Перейти к публикации
capsolo

Цифровая автоматика для наших дел

Рекомендованные сообщения

 

 


как так сделать чтобы автоматика мне клапан не запирала пока я головы беру, и все устаканивается.

Не понял смысла вопроса. 

 

Пока все устаканивается-колонка работает на себя, клапан должен быть закрыт. А он закрыт в отсутствии сигнала. 

У Макса сделан обратный счетчик, который отслеживает изменение температуры в 20 см от низа колонки. 

Меряет температуру, запускается счетчик 900 секунд в обратном порядке. Если температура изменилась на 0,2 гр, (а это значение можно изменить в настройках, это и есть дельта) происходит перезапуск счетчика с новым значением температуры. Абсолютно пофиг какое давление. В течении 15 минут оно не может измениться настолько значительно, чтобы влиять на температурку кипения навалки.

Если температура в течении 15 минут не изменялась, считается, что колонна стабилизировалась. Начинает подаваться скважный сигнал на клапан, для отбора голов. Головы отбираются или по датчику наполнения емкости, или по времени. 

После завершения отбора голов, клапан закрыт, а отбор спирта происходит через другой клапан, в другую, заранее установленную емкость.. 

После каждого залета температуры, в точке измерения на колонне, происходит уменьшение отбора (увеличения ФЧ) на сколько то процентов. Допустим10. Как наберем 10 срабатываний (100 процентов) или температура в точке измерения в течении заданного времени (допустим 5 минут) не вернулась к начальной, считается, что отбор спирта окончен, клапан заперается, начинается отбор хвостов через первый клапан. Подразумевается, что оператор за это время поменял емкость с головами на другую для хвостовой части.

 

Примерно такая постановка задачи. Все по памяти, могу где то чего то попутать. Коллеги поправят, если что.


Я 3 раза  делал спирт на Ардуиновой автоматике.  Спирт не понравился.

Делаю в полуавтоматическом режиме с одним датчиком в половине колонки, уменьшая периодически отбор, ориентируясь на температуру навалки в кубе.  После 96 гр. в нем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже не понял проблему. сделай флаг устаканилось\не устаканилось в обратном счетчике. и сделай переменную предыдущего показания термометра.

если текущие отличаются от предыдущего, то сбрасываем счетчик. если он дошел до конца устанавливаем флаг устаканилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш это понятно. Я просто не мог осознать что мне флаг больше никогда не надо будет сбрасывать до следующего ректа. А это так.

 

Олег на отборе голов т в колонне может меняться. Имеет ли смысл включать контроль залета на головах? Включить бы этот контроль на теле, но - автоматически. Думаю, минут 15-ти должно хватить.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Имеет ли смысл включать контроль залета на головах?

Думаю, что это бессмысленно, потому что хвостов, после голов не может быть по определению. По окончании отбора голов, нужно запомнить значение температуры, в точке измерения  и сравнивать с ним текущее значение. Дельту залета можно делать в 1 градус. При расположении датчика в половине колонны, спирта выше достаточно, чтобы начало сивухи не попало в отбор. 

 

Вообще мне точка измерения в колонне, в 20 см от куба, не нравится. Температура в этом месте колеблется значительно.  Уж лучше тогда опуститься еще ниже, в куб, в паровую зону. Ориентируясь по ней, можно вычислять количество АС в навалке и подбирать оптимальное  ФЧ для этого значения. Можно вообще ничего не вычислять, ззадавая величину отбора, ориентируясь на температуру куба, беря данные из таблицы.  ИМХО,

 

В половине или в 2/3 от низа температура стоит на месте практически весь процесс. 


 

 


флаг больше никогда не надо будет сбрасывать до следующего ректа.
Выше уже написал. Считаю что нужно будет переприсвоить другое значение, при переходе в режим отбора спирта. Хотя оно может быть и тем же самым. Но мой опыт подсказывает, что оно приподнимется, потому что смесь спирта с головами с более низкой температурой кипения заменятся спиртом, имеющим более высокую температуру. 

ИМХО,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Glog],Олег, у меня тоже три ДСки в колонне-20см, 1\3,1\2. А работаю по 1\3...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


. А работаю по 1\3...
От верха? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


От верха?
от верха - уже поздно будет.... даже если по Сержу 20 см/сек, то с учетом инерционности заряд ИП в отбор получишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Архип
 

У меня 2 точки измерения.  В 20 см от низа и в 1/2.

 

 


от верха - уже поздно будет...

Мерил в 2/3 от низа на колонке ХД-3, когда ею владел.  Залет делал в 0,1 гр.С.  Вроде терпимый был спирт. Сравнить, правда сейчас не с чем. Но явно не удовлетворял, раз я на другую трубу и насадку перешел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Glog], Олег,

1. залет в 0.1 на ДСке- ни очем, поскольку у нее шаг 0.0625

2. 50 см от верха - стремно... если инерционность 2 сек, увидишь хвост уходящего поезда...

потому и ставим максимально низко, чтобы иметь запас по времени

в идеале - попасть на точку перегиба Т-кривой...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Glog], Олег я выше написал что буду работать по двум градусникам. Дельта у меня будет относительная между двумя градусниками. И не хочется пока обьяснять контроллеру что я закончил с головами и приступил к телу, чтобы он начал дельту мониторить. Хочу чтобы он сам. Думаю, что таймаута в 15 минут хватит чтобы понять, что уже можно. Если дельта стабильна 15 минут я ее фиксирую и закрываю клапан если она уменьшится Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


50 см от верха - стремно... если инерционность 2 сек, увидишь хвост уходящего поезда...

Да нет такой скорости подъема у ИП. Труба не пустая Сконденсируется за время инерционности в 5-10 см выше и встанет. 

Половина на 160 трубе это 80 см. Не сильно то больше от  50. ИМХО,


 

 


Дельта у меня будет относительная между двумя градусниками
Тут ничего не посоветую. Не меряю температуру в дефлегматоре. В теперешней конструкции даже гильзы для градусника нет. Не предусмотрел, как рудимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если дельта стабильна 15 минут я ее фиксирую и закрываю клапан если она уменьшится
 Не уменьшится, а увеличится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ИМХО,

самый медленный среди ректов - СЕРЖ1. скорость пАра у него = 20 см/сек

у работающих на предзахлебе - в разы выше

концентрация дерьма в трубе - как пирамида.

изменение на 50 см от верха на 0.2*с практически означает изменение в отборе на ...(ХЗ знает сколько). может, на 0.01*с

но мы этого не увидим (за исключением Грова. с его 0.001)

но - потом почувствуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не уменьшится, а увеличится.

Ну вот сфига ли :) представь себе два градусника в колонне. К нижнему подступают хвосты. Разность температур между градусниками что сделает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сфига ли
В дефлегматоре 74 градуса. В 1/2 76 градусов. Разница 2 градуса. 

Пришли хвосты. В дефлегматоре 74 градуса, в 1/2 77 градусов. Разница в 3 градуса. 


 

 


Разность температур между градусниками что сделает?
Увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=capsolo],  Правильно = увеличится   :-)

К примеру в 1/3 Т. стоит ещё на месте 78*С , а в 20 см.78,02*С и  начинает подниматься ,  78,3   78,5... разница то будет увеличиваться. Просто ты малось попутал )))

Олег уж отписал. Ладно , тереть пост не буду- инет сегодня уж ОООчень медленный. Потом 5 минут ждать.

Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Разница в 3 градуса.

Сцуко мне опять в школу пора :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


опять в школу пора

вмазать тебе надобно... чтоб ПРОСВЕТЛЕЛО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, в отпуск тебе надо. На рыбалочку. Сети попроверять. С ружьишком на ток глухариный сходить.


 

 


потом почувствуем...
Приопущу ка я свой термометр с половины пониже, при следующей ректификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Антон, в отпуск тебе надо. На рыбалочку. Сети попроверять. С ружьишком на ток глухариный сходить.

Это я бы с удовольствием. Без интернета. Мозг чтобы прочистился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травите, не вопрос (пойду у Гагарина метелку попрошу на эту тему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я опять здесь и опять с проблемой. Есть задача поддерживать равномерное давление в кубе путем регулирования сечения паропровода. Попался мне не очень хороший кран, на который мы с коллегами присобачили серву. Я запрограммировал ПИД регулирование, однако прокладка в кране залипает, происходит скачкообразное открытие, которое очень сложно застабилизировать, также очень большая инерция процесса. Пока давление вырастает до заданного серва полностью перекрывает паропровод, и потом, когда она обратно его открывает происходит кое-что очень нехорошее. Встречали ли вы хорошее бюджетное решение для электрического (пусть даже шарового) крана (клапана, дросселя) с обратной связью? Если ничего дешевого не найду - придется шаговик приделывать к игольчатому крану...опять колхоз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня с моторизованным шаровым не получилось..

Для линейной(почти) передаточной характеристики имхо нужён дроссель(шайба с калиброванным отверстием) для создания повышенного давления в ПГ..

А кран шаровый должен быть с проходным сечением равным сечению дросселя...

Короче - не нашёл таких запчастей..Фиаско...

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


шаговик приделывать к игольчатому крану
А как тебе игольчатый кран давление будет регулировать?

 

Антоха, роясь на просторах инета, видел нержавеющие заслонки с диафрагменными лепестками. Если видел, как у пленочного фотоаппарата Смена. За бюджет такой железки не скажу, но не дешево, однозначно. 

Сейчас порою, может найду навскидку. 


О! полно!!! https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%20%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы до трех косых. От семи я уже что то такое видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...