Перейти к публикации
Блямур

Самогоний из кактусов (ничего общего с Кастанедой)

Рекомендованные сообщения

Сразу предупреждаю - это не рецепт, а, скорее, руководство к действию с учётом моих экспериментов,,, для извращенцев, желающих получить эксклюзив - аналогов на алкогольном рынке я не встречал, хотя искренне верю в то, что где-нить в мире кто-нить, конечно, бодяжит нечто подобное… a почему для извращенцев - поймёте по ходу прочтения

 

Итак,,, чтобы замутить самогоний из кактусов, прежде всего нужны кактусы, а в описываемом мной случае, не сами кактусы, а их плоды - и это плоды опунция, очень широко применяемых в кулинарии по всему миру в тех местах, где они произрастают,,, не везде бывал, но в израиловке их пруд пруди, и народ из севастополя, которому я показывал фоты, говорил, что и в крыму такое произрастает - так что это не бог весть какая редкость... подробнее, что это за представитель флоры, его свойства и т.д. читайте в википедии

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%83%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

opuncija-6.JPG

 

итак, этап первый - сбор плодов... я их собирал зимой, хотя народ говорит, что летом плоды слаще... опытные люди дали мне следующие рекомендации: собирать утром по росе, чтоб иголок не нахватать, и использовать консервную банку, привязанную к палке... я так и делал, но по-любому нахватал иголок - они как пыльца порхают в воздухе - пару недель потом выгрызал из пальцев и ладоней

 

1-й эксперимент на посмотреть, чего получится:

перетёр на соковыжималке - получилась каша, самого сока крайне мало, поэтому по общим правилам и пропорциям приготовления фруктовых вин разбавил водой засыпал сахару до спиртуозности около12%, дрожжи, подкормку... отбродило - перецедил и перегнал классически 2-мя перегонками... получился очень прикольный напиток с, само собой, несравнимый ни с чем мною пробованным, но... с предсказуемыми изъянами - жестковат как любой самогоний из сахара,,, выдержка на щепе пару месяцев улучшила, но тем не менее - идеальным мне сие не показалось

Поэтому на следующий год я совершил 2-й экперимент (хотя и зарёкся не возвращаться к кактусам - как ни оберегайся, а иголок нахватаешья); цель - получить дисцилят без добавления сахара,,, в чистом виде, так сказать

 

К этому времени я уже стал умнее и знал, что фруктовые дисциляты болеют метанолом, поэтому, начитавшись о том, как бодяжат агаву, собранные плоды я порезал и запёк в духовке при температуре 150 по С, без фанатизма - до лёгкого окарамеливания... при этом преследовал заодно и цель дезинфецирования - в большинстве плодов даже визуально определямы зачатки лёгкого заброда

 

 

Дал подостыть, смолол в блендере и залил водой... в литературе пишут, что уровень сахара в опунциях достигает 12-14% - так оно в итоге примерно и оказалось... из собранных плодов в бочку 60л - вес не мерял, да и отсортировал на выброс немало - получил после всех манипуляций примерно 20 л браги с содержанием алкоголя что-то около 4%... ну,,, можете представить мои чуйства

Хвосты на первом перегоне оказались редкостной маслянистой вонючести - залез в тырнет и вычитал, что опунция богата растительными маслами... ладно... я всё же мужественно догнал всё до нуля и чуть далее, решив, что обрежу при второй перегонке... прав я был или неправ, но второй перегонкой дело не ограничилось: оказалось, что резать хвосты на малом объёме крайне сложно, а масла оказались чрезвычайно летучими и пара капель оказывались той самой ложкой дёгтя.. итог - после 4-х перегонок 0.75л около 45-градусной амброзии... вкус - не знаю с чем сравнить, а мягкость - просто необычайная (видимо, в маслах есть таки своя прелесть)... выхлоп, конечно же, смехотворный и несоизмеримый затраченным ресурсам, но... при первой же возможности я непременно повторю весь этот гемор

Но это ещё не всё... к моему удивлению, кога я открыл куб после первого перегона, содержимое обладало приятным запахом - всё-таки не зря гнал всухую... жалко мне стало трудов своих праведных - сыпанул я туда сахарку, то ли 4, то ли 5 кг (скорее всего 4) да и забодяжил по-новой, слив маслянистые хвосты перед гонивом... результат - определенно лучше, нежели в моём 1-м эксперименте, гораздо мягче и ароматнее

Не знаю, что тут можно ещё добавить и прокомментировать... пользовал Lalvin EC-1118 - показывают себя превосходно с любым исходником в любых условиях... гнал на плёноцном дисцилляторе - при этом выявил для себя все его недостатки и преимущества, поэтому на данный момент и имею желание вернуться к прямоточнику... так что, тот кто хочет получить сверхнеординарный эксклюзив - дерзайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :good:

 

post-2217-0-38152700-1459933923_thumb.jpg

 

 

Гдеж стока кактусов найтить, кроме как в ЮА. :rofl:

 

Плюсик за рецептик в копилку. ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Блямур][/b], я стесняюсь спросить - а где в челябинске рассаду кактусов берут??? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже не растут такие ))) или рано еще не взошли просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :good:

 

 

Где ж стока кактусов найтить, кроме как в ЮА. :rofl:

 

ну... ипаторий сравним больше не с мышами, а с ёжиком, потерявшем ориентиры 

 

опунция растёт практически по всему миру (в южных широтах, рзумеется), так что ЮА  ареал не ограничен... к тому же  крымнаш, а там, как мне сказали, такое растение совсем не редкость, вот я и подумал, мало ли вдруг кто захочет попробовать

 

у нас тоже не растут такие ))) или рано еще не взошли просто!

если верить учёным - не за горами глобальное потепление,,, так что - надо быть готовым ко всему


А где кактусы собирал?

 

где ещё русский человек может так заморочится, как не на заемле обетованной... 


[member=Блямур], я стесняюсь спросить - а где в челябинске рассаду кактусов берут??? ;)

забыл уточнить,что меня по миру погоняло - 3 года до Челябы провёл в израиловке... ещё там у меня в огороде пассифлора, которая маракуйя росла - я её в виноград фуйнул, тоже прикольно вышло

Изменено пользователем Блямур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если верить учёным - не за горами глобальное потепление,,, так что - надо быть готовым ко всему

уже началось! начало апреля у нас уже снег растаял! обычно в марте еще лежит и бывало до середины июня в куртках ходим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже началось!

по-ходу, не зря я семян пассифлоры с собой прихватил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познавательно и жизненно...кто знает куда судьбинушка закинет . Опять же, нужно найти рецепты СЭМа из маракуи и папаи и т.д. :-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сергей155][/b], меня в таиланде что сильно удивило - они, при огромном разнообразии сладких фруктов, не гонят самогон из них... вино и то очень редко делают.  а бухают местным самогоном типа виски (я пить не смог), и ромом сангсом (этот вполне ничего, когда привыкнешь). ну и всеми видами обычного вискаря...  странные, ленивые люди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Papic, ну дикие народы,дети джунглей.Что с них возьмешь,они с полстакана приличного СЭМа в кому впадают :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Papic][/b], на Пангане года три-четыре назад был мадьяр, делал всякие фруктово-сивушные. А мы из манго делали -- очень даже с удовольствием.

Рис там самый зачетный на этой планете, сильно жалею что не умел в те времена с ферментами работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


был мадьяр

о чем я и говорю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...