Перейти к публикации
capsolo

Цифровая автоматика для наших дел

Рекомендованные сообщения

думаю на раз в секунду давление будет скакать.

я делал себе регулятор по брезенхему, давление было как вкопанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=61003], Добро. Пойду у Максима погляжу как у него на твердотелке сделано.

 

UPD:  у Максима по таймеру следующее значение рассчитывается. А мы пойдем другим путем. Массив на 100 значений. Наполняется или по регулировке мощи оператором или по изменению напруги. Дальше по прерыванию увеличиваем счетчик от 0 до 99 и читаем соотв. элемент массива. Если 0 - не открываем, 1 - открываем. По переполнению счетчик в 0.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да просто вот Леша опасается что не потянет.

 

дело хозяйское. но я склонен  к утверждению что мега48 потянет в одиночку  измерение тока, напряжения, фазовое управление триаком , стабилизацию мощности  причём  по трём фазам,  внешнее управление по уарту + индикатор  1602 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потянет 100%. вопрос только в том, сколько отсчетов мы хотим поиметь за период. в схеме мною предложенной быстродействие будет на грани возможности atmega в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то вот так наполняется табличка. PWValue - моща, которую хочется получить. bres_coef - таблица коэфициентов. 0 - не открывать, 1 - открывать.

 

bool bres_coef[100];

void Calc_Bres(PWValue, bres_coef[]){
int8_t RegError = 50;
   for(i=0;i<100;i++) {
      if ((RegError - PWValue) <=0) {
         bres_coef = 1;
         RegError = 99;
        }else {

        bres_coef = 0;
        RegError = RegError - PWValue;
        }
     }
}

 

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я похоже на правду, я тоже использовал массив, работает чудесно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вопрос только в том, сколько отсчетов

230-307 в зависимости от тактовой  9,6-12,8. производительности меги хватает с запасом

Изменено пользователем m16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему именно 230-307, а не скажем 3000-5000??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за перид сетевого 20мс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда цифры? почему нам достаточно 300 за 20мс, а не 999000???

про это я говорил сначала, ужно определиться с ТТХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алгоритм я себе правильно представляю?

1) Копим квадраты напруги и тока в течение двух зерокроссов по таймеру (как выставить таймер?)

2) по второму зерокроссу делаем следующее :

      а)берем корни из каждой величины и перемножаем, получаем РМС мощу (для активной нагрузки, коей является тэн)

     б) обнуляем накопители напруги и тока

      в) сравниваем мощу с заданой: если надо скорректировать, корректируем коэффициент мощи и пересчитываем таблицу Брезенхема. Счетчик     полупериодов брезенхема в 0.

      г) смотрим значение коэффициента в таблице брезенхэма, открываем или нет триак.

      д) сбрасываем счетчик каждого второго зерокросса в 0.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цифры из datasheet,

 

почему нам достаточно 300

 

не достаточно а  на что способен ацп авра за 20мс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на что способен ацп авра за 20мс

 

 


Ну вот и уперлись :) Можно расслабиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, вот и аргументация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много читал про АЦП. Оказалось, что не смотря на 6 аналоговых портов АЦП у нас всего один (сцуко). Получается следующее:

1) Если присобачивать к РМ человеческое управление - оно должно быть цифровым, иначе будем мешать.

2) режим Free Float самый быстрый

3) Если оцифровывать чаще 200кГц будет низкая точность, лучше не более 50 кГц

4) После переключения канала оцифровки надо подождать не менее 26 тактов процессора.

5) по прерыванию АЦП только заполняются массивы и вызывается ZeroCross(), где принимается решение об открытии триака, в том случае, если последние считанные значения напруги близки к нулю.  Все тяжкие вычисления (квадраты, корни) придется делать в теле программы. По второму нулю надо писать номер последнего отсчета в массивах U и I, чтобы знать где кончается наша "синусоида".

 

Для отладки думаю два куска провода присобачить к аналоговым входам, буду наводки в воздухе ловить (пока нет датчиков).

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


буду наводки в воздухе ловить (пока нет датчиков).

А с резистивного делителя - не??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=GrOV], реально я же для себя могу и на макетке неприличным образом спаять по простой схеме. Только не делитель а бп на 5в раскурочить и до стабилизатора подрубиться. Транс-таки нужен. Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Транс-таки нужен.

А на шунте?

Не..Ну ты дитя прогресса...

А квадратная батарейка, переменник и резистор на 0.1 ом? И всё последовательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег я не могу так быстро потенциометр дрочить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы.. Я о другом думал..

Понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Glog],[member=Glog],с твердотелкой даже проще получается. Не обязательно знать где точно ноль, достаточно в момент нуля подавать на вход SSR напругу. Опыт, конечно, покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгорело тут недавно у меня реле вот такое http://ru.aliexpress.com/item/-/1997143219.html

Разобрал я его, и что обнаружил, там стоит симистор BTA12-600, то есть это реле рассчитано максимум на 12А, вместо 25А, заявленных производителем

 

 

 

НО при этом методе регулирования лампы освещения помаргивают и это после нескольких часов  очень напрягает хотя проводка у меня хорошая.

 посему перешёл на фазовый  пид-регулятор .

 

 

информация к размышлению - грабли свои и чужие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=m16][/b], я 40 амперники заказал. 25 там по идее должно быть хотя бы :) Ну не понравится - на пивоваренные контроллеры пущу. Так-то лампы уже в большинстве домохозяйств диодные. Еще можно мосю заменить, только гемор, но хотя бы платка готовая в корпусе есть - уже не криворукое жопотворчество получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грабли свои и чужие

А не нужно покупать по принципу - самая дешевая железка на сайте с бесплатной доставкой. 

 

http://ru.aliexpress.com/item/New-Wireless-module-CH340-NodeMcu-V3-Lua-WIFI-Internet-of-Things-development-board-based-ESP8266-We/32565317233.html?detailNewVersion=2

 

Внесите этого китайца в избранные продавцы. Это завод по производству электронных компонентов. У него одних микросхем больше помилиона видов,  транзисторов 25 тыщ, диодов 50 тыщ... 

Изменено пользователем Glog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги я опять за советом. Пока едет комплектуха я портирую свою автоматику управления клапаном отбора на ардуину. Проникся аргументами по скачкам атм давления и прикрутил два градусника для работы по дельте.

Ну вот. Теперь думаю как так сделать чтобы автоматика мне клапан не запирала пока я головы беру, и все устаканивается. Вручную включать не красиво и не интересно.

 

Может сделать проверку, например 5 минут дельта не меняется - тогда включаю запирание клапана по уменьшению дельты. Понадобится ли мне выйти из этого режима? По какому условию лучше это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...