Перейти к публикации
Naruto

Банановый бренди

Рекомендованные сообщения

Что то фрукты не очень популярны тут и отдельного раздела нету, буду описывать свои мучения с банановой кашей здесь :)

 

Итак, перепало тут мне 800 кг бананов... хотел взять в два раза меньше, но гость из южных регионов у которого сломался холодильник во время пути, разве , что на коленях не стоял, что бы я взял хоть 40 коробок :)

посчитав, что 80 рублей коробка (20 кг) не бог весть какие деньги, а бананы еще даже желтые были, взял 40 коробок...

 

Из за огромного количества для меня и имеющихся емкостей, решено было не бодяжить сахаром и добавлять минимум воды...

в 75 литровый куб наваливал по 4 коробки очищенных бананов полчалось литров 50 каши, доливал водой до 70 литров и мешал миксером, до более менее однорогодного состояния, почесав репу кинул немного (грамм 20 сухих дрожей сафов питерских)  полностью таким образом заполнил 2 куба по 75, один на 50, пару бочек на 80 еще пару пластиковых на 45 и кастрюлю 50 литровую, а так же наполовину заполнил 200 литровую бочку, которую вымутил у соседа из теплицы :).

осталось еще 12 коробок, сегодня прикупил еще бочку на 250, может бананьи еще живы в коробках....

 

(вообще надо быть осторожнее с детскими желаниями, мечтал в детстве о бананах... вряд ли я смогу их есть в ближайшее время)

 

Бананы взялись бодро, и есно поперли из бродильников, мякоть пришлось отчерпывать в 200 литровку...

Практически вся мякоть всплыла на верх к утру, измерил плотность рефрактометром светлой бражки - 10 брикс, при том, что за ночь она изрядно перебродила... декантировал (тупо слил через нижний слив осветленную брагу, мякоть опять же скинул в 200 литровку...

Вечером насосом откачаю через нержовую мочалку 200 литровку, мякоть пожалуй выкину... думаю за 3 дня все сбродить досуха...

На вкус брага очень приятная, много лучше чем с яблок....

В общем если соберетесь брать бананы, то озадачьтесь наличием бродильника как минимум вдвое по объему превышающем  вес бананов в кожуре и что бы это было 2 бродильника, а лучше 3 (для перелива).

Продолжение следует

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бы ферментов бы еще кинул :)  в бананах крахмала много, я серьезно...  на ХД кстати кто то описывал банановый сэм, но деталей не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал, ферменты есть, но погуглил , в переспелых бананах крахмала около 2% (1,69 ), а сахара 11-12%, ферменты добавят вони, ну и если мы говорим о ХОС, то рабоnать ферменты должны пару недель, я планирую все отогнать черз 3 дня (там других зверей полно, они уже забродили к моменту очистки некоторые)

Ферменты актуальны для зеленых или желтых, но твердых, ну и соответственно нагревать надо, если бы бананов была пра-тройка коробок, то конечно я бы их любовно сварил в ПВК минут 30, потом остудил до 63 , закинул бы А и Г грам по 20, на 75 литров, с часик осахаривал крахмал, потом осотудил, отфильтровал сусло от мякоти, разбавил водой 1 к 2 (2 части воды) и засыпал бы глюкозы или фруктозы до 15-16 брикс... Но когда бананов 800 кг и они переспелые, вообще не критичен крахмал в их мякоти, просто добавь воды это называется :), главное, что бы было куда сваливать.

 

К слову визит на овощной меня порадовал, чувак этот айзербаджанский сегодня с утра мне весь телефон оборвал, ВоЗЪмЫ еще 60 коробок по 60 рублей (я думал убью его за такое предложение)

так же полно бывает и груш и винограда не товарного и зачем народ с конценратами озадачивается и сбором собственного урожая?

Всерьез задумался над устройством нержовой "Субмарины" на пару-тройку кубов во дворе и перейти на сезонную заготовку фруктового  СС, те летом брожу и отгоняю паром в большую бочку (на пару тройку кубов, фрукты) зимой неспешно пергоняю дробные..., а если бочку для СС сделать из дуба, то вообще будет полный феншуй.

Два три затора поставил за лето и потребность небольшого села в дисте можно закрыть :).


 

 


на ХД кстати кто то описывал банановый сэм, но деталей не помню

ХД для меня это почти как омерика для чувака из списка Магнитского :) проникнуть можно, но не комфортно.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два три затора поставил за лето и потребность небольшого села в дисте можно закрыть :).

Напрасно вы коллега сомневаетесь в способностях нашего села, :);) все будет уничтожаться со скоростью поступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ХД для меня это почти как омерика

там чувак просто про грабли рассказывал. он в таиланде, что ли живет. насколько запомнил - гиммороя отгреб с пеной, ему не понравилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так все страшно, рож пенится сильнее даже, здесь же не столько пена , сколько жмых всплывает. Как написал затворник в два объема от веса бананов с кожурой достаточно.

Пена белковая то же есть но она проблем не доставляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем гоню, по причине подозрения на подкисание... выход не очень радует (правда это с деканитрованной браги, мякоть даже не знаю перегонять или нет), пена доставила (белок мать его) он же дает вонь, куб заполнил на половину, поставил диоптр и царгу полметра, начал отбор на 1,5 Квт, пока пена не сварилась в комки, и все равно немного проскочило в отбор, сырец органолептически отваратный.... есть, что то от банана и отдаленно напоминает яблочный на дикарях (собсно бананы то же с дикими зверьми бродили, но имхо дело не в них ...

В общем пойдет на колонну с большой дельтой после отбора голов, диста из этого путевого не получится , может НДРФ выйдет.

Бананы не оправдали надежд :)

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лет 5 назад выкладывал на хд свой опыт с бананами с небольшим добавлением солода.

26-ое сообщение тут - http://forum.homedistiller.ru/index.php?&topic=391.20. Нормальный был дистиллят, до сих пор осталось немного его.

Изменено пользователем Gagarin
Добавил ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объемы были поменьше, поэтому и технология немного другая

https://youtu.be/ycSFtElAxF4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоило бананы запечь в кожуре и уже потом на брагу?

Они запеченные в пюре превращаются, да и слаще запеченный банан на вкус (крахмал видимо распадается + белки денатурируются).

Как нибудь поставлю эксперимент))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож бочка исправит? все не колонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все потеряно, я поступил неверно отделив мезгу от жидкости (деканитровал)

в ней в жидкости оказалось много белка или еще чего дающего пену , которая сваривается в творог и дает вонь.

Думал мезгу выкинуть, но любопытсво победило лень, закинул ее в ПВК (на всякий случай полкуба) она раскисла и не хотела фильтроваться никак, ну думаю щас попрет в отбор....

Ан нет, отбор начался когда в кубе было 75 (видимо неравномерный прогрев)

пошел нормальный фруктовый сырец без специфичной вони и с банановым привкусом, резковат (дикарис постарались), никакой пены и даже намека на брызгоунос... сырец собирается нормальной спиртуозностью 30 град.

В общем есть надежда, смешаю все в один котел, и отгоню на меди еще раз, 

 

А пока общая рекомендация сварить бананы перед брожение, убьет дикарей и разварит все однородную кашу , сварит белок, по густоте вареный жмых получается как обычный затор на зерне с ГМ 1-2,5 (ну есно завист от того сколько воды добавить, я добавлял где то столько же от объема бананов.

Я думал варить , но такое количество проварить было малореально имеющимися у меня горшками.

 

Если варить то на заторник 75 литров (ПВК) можно кидать 2-3 коробки, добавлять воды литров 20 и неспешно разваривать с полчаса-час. у меня этих коробок было 40 и они уже начали вовсю портится... в общем нужен бОООльшой кубик 1-1,5 кубических метра, что бы переработать за раз такой объем, ну и ПГ киловат так на 20, буду думать если продукт понравится:).

 

Колонна то же может выдать ароматный спирт, если дельту поставить побольше или/и флегмовым числом "поиграться".... но теперь думаю колонна подождет отправлю на нее хвосты головы смешав с остальным отходами, бывает то же интересно получается, как то (первый раз ректифицировал и есно все шло через Ж) с медовых хвостов и пшеничных, получилась чумаченная водка с медовым послевкусием...

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отогнал СС (СС вышел крепостью 12 град, отжимал до суха и еще на всякий случай воду)

с 250 килограмм очищенных бананов вышло 6,5 литров АС. (недоброд и видимо кислые) бродило 2,5 суток.

оставшиеся 150 бродят 4 сутки, мешаю два три раза в день.

Надеюсь получить еще столько же по АС ну или хотя бы литров 5,5

так что с 400 кг очищенных бананов выхот 13 литров АС, не радует... Учитывая, что провозился с ними почти неделю уже.

отобрал 1,5 литра по АС в качестве Т1

остальные 5 литров жал досуха, до 98 градусов в кубе шел чистый , потом потом стал мутнеть, но от жадности выжал дусуха...

Буду ждать второй партии, потом смешаю Т2 с двух погонов и отгоню еще раз..., пробовал из середины Т2, вполне приемлемый бренди вышел... вкус насыщенный... но в любом случае надо хвосты еще отрубить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем отведал готовый продукт...

по пятибальной шкале:

аромат 3,5 (слабый, но приятный)

вкус 4 (возможно надо дать отдохнуть сортировке)

послевкусие 5 (отчетливое узнаваемое послевкусие исходника, но не навязчивое)

Я не так много пил ракий, в основном заправлялся ими на Крите и Мальте, сравнивая с тем , что я там пробовал результатом я доволен.

Все пойдет в  бочку, оставлю контрольные поллитра белого для сравнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже поразил очень приятный запах, и довольно мягонькое потребление, правда переработал всего-то два ящика, но без дополнительного осахаривания, только дрожжей чуть добавил, никаких проблем с шапкой как- то не запомнилось. Правда перед обработкой выдержал в ящиках под полиэтиленом, чтоб дозревали недели полторы или две. Ну и молол миксером, который сделал для зелёного солода (D = 22 см.). С фруктами мало имел дела поэтому перерабатывал по зерновой схеме (габриэлил). Так по сходной цене из пятерочки 50 % от прайса, всё равно дороговато - но ужасно заманчиво. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...