Перейти к публикации
alexeyT

получение дистиллята за один отбор (отВОбливание)

Рекомендованные сообщения

 

 


дельту вообще не смотрю

Эка...

Вот и ответ...

Без контроля Т*с в царге сивуху  толком не отрежешь... она же начинает лететь СРАЗУ....Постепенно концентрируясь внизу царги... если спирта становится меньше - ползет вверх.

а 91-92-... в кубе,  это , скорее, для регулировки ФЧ с целью поддержания азетропногой пробки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все у меня нормально с крепостью,

Отбор по пару, с тонкой регулировкой.

Ориентируюсь на давление 5-8 ммртст в кубе, от этих цифр и устанавливаю мощность и отбор

Про пробку это правильно, это как у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


от этих цифр и устанавливаю мощность и отбор

без контроля Т только ИА подрежешь.

а ИБ и ИП втихаря вверх выйдут, прогуляться... у них и Ткип ниже, 82 и 88*с (на память)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 97-97,5 в кубе Мне легко держать темпеоатуру сверху царги с точностью до 0,1, соответственно крепость отбора устанавливаю.

Ну так я же не могу спирт сделать на такой короткой, поэтому и анализ сделал из худшего сырья на своих режимах. Вывод для себя сделал, что все у меня получилось. Не водка, но очень хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=lsdf][/b], Верх - это показометр. с учетом инерционности термометра решение о действии запаздывает на 1-2 сек.

а уж тем более - на паровОм отборе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот так и живем с показометрами!!! и такими анализами... хотелось бы лучше , но всё никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что сказать хотел....

Если не жадничать и гнать низкоспиртуозку, то отходы можно и в каналью

Если брать крепкую бражку, то и в сивушный отбор пойдет высокоспиртуозка. Ее как раз на отжим НДРФ очень сладко... и время экономим на ОтВо (за счет отбраковки и меньшего кипячения воды)

Проверю по возможности....

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сливаю с осадка (его немного, примерно 1л), добавляю воды литров 4-5

Если не секрет, для чего вода? Понизить спиртуозность кубового и ускорить выход изиков, или еще какой-то сакральный смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Mihalich][/b], вода, чтоб


Понизить спиртуозность кубового
да, и по этому


не жадничать и гнать низкоспиртуозку, то отходы можно и в каналью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=snab][/b], Игорь, насадка не засирается? Давно о такой методе думаю, но сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=andrey974][/b], да нет, чего ей будет, кольца Рашига, цилиндры.. Да еще и перегородочный узел на пути.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=andrey974][/b], у меня внизу царги пыж РПН нерж, свиду - никаких нареканий не замечено, в Узле Отбора - тоже, посторонних включений - также. Мне кажется, что если брага не пенится и брузгоуноса нет - то всё будет "ровно" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще гм 5 сделать чем потом воду доливать? Выбродит быстрее с той же спиртуозностью на выходе и сивухи меньше набродит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вашего разрешения, еще немного бреда флуда..

Побуждаемый ленью стремлением к безделию совершенству.. гы.. родил идею скрестить ужа и ежа..

суть этой методы - Отбор НДРФ примерно с 93С до 95С в кубе с отбором из УПО , а затем прямотоком без отбора из УПО.. всем этим надо заниматься.. в процессе регулировать и переключать.. а не хочется.. хочется включить и запить забыть.

А если попробовать упростить управление - делаем отбор из царги фиксированным и постоянным, допустим настраиваем через иглу 0,5л в час.. и отбор с низу через УНО (узел нижнего отбора) так же постоянный и фиксированный.. оба отбора на все время процесса.. Переход от НДРФ к прямотоку произойдет естественным путем, по мере роста Ткуба и падения ФЧ.. на 99,5С в кубе автоматика все отключит..  главное - успеть вытащить из УНО побольше примесей, пока ФЧ еще достаточно большое.. Завтра впаяю в царгу трубку или трубки УНО  и буду экспериментировать.. расходы и трудозатраты не велики - пара дырок в царге и трубки... 

Пы Сы Речь о получении предочищеного СС для ректа, на головы и количество отходов забью... 

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не проще
не влазит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра впаяю в царгу трубку или трубки УНО  и буду экспериментировать..

 

Было бы сказано.. сделать не долго..

post-1668-0-23416000-1491110698_thumb.jpg

Царга из 51й трубы, 60см, внутри медная СПН 8*8. УНО в 7см от начала насадки.

Перегнал 45л солодо-сахарной браги. Мощность ТЭНов 1,25 кВт. Отбор 1,2л в час через иглу.

(Отбор настраивал закрепив на трубе датчик от STH024 на фото нет)

На начальном этапе выдает НДРФ крепостью 94, затем крепость падает.

Получил 9л сырца (довольно не вонючий, может быть из за меди) крепостью 55 и 200мл мутной дряни из УНО. С УНО ошибся - буду переделывать, жидкости вытекало очень мало, в основном пар, поэтому отобрал так мало - надо больше.

Добился, чего хотел - работает без моего участия, включил и забыл. Автоматика отключает все на 99,5С в кубе. Осталось увеличить отбор с УНО, чтоб побольше дряни нафиг..

Пы Сы НДРФ из середины тела был вполне ничего, ароматный, но не мое - я люблю когда сивухи поменьше.. сорри за флуд...

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=sia],дядя... 100 раз говорили..
ГЗ нужен!
Чтобы пар не свистел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. я в трубке отбора слишком маленький пропил сделал. а может быть трубка вообще не подходящий вариант узла отбора для такой крупной насадки. Мне то нужен отбор по жидкости, а пришлось по пару каплями тащить.. не текло оттуда никакой жидкости.. переделаю к следующему разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=alexeyT], Леша, а цель какая? С первым прямым перегоном и вторым на коротыше с НО (или без НО) получается очень приличный сырец с хорошей скоростью, меньшими отходами и  почище. Только сравнением на одной браге можно решить, будет ли существенная экономия по времени и что будет с выходом на рект. Или я смысл не улавливаю... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Антел],быстрее.просто даже за счёт параллельного вывода сивухи.
И на одну операцию меньше. Нагрев - прямой -слив - промывка
НО имеет смысл только на ректе
Насчёт ЧИЩЕ - сомнительно. За счёт ЧЕГО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], спиритуозность навалки выше, колонне полегче. Нет?

Как то сомнительно. Только, что одной операцией меньше. Не пробовал, но судим, а як же... :mosking: 

П.С. Вот хочу циклический таймер на УПО поставить (типа, периодического отбора сивухи). Руками попробовал. прикольно, но, пока, мало материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на прямом уже 8-10% теряешь по АС

Возврат приведёт к круговороту сивухи внизу. ЗАЧЕМ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...