Перейти к публикации
Аквалюб

Использование УНО ( узел нижнего отбора ) и ЦП при кубовой ректификации

Рекомендованные сообщения

 

 


На какой "тарелке" делать нижний отбор? Видимо на той, на которой Крект примеси снижается до 1 (ниже - Крект больше 1, а выше по колонне - снижается)

 

 

 


до тем-ры 91- 92 град в кубе сивуху не извлечь, концентрируется она в зоне где тем-ра 82 град

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крект у этих примесей при низкой спиртуозности выше, чем у спирта.

 

У жижи крект выше, чем у спирта? Сомнительно и пока это просто слова. Чем Вы их подтвердите.

 

примерно после 70% выпАривания спирта из куба сивуха уже вся в трубе. ну, или почти вся...

 

Вся или "или почти вся". Тут тоже просто слова. Сивуха подходит к отбору и стоп этому отбору. Неужели ниже сивухи есть спирт? И каков практический смысл с самого начала работы РК эту жижу внизу выбирать, имхо всю не выбрать. Или НО надо включать к концу ректификации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задумался тоже про нижний отбор, и про буфер заодно. идею увидел на х.д.  у Ваньки Кальвадоса, что скажете? или проще прямым куском нарастить трубу и сделать нижние отборы без накопительного буфера.

объем буфера видится = объему который удерживает колонна.

 

 

post-1617-0-29645600-1458803367_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что скажете

херней маетесь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


объем буфера видится

Ты просто на ГН (Голову т.Никсона) ЦП нахлобучил. В РК типа ГН буферный стакан играет другую, более значительную роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


2. ГРОВ , бл, для КОГО ГХ выкладывает??? начиная с сырца и заканчивая НО

Как минимум, дайте ссыль на ГХ ГРОВа на жижу из НО;

Как максимум, огласите ее здесь с доходчивыми пояснениями, может и часть вопросов отпадет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или НО надо включать к концу ректификации?

 

Ну давай я за тебя тему внимательно прочитаю. Делов-то,три страницы в теме.

 

2 Начинаю отбор при 89 С в кубе. Надо бы с 90 С , но лучше немного раньше

 

 

 

Как и Аквалюб отбираю с 89-90 в кубе досуха.

Чем Вы их подтвердите.

 

 

Как минимум, дайте ссыль на ГХ ГРОВа на жижу из НО; Как максимум, огласите ее здесь с доходчивыми пояснениями, может и часть вопросов отпадет.

 

 

Вы подтвердите,дайте,огласите.

Подход меняй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:laugh:

 


Подход меняй.

Слушаюсь и повинуюсь.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как эта жижа может попасть в колонну, а тем более в отбор, если в колонне установлено тепломассовое равновесие... 

Поясните плиз.

Вот тут доходчиво, с юморком - по одесски..

Правда - только на примере метанола..Тут про эфиры..

Выше и ниже от поста - интересно написано - почему примесь появляются в отборе..

И причины и способы устранения - разные - выбирай любой..

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=GrOV][/b], угу... как обычно - ЦВЕТАСТО...

а метанол - ТИПИЧНАЯ, МЕРЗКАЯ, ПРОМЕЖУТОЧНАЯ примесь !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


доходчиво, с юморком - по одесски..

Спасибо.

Пока ИМХО я вижу два момента,

первый, наверно положительный - наличие НО позволит Термометру или датчику Т, установленному на 20 см от низа насадки, плавнее работать:

второй, это удаление через НО более высококипящих примесей облегчит в целом всю совокупность смесей в колонне, если так можно выразится, изменит ее физико-химические параметры. А хорошо это или нет, надо думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анализ с НО 

Спс, но здесь итог по спирту. Я предполагал, что можно сделать анализ самих примесей из НО. То есть, а что мы отбираем из НО.

ПС: или его к анализу хвоста можно приравнять?

 

GrОV

мне очень понравилось там у соседей крылатое выражение, близко к тексту - а может первую ректификацию проводить небрежно

Этим практически все сказано, имхо надо пробовать.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а метанол - ТИПИЧНАЯ, МЕРЗКАЯ, ПРОМЕЖУТОЧНАЯ примесь !!

Леша, не спеши..  метанол - абсолютно не отличим ни по цвету, ни по запаху, и даже по вкусу - от этанола..

не зря куча народа ослепла - так и не поняв - в чем дело.

 

Реакция на метанол..   раскаляем до красна медную проволоку (ближе к белому свечению) - и макаем в спирт..

Если запах паров - сладковато яблочный - это этанол.  спирт этиловый.

 

если запах тяжелый, формальдегидный (перепутать невозможно - пахнет моргом) - то это метанол. спирт метиловый..

 

мне - когда на перегонку привозили 20 бочек спирта с Севера, денатурата - я делал такую пробу... одна бочка - была с метанолом..

Я ее - на спиртовый примус пустил, что метиловый, что этиловый спирт - горят одинаково, без ущерба для здоровья..

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Zapal], для какой концентрации МЕТАНОЛА этот тест?  ;)

Изменено пользователем porony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пользовался только для крепких спиртов.  хотя предполагаю - и разведенный будет аналогичным..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Леша, не спеши.. метанол - абсолютно не отличим ни по цвету, ни по запаху - от этанола..

Сань ,я в курсе.

а писАл - про физику, у  метилового Кр меняется, переходя через 1

но - ровно наоборот по отношению к сивухе.. вначале - как хвост, после 50% - как голова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань ,я в курсе. а писАл - про физику, у метилового Кр меняется, переходя через 1

А-а, понял..  Меня просто смутило слово - мерзская...  в твоем описании..     Я уж подумал что ребята совсем сбрендили - со своими отборными пиписьками.. )).  На вкус - метанол пробуют.. ))).

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задумался тоже про нижний отбор, и про буфер заодно. идею увидел на х.д.  у Ваньки Кальвадоса, что скажете? 

 

При таком конструктиве буфер не подогревается поднимающимся паром и теряется смысл буфера, а значительный объём накопленной холодной флегмы будет только размазывать изики по всему телу. Или сливать постоянно из огрызка на рисунке всё досуха с большими потерями спирта, или примириться с загрязнениями. ИМХО схема нерабочая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но здесь итог по спирту

там и по примесям НО - последняя ГХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка, укажите на "системные" ошибки, если таковые есть (как белый человек, сделал чертежик карандашом на листе - а он при сканировании не виден нихрена... Пришлось "paint" мучить виндусячий...

 

 

gallery_2511_83_20869.jpg

 

 

 

 

 

Что скажите?

Высота царги около 1700мм, деф планирую "уместить" в 150мм. При высоте потолков 2,7м "до упора", 50мм "запаса на всякий случай" остается около 80см для куба. Если делать новый куб, высотой около 50см - можно царгу увеличить до 1900 мм, и с дефом и УО спирта "посвободнее" будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Что скажите?

узел отбора голов.  узел отбора спирта..     Галиматья..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...................................

  Только  намедни ты писал, что не понимаешь зачем  "оно вооще  надоть , как это работает "  и " Классики против ".  О не возможности скрестить ужа и ежа... Покажи хоть раз  своё железо и эксперименты которые ты лично провёл по данной тематике . Пока только болтовня. До тех пор, любой твой пост буду удалять как троллинг.

узел отбора голов.  узел отбора спирта..     Галиматья..

Нет Сань, работает !  Опуская всю теорию,  Сортировка из спирта полученного  с ЦП и при  НО реально выигрывает по отношению к " простой " колонне.

Изменено пользователем Аквалюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня!

Ты столько экспериментов провел с насадкой ,да и не только с ней .

Что мешает врезать патрубок в 4-5 см от низа насадки и попробовать?

Делов-то...

Вот и выслушаем твое мнение по поводу трудозатрат на НО и эффекта от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нет Сань, работает ! Опуская всю теорию,

Лучше эпюрации - на нашем оборудовании - ничего придумать нельзя..   Все остальное - самоутешение..  Ороченская гребля..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...