Перейти к публикации
capsolo

Автоматика управления отбором по жидкости на основе Arduino

Рекомендованные сообщения

В классической ардуине кроме процессора микросхема согласования имеется. Воткнул в комп или телефон стандартным шнурком и прошил. 

А в этой процессор голый. В умелых руках не проблема. Но и памяти у неё маловато. Спиртогон не войдёт.  Имхо. Если что, поправят

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.03.2022 в 19:08, tsava77043 сказал:

Поменял кнопки на гибкие липучки - проблема исчезла. Помаленьку рихтую под себя. Накидал схему подключения. (Речь о v.2). 280-го под рукой нет, но BMP180 тоже нормально отрабатывает (поменять адрес на 77 только надо).

 

Spirtotron.thumb.png.2973498f3551ac673cc32c5608860446.png

 

Становится красиво! Спасибо! А вот LCD как подключено?, На NANO написано D4,D5,D6, D7, а на LCD D10,D9,D8,D7 их как то надо соеденять или используется полбайта и тогда нужно где то найти цоколёвку LCD , посмотреть какие контакты соответствуют D4,D5,D6, D7, а D10,D9,D8,D7 просто так на "схеме" указаны? Ну и D7 как то и там и там.... ну и RS и E куда с НАНО подцеплять? А так мне нравится, то что для голов и тела отдельные клапаны, не надо стоять около колонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ушш. Ясности изменения не внесли. Допустим Gnd. Понятно, что всё эти точки имеют одно значение и соединены вместе. То же самое 5v. И так далее. Можно из Африки протянуть эти 5v и подключить. Или наоборот не вдаваясь в тонкости схемотехники. А к примеру RS на нане? Нельзя так же подписать и контакт LCD и тупо подключить? Не разбираясь с дадашитом который из них который? Имхо. Ппроименовать связь а не контакт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Виктрыч сказал:

Да ушш. Ясности изменения не внесли. Допустим Gnd. Понятно, что всё эти точки имеют одно значение и соединены вместе. То же самое 5v. И так далее. Можно из Африки протянуть эти 5v и подключить. Или наоборот не вдаваясь в тонкости схемотехники. А к примеру RS на нане? Нельзя так же подписать и контакт LCD и тупо подключить? Не разбираясь с дадашитом который из них который? Имхо. Ппроименовать связь а не контакт. 

мудрено написано, ничего не понял.

но для тех кто будет читать, скажу, что для простоты надо подключать дисплей в сборе с I2C адаптером. с тыльной стороны еще модуль припаян.

См по ссылке, там есть фото и описание.

https://smdx.ru/lcd1602-and-i2c

Такой комплект, подключается всего двумя проводами., не считая 5в и gnd

Цена его, ненамного дороже чем дисплей без этого адаптера.

 

Заодно, если кому интересны проекты на ардуино, то я разрабатывал автоматику отбора для РК.

Могу дать ссылку на ролики в ютубе и на скетчи,

Изменено пользователем Разработчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Разработчик сказал:

Такой комплект, подключается всего двумя проводами.,

в этом варианте, вроде, так что другое присоеденено.на схеме оно ВМР  обозначено.

 

2 часа назад, Разработчик сказал:

Могу дать ссылку на ролики в ютубе и на скетчи

я бы посмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Михаил Лемуровв сказал:

в этом варианте, вроде, так что другое присоеденено.на схеме оно ВМР  обозначено.

А, ну да, теперь вижу. Просто вы такие картинки берете, что не распространенные способы изображений и схем, что сходу не врубиться.

 

2 часа назад, Михаил Лемуровв сказал:
5 часов назад, Разработчик сказал:

Могу дать ссылку на ролики в ютубе и на скетчи

я бы посмотрел.

Сразу скажу, что это моя первая работа, даже не могу ее оценить с нынешних "высот" знания и опыта. Сейчас бы, конечно многое сделал не так.

Например, не использовал бы резистивную клавиатуру.

Форма подачи материала муторная. Уж простите, хотел, особенно вначале, зрителей научить не только делать, но и понимать.

Но система получилась вполне рабочей. До сих пор пользуюсь. Правда крайне редко. Я не пью, почти, а спирт использую в медицинских целях. Поэтому, Использую не часто. Может и получше бы сделал, если бы часто была в ходу, но раз редко надо, то и так устраивало.

Основные минусы, что настройки не запоминаются, и в каждом отборе их ставишь заново. Но их немного и все равно приходилось бы подстраивать под текущие условия. И, что датчики температуры, они цифровые и у каждого свой адрес и его нужно знать, если подключать тем способом, что сделал я. А это для многих будет преградой. Хотя, это и несложно.И, последнее, нет никакой сявзи с кубом ни контроля температуры, ни регулировки нагревом. По сути, это очень умный термостат, который сечет температуру отбора, воды охлаждения и трубки ТСА, и оповещает звуком об предаварийных ситуациях. А отбор, да, перенастраивает в зависимости от динамики температуры в колонне. То прибавит скорость, то убавит. Тут, вроде все четко. У меня крайне короткая колонна, поэтому она работает не так стабильно из за недопустимо низкой высоты, поэтому скорость отбора страдает. Но, система с этим справляется, правда в ущерб времени. Но отжать спирт можно почти до суха. Только в самом самом конце уже запашок появляется. И то, потому что сам начинаешь подкручивать гистерезис или температуру. Есть отбор режима хвостов, так если жадничать, то досуха отожмет и почти все неплохого качества. Смотрите видео, я уже и забыл многое, что и как делал. Уж месяцев 8 не подходил к системе. забыл уже многое.

В плай листе, что привожу не хватает последнего видео, с окончательной прошивкой. Может завтра добавлю, или смотрите на канале, месяц- два, назад ролик вышел.

Под видео есть ссылка на сайт, там скетч и схема и текстовый вариант описания. Делалось давно, все рассказываю по памяти.

 

Больше года ничего не делал, времени не было, да и энтузиазм иссяк. Но вот сейчас вернулся к проектированию на ютубе, потому, что нашел контору, которая работает с блогерами, разработчиками и интересные проекты изготавливает промышленным способом.

Меня часто спрашивали сделать на заказ, но мне не хотелось, а тут за меня все сделают.

Вот энтузиазм новый появился.

Решил я сделать новую автоматику по принципу распределенных систем. То есть нагревом куба занимается одна плата, охлаждением другая, отбором - третья. А какая-нибудь из них, например, та, что занимается отбором, может стать центральной и управлять другими, платами.

 Но это пока неокончательные мысли.

Почему так задумал? во первых, что бы каждое направление отточить по максимуму, А во вторых, некоторым нужно только контролировать нагрев, кому-то только охлаждение.

Да и для понимания простого "крестьянина" так намного проще.

Пока начал с платы управления ТЭНом.

Очень подробно все расписал на вашем форуме вот в этой теме.

Уже отснял видео, где показываю все возможности настроек, но пока еще тут не разместил, завтра выставлю.

Так что если интересно, следите за этой темой. скоро выставлю видео с ходовыми испытаниями.  Все уже готово, просто время надо найти.

 

Изменено пользователем Разработчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю этот канал. пару лет назад  отслеживал, и коменты писал,в каком то из этих видосов по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео , рисунки, а всего то нужна схема.  Ну поменял на NANO название разрядов, но понятнее от того не стало. Поэтому и говорю - нужна принципиальная схема, а не видео и рисунки. 

Например: http://vprl.ru/_pu/1/62500854.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно версии, имеющейся у меня, LCD подключается так. Строка скетча

"12,11,10,9,8,7 lcd1602. "   Это выводы наны подключить к "rs, e, d4, d5, d6, d7" LCD. 

Что соответствует 4,6,11,12,13,14 выводам LCD. 

Где то так:

IMG_20220424_212853.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.04.2022 в 18:32, Разработчик сказал:

скажу, что для простоты надо подключать дисплей в сборе с I2C адаптером

первые  версии от  Атона=capsolo так и были сделаны. (на первой странице темы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как выше было упомянуто, во второй версии возникают конфликты по I2C c датчиком давления (???). 

Я пробовал. Действительно так. У меня всё дисплеи уже впаяны по I2C, посему прошита первая версия от Антона со своими доработками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Виктрыч сказал:

Но как выше было упомянуто, во второй версии возникают конфликты по I2C c датчиком давления (???). 

Я пробовал. Действительно так. У меня всё дисплеи уже впаяны по I2C, посему прошита первая версия от Антона со своими доработками.

попробуйте программный i2c

сам не пробовал

но ссылка

https://wiki.iarduino.ru/page/i2c_connection/

и сопроводительный текст

-------------------

В данной статье рассматриваются только библиотеки iarduino предназначенные для работы с датчиками и модулями по шине I2C.

Библиотеки iarduino могут использовать как аппаратную, так и программную реализацию шины I2C
При этом выбранный тип реализации шины I2C не влияет на синтаксис функций и методов библиотек iarduino.

При работе с аппаратной шиной I2C, датчики подключаются к заранее указанным на плате (или в документации) выводам, так как прием/передача данных по шине осуществляется на физическом уровне (внутренними блоками микроконтроллера).

При работе с программной шиной I2C, датчики можно подключать к любым выводам, Вы их назначаете сами.

-----------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык дисплей уже сидит на аппаратной шине. Ещё одну организовывать, когда с выводами и так напряг? Тогда для чего всё это? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викторыч, ржал аки лошадь! Это к твоему рисунку в рисунке "схемы". Спасибо.

А если серьёзно, то это очень печально....

Конечно я разберусь, но дело не в этом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полгода назад тоже понятия не имел что за зверь такой андруино.

Ничего, втянулся. В сети инфы море. Разной. Книжку скачал Петина. Самое то для начала. 

Кстати пишу и шью с телефона. Тоже приспособился. Телефон всегда в кармане. Че-нить осенило, настрочил, подошёл к аппарату, перепрошил.  С телефона и контроль и управление по блютузу. С дивана. Вот к примеру отопление. Все ходы записаны для анализа. 

Screenshot_2022-03-28-00-16-10-931_de.kai_morich.serial_bluetooth_terminal.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Виктрыч сказал:

Книжку скачал Петина

 коллега что за книжка?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Виктрыч сказал:

Я где то бесплатную нашёл

благодарю. по второй ссылке, в яндексе,  бесплатная ,в пдф. переделал в фб2 и залил в эл.книгу. буду изучать на работе.  левая в пдф, правая в фб2. 

Petin_V_A_-_Proekty_s_ispolzovaniem_kontrollera_Arduino_Elektronika_2014.pdf петин_фб2.fb2

скачивал тут если что

Изменено пользователем Михаил Лемуровв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте, пользуюсь автоматикой на основе прошивки Artem90, все устраевает,

 

Только один вопрос зачем в   режиме ректификации в пункте головы, есть настройки дикримента и дельты? а в отборе тела пункт количество голов, и температура отключения?

 

так иногда прибор использую как термометр, для пивоварения, прикрутил блютуз модуль hc6,как у tsava77043, для удаленного контроля за температурой, радиус действия небольшой, а можно ли прикрутить esp8266, для мониторинга, там я думаю радиус побольше будет, да и наблюдать можно будет на компе, а не на телефоне,

 

зарание спасибо за ответы!!! 

Изменено пользователем andrei-a.80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andrei-a.80 по памяти уж плохо помню, но меню сделано так, одно, для всех вариантов работы. Просто для каждого варианта она берет только свои настройки которые ей нужны, остальное (например для голов) просто не использует. Оптимизация она даже и здесь, ибо памяти в модулях ардуино мало! И переделывать на esp8266 это совсем другая архитектура. 
Для увеличения радиуса действия блюпуп - попробуйте подпаять выносную антенну, из старых ноутов (она выводится на дисплейную часть), ну или модуль сам зафиксировать или вынести в другое место. Или в Вашем случае для стац. ПК подкинуть выносной usb-модульBT на удлинителе. Колхоз, но как вариант.
 

Скрытый текст

Для пивоварения лучше использовать как самый дешевый вариант это термометр-таймер с али. Тот начинает пищать при достижении температуры или времени. Конечно с автоматикой М.Дёмина не сравниться, но если как раз хотите на ESP8266, то почитайте наработки на его сайте. Хотя это совсем другая история)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня на отоплении нано. До кнопок так и не дошёл. По блютузу посмотрел что и как и по нему же подправил с дивана. 

А тут намедни у самогоныча кнопка выбора захандрила. Хоть останавливай процесс. Пришлось куб раздеть, что бы мощь убавить из захлеба выйти. Я же как дурак регулятор мощи в скетч добавил. В перспективе стабилизатор и по давлению тоже. 

Вот и маракую с телефона мониторить и командовать тоже с дивана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение. Вот сваял. Пока только показометр и регулятор мощи по блюпупу с автофорсажем. Три датчика температуры, датчик давления и регулятор мощи. 

Но возникла некоторая неувязка. При включении и выключении терминала на телефоне сбрасывается одна из настроек. Отличие данной шняжки от других нормально работающих, это работа на OneTimer  и использован JDY-31 блютуз. (Не НС-05/06). 

Получается, что при потере связи одна переменная обнуляется. Как бы нехорошо это. 

Кусок скетча

 

   if (Serial.available() > 0) { str = Serial.readString();
       
   if (str == "F+"){ P=POW;POW=20;}else    
   if (str == "F-"){ POW= P;}else          
   if (str == "P+"){ POW=POW+1;}else
   if (str == "P-"){ POW=POW-1;}else

Тратата
    if (str == "P+5"){ POW=POW+5;}else   
     if (str == "P-5"){ POW=POW-5;}else   
    #    POW = str.toInt();
        POW = constrain(POW, 0,20);
       Serial.println(POW);
        }     

Строка # на новой шняге при включении и выключении блютуза либо обрыве связи принимает " 0".Как то это совсем нехорошо. Пока обошёл ограничением удобства. Где куда копать? 

IMG_20220612_103345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отбой. Запутался в фигурных скобках. Похоже новый модуль при вкл/откл генерит какой то прописной символ(ы). С цифрой от НС-05 косячный блок справлялся. 

Screenshot_2022-06-12-19-42-47-855_de.kai_morich.serial_bluetooth_terminal.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...