Перейти к публикации
andrey.trioka

Присоединение ручного насоса (помпы) к деревянной бочке

Рекомендованные сообщения

Рискнул начать новую тему, так как не нашел приемлемого решения ни в Интернете, включая ХД, ни здесь, короче, нигде. 

 Итак, к делу. Есть дубовые новые бочки -несколько штук 30 литровых, одна 50 литровая. Решил подготовить под зерновые и фруктовые дистилляты, называемые в народе виски и бренди. Не любитель заливать в бочки  всякую гадость, типа голов и хвостов. Решил готовить бочки по старым английским рецептам- заливкой в бочки пива и дальнейшей карбонизацией в бочках. Неожиданно пиво получилось оригинального невиданного мной ранее вкуса и аромата. теперь буду карбонизировать только в бочках, настолько меня вштырило. Задача - как разливать и пить ? Не хочу связываться с баллонами с углекислым газом, кегами и прочими пегасами, поскольку не варю на продажу, варю чисто для собственного удовольствия и потребления. Мне бы хватило вполне ручного насосика, как в советских столовых. Качнул, выпил, весь день свободен. Помпы есть в продаже, маленькие и недорогие. Проблема в том, что они все заточены под кеговские фитинги, которых в бочке, как известно, нет. 

  Что посоветуете, коллеги ?

1. Как подключить насос к бочке, без потери давления (неуправляемого выброса пива и пены).?

 2 Может, сделать в бочках одинаковые отверстия (дырки) и туда вконопатить переходники типа "бочка- фитинг А" ? А где их взять и как сделать ?

3. Все советские бочки под пиво имели одинаковый стандарт пробок, в отверстия вкручивался насос. А где взять вкручивающийся насос ? они все (во всяком случае, что я находил , под кегу).

   Ну и так далее. Вопросов возникло много, решений пока не нашел (или плохо искал). Но еще раз - не те у меня объемы, чтобы заморачиваться с баллонами.  Да и в бочках пиво лучше, чем в кегах. 

      Таки да, эту поговорку про "дурную голову, которая не дает покоя рукам" я знаю, если вы об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же самый момент, как эту самую кулерную помпу присобачить к бочке, чтобы не сифонило, легко снималась и одевалась без потери газа ? На ХД говорят, что у Гагарина есть опыт работы с бочковым пивом. Может он что посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Как подключить насос к бочке, без потери давления (неуправляемого выброса пива и пены).? 2 Может, сделать в бочках одинаковые отверстия (дырки) и туда вконопатить переходники типа "бочка- фитинг А" ? А где их взять и как сделать ?

Тогда уж проще взять сами фитинги(по колличеству бочек) и вкрутить в бочку. Ну и заборную головку соответствующего типа. А также пикник-помпу(идёт как правило с краном) и вот оно счастье-у тебя деревянная кега :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кран простой вкрутить,не.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=andrey.trioka][/b], присобачить фитинг к бочке можно - но давление?! Бочка не кега, скорее всего побежит.

Присобачить кран к бочке то же можно, но чем будет восполняться сливаемый объём? СО2 ты не хочешь, а воздух = заражение. Ну только если 30 литров пива за один день, но это вряд-ли. Дня через 2-5 (в зависимости от температуры хранения), появятся посторонние оттенки вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока ничего не бежало. бочки новые, у 50-литровой вообще клепка колотая, толщина 3,8 см, молдавский черемшатый дуб. Краны вкручиваю заранее (имеется ввиду стандартные сливные 20 мм).  Предположительный порядок действий (пока теоретически)-  после карбонизации и выдержки, через несколько месяцев, начинаю пробовать, наливая из крана. Должно переть с газом, не исключаю подъема дрожжевого осадка со дна. Через несколько литров газ должен кончиться. Можно конечно хлебать негазированное без пены, но ранимая душа эстета не приемлет такого оборота событий. Если без баллонов- то нужно подключить пикник-помпу и накачивать атмосферный воздух, пока не закончится бочка. В принципе компанией на пикнике под шашлык можно управиться с 30ю литрами за день. 50 литров можно растянуть на 3-4 дня. Полагаю, если держать в холоде, испортиться не должно. Хотя, конечно, ХЗ. Надо пробовать. Было дело, 200 литровую Жигулевского бочкового пили неделю. Не пропало. После опорожнения бочки либо сразу пиво после промывки кипятком, либо сразу дистиллят. И забить на плесень. Но это пока теория.  Пока что вопрос упирается в способ присоединения ручной помпы к бочке.  

  У кого нибудь есть ручная помпа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Предположительный порядок действий (пока теоретически)-  после карбонизации и выдержки, через несколько месяцев, начинаю пробовать, наливая из крана. Должно переть с газом, не исключаю подъема дрожжевого осадка со дна. Через несколько литров газ должен кончиться. 

Если бочка не осмолена изнутри тщательнейшим образом - карбонизации не случится. Будет некоторое количество остаточного растворённого СО2, совершенно небольшое, но привычного уровня карбонизации не будет и близко. Даже если снаружи бочку залить тройным слоем воска с маслом - газа всё равно не будет, увы.

Так что изучать классическую осмолку, иначе никак :)

Но тогда без разницы что смолить - бочку или металлическую тару, ибо контакта с деревом не будет, будет контакт только со смолкой.

Упоминал как-то ранее, пару лет назад перечитал Ильфа и Петрова, "Одноэтажную Америку", без коммунистических купюр.

Что интересно - там мимоходом озвучивается, как после массового внедрения металлической банки для розлива пива - банку смолили некоторое время, ибо потребитель не хотел пить без привычного вкуса смолки  :umnik:

Насчёт пикник-помпы - они сейчас широко продаются, во множестве пивных инет-магазинов. Хотя как по мне, малый баллон СО2 удобнее и пиво будет сохраняться дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На ХД говорят, что у Гагарина есть опыт работы с бочковым пивом. Может он что посоветует.

Андрей, опыт есть, варил в 2011 году, но в бочке выдерживал плотное пиво (~21% НП) год на дображивании, за счёт плотности, газированности и низкой температуры в погребе не скисло, потом разлил в бутылки и ещё 3,5 года уже стоит. Пью помаленьку из той партии, мне нравится, интересное получилось. Вот и всё чем могу поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, год бродило пиво? Плотность падала?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


некоторое количество остаточного растворённого СО2, совершенно небольшое, но привычного уровня карбонизации не будет и близко.

  Это небольшое количество остаточного СО2 меня сейчас чуть не убило- в самом прямом смысле. 30 октября слил из бродилки 50 литров, добавил 3 литра свежего неохмеленного праймера, для подстраховки сыпанул 300 гр. французской глюкозы. осталось воздушное пространство 2-3 литра (бочка на 50, но фактически-больше). Она пустая то тяжеленная, еще сутки парил кипятком, 2е суток вымачивал водой. Напиталась влагой, стала совсем тяжеленная. Да еще налито 53 литра. Поэтому стоит на низенькой прочной подставке, для улучшения процесса регулярно покачиваю ее, прямо на подставке, взявшись двумя руками за края и склонившись над ней. Полчаса назад пошел еще раз покачать на ночь, и пробка выстрелила в меня, хотя забивал крепко резиновой киянкой. "Небольшое остаточное количество" углекислого газа вышибло дубовую деревянную пробку диаметром 5 см прямо мне в шею- прямиком в щитовидную железу, она же кадык. она же адамово яблоко. Сшибло с копыт, минут 5 был без сознания, минут 10 вставал из пенной пивной лужи. Как из пушки, сука, влупило.

   Полагаю, потому что новая бочка. Пробовал наливать в старые бочки- шипение и пена через верхние клепки. Эта еще не рассохлась и ни разу не усыхала., с ангелами и их долей незнакома.

   Если смолить изнутри, да вощить снаружи - проще обшить кегу декоративным деревянным заборчиком " а ля бочка". Пропадает изумительный вкус. Буду продолжать поиски решения.

      П.С. Пойду-ка я прилягу. Чего-то хреновато мне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@127L, Да, 15 месяцев дображивало после двух недель основного брожения. Плотность если и упала, то незначительно за это время в бочке, разливал в бутылки с плотностью по рефрактометру 10%... Но я рефрактометру не доверяю, сколько было на самом деле плотности не знаю, через некоторое время перестал им пользоваться в пользу обычного ареометра АС-3.


@andrey.trioka, Поаккуратнее там, береги себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Причина временного наличия СО2 озвучена:

 

 

добавил 3 литра свежего неохмеленного праймера, для подстраховки сыпанул 300 гр. французской глюкозы

 

Как только закончится брожение - в течение буквально нескольких дней избыточный газ бесследно исчезнет.

Если же в планах пить молодую брагу(зелёное пиво), то тогда и помпа особо не нужна.

 

 

Полчаса назад пошел еще раз покачать

 

 При механическом воздействии на пиво  происходит резкая диссоциация СО2 с пивными коллоидами, и ранее ассоциированный газ весело и одномоментно выходит. Следует быть осторожным. Стальные кеги взрываются. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2е суток вымачивал водой. 

 

 

Пропадает изумительный вкус. 

 

Вроде как минимум 4 недели водой вымачивать надо,  как бондари рекомендуют. Может "изумительный вкус" дает, то что надо сливать в каналью?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вроде как минимум 4 недели водой вымачивать надо,  как бондари рекомендуют.

Это под крепкие напитки.Под вино почти не вымачивают,в данном случае пиво можно приравнять к вину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...