Перейти к публикации
xOther

Автономное охлаждение на базе внешнего блока кондиционера

Рекомендованные сообщения

Подскажите уважаемые, чем отмыть смазку от фреона внутри трубок радиатора?

если есть возможность, то пропарь. Я налил в куб воды и вместо колонны трубками соединил с радиатором. Через 20 минут на выходе была чистая вода без масла и запаха. А химией замаешься промывать из-за длины трубопровода.

 

 

можно как то сделать на радиатор?

можно. Там есть 4 провода. На пальцах не объяснить наверно. Но 2 провода по любому соединены вместе. Так надо один из соединённых проводов рабочей обмотки поменять на другой. Короче развернуть ток в одной из обмоток. Там их две: рабочая и конденсаторная.

Изменено пользователем Бухариков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть моменты,  хочу купить циркуляционный насос, есть дешевые, по маркировке 25\2 цена 1750 руб. и 25\4 -2200 руб., есть шестерки и выше (цена соответственно). Какой лучше купить , что бы была циркуляция? На радиаторе два параллельных контура с внутренним диаметром 6мм. надо ли перепаивать контуры в последовательные? Утилизировать хочу 3кВТ.

Изменено пользователем Кузьмич Каменский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по маркировке 25\2 цена

Нам подходят любые. 25 это вроде вход/выход(и это дюймовая резьба), 2 это уровень подъёма в метрах... если не ошибаюсь. Подробней смотри в инете, например тут http://teploguru.ru/elementy/nasos/markirovka-cirkulyacionnyx-nasosov.html Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Кузьмич Каменский][/b], когда я про такое спрашивал, меня убедили что 6ки достаточно. сейчас чутьмощнее наверное бы взял. хотя большого смысла в этом нет.

контуры я бы последовательно сделал - если параллельно, то ИМХО поток через них неравномерный будет - вода пойде туда где сопротивление меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Кузьмич.Я у себя оставил два контура на радиаторе, ни чего плохого не заметил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку, как соберу, обязательно выложу фото подробное. Планирую оставить два параллельных контура, посмотрим как пойдет.

Изменено пользователем Кузьмич Каменский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


можно. Там есть 4 провода. На пальцах не объяснить наверно. Но 2 провода по любому соединены вместе. Так надо один из соединённых проводов рабочей обмотки поменять на другой. Короче развернуть ток в одной из обмоток. Там их две: рабочая и конденсаторная.
нельзя менять местами пусковую и рабочую обмотки. двиг сгорит.

 

 


дует от радиатора, а можно как то сделать на радиатор?

на заводе решили что так эфективнее обдув теплообменника и практика это подтверждает.

 

 


контуры я бы последовательно сделал - если параллельно, то ИМХО поток через них неравномерный будет - вода пойде туда где сопротивление меньше

параллельно эфективнее и продавить циркулем будет легче ибо столб воды всего 2-4м. а симметрия трубок на заводе соблюдена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=УжеНепьющий][/b],двигатель работает на этой обмотке. рабочая обмотка даже сечением толще пусковой. пусковая работает через конденсатор и определяет направление вращения.

хотите в обратную сторону крутить однофазный, меняйте полярность пусковой обмотки на статоре 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя менять местами пусковую и рабочую обмотки. двиг сгорит.

ты между строк что-ли читаешь, а потом мои же слова за свои выдаёшь? Найди где я написал обмотки местами поменять? Сколько я двигателей перемотал, ты столько раз в розетку не включал.

 

 

пусковая работает через конденсатор

учи мат. часть. Никогда пусковая не работает через конденсатор. Может подскажешь через что работает резистивная и где стоят такие двигатели?

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Бухариков], устройство эл. двигателя в наружнем блоке кондиционера 

 2ph_cap.png

 

 


можно. Там есть 4 провода. На пальцах не объяснить наверно. Но 2 провода по любому соединены вместе. Так надо один из соединённых проводов рабочей обмотки поменять на другой. Короче развернуть ток в одной из обмоток. Там их две: рабочая и конденсаторная.

наверное я неправильно понял этот пост. обычно провода соеденены на статоре и простому смертному туда не подобраться.

 

 

 Сколько я двигателей перемотал, ты столько раз в розетку не включал.

давай не будем меряться кто чего мотал и включал, хорошо??? 

Изменено пользователем freezer41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, вот так у меня получилось с радиатором кондиционера, нижний припаял штуцер на 1\4, в верху оставил ( на зажиме). Подскажите направления потока жидкости охлаждения. Буду ставить циркуль 25\4 на освободившееся место компрессора. Нагретая вода с холодильника идет на верхний или нижний патрубок радиатора? Насос планирую подключить на обратку.

post-2858-0-89118400-1509973247_thumb.jpg

post-2858-0-85004100-1509973248_thumb.jpg

post-2858-0-71578800-1509973249_thumb.jpg

post-2858-0-37152900-1509973250_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насос планирую подключить на обратку.

На выходе из насоса обратный клапан, из него в дэф, из дэфа вниз радиатора, дальше сам поймёшь

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


обычно провода соеденены на статоре и простому смертному туда не подобраться.
добраться то доберутся. Но там ещё одна засада, провода могут спрятать под лакотканью одной из обмоток. Надо утолщение искать, его резать. Да, ты прав, простой человек не разберётся. Недавно попросили двигатель от машины стиральной в обратную сторону переделать для наждака. У некоторых всё снаружи, а у этого пришлось разрезать изоляцию обмоток.

 

 


вода с холодильника идет на верхний или нижний патрубок радиатора?
снизу вверх чтобы не завоздушивалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрался и сделал себе автономку  из кондея.

В радиаторе было 3 контура из трубки 8х0,9, перепаял на 2 равных параллельных участка, чтоб насос сильно не зажимать. Расширитель из огнетушителя, ОПУ-10 очень удачно встал на свое место, жалко было разряжать для такого дела целый, но пустого не нашлось. Насос Вило 30\6 лежал без дела, остался от электро котла на 22 киловатта (можно такой пароген замутить).

Пробовал тестить на прокачку воды, насос через радиатор кондиционера и 3 метра медной трубки 8х1 прокачал 225 литров в час на первой скорости. Вот теперь задумался, какой мне нужен холодильник для первой перегонки браги если тэн в кубе 3,5 кВт и еще на газу около киловатта подогреваю, и справится ли автономка с 4,5 киловаттами? В гараже зимой температура около +15 но наверно на полной моще подниму температуру, или придется ставить рядом бочку, чтоб увеличить объем воды в системе.

Система в сборе

Насос в корпусе

Примерка

Установил насос

Перепаял контура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кондей 24 бту, летом, при окружающе температуре в 30 градусов, 3 киловатта проглатывает спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас закончил первый перегон на автономке, 4,5 киловатта съела легко, температура в гараже с 10,5 градусов поднялась до 13,4.  Вентилятор включал когда температура поднимется выше 45 градусов, падала до 25 вентилятор отключал, в общей сложности вентилятор работал меньше 30% времени.

Перегнал 30 литров браги для пробы. Нашел ошибку, у кондея трубки 10х0,9, а я считал что восемь на 0,9..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

температура в гараже с 10,5 градусов поднялась до 13,4.

Прижми до сорока, теплей будет) На отборе не отразится.

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на + насоса установлены 4 резистора 5Вт по одному ому. Насос стал намного тише работать. Ставил один на 5 Ом, грелся сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Прижми до сорока, теплей будет) На отборе не отразится.

Это был пробный погон, наверно автоматику на вентилятор прикручу, термостат поставлю, подберу режим.

Да и в гараже обычно теплее, просто вчера -34 на улице было, и котел весь день не топился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


наверно автоматику на вентилятор прикручу

Любая автоматика,всяко удобней,чем "напрямую,как у волка"!

Стоит плавный регулятор напряжения,управляет сразу и насосом и вентилятором.

(насос аквариумный,с Али,кто то выше такой выкладывал,на 12В-не берите,шумный,шо ППЦ,когда на полную включаешь,потому гоняю его меньше,чем в пол мощности!Сэкономил я,млять!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Стоит плавный регулятор напряжения,управляет сразу и насосом и вентилятором. (насос аквариумный,с Али,кто то выше такой выкладывал,на 12В-не берите,шумный,шо ППЦ,когда на полную включаешь,потому гоняю его меньше,чем в пол мощности!Сэкономил я,млять!)

Насчет регулятора думал, но не вижу смысла, во первых это гараж, никому шумом не мешаю, а во вторых вентилятор в кондее низкооборотистый с огромными лопастями, с какими-то зубчиками и странными формами в общем бесшумный он, незачем его регулировать. (вспомнил что он мне напомнил https://img-fotki.yandex.ru/get/5642/137106206.2a2/0_b207c_ce7402df_orig.jpg бесшумные винты подводных лодок)

А на насосе есть 3 штатных скорости мне пока хватило первой, да и насос хороший немецкий для отопления, его так же не слышно.

Насчет автоматики думал вообще в идеале комп обычный поставить, десяток датчиков температуры да какая-нибудь железка с выходом на сухие контакты реле, чтоб отбором рулила, режимы переключала, и шим на тэн регулировала.

Но пока нет ни времени ни возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


во первых это гараж

Дело хозяйское.Я сейчас тоже с улицы в кладовку занес,чего улицу топить,когда сам мерзну,летом опять на улицу......

Все зависит от температуры окружающего воздуха.В дефлегматоре,все таки лучше теплую водичку держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алексей Владимирович][/b], а циркуль разве можно в таком положении использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


циркуль разве можно в таком положении использовать?

У циркуля одно условие, вал должен быть горизонтален, нельзя ставить вертикально. У них мудреный подшипник.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTs9AW_OqP_34b_9mN7b3F-yC7qVc0tq2rfaFd-EGFZqhcNXtRi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...