Перейти к публикации
capsolo

Автоматика управления отбором по жидкости на основе Arduino

Рекомендованные сообщения

[b][member=Костян][/b], Ха-Ха-Ха! Но согласен ;)

На второй раз тему перечитываю, появились идейки в чем может быть проблема.

Сейчас на сутках, и так свербит, что мочи нет. Хотел ведь взять с собой все причиндалы, теперь до завтра буду на иголках сидеть! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем, автоматика работает, клапан 12в управляется полевиком, стоит диод и конденсатор, для гашения помех.

В коробку не упаковал, пока нет подходящей.

Посоветуйте цикл отбора (открыт/закрыт) для моей колонны.

Параметры такие:

труба 38мм, димрот, царга 600мм с 4-мя мочалками "Чистюля". Скорость отбора 300-400 мл/час.

Нагрев электроплитка через регулятор мощности. Кубик утеплен в один слой утеплителя для бани 10мм (вроде Изолон), серый такой. Царга утеплена в два слоя, утеплитель для труб и тот же утеплитель для бани 10мм.

Сейчас на очереди сырец "Чача" на виноградных отжимках, остатки от вина Изабелла.

В пятницу хочу поставить перегонять, как с суток прийду.

 

 

post-2239-0-33785100-1508926770_thumb.jpg

post-2239-0-26945200-1508926776_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

      Антон, прогнал на Спиртогоне 4 ректификации. Всё норм, но донимает то, что "отваливается" датчик Т1. На секунду мелькает "-127" и продолжается отбор, но уже с

 

декрементом. Так происходит с периодичностью 15-20 мин. Перематывал колонну, менял ДС-ки, не помогло. Программно может можно что подправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоню сейчас на Спиртогоне. Выставил отбор 0,7 х 15с, потихоньку щелкает-капает. Утром посмотрим что накапает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программно может можно что подправить?

Проблема в помехах, тут причину искать нужно а не заглушки программные корячить...

Приемы борьбы с помехами из ветки все опробованы?

Начать советую с питания: заземление куба и колонны?, соединен ли минус источника питания с заземлением?, стоят ли помехоподавители на релях и клапанах?

Изменено пользователем bigson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать с блока питания... Какой?

Имеется ли заземление куба и колонны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],хотел вас попросить может вы обновите на первой странице список который надо закупить?

Просто сам и многие новички может рады были бы купить все оборудование, но на предыдущей странице  коллега выложил перечень товара его сразу начали поправлять что лучше взять твердотел и т.д. Реально сам полный ноль в электронике и боюсь заказать что то не то, даже не из-за денежного вопроса, а из-за сроков доставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Both][/b], вопрос очень непростой с одной стороны, и проще нет с другой!

Поясню:

какую ардуину брать, УНО, НАНО, ПРО-мини...???

какой клапан,12в, 220в, пластик или нержа???

какие кнопки, под пайку, на корпус или еще какие...

ход мысли понятен?

Нет однозначного ответа, каждый подбирает что-то под себя, что есть или что проще достать.

Общий список перечислен, остальное ньюансы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какую ардуину брать, УНО, НАНО, ПРО-мини...???

Вот как раз бы новичку это и было бы интересно узнать. На хд все под мегу. Здесь вроде как уно на первой странице, но в последющих постах пишут что лучше бы нано...как понять что из этого выбрать?

 

какой клапан,12в, 220в, пластик или нержа???

Клапан нержа 220 В

 

какие кнопки, под пайку, на корпус или еще какие...

Я думаю когда и так колба трясется в виде незнания то лучше чтобы меньше запарок в виде паяльника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз бы новичку это и было бы интересно узнать

УНО и НАНО одно и тоже, разница в размерах, а функционал одинаков. Зачем пихать большую плату, если можно маааленькую поставить?!

 

 

Клапан нержа 220 В

Ну вот, значит для управления им уже нужно доп. реле, электромагнитное или твердотельное - дело личных предпочтений. Со своей стороны посоветую шилд реле сразу на два канала, один будет управлять клапаном, а второе реле - аварийным отключением.

 

 

Я думаю когда и так колба трясется в виде незнания то лучше чтобы меньше запарок в виде паяльника

Все равно не получится, что-то спаять все же прийдется.

Изменено пользователем gdv2002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=DMaster], Сергей в окончательном варианте автоматики Спиртогон+РМВ пришлось уйти от УНЫ с шильдом - пинов не хватило. 

Момент номер один который можно вкорячить в первоначальную инструкцию дабы не  вводить в заблуждение.

Все таки НАНО про УНУ забыть. 

 

Шилд реле на два канала это вот эта штукенция?

[attachment=35266:Шилд реле на два канала.jpg]

Изменено пользователем Both

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Шилд реле на два канала это вот эта штукенция? 

 

Да он, сразу на клапан и стоп будет по релюхе. С твердотелками не сталкивался, сказать ничего не могу, но не люблю я заводить в низковольтные схемы, высоковольтные цепи, но это сугубо мое отношение.

Вырисовывается пока:

НАНО, реле-шилд.

Что с экраном? Раз с паялом туго, может стоит шилд с кнопками взять - и экран и кнопки сразу. Но по моему он несколько не удобен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шилд с кнопками 

И это вот такая штукенция

 

Далее по списку датчики температуры тут вроде все попроще, просто поиск на али ds18 выдает их.

 

Как это все в кучку собирать? плата или может уже есть какие то гребенки?

post-7263-0-34395700-1509101378_thumb.jpg

Изменено пользователем Both

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Both][/b], На фото лсд кей шилд. Во втором посту есть две схемы с разными дисплеями и кнопками. Этот подключается по нижней и в описании написано на какой пин. И взять лучше нано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нано мы уже определились, сейчас уже похоже определились с экраном. Что ещё надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словил странный но неприятный глюк. Правда еще вчера, но не придал значения, а сегодня озадачился.

Вчера так было. Разогнал аппарат, выставил режим головы, значек ^ горит, а автоматика кричит про залет и снижает отбор! Выключил-включил еще раз режим голов и все в порядке. А вот сегодня столкнулся при отборе тела, точнее при дожиме хвостов. Смотрю, температура за дельту ушла, а прибор работает в обычном режиме, горит значек - . Включил режим голов - сразу заорала о залете. Переключил в режим тело снова - загорелся значек залета ! и автоматика заработала в нормальном режиме. Прошивка 1,1.

Завтра на 1,1,1 прошюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УНО и НАНО одно и тоже,

не совсем, главное отличие, как уже писал, только на редких UNO разведены А6 и А7. Можно конечно подпаяться прямо к чипу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 только на редких UNO разведены А6 и А7 

 

Есть такое дело, получается НАНО более функциональная, а сама гораздо меньше.

Такую шилду нашел для неумеющих паять.

https://ru.aliexpress.com/store/product/Nano-3-0-Nano/2178016_32675217042.html

post-2239-0-07732100-1509177632_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки НАНО про УНУ забыть. 

 

Чем хороша уна - на нее шильдец идет с кнопочками и экранчиком - меньше паять. Но там возможностей меньше по свистелкам и пыхтелкам.

 

В целом я перечитал материал и оценил его как достаточный для сборки Спиртогона по схеме. Если не хочется паять можно сделать автоматику попроще с одним градусником

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/685-avtomatika-upravlenija-otborom-po-zhidkosti-na-o/

 

А если хочется полноценной автоматики и есть паяльные возможности можно собрать себе полуавтомат или даже полный автомат на спирт с переключением фракций

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/1166-spirtogon-rmv-k/

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, вместо Uno подойдет Leonardo ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Собрал спиртогон на Меге2560, кейпад шилд оказался битым, поэтому был распаян и lcd был подключен напрямую(I2C у меня нет), биппер взял из старого бесперебойника (390-0004), три кнопки и релейный модуль. При пробных запусках макета, все работает чётко, кроме: 1. при залете после пяти громких пиков биппера, остаётся постоянный еле слышный писк. 2. при установке дискремента 99 при залете отбор не падает в 0 (было 216 стало 2) и реле финиша не срабатывает, хотя клапан уже не открывается. Так же при выставлении параметра клапан не отображаются тысячные( еле различимая цифра)

Изменено пользователем Artem90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Artem90],
Артем, хорошо, что все получилось! Отвечаю по пунктам:
1) Стоит попробовать переехать бипером на другую ногу. Возможнотконкретно с этой ногой не все хорошо. Можноеще попробовать перед бибиканьем обьявлять ногу аутпутом а после инпутом.
2) верно. Тут логическая ловушка. На такой короткий период клапан никогда не откроется, автоматика будет думать что отбирает и ждать нового залета. Предлагаю сразу 100 декремент поставить. Если прошивка не подволяет - поправь в коде - я тоже у себя поправлю.
3) я даже и не предполагал, что тысячные будут использоваться и отображаться. Открытие клапана регулируется с шагом 0.1, как ты заметил. То есть не вижу ничего страшного, что не отображается то, чего не получится отрегулировать. Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравились мини кнопки фиксирующиеся на лицевой панели из этого поста https://forum.grainwine.info/index.php/topic/908-avtomatika-upravlenija-otborom-po-zhidkosti-na-o/page-53?do=findComment&comment=265604

 

может кто ссылкой на них богат, а то я на лицо меньше таких https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-5mm-Momentary-Push-button-Switch-Press-the-reset-switch-Momentary-On-Off-Push-Button-Micro/32807313291.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.tRkrTI не нашел(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...