Перейти к публикации
Аквалюб

Использование УНО ( узел нижнего отбора ) и ЦП при кубовой ректификации

Рекомендованные сообщения

Не скажу, что это единственно правильное решение - но у меня так:

Чтоб не терять высоту насадки  - сделал три боковых отбора на высотах от начала насадки - 4,5:9:и 13 см..

и на этих же уровнях внедрил термометры в колонну..

Руководствовался этим:

post-303-0-26244500-1463398072_thumb.jpg

Стабников - Ректификация в пищевой пром-сти 1982..стр.189

и этим:

post-303-0-53750100-1463398272_thumb.jpg

Цыганков 1984 Ректификационные установки пищевой про-сти..стр12

 

Ещё, кажется, таблицами из Грязнова - по составу примесей и их концентрации...

Ну и этим, чтоб иметь приблизительное представление о ВЭТС :

расчёт_ТТ и концентраций в колонне.htm

от Игоря Одесского...

 

Потом посчитал по Рудиному калькулятору температуры кипения ентих примесей при известном давлении в колонне на этих уровнях..

 

Настроил термостат ОВЕНовский - на открытие клапанов (можно и вручную - пережималкой)

при достижении заданной температуры минус 0,2-0,5С..

 

Таким образом - нижнее в колонне отверстие бокового отбора (по моим прикидкам) соответствует 3-4 тарелке по спирту, и полтарелке по изикам...

 

В процессе  сначала с нижнего отверстия идут эфиры(активно), потом смесь, позже преобладают изики..

Со второго при этом начинают идти эфиры...

 

третий включался на "очень грязных" самогонах..После применения эпюрации - крайне редко включается..

Можно считать лишним(для сахарных)...

 

Таким образом - когда концентрация примеси "сама подходит" к отверстию - открывается сливающий её клапан(кран)

 

 

 

Как-то так...

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=snab], Попробуй К.давление до 8 поднять. Глядишь и переделывать ни чего не придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Попробуй К.давление до 8 поднять

или до 18.. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


до 18..

нехватает трех литров подготовленного, обесхвостченного сырца  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=snab][/b], 

попробуй на обыкновенном - чуть больше отберёшь каки...

У меня эпюрашка тоже не с рождения была..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=GrOV], Игорь на 7 работал и совсем не много по Т в точку не попал. Потому и присоветовал поднять Д. Не много.
В след. Раз попробую на подготовленном СС твой алгоритм с замерами температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Аквалюб][/b], Серега много лет назад мне про это втолковывал... нагревом перелом двигаешь... под трубку подгоняешь или место определяешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


под трубку подгоняешь или место определяешь

да, конечно..Тока тяжелее всё сбалансировать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT], Дык и я про тоже.
Правда себе под мои скорости пара высотой насадки подгонял, теперь хочу попробовать поднять давление - сравнить т.сказать.
Потому как у Олега и у меня высота насадки до НО одинаковая, а давление сильно разное. Жаба начала квакать ))) Требует отбор увеличить. Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу  перфорированной трубки - если "пучность " концентрации примеси окажется ниже верха

 

но трубка то подвижна, а что если мы её ,руководствуясь ДТ , опустим...прямо в процессе

 

а если вот такой вариант трубок

post-61-0-60409600-1463401079_thumb.jpg

Изменено пользователем Аптекарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Аптекарь][/b], 

Если бы пропил во внешней двигался вместе с внутренней - тогда да..

А так - те же яйца, тока в профиль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Раньше бытовало мнение, что хошь что налей в куб, колонна всё исправит. Потом стали делать вторую ректификацию ...Значит за раз колонна на не подготовленном сырце не справляется.
Аквалюб-в точку. Даже стал сомневаться, что вы любите воду. При ректификации тонкое звено-отбор голов. Кипятим долго дрянь в кубе, отбираем головы и за время кипячения генерируем кучу не нужной жижи. Тут полностью согласен с ГРОВом, что между дистилляцией и ректификацией желательна еще одна штуковина-эпюрация- позволяющая без длительного кипячения отбирать головы. На эпюрированном СЭМе ректификационной колонне гораздо легче работать.  Суть всего один- каждая операция должна МАКСИМАЛЬНО ОБЛЕГЧАТЬ работу последующей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если бы пропил во внешней двигался вместе с внутренней

так внешняя только,что б насадка не обсыпалась,    .....направляющая короче.....главная внутренняя,подвижная , и с ДТ , что б не в слепую.....это была мысля :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


.это была мысля

забракуй..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том ,хочу собрать колонну с насадочной 3300.

Я не знаю людей у которых высота колонны 3300мм. Все стеснены потолками. Я что бы сделать колонну на 100мм выше, все перенес на лоджию, теперь там занимаюсь ректификацией под  пристальным взглядом соседей из дома напротив. Очень интересен результат, при эксплуатации высокой колонны-собирай, а потом всем расскажешь.

Изменено пользователем А0467

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слил кубовый остаток, нюхнул, кашлянул..но хоть тресни, нет вони обычной! А вот бубльгумом на всю ванную запашина. Первый раз такое, за мою практику. И первый же опыт с ЦП и НО. Больше не с чем связать. Только ЦП и НО. Всё остальное штатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё остальное штатно

Ну...С почином...

Дальше поинтереснее будет...

К старому вряд-ли вернёсся...

Кстати..А спирт-то каков?

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А спирт-то каков?

А хз ;), чего то и не попробовал ;) на Ланга проверил, запаха на нюх нет, пыльности на расстирание нет, рюмочная проба- ничего не прочувствовал, развёл. К концу недели опробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на Ланга проверил

И????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=GrOV], Олег, так же, как и обычно, оборотный дотянул до 18минут, перешел на товарный. Его уже не ланговал :)
Спирт с дефа, до самого конца, шел с душком что-ли, хоть и еле заметным, с ЦП норм, разница уловима была, на мой нюх. Но оборотного много забрал. 5% голов, ОС- 35%-37%, никак с лангом не дружилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ок...Тока оборотного многовато...

Ничо - обкатаешь железку...

В любом случае - с почином...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Андреем (Аптекарь) из Югры,что многое будет зависеть от режимов ,то есть надо делать регулир-е.А Серж1 предлагает,насверлить отверстий в иижней части колонны(если труба толстостенная)нарезать резьбы для штуцеров и можно "играться"-надо побирать под конкретную колонну и режимы ,а уже потом под оптимальный режим колонны подбирать высоту НО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Макентош], Эпюрация это один из методов подготовки сырца к ректификации . Слово страшное, но принцип работы не сложный.
Высота 3300 круто ! D колонны какой ?
Раньше бытовало мнение, что хошь что налей в куб, колонна всё исправит. Потом стали делать вторую ректификацию ...Значит за раз колонна на не подготовленном сырце не справляется.
Есть мнение, что объем колонны до определенной навалки куба гарантированно удержит сивуху.Даже есть расчеты навалки от свободного объема трубы, но не учитывают количество сивухи в сырце, только примерно.
Гонял на одном и том же железе полный куб СС и пол куба и эту теорию отверг. Колонна сивуху то держит, а вновь образованные фракции пропускает.
Да и то, если появляются фракции меняющие свой КРЕКТ есть ли им дело до высоты трубы ? Были хвостовыми - стали головными и стремятся на перегонки со спиртом в верх, в отбор. По этому считаю акромя НО нужна и ЦП без оглядки на высоту колонны . ИМХО.


[member=Аквалюб],НО нужна и ЦП без оглядки на высоту колонны . ИМХО. Понял Валер.Но для меня ЦП(Царга пастеризации) как для начинающего новичка как страшное ругательство,причём на непонятном мне языке.Хотелось бы воочию посмотреть,а лучше пощупать.Может на ЛабСпирте найду эту тему.?А диаметр рассчитываю (пока трубу не взял)от 50-и до 60-и мм. Изменено пользователем Макентош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Макентош], Жень, ЦП- это просто маленькая царга 20-25 см. С узлом отбора по жиже в нижней части. Ставится на основную трубу, а с верху неё дефлегматор.
Узел отбора может быть разной конструкции, кому как удобней изготовить.
В первом посте темы т.н. рюмочный с концентратором флегмы. Сделал на коленке,токмо сварной флянцы КЛАМПа приварил. Можно и перегородочный...
Смысл ЦП отсечь оставшиеся головные и прорвавшихся на верх вновь образованные фракции от спирта.
То есть в дефлегматоре акромя спиртовых паров присутствуют и немного грязи КРЕКТ которых больше единицы по отношению к спирту.вот там в верху они и устраивают карусели, а мы товарный отбираем чуть ниже, там где их многократно меньше. Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...