Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

пойдёт 1/4 часть чайной ложки (1гр) сухих дрожжей.

Денис! Дрожжи хлебопекарные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Тимофей, любые сухие. Если винные есть - лучше их конечно. Второй квас поставишь уже на осадке от первого кваса, без сухих дрожжей, это будет закваска, будет вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Добавляем 50гр. закваски ржаной для хлеба
  а по первому варианту,  тоже она подайдет в место дрожжей, и где ты ее берш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закваска у меня дикая. Делаю её с нуля по обычной 5-дневной схеме из ржаной муки и воды. Пеку на ней периодически бородинский и другой ржаной хлеб, храню в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мука и солод смешиваются в сухом виде, заливаются приблизительно 100 мл крутого кипятка (температура должна получится около 62 градусов при этом, +-5 градусов большой роли не играют)

 а ферменты в солоде не теряют своей способности к осахариванию.

А зёлёный солод модно использовать. Так сказать заодно, пока кашу(мучной затор) варю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ферменты кратковременно выдержат высокую температуру.

На зелёном я не делал, а так - почему нет? Тебе карты в руки, сделаешь - отпишись ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Gagarin][/b], А квасок то по второму посту около 2.5% по алкоголю будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@кило115, На закваске, там большая часть в молочную кислоту уйти должна. Но бодрить будет, как любой квас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Gagarin],  закваска http://forum.grainwine.info/index.php/topic/701-chto-mozhet-proshe-bit-chem-hleb-s/page-2 все пять дней в комнатной температуре, потом ее в холодильник, когда из холодильника достал, часть закваски забрал и покормил, ее при комнатной температуре оставить? на сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@иванн, покормил и можно сразу убирать в холодильник если следующий раз её использовать предполагаешь не раньше недели, или дать несколько часов постоять в тепле, если использовать закваску думаешь раньше. Но это вопрос больше хлебной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Gagarin][/b], Ленивые кислые щи Ничего не варим?Всё в тёплую воду просто ссыпаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, потому и ленивые.

Если будете заливать в стекло этот квас на карбонизацию, будьте аккуратны. У меня одну бутылку с кислыми щами 2л пивную с бугельной пробкой порвало в мелкие клочья, хорошо никого не было на кухне в тот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Gagarin], А пенит при брожении сильно? Поставил по своему.Мяты нет,ещё не взошла,мёд жалко :)

20 литров воды+350 солод молотый +700 муки ржаной+сахар 620 гр +2гр дрожжей мультика+100гр изюма

 

Мяты нашёл,правда сухой.

Изменено пользователем кило115

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Доливаем питьевой водой на 3-5 см до горлышка и перемешиваем

Денис, а температура воды особой роли не играет? или лучше, как обычно для дрожжей, не более 35-38грС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=snab][/b], Я прям в холодную из под фильтра тонкой очистки всё закинул,вроде бродить начинает уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


или лучше, как обычно для дрожжей, не более 35-38грС?

Ну конечно лучше не больше 36°С температурой заливать, иначе будем долго ждать пока кто-то из воздуха заселится заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@snab, Я думаю что нормально всё. Я обычно на ржаном солоде делаю, на нём активнее всё бродит чем на ячменном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Gagarin][/b], Двое суток прошло,но бродит активно,сыкотно в бутылки переливать.Могут повзрываться.Подождать или переливать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ген, в холоде практически остановится брожение, так что переливай, держи в тепле до жёсткого состояния бутылок и убирай в холодильник. Этот квас должен быть сильногазированным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Gagarin][/b], Денис хлебанул кваса,вкус детства.Спасибо за рецепт,квас готов.У меня его в кастрюле держали эмалированной литров на 30.Подойдёшь,разгребёшь в стороны,что сверху плавает и пей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сусло делаю добавляю ещё сухарей до черноты поджаренных от кол-ва добавленного,цвет и вкус кваса меняется и напоминает то квас,что по три копейке стакан,а шесть копеек бокал Поле для экспериментов и поиска того вкуса ,который нравится не пахано.

Мне нравится что можно привлекать к производству кваса детей и дегустация готового изделия, опять же с ними вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...