруч?

Может рогоза там и нет, хотя мне показалось что я его увидел в уторе))) Лён? Возможно и подойдет, но он такой вонючий, как помнится?! Да ирогоз прямо сейчас найти не проблема - видел недалеко на маленьком болотце прошлогодний стоит. высохший - пока лед не сошел можно будет рубануть. Но как его укладывать? Просто уложить в паз утора и придавить донцем? Не провалится дно во время его установки?

Про заливное не понял? Почему нужно смещать стыки обручей? Почему их нельзя оставить на прежнем месте? Или вертикальное(верхнее) их расположение принципиально?


И что делать с обручами - они и так уже ржавые а после замачивания могут черноту в тело бочки отдать! Может есть смысл их чем то покрасить изнутри и снаружи? Я позвонил в Сысоевскую контору по поводу лечения моих бочек - сказали, что скорее всего обручи будут заменять! Зачем, почему? Эти такие массивные, хоть и сварные - какая разница кстати? Если бояться, что разорвет шов сварной - так ее можно и проварить насквозь и обаврить дополнитльно - тут уж точно не разорвет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как можно снять(вынуть) донышко не ослабляя обруч?
ни как снимаешь три верхних, обособляешь дно и тупой отверткой прибиваееш лен по кругу.

о он такой вонючий, как помнится?!

я писал что его надо ошпарить можно даже и про вапить. как хочешь, твоя бочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ни как снимаешь три верхних, обособляешь дно и тупой отверткой прибиваееш лен по кругу.
А для обжига то снять дно всяко придется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=АндрейП],возьми на донышко фанерку вдоль пробей и отметь как оно стояло, ослабиш иизаифанерку или брусочек вытянеш
на утор можно веревку коноплянку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для обжига то снять дно всяко придется!

да тут свсе сказано, а что тогда не ясено?

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для обжига то снять дно всяко придется! да тут свсе сказано, а что тогда не ясено?

Не ясно как снять и поставить на место дно

 

[member=АндрейП],возьми на донышко фанерку вдоль пробей и отметь как оно стояло, ослабиш иизаифанерку или брусочек вытянеш
 

Это именно так делают бондари? Но я что то ни разу не видел следов от гвоздей-саморезов от таких приспособ на донцах бочек?

Изменено пользователем АндрейП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=АндрейП],я без вставляю, потренируешся и у тебя все бенч будет, глаза боятся руки делают
так проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...