Перейти к публикации
Аквалюб

Использование УНО ( узел нижнего отбора ) и ЦП при кубовой ректификации

Рекомендованные сообщения

С НО идет офигительнейший запах, не могу понять, но как-будто лимонад, что-ли, фруктовый. Вони нет. Брага сахар, в кубе 89.9

Зы. Жевачка из детства, бубльгум, во!

post-2494-0-47392700-1463300270_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=snab], Предвестники идут. Или температура в кубе ещё не подошла ,подождать малехо надо . Если и при 90 с лишним так же будет, значит точка высоко, надо немного убавить насыпки. У меня ДТ немного подвирал, тоже по запаху лимонада дюшеса ориентировался. Отсыпал СПН ,стало нормально. Ну как нормально - лучше не вдыхать, писец полный. Правда, пару раз пришлось отсыпать, пока не попал в точку концентрации.
Или поднять скорость пара, тогда точка сместится, подымется. Если не хочешь менять мощу - отсыпай насадку. Хотя, сначало подожди подъема температуры, вдуг угадал и просто ДТ подвирает и просто ещё не время, хвосты не поднялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Аквалюб], в кубе 90.6 уже Дюшес с изиками вперемежку, нюхать уже не хочется..буду думать, что где-то рядом попал :)
Поставил Гофмана, думал пережимать придется (трубка просто приварена, отбор паром), хрен там, открыл на полную, а над инсулиновым шприцем даже столбик не наполняется, холодильник холодный, только верхняя петля тепло-горячевата. Бутылка с холодной водой вроде и не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=snab], Бутылка с водой точно не нужна,медяхи хватает. Отбор слабый , а сколько давление в кубе ? Может перепад ещё маленький и если поменять иглу то и отбор увеличится. Если отбор устраивает, то и менять ни чего не надо. В любом случае в колонну УЖЕ меньше гадости попадает. Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько давление в кубе ?

 

7мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление есть, значит перепад высот и проходное сечение иглы маленькие. Если надо будет увеличить отбор, просто поменяешь иглу.

Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладаю. Не по_па_л! Вот так...вонюче-дюшесный запах, с 90грС в кубе до 96 накапало около 100-150мл. Маслянистая, но нюхабельная жидкость. Обычно кубовый остаток вот так запросто занюхнуть погорячему не смог бы. Так что - мимо.

Ну, ёпт, грабли, они на то и свои, чтоб по лбу долбили :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=snab], Ну ить ты знаешь чего надо делать...Хорошо не много, всего то перевернуть колонну, да 5-10мм. отсыпать.
А грабли они такие, главное свои )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Аквалюб], не, Валер! Пока заглушу НО, другие гемморои попытаюсь вылечить, их, как оказалось, есть :) и с избытком ;)
Потом снова вернусь, я, сцука, настырный))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=snab], А зачем глушить то ? Иль 150г. Для унитаза зажал ? Пирамидку то немного укоротил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=snab][/b], может вопрос не в тему. нижний отбор по жидкости? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирамидку то немного укоротил

Да хз..укоротил ли? Завтра сливать буду кубик, нюх ченить подскажет)))

А с 95 до 96 писец, как змеевичок нагрелся! Т.ч.бутылочка с холодной водой в тему :)

Зы. Иглу поменял, но ничего не поменялось в отборе.

нижний отбор по жидкости?

 

Не, просто приварена трубка, по пару.

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/735-ispolzovanie-no-nizhnii-otbor-i-cp-pri-kubovoi/?p=89484

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутылка с водой точно не нужна,медяхи хватает

  Отбор сивухи, конечно слабый. И медный воздушный холодильник сконденсирует жижу. Но в помещении, даже при таком слабом отборе, будет стоять вонь сивушная. Я заменил воздушный холодильник на маленький прямоточный. Инсулиновую иглу вставляю в маленькое отверстие, просверленное в  пробке бутылки. Отбор  тоже веду по пару, " лимонадного" запах не встречал-пахнет сивухой. При повторной ректификации запах слабее (так и должно быть) И еще, вопрос по фото: - Утеплитель, похоже, в два слоя., но в нескольких местах он перетянут стяжками (или мне так кажется) А в месте, где вварена трубочка, он вообще отсутствует.  В стянутых местах теплоизоляция намного хуже и колонне сложно работать. Я, до поры до времени так же крепил изоляцию, пока не заменил ее на жесткую, где теплоизоляция равномерна по всей площади колонны. Сразу стало заметно , что стабильности в работе прибавилось.

Изменено пользователем А0467

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет стоять вонь сивушная

Всё плотно, всё в банку))) запаха нет. Но вот с точкой промах :(((

Хотя, я много слышал о запахе дюшеса, но впервые, за три года, его воочио услышал.

ЗЫ как пахнут изики вообще, я в курсе :)))

Но тут, я промахнулся. Дюшес есть, изиков минимум..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем плотно в банку не вставляй, а то давление в банке и в точке отбора выровняются и отбор изменится. в меньшую сторону. Оставь связь с мировой атмосферой.  Почему отобранная жижа пахнет  дюшесом-малость промахнулся с точкой отбора и сивуха здорово разбавлена тем, что кипит в этой точке. Пониже просверлишь отверстие для нижнего отбора, а это будешь использовать в середине ректификации (включать вторую точку отбора) Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Скажите,а вопросы от "безлошадных" новичков приветствуется ?Дело в том ,хочу собрать колонну с насадочной 3300.Курю с интересом форумы.Читал про эрюрацию,для меня сложновато,а вот НО-интересно!ВОПРОС В чем-стоит ли мне вообще с такой высотой колонны заморачиваться с НО?Хотя повторюсь НО мне очень интересен.И принципиально он должен облегчить работу колонны, и в конце концов результат-чистота конечного продукта.Спасибо!

Изменено пользователем Макентош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Макентош], Эпюрация это один из методов подготовки сырца к ректификации . Слово страшное, но принцип работы не сложный.
Высота 3300 круто ! D колонны какой ?
Раньше бытовало мнение, что хошь что налей в куб, колонна всё исправит. Потом стали делать вторую ректификацию ...Значит за раз колонна на не подготовленном сырце не справляется.
Есть мнение, что объем колонны до определенной навалки куба гарантированно удержит сивуху.Даже есть расчеты навалки от свободного объема трубы, но не учитывают количество сивухи в сырце, только примерно.
Гонял на одном и том же железе полный куб СС и пол куба и эту теорию отверг. Колонна сивуху то держит, а вновь образованные фракции пропускает.
Да и то, если появляются фракции меняющие свой КРЕКТ есть ли им дело до высоты трубы ? Были хвостовыми - стали головными и стремятся на перегонки со спиртом в верх, в отбор. По этому считаю акромя НО нужна и ЦП без оглядки на высоту колонны . ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот с точкой промах

точку поймать  трудно ,причины знают все..., а что если НУО выполнить отдельной царгой, с изменяемой высотой точки отбора  и контролем температуры 

прежде чем изготовить, выношу на обсуждение....поправте   :umnik:

 

...единственный недостаток,..... а может и нет ,....то, что только для настенных коллон

 

рисунок схематичен

post-61-0-99781600-1463396510_thumb.jpg

Изменено пользователем Аптекарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точку поймать  трудно

Поймать точку не трудно... Но, об этом позже...

По поводу  перфорированной трубки - если "пучность " концентрации примеси окажется ниже верха этой трубки -

то стекающая с верхних отверстий флегма "без изиков" будет уходить в отбор зря, приводя к перерасходу отобранной фракции..

ИМХО ес-но..

Если выше - тогда вообще вся затея сомнительна..

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу соображаю- что будет происходить с отбираемой сивушной флегмой стекающей по внутриней трубочке, где температура с низу увеличивается.

Понедельник однако )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Понедельник однако )))

Не успеет вскипеть - поскольку есть поток жидкости...

А вообще-то зависит от нескольких факторов - в том числе и от  полноты потока.....

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймать точку не трудно

подбором режимов?

 

 

температура с низу увеличивается.

 

об этом подозревал, в отличии от замечания  Олега....думал теплоизолировать...но,чё то всё усложняется, меня справоцировало   возможность контроля точки ДТ, что б ,как говорится, в точку,...хотя проще  двигать эту границу режимами самой РК

Изменено пользователем Аптекарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Поймать точку не трудно... Но, об этом позже...

было б неплохо  :-)

а я уже навесное на трубу всё навесил.. ппц, опять разбирать, насадку пересыпать.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...