Перейти к публикации
capsolo

Цифровая автоматика для наших дел

Рекомендованные сообщения

[b][member=GrOV][/b], некорректно ссылаешься... НЕТУ там 90+%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, внвчале налил в банку НО спирта, потом, ближе к концу навалял туда изиков с водой, понизив концентрацию до 90...

И поволок на анализ...

Ладно...Понятно..

А когда крепость куба стала ниже сорока, и ИА попёр в трубу с удвоенной силой..А когда стало в кубе 10 - то вообще...

Глядел на дельту - она падает.. Было невдомёк - что запираю колонну..Автоматика увеличивала отбор,

А я недоумевал - с чего бы отбор прирастает к концу...???  А в общем результате не айс?

Тогда я ещё не работал по температуре навалки..

Просто грабли, которые прошёл...

А осознал попозже...

По моему - наглядно...


 

 


НЕТУ там 90+%

Так то ж в отборе с НУО.. А что при этом в кубе было??

А чуть выше??

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Допустим

ключевая фраза...

30% АС на первой ТТ - это 4.5% в кубе....

40% рассматривать не интересно, там рост, пусть и не прямая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30% АС на первой ТТ - это 4.5% в кубе....

А какова ВЭТТ насадки при 4.5 в кубе??

На какой высоте пик концентрации ИА в колонне??

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На какой высоте пик концентрации в колонне??

ну откуда ж мне знать... если ты отбор зажмешь. то и не пролезет выше 20 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эва как..А если автоматика наоборот - по дельте увеличивает отбор?

Спич то об чём изначально был?

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


по дельте увеличивает отбор?

автоматика - это лишь электронное воплощения ТЕБЯ (эка выкатил??!!)

тут 80% коллег на 10%  в кубе (55% в паре) вторую оборотку сливают... и не пАрятся ювелиркой... :laugh:

ИМХО. дельта - штука хорошая... но не является первичным источником принятия решения...

нижний датчик с неизменной дельтой.... оно как-то роднее... :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО. дельта - штука хорошая... но не является первичным источником принятия решения..

Так и я ж вроде об этом..

Особливо если ещё вспомнить о запаздывании показаний..Особенно в гильзе или ваще на поверхности трубы...

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так и я ж вроде об этом..
ну , тогда - СОРРИ....

флуданул... обосрался... каюсь...

все, ржу... опять Ванечкин анек вчерашний вспомнил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


опять Ванечкин анек вчерашний вспомнил.

В личку кинь.. :-) ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=GrOV][/b], да в анекдотах... седня еще поржали, дополнительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"если ты отбор зажмешь. то и не пролезет выше 20 см", ну вроде как такой алгоритм заложен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


если ты отбор зажмешь.

Отбор-то на основании чего зажимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При превышении дельты (Т.е. уход нижней Т в большую, по декременту уменьшается отбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если она падает??

Опять, за рыбу - гроши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=GrOV], толково объяснил, респект, кстати из разных тем в одном посте собрано главное. Так-то понял я все. В августе-2гона, в сентябре-1гон запорол по 2,5л примерно. Тогда еще СТХ с "ручным" управлением жала (танцы с бубном вокруг шеста, практически на улице), а UNO рядом отлаживалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвох, всё-таки есть..Дельта - параметр вспомогательный и опираться исключительно на него - есть плохое решение...

Олег, спасибо за веские аргументы.

А что скажет уважаемый Антон, можно надеяться на развитие алгоритма с учётом вышеизложенного?

Проходить в моём возрасте КМБ программирования интересно, но есть тысячи  тпру-но. 

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если она падает??

 

Олег, ты для меня непререкаемый авторитет. Твой спирт имеет лучший виденный мной гх анализ. Однако достигаешь все-таки ты таких высоких результатов, по моему мнению, благодаря своему техпроцессу. Мне кажется на подготовленном сырье и высокой колонне отбор по кубовой температуре - избыточная мера. Запилить-то несложно, только вот у меня сомнение по таблице зависимости отбора от кубовой температуры и абсолютного значения градусника и датчиков давления. система усложняется существенно, но будет ли от этого результат существенно лучше?

 

Дельта должна ни расти ни падать, а стоять как вкопанная. Абсолютные температуры могут заниматься синхронным плаванием без проблем.

Сейчас используем вот такую формулу:

условие снижения отбора (должно сработать хотя бы одно из двух): (temp1-temp0) >= (lock_norm + temp_diff) или (temp1-temp0) <= (lock_norm - temp_diff)

где temp1 и temp0 - показания градусников, lock_norm - устоявшаяся дельта, temp_diff - указанное оператором отклонение от устоявшейся дельты.

Формула позволяет отслеживать как уменьшение, так и увеличение дельты. Также не зависит от абсолютных показаний датчиков.

 

А вот без соответствующих датчиков ориентироваться на абсолютную температуру , при погрешности датчика полградуса, нелинейно зависящей от измеряемой т, или заставлять юзера перебивать таблицу зависимости отбора от температур в кубе - не айс по моему мнению.

 

Если у тебя найдется время, я мог бы выслать один из опытных образцов контроллера с контролем отбора по дельте тебе, чтобы на одном и том же исходном сырье сравнить образцы полученные по методу с кубовой температурой и по одной лишь дельте.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b], Антон...

ТОРМОЗНИ!

при определенных условиях и небольших косяках дельта будет РАСТИ!!!

о чем ГРОВ тут и отписался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Asus], у тебя железо без дела..., Может проэкспеременьтишь на досуге? По вышесказанному и на короткой РК. Я в дебаты и споры не пускаюсь, за науку спасибо, для того и пришел, учится. По мне, так тестить нужно всем и по разному, результат подтолкнет сам себя на правильность созданного девайса и исправлению багов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мне кажется на подготовленном сырье и высокой колонне отбор по кубовой температуре - избыточная мера. 

Эвона как... Антон , а у меня вся автоматика завязана на кубовой Т.  Разгон, стабилизация, уменьшение отбора и стоп. Датчик в колонне (в 1/3) как аварийный- до 97 в кубе ни одного стопа (+0.2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT], Леха да мне похер будет она расти или снижаться. Мы оба случая обрабатываем. В любую сторону выскакивает больше порога и все. Отбор закрыт.
[member=Архип], ну а чего ему этому стопу быть если кривая уже подобрана и обкатана? Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робяты, Гров говорит, что его автоматика может увеличить отбор при снижении дельты, в нашем случае хоть обосрись, но отбор может только уменьшаться... И ни в какой расколбас система не попадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=bigson], Сань, кто-то привык гонять с одним градусником меньше суток, кто-то опирается на абсолютные показания приборов с погрешностью в полградуса, у кого-то автоматика за 30 косых с датчиками юстированными, с абсолютной погоешностью 0.001 градуса. Каждый поет свою песню. Мы делаем устройство простое, недорогое и понятное для всех, которое каждый с навыками сможет себе под спиртовую колонну собрать. Пусть даже с ним надо будет на 92 в кубе менять банку на оборотку ( хотя на высокой колонне и с правильно установленными по высоте датчиками это не так, и в оборотку уходит только содержимое верхней части колонны после финального стопа).
Все, о чем идет в этой переписке речь, у простых юзеров водкоделов происходит уже в банке с оборотным спиртом. Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo],Антон...Мля..
Всё о чём написал - это как бэ пенка с дерьма...
Иначе говоря - то как должно быть по моему предвзятому мнению в идеале при самых неблагоприятных начальных условиях...
Цель была не раскритиковать кого-нить, а вскрыть проблемку о которой мало кто задумывался..Просто знать, что таковая существует..
Вторая цель была ответить на поставленный вопрос...
При адекватной подготовке сырца типовой самогонщик никогда не столкнётся с проблемами поднятыми мною - не хватит изиков в кубе...
Но, поскольку мы все растём, то рано или поздно нам всё равно придётся их как-то решать..Если не нам и не сейчас, то кому-то и позже..
Если заметил, не навязываю какого-то своего видения,а рассуждаю с чем возможно столкнуться при самом неблагоприятном раскладе и обсуждаю пути как бы избежать подобного...
Иными словами - готовясь к худшему,надеюсь на лучшее..
Леша правильно сказал - заниматься ювелиркой можно, но проще просто прикрутить отбор...


Уж и не рад,что отписался...Слишком много того, до чего просто надо ещё дожить..Это касательно "фанатов ректа"..Остальным - просто можно забить... Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...