Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=ванечка],две фляги по 30 литров берёзового сока замутил(6 кг.сахара на 30л.)..... мнения разняться, попробую на собственной шкуре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С прошлого года ещё литров 40 замороженного хранится, думаю не буду в этом березки ковырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


С прошлого года ещё литров 40 замороженного хранится

Что за холодильник такой у тебя?  :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


мнения разняться, попробую на собственной шкуре
я делаю на диких дрожжах изюма. сахар не добавляю.

получается типа "вино кислое" ну или квас березовый... хз даже как обозвать напиток :) летом хорошо в жару.

алкоголя там мало, бодрит. напиток желательно выморозить, вкуснее становится. единственный минус

делается долго. ну и на любителя, своеобразный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ванечка][/b], тоже делал такой, вкусно получается.

это все-же квас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори. А как добывать березовый сок? В смысле и волки и овцы?

Изменено пользователем Виктрыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Виктрыч][/b], дядь закусывай :sarcastic:


как добывать березовый сок?
для начала. приходишь в лес. весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Виктрыч],кстате хороший вопрос. Что бы и сок добыть и деревьям плохо не сделать. У меня друг собирает. Он сверлит, вбивает трубку из березы, а по окончанию забивает чёпик из березы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Полено березовое видел? Там кроме дров еще береста есть. За ней еще всчкие слои. Я то могу и насквозь просверлить насадкой под розетку. А ТОЛКУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По добыче сока коллективно пришли к такой технологии: шуруповертом со сверлом диаметром 4-5 мм в березе сверлится отверстие, куда вставляется игла (пластмассовый наконечник иглы плотно закупоривает просверленное отверстие) медицинской капельницы, трубка которой опускается в ёмкость под сок. Горловину ёмкости нужно плотно закрыть (завязать, чтоб мухи не нагадили). По окончании в берёзу забивается палочка, вред минимальный. Сок получается чистейший, без мусора и насекомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартное сверло, 4-6 см, вполне хватает.

Изменено пользователем AlexSA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве не мудрствуя лукаво забивали уголок на пару сантиметров. Похоже самый оптииальный вариант от дедов. Но хоцца оправдание перед природой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не мудрствуя лукаво забивали уголок на пару сантиметров. Похоже самый оптииальный вариант от дедов.
Валер пока не прорежешь кору до древесины, сок не пойдет.

раньше тоже уголками собирал. сейчас в рюкзаке шуруповерт, сверло по дереву, нарезанная трубка от уровня пвх.

и мелкий молоток. на поясе острый нож. отбираю в 5-литровки. после отбора чопик обязательно в отверстие

из подобранных рядом с деревом сучков забиваю предварительно сняв кору с них и придав конус ножом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из подобранных рядом с деревом сучков забиваю предварительно сняв кору с них и придав конус ножом.

Как правило такие ветки это сухие, сломанные ветром, то есть мертвые, а зачастую уже с заболеваниями древесины и забивание чопиков после сбора сока из них приводит к болезням и гибиле дерева. Это мне лесничий с 40 летним стажем сказал. У меня друг точит на токарном и чопы и трубки из живых полешек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне лесничий с 40 летним стажем сказал

я тоже много что могу сказать.

больше 20-ти лет с одних и тех же берез сок беру. живут и зравствуют. соком радуют.

зы. лесничему привет.

Изменено пользователем ванечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ванечка], да я же не против, я просто говорю что чопик нужно делать из живого дерева, а не из валежника, который может быть заражен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так знакомый "медовуху" делает. 40л браги из 10кг сахара 2 столовые ложки меда - медовуха :sarcastic:

2 столовые ложки мёда на 40 литров конечно круто :laugh:  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Optimist],

C 2015 года ГОСТом введено в тч определение "Березовка", имеются тех.требования, найти бы и гос. рецептуру приготовления.

[attachment=47175:Березовка.JPG]

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что все на Березовом зациклились ?

Соки других деревьев вполне себе годны.

-Кленовый,

-Виноградный (вообще это лиана, но все же деревянистая)

-древесные соки фруктовых деревьев.

Я читал где то, что даже тополя и ивы "доят".

Другой вопрос , что сбраживать древесные соки как то глупо, сахара там всего ничего, как подкормка дрожжам ? Ну можно их и черной икрой подкармливать че уж мелочиться ... а вот разбавлять ими сортировку вполне, или упаривают. До сиропа и добавлять, в готовый продукт, тот же кленовый сироп (читай сгущенный древесный сок) вообще в рецептуру бурбона входит.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


разбавлять ими сортировку вполне

 

Сделал этой весной несколько литров с берёзовым соком. Не понравилось, ни вкуса ни запаха особо нет, что у неделю постоявшего напитка, что до сих пор. Причём, сам сок был ароматен и вкусен. лучше бы так его весь выпил. Что-то нужно таки добавлять кроме берёзового сока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=затоштобыфсе], ну на вкус и цвет как говорится..., а мне понравилась такая водка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=затоштобыфсе],
Сок собирал или купил бутилированный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наделал сортировки с берёзовым соком,вместо воды.Поставил и уехал.Через месяца полтора попробывал,гавённенько.Прегнал всё,кроме одного литра,забыл,отдельно стоял.Сунулся,стоит литровая полная,на дне белый осадок.Потихоньку слил стакашок и понял,дураком был и остался.Вешь!Так что сотворите и ждите,а не сразу пороть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...