Перейти к публикации
Аквалюб

Использование УНО ( узел нижнего отбора ) и ЦП при кубовой ректификации

Рекомендованные сообщения

Про распределение примесей по тарелкам слышал? Так вот здесь идёт отбор-выведение примесей с НУЖНОЙ тарелки, а в насадочной колонне её найти дело непростое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем искать тарелку для нужной примеси? Искать нужно температуру, когда нужная примесь поднимется к трубке вывода. Или ошибаюсь?

Изменено пользователем Crab12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Или ошибаюсь?
Думаю да - зачем там вообще что то искать? Сверху головы, снизу хвосты - это ж колонна с её законами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что даст 4 см СПН? Всего 4. Это одна ТТ

Концентрацию и некоторую удерживающую способность. 

УПО для вывода всей флегмы из системы за борт. под ним насадка не нужна.

НУО для подкарауливания и вывода, скажем так, "сконцентрированной сивухи".

Для этого и нужна ТТ и не факт что одна, это минимум. 

Поэтому и предполагается контроль Т в месте отбора.

Хочешь использовать НУО как упо - убери насадку, или этот участок с насадкой просто будет паразитным(не будет принимать участия)

Хочешь пользовать УПО как НОУ, нужно добавить ТТ снизу и желательно сделать возврат в цент насадки. 

как-то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои пять копеек.На моей РК более концентрированные (хвосты) не в 4.5см ,а в 9см(от низа насадочной).    Сильно не удивлюсь,если в 13-14см (от низа насадочной) сделать пробный отбор,то и там выловится сивуха.

Изменено пользователем druid1965

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На втором ректе похоже ни цп ни но не нужны, голов фигня , хвостов следы, а вот на первом в качестве подготовки сырья выше крыши и по скорости и по качеству, и ещё у кого какая крепость с цп ,у меня 96.8%,пробовал уменьшать отбор, крепость не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Игорёха],  спасибо за ответ. Единственный ответ. Не полунамеками, не встречными вопросами,  а конкретный ответ на конкретный вопрос.

[member=druid1965], спасибо. Значит, больше отборных трубочек вкрячу. Скажи, пожалуйста, параметры колонны.

Изменено пользователем Crab12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


больше отборных трубочек вкрячу
да Антон пробовал уже вкорячить. Всю царгу писюнами утыкал и ничего путного не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я одну трубочку вкорячил.. больше не влезло.. поиграюсь с разной высотой путанки и разными СПН

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/516-malenkie-hitrosti/?p=233947

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


и ничего путного не получил.
А почему? Тоже подумываю об этом, хобби, матьеё.) Или где почитать об этом неудачном эксперименте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Или где почитать об этом неудачном эксперименте?
ты все глупые мысли постишь на форуме? :laugh:

зачем писать чего не подтвердилось? мысля может не глупая, эксперимент неудачно прошел и все. Спроси у него сам. CAPSOLO ник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Garik80][/b], тебе чего, похамить захотелось? Или в говно? Иди умойся.


зачем писать чего не подтвердилось?

Чтоб люди делали правильные выводы и не наступали на грабли - не, ну точно в говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А принципиально, что трубочка отбора имеет приемное корытце в центре царги? Не лучше ли сделать корытце от стенки до стенки, по всему внутреннему диаметру царги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Dernder][/b], какой хамить? смайлик видел? все такие нежные стали.

я тебе ник написал, спрашивай. А постить или нет это его дело, личное. 

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не лучше ли сделать корытце от стенки до стенки, по всему внутреннему диаметру царги?

В УНО отбор крохотный.. с этой точки зрения трубочку короткую надо.. даже не до центра.. чем она длиннее тем больше флегмы будет стекать по ней к стенке не работая на насадке ниже.. что то раньше не сообразил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А почему? Тоже подумываю об этом, хобби, матьеё.)

Ошибка моя была в том, что я думал, что обойдусь трубочками, вместо полноценных узлов отбора по жижке.

Если внизу царги кое-как получалось что-то добыть (причем количество добытого ограничивалось давлением в царге, а не моим желанием), то сверху колонны вообще нихера не получалось достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],  т.е. у тебя трубочки с прорезями, расположенные в насадке, как НО не заработали? Ранее была схема и было воплощение с трубками  диам. 3 мм. И, вроде, работает. Есть нюансы, предположения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


думал, что обойдусь трубочками,
И к чему пришёл? Решил проблему или плюнул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть нюансы, предположения?

Проблема в том, что я не могу регулировать отбор в тех пределах, в каких хотелось бы. Макс отбор диктуется вдуваемой мощой. Давление разное в разных участках трубы от атмосферного в дефе, до какого-то (10-20) в кубе.

Я разок попробовал отбирать с разных писюнов, большой разницы не заметил ( насадки всего полметра), а сам отбор геморроидальный, ибо надо холодильник с писюна на писюн переставлять. Короче забил я на весь этот онанизм. Сейчас трубу с глушеными писюнами использую по исходному назначению. Хочешь отбирать - делай нормальный УПО. Чтобы от капельного до полного. Либо отсасывать как-то пар перистальтикой, наверное. Это так, мои эротические фантазии.

 

 

у тебя трубочки с прорезями

Нет просто тупо трубки впаяны в царгу. Как сквозной штуцер термометра.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Crab12][/b], Параметры РК:  ф48.5мм, высота насадочной части около 280см( спн 3.5-3.5-0.25). НУО в 4.5 и 9см от низа насадочной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На втором ректе похоже ни цп ни но не нужны, голов фигня , хвостов следы, а вот на первом в качестве подготовки сырья выше крыши и по скорости и по качеству, и ещё у кого какая крепость с цп ,у меня 96.8%,пробовал уменьшать отбор, крепость не меняется.

Вопрос остался без ответа, 96.8 только у меня или у всех так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Master_1][/b], под ЦП у меня также, только я не пробовал мощность уменьшать, один раз примерно определил для себя, так и держу. 

А на следующий день, 96.6-96.7, опять же если доверять термометрам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепость спирта нужно мерить действительно на следующий день... связано это с газами растворенными в нем или еще с чем не скажу, не знаю... но, крепость снижается как при выдержке в открытой таре, так и при выдержке в закрытой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=snab][/b],Игорь а второй рект с цп делаеш ? [b][member=bigson][/b], это понятно , просто заинтересовало почему так,думал у меня одного, уменьшал отбор по барабану,без цп всегда крепость больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Master_1],

а второй рект с цп делаеш

Я сейчас вообще гоню с браги, напрямую, с Уно (или ндрф, или ОтВо) и потом рект того, что получилось. С Уно и цп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...