Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Неоднократно делал так:

3 кг сахара + 1,5 литра воды + 2 чайных ложки лимонки.

Инверт в воду 28-32 литра.

Дрожжи хлебопекарные Люкс - 100 грамм.

Бродит от недели до двух.

Первый перегон на нержавеющей клюшке с отбором голов по запаху 200-400 мм. Отбор до нуля. Общая крепость - 20-25 градусов.

Фильтрация через пластиковую колонну высотой около 120 см. Уголь - самодельный из печки, около 30% - яблоня, дуб, остальное - береза, Объем угля - 200 мм. Фильтрация идет от 6 часов до суток.

Второй перегон на примитивном аппарате с сухопарником - отбор голов 150-300 мм. Периодический слив из сухопарника. Отбор от 75 до 5 граудсов в струе. Общая крепость СС - около 45 градусов.

Вода для разведения не используется - только дистилят раздичной крепости.

Фильтрация через свежую набивку угля.

Проветривание с помешиванием раз в час-два - по запаху, до исчезновения запаха спирта и появления легкого фруктового аромата.

От 3 до 12 часов.

Итоговый напиток - от 38 до 43 град. Вкус - крепкой водки. В посуде - коньячные "ножки", на вид густая, на вкус сладковата, легкий аромат фруктов и следы самогона (оставляю специально).

Питкость - отличная (люди забывают закусить), послевкусие - тянет повторить.

При приеме малых доз возврат в трезвое состояние безболезненный: просто проходит опьянение.

Прием больши доз у подопытных всегда проходил с пивом и другой водкой, поэтому последствия диффренцировать невозможно.

Профессионалы этот напиток предпочитают водке.

Ценители виски по крайней мере не брезгуют.

Ценители рома пьют с удовольствием, но отмечают, что это не ром.

 

(Головы идут на технические нужды, поэтому могу себе позволить их не экономить).

 

На мой взгляд, получился симбиоз водки от 127L и габриэля.

Недостаток метода: требует два перегона, долгое брожение.

Плюс: на примитивном оборудовании можно получить интересный самогон, безусловно лучше казенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и поооолное  отсутствие отбора хвостов. это чьё ноухау?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Профессионалы

почему то вспомнился старый анекдот

"вы любитель выпить?

обижаете. профессионал!"

профи дегустаторы или как? :)

я не ерничаю. просто забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Alexander-RR][/b], Технология похожа, на ту, которой я пользуюсь. Некоторые операции я не делаю. Скоро сравню по вкусу - первая водка бродила при температуре окружающего воздуха от 15С до 25С больше 20 дней; вторая бродила  от 6 до 10 суток. Температура самой браги была 28-29С. В остальном было одинаково всё.

Но приятно было почитать мнение человека, который делает такую водку. Оценка потребителей такая же. Один мой приятель имеет возможность пить водку финскую и шведскую, при чём привезённую из Европы. Водка 127 ему очень понравилась. 

Удачи тебе, соратник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=D1N][/b],

Никто из дегустаторов претензий к хвостам не имел. Видимо, они отсекаются сухопарником. А может быть в низкоспиртузной браге и не набраживаются. Я пробовал хвосты на вкус  - дистиллированная вода.

Я отдал полторашку на анализ, но есть ощущение, что они ее тупо выпили, потому что уже два месяца ни слуху, ни духу.

 

Кстати, брага по вкусу похожа на деревенский квас. Видимо и процессы при брожении схожи, они не как в классической браге.

 

 

 


профи дегустаторы или как? :)
 
Профи - в смысле выпили много цистерн и уже понимают )).
У меня нет оснований не доверять ощущениям людей, употребляющим крепкие напитки практически ежеденвно. Им есть с чем сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


выпили много цистерн и уже понимают

 

 


употребляющим крепкие напитки практически ежедневно. Им есть с чем сравнивать.

у меня таких "профи" в знакомых и друзьях (вне форума и далеких от наших дел)

вагон и маленькая тележка. да и я сам бывает дело "люблю поддать жару".

и пивал много и разного, чего некоторые не то что не пробовали, к ценнику подходить побоялись бы

и от коллег напитки, которые на несколько порядков вкуснее и лучше продажных

и вот поди ж ты... до сих пор понимание (в отличие от твоих продвинутых товарищей) не пришло. интересно почему?

дело не в мерянии пиписьками в сути громких заявлений. скромнее нужно быть.

сколько лет занимаюсь самогоноварением, но единственное что мной принято как железный,

даже не так... железобетонный, непрошибаемый закон

это то, что очень четко понимаю, все кто говорит про "беспохмельный" алкоголь, мягко говоря лукавят.

и тут неважно чистота и количество. потому, что сугубо индивидуально и физиологически взаимосвязано.

 

видимо мозги окончательно "закислены" рекламой , маркетингом, и прочим. без громких фраз ну никак не можем.

не хочу никого во лжи обвинять. и спорить, объяснять не хочу.

а за твой "минусик" спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Alexander-RR],не отсекаются. Набраживаются. То что половину наброженного спирта на технужды, это щедро. На какой ты анализ отдавал? Кому? Да ну, ребят, ну в самом то деле то. Ну на форуме охотников или автомобилистов подобная инфа возможно бы проканала. Но здесь то люди у которых за плечами тонны самогона. И уж всякого. И фруктовый запах в сахарном это головы, которых вроде бы и быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все кто говорит про "беспохмельный" алкоголь, мягко говоря лукавят.

 

По сравнению с казёнкой реально беспохмельный. Но перебрать всё равно можно. Кудаж  ты от спирта денешься!

 

У меня нет оснований не доверять ощущениям людей, употребляющим крепкие напитки практически ежеденвно.

 

Из Хемингуэя цитата? Мощно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


3 кг сахара

 


появления легкого фруктового аромата.

откуда взялся то "фруктовый" аромат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


По сравнению с казёнкой

я лично точно знаю, что грамм от 400 в одно рыло (свое) я завтра буду себя хреново чувствовать. а казенкой или вискарем ужраться - это ньюансы похмелья. Ибо оно вызвано уксусным альдегидом, а не примесями.  Кстати, влияние примесей на похмелье так до сих пор и не доказано. а вопрос еще в конце позапрошлого века возник...


 

 


легкий аромат фруктов

дюшесом пахнет? сахарный??  ню ню ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


дюшесом пахнет? сахарный?? ню ню ;)))

Бывало и такое. Ароматизатор "дюшес". Вреда нет особого, просто не кошерно как-то примеси пропускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо мозги окончательно "закислены" рекламой , маркетингом, и прочим. без громких фраз ну никак не можем.

не хочу никого во лжи обвинять. и спорить, объяснять не хочу.

а за твой "минусик" спасибо.

 

Извини. это я не туда нажал. Хотел процитировать, но оказывается вот оно что...

 

Относитеьно же профи-дегустаторов. Ну вот мужики, употребляющие ежеденвно уже лет 30 с лишним. Скушали по поллитре, утром сказали, что все отлично. Для меня это сильный аргумент. Я и сам оцениваю напитки не столько по аромату, сколько по тому как накатывает опьянение и как оно проходит. Любое вино - или по чуть-чуть. а лучше вообще никак. Водка хорошая - нормально (жаль что когда она плохая понимаешь не сразу), Гавана-клаб - всегда отлично. Коньяк уже не пью.

 

 

Из Хемингуэя цитата? Мощно.

 

Сам придумал. А старина Хэм тоже такое писал?

 

 

откуда взялся то "фруктовый" аромат?

 

А вот не знаю. Версий несколько:

- от примесей в сахаре

- в процессе проветривания и окисления спиртов

- от той части угля, которая из яблонь.

 

Но этот аромат очень легкий, следовой.

 

 

дюшесом пахнет? сахарный?? ню ню

 

Нет-нет, не дюшес. Слегка напоминает аромат при ферментации Иван-чая. Но очень легкий, надо принюхиваться, чтоб его почувствовать.

 

 

не отсекаются. Набраживаются. То что половину наброженного спирта на технужды, это щедро. На какой ты анализ отдавал? Кому? Да ну, ребят, ну в самом то деле то. Ну на форуме охотников или автомобилистов подобная инфа возможно бы проканала. Но здесь то люди у которых за плечами тонны самогона. И уж всякого. И фруктовый запах в сахарном это головы, которых вроде бы и быть не должно.

 

Ну, значит только анализ. Увы, доступа к хроматографу нет.

Отдавал на анализ в СЭС.

Голов вроде, да, быть не должно. На головы прекращаю отсекать как точно нету ничего похожего на эфиры и ацетоны, когда появляетя запах чистой, похожий на хлебный, (но с запахами - вопрос тонкий, это трудно объясняется кто что чует носом).

Я не могу ручаться, что это точно именно фруктовый. Но мне и тем, кому подсказывал он казался именно таким. Нужно еще иметь в виду, что рядом с ним есть и тоже такой же легкий запах самогона.

Я бы мог прогнать еще раз через уголь и не было бы вообще никакого запаха по крайней мере самогона. Но потерялась бы индивидуальность. Может все же попробую.

 

 

По сравнению с казёнкой реально беспохмельный.

 Я до похмелья ни разу его не... Но в отличие от даже хорошей водки очень интересно проходит отрезвление после малых и средних доз. Никакой тяжести. Просто постепенно проходит кайф и как-будто и не пил. И мягкое начало действия - может быть потому, что  не требует закуски и дольше всасывается в горле и пишеводе. Нету вот этого, после повторов - бум, началось...   )). То есть, первые признаки опьянения очень быстро, потом медленный накат, потом повтор, еще и тд. После Стоп - медленное отступление.

Изменено пользователем Alexander-RR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Alexander-RR],Саш, классно ты процесс описываешь. Молодец. Без иронии. Знаешь когда на меня про примеси прозрение нашло? Когда я понюхал концентрированные примеси. Отдельно головы, отдельно промежуточные. Тяжелые хвостовые отдельно лучше пробовать на вкус. Силой запаха они конечно проигрывают. Но тяжелые хвостовые с сахара и на вкус не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто постепенно проходит кайф и как-будто и не пил.

Именно))) В один из первых разов 150 выпил и часа через три в магазин за рулем поперся - забыл, что выпивал))) Эххх. Осталось ужаться до

 

 


малых и средних доз.

:alcoholic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Alexander-RR][/b], хорошо описал процесс. У меня тоже самое наблюдается. Чуть добавлю - раньше при начале отрезвления начинала немного болеть голова, сейчас при приеме водки 127 этого нет совсем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ванечка],Извини пожалуйста - не туда ткнул .
Хоть Денис и поправил кнопки , а все мимо ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Alexander-RR][/b], да я к тому, что запах дюшеса - это плохо. вонючер это, не вспомню счас как уже называется. а запах хлеба - точно фурфорол, яд вообще то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа мы повторяем ошибки паралельного форума /читай ХД/ там когда 127L описал этот рецепт целых 6 страниц его очень активно убеждали что он сильно не прав пока одна умная голова не повторила рецепт и отчиталась  и пошла цепная реакция некоторые нашли мужество и извинились,давайте будем терпимы к мнению других, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запах дюшеса - это плохо. вонючер это, не вспомню счас как уже называется. а запах хлеба - точно фурфорол

 

Ну, от дюшеса Бог миловал.

Фурфурол я не исключаю, но его содержание должно быть крайне незначительно:

- во-первых, его не много изначально (я совсем мало кипячу инверт (два-три закипания в мультиварке), в основном он инвертируется при Т 80-90).

- во-вторых, он идет по всему погону, и даже по телу больше.

- у фурфурола запах ржаного хлеба, а у меня - пшеничного. То есть, видимо, лучше будет его назвать дрожжевым.

 

Но в целом замечание про хвосты учту. Наверное, буду резать пораньше.

Изменено пользователем Alexander-RR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=X7B77],какой рецепт описал 127-ой? Сахарной браги?

смотри тему Хлебное вино  на ХД 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...