Перейти к публикации
Аквалюб

Использование УНО ( узел нижнего отбора ) и ЦП при кубовой ректификации

Рекомендованные сообщения

Пробовать надо, утверждают что старт/стоп реже срабатывает. А если он есть, то аппарат не простой, а с УО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть как с простыми аппаратами?

РК. У меня приятель с дистилляцией "поженил".Результ удручающий,все говно в отборе.

старт/стоп реже срабатывает.

Скорее -позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги понять не могу. Раньше на УНО (две трубочки внизу) стояли трубочки на 6 и сиконовый шланг на конце инсулинка и все капало хорошо. Сейчас трубочки стоят на 8 и силиконовый шланг на 8, так же в конце инсулинка и капает оооооочень медлено и за весь отбор с двух трубочек накапывает 100-150 мл. Понять не могу в чем может быть проблема.

 

Иголки думал засорились, купил новые эффект тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у других, у меня 2 трубочки лодочкой по Аевалюбу в 5 и 10 см снизу 35-миллиметровой царги с 30-ю см засыпи СПН 8х8 вместе со старт-стопом с дельтой 0,4 позволяют сливать концентрированную сивуху и отбирать тело до 98 в кубе, не ощущая сивухи в отборе. Отбор 800мл/ч, подаю 1100Вт грязными.

Может, у кого не получается - проблемы с режимами или основным оборудованием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


РК. У меня приятель с дистилляцией "поженил".Результ удручающий,все говно в отборе.
А кто то на

35-миллиметровой царги с 30-ю см засыпи СПН 8х8 вместе со старт-стопом с дельтой 0,4 позволяют сливать концентрированную сивуху и отбирать тело до 98 в кубе, не ощущая сивухи в отборе.

Амброзию делает. 

Чудны дела твои... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=7721][/b], Дядя... концентрация сивухи с УНО - это только ОДИН из параметров... нужно знать , какую ДОЛЮ от АС это составляет

и еще. если в кубе 3 л АС, ни УПО,ни УНО нафиг не нужны.... по той банальной причине, что общее содержание сивухи  = 18 гр максимум. такую соплю и насадка удержит

Прибабахи эти нужны при крупных заливках, когда сивухи там грамм 100....и колонна короткая..... и насадка крупная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


такую соплю и насадка удержит
Смотря какая скорость отбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Dernder][/b], скорость отбора диктуется объективными законами ректификации 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне УНО нравится, если рядом установить температурный датчик, то можно наблюдать температуру подхода верхних промежуточных и начинать их частично отбирать, у меня обычно при работе на себя и отборе голов это происходит, но, что бы утверждать, что так оно и есть, надо  хроматографию сделать, так, что пока, это все на уровне моих домыслов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на уровне моих домыслов.

про НПП - правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про НПП - правда

А как же мои любимые верхние, можно подумать, что ты на первой ректификации из УНО  никогда не отбирал жидкость пахнущую дюшесом)))

 

cfe4447d8ab7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=01vlad],ну и хде тут про УНО ??
Тем паче - пИсано для непрерывки


если рядом установить температурный датчик, то можно наблюдать температуру подхода верхних промежуточных и начинать их частично отбирать
а это - ваще беспредел... :rtfm:​ 

при концентрации того же изоамилацетата 10^-7......на 10 л АС его станет одна миллионная в сумме... на СКОЛЬКО Т* изменится ??

Даже в предположении, что ты его весь собрал на 1 куб см...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=01vlad],ну и хде тут про УНО ??
Тем паче - пИсано для непрерывки

Ну как хде, мы просто прием из непрерывки переносим на кубовую, у них там верхние промежуточные на определенной тарелке отбираются,  у нас тоже самое, изомасляноэтиловый эфир копится при концентрации спирта 92-93, у меня, как раз в начале крепость из УНО такая и выходит,  а если крепость из УНО будет менее 70%, то все ВПП будут выше по  колонне, хотя с другой стороны, с ними можно и не заморачиваться. 


а это - ваще беспредел... :rtfm:​ 

при концентрации того же изоамилацетата 10^-7......на 10 л АС его станет одна миллионная в сумме... на СКОЛЬКО Т* изменится ??

Даже в предположении, что ты его весь собрал на 1 куб см...

Не, я просто смотрю по температуре концентрацию спирта на уровне узла отбора и прикидываю, что там может скопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=01vlad],да там ГОВНО, 100% ты прав
Но не ВПП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не ВПП...

Ага, значит всем можно отбирать из УНО нижние промежуточные, а мине верхние нельзя, ладно, щас напьюсь из источника знаний  в первоисточниках посмотрю, чо там про верхние промежуточные пишут и запостю...smile84.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=01vlad],не парься
Для кубовой ничего нету
Мало их, и процесс нестабилен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=01vlad],не парься
Для кубовой ничего нету

В кубовой и  пастеризованный спирт не отбирали ))).

 

Надо в лабораторную и аналитическую ректификацию лезть, там еще кубовая осталась, но  без УНО,  и ЦП))).

 

п.с. соблюдая пропорции объема куба-высоты и диаметра колонны, не пихая на ректификацию все подряд, вполне можно существовать без дополнительных приблуд, промышленность раньше обходилась без непрерывной ректификации и никто не жужжал)))

Изменено пользователем 01vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это - ваще беспредел... :rtfm:

Не..Нормуль всё...

Речь о том, что при известной температуре и при известном давлении мы можем определить крепость флегмы..

А зная при какой крепости какие ПП концентрируются по максимуму - можно начать их отбор, ориентруясь не на изменение температуры превносимой концентрацией примеси - как думаешь ты, а на сам факт ВОЗМОЖНОГО присутствия этих ПП при соответствующей концентрации спирта во флегме..

Именно поэтому у меня кроме датчиков температуры (на уровнях трёх трубок отбора), датчики давления тоже в колоннах, а не в кубе ..Плюс АД меряется..

И когда НПП уже подваливают к нижнему УО, ориентруясь на крепость флегмы есть все основания предполагать, что ВПП подлазят к среднему, а потом и к верхнему УО..

Именно из этих температур(истинных), натурными измерениями в моей колонне появились уровни 4.5, 9.5 и 15 см от начала насадки - потому что когда концентрация около 65+% об. подползает к низу, то на уровне верхнего отбора она около 90% об. При необходимости, в зависимости от СС, автоматика открывает клапаны УО последовательно снизу вверх, при достижении температуры соответствующей +\- 90%об или 80%.

При настроенном совокупном отборе около 5% по АС и потери невелики и надежда присутствует - что хоть часть всякой дряни, включая как ВПП так и НПП и все что между ними - таки сливется в боковой отбор..

Конечно - если они там (во флегме) в достатке для концентрации присутствуют после предочистки..

 

Так что правильно Влад рассуждает..

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что правильно Влад рассуждает..

Олег... ты- о ЧЕМ??

1. у Влада после первичной перегонки на рект идет сырец крепостью 96%+....

2. а какая концентрация  ВПП у тебя может быть? после классической эпюрации...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


если в кубе 3 л АС, ни УПО,ни УНО нафиг не нужны.... по той банальной причине, что общее содержание сивухи = 18 гр максимум. такую соплю и насадка удержит
Леш,согласен,циферки уж больно смешные <6-8л/АС не загружаю в куб,не рентабельно во всех отношениях :mosking:

 

 


концентрация сивухи с УНО - это только ОДИН из параметров..
И не маловажный,вся эта мерзость концентрировано собирается в бутылочке и ждет своего часа на переработку,понятие хвостов у меня напрочь отсутствует(условно будем считать это хвостами).Не надо ниче выгонять ,пропаривать насадку и т.п. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вставлю свои три копейки. правда я неопытный ректификатор, но все же :)))

УНО использовал пока 2 раза:

1. перегон Т1. с УНО капало, быстро. включил где то с середины погона основного. Что удивило - "хвосты" из клюшки шли не с запахом ИА, а типично сивушно-хвостовые. как на дистилляции. а в конце пошла синяя жидкость :)  кислоты видимо?

2. перегон голов от диста и т.п. гадостей.  тут все как обычно, хвосты пахли ИА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Papic][/b], синька - да. Кислоты и высокая температура, с медью. Ацетат меди, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], Неее.... Папик - СИНЯК !!! :laugh:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...