Перейти к публикации
serafh

Отбор товарного спирта при ректификации в два этапа

Рекомендованные сообщения

     У меня такой способ отбора спирта получается, когда мало сырца. Скорей всего его можно применять и тогда, когда сырец стандартного качества и количества.

В моем случае сырец был получен из браги сектановки на дистилляторе с укреплением и отобранными в обьеме 1% от общего обьема браги головами. После разбавления в итоге получил 15 литров 31%сырца.

Ректификацию проводил в 30л кубе, на колонне РК-ГН (голова Никсона) 120 см, 38мм внеш.диаметр, с рулонной насадкой типа Стэдман, при мощности 1,5квт и скорости отбора голов - 100мл/час и тела - 500мл/час. Автоматика - термоконтроллер с автоматическим уменьшением отбора при старт-стопах на базе АСУР (прототип СТХ). Термодатчик расположен 20 см от низа насадки. Дельта - 0,3С. Головы пришлось отбирать еще и на РК в обьеме порядка 7% от АС и плюс 100гр подголовников. Спирт получился 96%-97%.

     Расчетное количество получилось АС - 4200мл. После отбора 3л тела (начало отбора было от Ткуба - 84С), я заменил приемную емкость на другую, отбор спирта в штатном режиме продолжался недолго, потом начали срабатывать старт-стопы.Старт-стопы срабатывали часто, практически при разовом отборе тела, что делало отбор долгим и нудным.

Я выключил систему и подождал порядка 1 часа, включил, отработал колонну на себя (время сократил в 1,5 раза), головы практически не отбирал, затем приступил к отбору тела. Скорость отбора оставил преждней - 500мл/час. В итоге, на втором этапе, я еще отжал 0,5 спирта (старт-стопы начали срабатывать только в конце отбора). Вместе с ним у меня получилось 4л товарного спирта.

При окончании первого (штатного) этапа ректификации показания индиакторов были следующие: Ткол - 77,5С, Ткуба - 89,2С. При начале второго этапа после паузы Ткол - 77,6С, Ткуба - 91,0С. По окончании второго этапа Ткол не изменилось, а Ткуба - 96С. Тколонны измерял наверху на изгибе головы Н в паровой зоне.

     ИМХО мои обьяснения. На первом этапе при Ткуба - 89,2С наверх в трубу начали проскакивать хвосты в тч промежуточные изоламиновые примеси. Частое срабатывание старт-стопа обьясняю низкой спиртуозностью сырца и относительно низким расположением термодатчика.

     После выключения системы, спирт, находящийся в трубе в насадке, стек в куб, тем самым увеличил спиртуозность сырца.

Думаю, что, после завершения 2 этапа, перенеся термодатчик с низа (20см от насадки) наверх колонны в голову Никсона и еще раз заменив приемную емкость, можно будет еще дожать спирта, но это будет уже спирт с примесями, так как понятие инертность никто не отменял.

    Может это частный случай из практики, прошу проанализировать, но каждый раз оставлять в трубе 0,5л товарного спирта по-моему недозволительно.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой отбор спирта, поэтому несмотря на большую дельту, частое срабатывание стопов. Следствие много примесей в продукте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый раз оставлять в трубе 0,5л товарного спирта по-моему недозволительно.

Перегоняй без возврата до 100 в кубе, после первого стопа. Когда наберется на ретк - сделаешь как всегда... здесь хвосты лучше не дожимать, в каналью как остынет...  с сектантовки получится НДРФ с большим содержанием аромата и промежуточных - бруталовка))) На чипсы, на хреновуху или на второй перегон - тут уж по вкусу.. быстро и почти безотходно...

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Большой отбор спирта,

 500мл/час - при мощности 1500Вт - это большой отбор спирта? Сомневаюсь.

 


частое срабатывание стопов. Следствие много примесей в продукте.

по-моему, наоборот - стоп срабатывает при превышении дельты и преграждает путь примесям. Дельту выставил 0,3С, а не 0,1-0,2С - чтобы сохранить нотки зеленого пшеничного солода. Так и получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что, после завершения 2 этапа, перенеся термодатчик с низа (20см от насадки) наверх колонны в голову Никсона и еще раз заменив приемную емкость, можно будет еще дожать спирта, но это будет уже спирт с примесями, так как понятие инертность никто не отменял. Может это частный случай из практики, прошу проанализировать, но каждый раз оставлять в трубе 0,5л товарного спирта по-моему недозволительно.

А зачем переносить датчик? Увеличивай дельту и отжимай оборотный спирт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегоняй напрямую до 100 в кубе, после первого стопа. 

В данном случае и с моей автоматикой, где нужно выжидать время возврата в дельту получилось бы, но долго, имхо

Следующий раз опробую твою методу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 500мл/час - при мощности 1500Вт - это большой отбор спирта? Сомневаюсь.

 

по-моему, наоборот - стоп срабатывает при превышении дельты и преграждает путь примесям.

Признак качественной ректификации -стабильная температура (у меня всю ректификацию меняется только на величину изменения атмосферного давления. Срабатывание стопа признак осушения флегмы со всеми неприятными последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем переносить датчик? Увеличивай дельту и отжимай оборотный спирт.

Поднимая датчик - термостат не будет реагировать на скачки Т внизу колонны и среагирует тогда, когда пошли конкретные хвосты. Тут два но - это уже спирт с примесями и второе - нужно оперативно закрывать отбор.

На данной автоматике по паспорту - это максимальное увеличение дельты. Можем увеличить, но тогда все хвостатое будет в отборе, ведь это хоть и сектановка, но и в основном сахарная брага.

Я это почувствовал, сравнивая органолепитику спиртов в 1 и 2 банке - в первой чувствуются тонкие нотки, а во второй - уже интересный солодовый запах. Окончательно можно сказать, когда сделаю водку с хорошей водой и без посторонних добавок в нее.

Все- таки без минерализационного фильтра у меня в осмосе получается "мертвая вода" со своей органолептикой, переносящейся на водку из нее, понял только после длительной дегустации водки, а утром запил водой из-под осмоса.

Раньше Сенежская была неплохой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае и с моей автоматикой, где нужно выжидать время возврата в дельту получилось бы

Ты не понял. Это наоборот для убыстрения процесса, чтоб не заморачиваться со старт стопами и уменьшением отбора. Я после первого стопа меняю банку, отключаю автоматику, клапан открываю на постоянку, мощи побольше и через колонну как через прямоточник до 100С в кубе - 20 минут и все дела, остатки спирта со всеми примесями в банке... коплю потихоньку до полного куба. быстро и безотходно почти.

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


стабильная температура

В каком месте колонны? Наверху у меня в данном случае тоже весь рект, как вкопанная стояла.

Внизу она не может не меняться после 91-93С - тогда, когда в отбор промежуточные полезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, на то и оборотный спирт, чтобы содержать примеси. Поэтому с переносом датчика смысла нет, примеси в оборотном будут пропорционально жадности.

Мне нравится для разведения Липецкий бювет, солей до 500 мг/л (обычно 300).

В каком месте колонны?

В низу колонны. Отбираю тело до 90 градусов в кубе, потом оборотный спирт. Изменено пользователем Амбал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Поэтому с переносом датчика смысла нет,

Это - как вариант, который все же имхо лучше, чем хвостовые остатки дистиллятором отсасывать. В данном случае можно отбирать со старт-стопами и до 100С. В кубе спирта при этом 0. Спирт останется только в трубе, поэтому, подключив к аппаратуре верхний датчик мы добьемся отбора этого спирта из насадки и относительно вовремя закроем отбор. Этот спирт - только на повторную переработку.

Я этого пока не делал - просто мысли вслух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это иллюзии, если спирт отбирать до нуля примесей будет в оборотном много (пропорционально жадности).

По нижнему датчику режим можно отстроить точнее, т.к. он чувствительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал один раз после 98 гр. В кубе дожать остатки, набрал грамм 300 вонючки, но зато всю насадку засрал, воняла жутко сифухой, пол часа потом горячей водой промывал, воды потратил больше чем спирта отжал. Для себя решил, в каналью все это. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я беру питьевое до 90-92 цельсиев в кубе, а остаток заливаю в быстром режиме в НБК. Полученный вонючер накапливается и перегоняется на полноформатной колонне, тоже до 90-92, а остаток на етот раз да, в каналью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а остаток заливаю в быстром режиме в НБК.

Смысл? Если использовать НБК как ТК тогда что-то можно очистить, да и суеты будет поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл не в очистке (хотя в какой-то мере тоже имеет место быть), а в быстром укреплении кубового остатка для последующей перегонки. Энергия дорогая, и времени давить по полстакана непитьевого спирта в час жалко. На НБК же (именно в режиме НБК) слабоспиртуозный кубовой вонючер трансформируется в 70-80% крепкий в течение нескольких десятков минут, включая старт парогена и промывку колонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На НБК же (именно в режиме НБК) слабоспиртуозный кубовой вонючер трансформируется в 70-80% крепкий в течение нескольких десятков минут, включая старт парогена и промывку колонны.

Я так понимаю, дальше собираешь объем необходимый для переработки и на РК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Смысл в быстром укреплении кубового остатка для последующей перегонки.

Все верно.

в Кубе падает температура, повышается спиртуозность. Хотелось бы знать, что в этот момент в кубе происходит с нашими анизотропными изоламиновыми и др. промежуточными примесями. Судя по работе нижнего датчика автоматики они начинают подниматься по трубе к концу второго этапа ректификации, в результате чего автоматика начинает старт-стопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующем перегоне датчик из ТСА вставлю в гильзу на входе в дэф и посмотрю как меняется температура в верху колоны. У меня после срабатывания старт-стопа после 98 гр. в кубе, температура продолжает расти на 0,1-0,2 гр. Интересно что происходит с температурой в дэфе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вставлю в гильзу на входе в дэф

Если на спецназе, то там видно следующие точки для датчиков Т:

- 20 см от низа насадки; сюда подключается автоматика и ловит хвосты в самом начале их образования;

- центр загиба трубы наверху - эталонная точка для датчика Т в паровой зоне; Т, как правило, не меняется, только при изменении давления;

- ТСА - проходной Датчик Т - контрольная точка, показывает Т дефа, там порядка 35-40гр, по ней можно осуществлять контроль от захлеба, а также совместно с датчиком Т на выходе дефа точно устанавливать Твыхводы дефа;

- выход воды дефа - проходной Датчик Т, по нему, датчику ТСА и крану холодной воды выставляется рабочая температура Твыхводы дефа, позволяет экономить воду, точно выставить Т и контролировать возможную причину нестабильности Тколонны на нижнем датчике при значительном уменьшении напора воды в системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


можно отбирать со старт-стопами и до 100С. В кубе спирта при этом 0. Спирт останется только в трубе,

 

двоишники, блин! :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двоишники, блин!

делал так. Отбирается. По органолептике особой разницы нет, но долго и нах.. надо. ИМХО. Насадка воняет ппц.

 

[member=serafh],  недавно, случайно так получилось, в два этапа. До стопов в одну банку, потом в другую и случайно выставил отключение по Т в кубе ниже, чем всегда. Ни фига не было уменьшения стопов. Все то же самое. Правда Т в кубе, при начале второго этапа 98. :laugh:

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Правда Т в кубе, при начале второго этапа 98.

Я подбирал - до 90С или с первым стопом. При такой температуре и обедненной спиртом кубовой жидкости в трубу начинают поступать промежуточные примеси. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...