Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Матос Привет!  Четыре дня, гидрозатвор  утих и шапка наполовину осела.  3.2кг тута  40 л. воды и 8кг . глюкозы. лимонка  и  нашатырь.    

Как то не слишком рано?. На вкус сахара нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Salixich],что то очень рано,глюкозы много,если АСП для замера сахара нет,поднеси зажиалку к поверхности тухнет,нет?
Если тухнет,переодически топи шапку и пусть дображивает. У меня блок(8кг.) и 10кг.сахара чуть больше месяца бродит и еще в холоде дня два три держу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не тухнет. А глюкоза это 0.7 от сахара по сладости. Да забыл сказать дрожжи Мудльтифлор. Брожение было интенсивным. Стоит в ванной. Температура 27 С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Salixich],Юра,честно не знаю,глюкозой не пользовался,дрожжи то что надо,может так быстро что температура 27,у меня выше 18-20 не бывает.
Дай постоять браге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не волнуюсь. Так прибавил статистики скорости выбраживания  туты. А уж как выгонится тоже напишу. 

Материал еще есть. Поставлю и на сахаре, четко по твоему. Главное результат.   Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Salixich],очень хорошо!а завтра отпишусь,перегонял не так как всегда,но результат позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не тухнет. А глюкоза это 0.7 от сахара по сладости. Да забыл сказать дрожжи Мудльтифлор. Брожение было интенсивным. Стоит в ванной. Температура 27 С

Очень сладко для затора 40 литров ИМХО конечно , я ставлю на 50 литров 3кг туты и 5кг глюкозы, дрожжи малтифлор , уже 5дней булькает и шапка не садится.

В Ногинск без проблем!только на следующей неделе

Матос, оплатил за виноград. Жду. Спасибо.

глюкоза это 0.7 от сахара по сладости.

как раз наоборот, она слаще сахара. Изменено пользователем Дюймовочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Дюймовочка],ну и очень хорошо,чем дольше тем лучше.
А я закончил перегон.гнал на короткой царге с мочалками нержовыми,отобрал по капельно с макс.укреплением 600гр.голов. 6л тела 75% и еще 6л как бы хвостовах в среднем 45% эти еще раз перегнал почти без укрепления и получил еще 2.250л 75% смешивать с основным не стал,развел до 45 и на щепу.а основное развел до 45% пить будем белым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я колерую перегретой фруктозой и она у меня как Gold текила по цвету, прямо вообще на ура заливается в рот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сладко для затора 40 литров ИМХО конечно , я ставлю на 50 литров 3кг туты и 5кг глюкозы, дрожжи малтифлор , уже 5дней булькает и шапка не садится.

Матос, оплатил за виноград. Жду. Спасибо.

как раз наоборот, она слаще сахара.

ой же сахар самый сладкий?

Фруктоза – самый сладкий из сахаров, она в 1,7 раза слаще сахарозы.

Затем следует сахароза.

Далее глюкоза  – она в 1,3 раза менее сладкая, чем сахароза.

Самая несладкая среди сахаров лактоза – в 3 раза менее сладкая, чем обычный сахар.

Отметим, что не все сахара сладкие. Например, полисахариды (крахмал, инулин, гликоген и др.) не обладают сладким вкусом.

Среди органических веществ сладкими являются многоатомные спирты – сорбит и ксилит. В настоящее время эти спирты широко используются в диетическом питании. Сладость сорбита вполовину меньше, чем сахарозы, а ксилит слаще сахара в 4 раза.

Сладковатым вкусом обладает ещё один многоатомный спирт – глицерин (в переводе с греческого означает «сладкий»).

Наиболее известный заменитель сахара – сахарин, который слаще сахарозы в 500 раз.

 Сергей!  Как мне кажется,если бы переложил, то бродило бы дольше.  А так сейчас гоню . Скажу что получтся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на соседнем форуме один академик расписал рассчет для глюкозы:

 

С6Н12О6=2С2Н5ОН+2СО2

180,1=2*46,05+2*22

Т.е. из 180 г глюкозы должно получиться 92,1 г спирта, из 1 кг глюкозы: (92,1*1000)/(180,1)= 511 г спирта. Переводим граммы в литры: 512/0,78927 =647 мл = 0,647 л.

Т.е. из 1 кг глюкозы 0,647 л АС, а из 1 кг сахарозы 0,682 л АС. Практический выход где-то 0,9 от теоретического, тогда: 583 л. Примерно то же.

 

Теперь считаем на крепость 10% в бражке, хлебопекарные больше не потянут.

 

1 кг глюкозы - 0,583 л АС

х кг глюкозы - 0,1 л АС

 

х=0,1*1/0,583=0,172 г.

 

Т.е. взять 172 г глюкозы и довести водой до 1 литра. Или взять 1 кг глюкозы и довести общий объем до 5,8 литра.

 

Плотность глюкозы 1.54 г/см3. 1 кг занимает: 1000/1,54=649 мл. Тогда воды надо долить: 5,8-0,649=5,2 л.

Получается что на твои 8 кг * 5.2 литра = 41,2 литра так ты ведь еще положил туту 3,2 кг а это слаще сахара!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер! Напомню, 3.2кг тута  40 л. воды и 8кг . глюкозы. лимонка  и  нашатырь.    ВЫБРОДИЛА  ЗА 4 ДНЯ . не было сладости,спички горели. Ну во общем на балкон. Сутки и без мезги. Прямой до 99 и .. Получилось 9 л. с чем то         33 %. Пахнет Вкусно. Что скажеие?   Да  и  еще вопрос?    Мезгу залил 50 л воды и 10 сахара. Дрожжи не успел положить . Уже бродит. Есть предположение,что не вытянут старые без добавки новых. Надо добавлять как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Уже бродит. Есть предположение,что не вытянут старые без добавки новых. Надо добавлять как думаете?

Там у тебя выжили как раз нужные расы, и для размножения у них все есть. Другое дело, трупов дрожжей тоже много. Потому, просто по окончанию тщательно сними с осадка. Все будет ОК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там у тебя выжили как раз нужные расы, и для размножения у них все есть. Другое дело, трупов дрожжей тоже много. Потому, просто по окончанию тщательно сними с осадка. Все будет ОК. 

Так вот вопрос, хватит этих дрожжей или надо добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня проверил, брожение продолжается, температура затора в верхней части 20* на вкус все еще сладковата., шапка висит.

Изменено пользователем Дюймовочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так вот вопрос, хватит этих дрожжей или надо добавить?

Хватит. Их там до хрена и они регулярно размножаются. Можешь как отбродит брага, процедить дрожжевой осадок через мелкое сито и опять по новой ставить. Сито часть дрожжевых трупов отберет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем рисковать?! Экономия дрожжей?

Всегда ставлю все по новой,весь осадок в каналью,емкость мою.

Фирменные французкие винные дрожжи,кострированные отработали свое и конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю этого, продукт зависит от качества браги, всегда только свежие дрожжи, кстати я перепутал у меня не Малтифлор, а винные Примавера, процесс брожения в разгаре, прошло 7 дней, запах шедовральный из затора и ни вкоем случае не дрожжевой, а именно тутовый-винный. Бродит в ПВК из него и погоню вместе с ягодами.

 

Матос , очень жду виноградную.

Изменено пользователем Дюймовочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Матос! Все отправленные посылки получил, большое тебе спасибо! Только с твоей помощью мы в Уссурийске попробовали такие замечательные напитки как тутовка и виногрвдный бренди. По твоим рецептам все получилось просто бомба. Дай Бог тебе здоровья!

С уважением,

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Матос][/b],Отвык уже фруктовые ставить. Да еще и лимонки на 25 литров 80гр саданул по ошибке. В общем бродит втихаря. Шапку топлю постоянно. И про нашатырь забыл, думаю и без него добродит на мальтике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=hardvik],Забей,пусть бродит потихоньку,ГЛАВНОЕ что бы выбродило на сухо,и еще подождать что бы осветлилось,а тогда гони,да! Вин.пасту пол стакана попробуй ,может и гнать не будешь?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...