Перейти к публикации
Аквалюб

Использование УНО ( узел нижнего отбора ) и ЦП при кубовой ректификации

Рекомендованные сообщения

Когда искал место НО, то основывался на уже устоявшемся режиме своей колонны, под свой алгоритм,т.есть нагрев, скорость пара, ФЧ,отбор. Точку нашел и отбирал с неё весьмя концевнтрированные нижнии фракции. НО оказалась над 4,5 см.насадки. при давлении в кубе около 8мм.ртути, 700Вт чистыми и 650мл.отбор (цыфры на память)

Потом почитал посты Олега, где мощность и отбор много выше чем у меня и давлении более в 2 раза большем и при этом НО тоже в 4,5см.

Акцентировать этот момент не стал, т.как был очень своим алгоритмом и получаемым продуктом доволен, но заметочку за подумать оставил.

За подумать не получалось ,как то теоретическая мысль ускользала, брожу где то рядом , а картинки нет. Смущало что при разных скоростях пара точка НО должна поплыть, а по факту у нас на одном уровне. Конечно и сливаемой флегмы у Олега больше, но скорость пара ! Не уж то доп.флегма регулирует ВЭТС на столько ?

 

Вчера решил проверить задумку,начал менять алгоритмы...

Работал на сахарном СС отобранном под ноль 37% простоявшем более года в кулерном бутыле.

Изменял ФЧ, нагрев,отбор... По кругу. То есть сначала что нить одно, потом другое...

В общем пришел к пониманию, почему многие коллеги ставят НО и остаются не довольными результатом и даже бросают ,заваривают пломбируют .

Дело в том, что изменении любого параметра смещает точку НО.

НО работает хорошо тогда,когда отбор и мощность соответствуют. Вроде и прописная истина, просто лишний раз подтвержденная экспериментально.

В общем сей опус о том что не изменяя геометрию НО мне удалось увеличить скорость получения продукта

Олег спасибо, если не твои работы уже успокоился бы, а так снова стал "гонять" ))) за одно и время сьэкономлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Аквалюб], Валер, я тебя правильно понял, что найдя точку НО для своего режима, но "играясь" после:

увеличивая мощность, но оставляя отбор прежним - точка уходит, и обратно, если отбор и мощность сбалансированны, то место НО остается там же?

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=snab], Ага так и есть. Изменением скорости пара можно точку не много двигать. Главное баланс скорости и объема возвращаемое флегмы.
Я то подбирал место под свой режим, но если не много не угадать, то режимами можно к точке приблизиться.
Когда игрался,для начала увеличил отбор, флегмы стало меньше и точка продвинулась в вверх. Отбор вернул и вернулась точка.
Ориентировался на запах жидкости с НО, не совсем научно, но предвестники и хвосты сильно разнятся по запаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руководствовался этим:

attachicon.gifСт.стр 189.JPG

Стабников - Ректификация в пищевой пром-сти 1982..стр.189

и этим:

attachicon.gifЦыганков1984.JPG

Цыганков 1984 Ректификационные установки пищевой про-сти..стр12

 

Это же для непрерывной ректификации, на кубовой, сивушное масло с первой тарелки по пару начинают отбирать, когда температура в кубе достигает 90-94С.

Стабников

 

post-2900-0-63165300-1465058035_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

температура в кубе достигает 90-94С.

Я сейчас на 89 в кубе открыл отбор, по пару, мне не жалко, будет на 50мл меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас на 89 в кубе открыл отбор, по пару, мне не жалко, будет на 50мл меньше

Кто то сразу при отборе голов открывает, короче все по разному. Я вот жалею, что сразу второй сосок на 5 см от низа не приварил, один бы был для отбора, второй для датчика температуры. Если верить картинке, то ориентируясь на температуру можно промежуточные отбирать получше 

 

 

post-2900-0-09228000-1465072450_thumb.jpg

 

post-2900-0-24627900-1465072466_thumb.jpg

 

Смысл в том, что при достижении определенной температуры, у примеси Крект будет равно 1 и в этот момент у него наибольшая концентрация на уровне НО. Получается, что при достижении определенной температуры,  можно отбор до 100-200 мл\ч увеличить, главное, что бы температура резко не росла. Хотя можно и забить на это дело, сделать отбор постоянным 30-50 мл\ч или периодически отбирать.  

Изменено пользователем 01vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да его,нижний отбор,нужно было сделать еще несколько лет назад.

А алгоритм отбора уточнять уже под свои хотелки .

ИМХО,ес-сно.

Столько уже было копьев сломано по этому поводу.

Даже полную хрень под названием "Польский буфер" обсасывают с умным видом во многих местах.

И никто не задумывается о том,что стоит у аргонщика  сварить эту самую хрень под названием "Польский буфер" и просто и того же аргонщика тупо вварить одну трубку в 4,5 (и различные другие варианты) от низа насадки. И вдумчиво попользавть все это.

Дай Бог здоровья легендарному Михаилу 0551,а после него  уже Rudy, с его теоретическими обоснованиями всего этого на АБСКЛАБЕ.

Ну и многим другим,продвинутым.

Grov -у отдельное спасибо.

224-го козла в топку.

Пасется здесь под левым ником,кукушенок-гаденыш.

Но это уже во флудилку- В "Трактир", "Звиняте,Дядьку"

Опять-таки: ИМХО.

Изменено пользователем olegmak3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да его,нижний отбор,нужно было сделать еще несколько лет назад.

 

 

Не критично, без нижнего тоже нормальный спирт получается.

 Получается, что при достижении определенной температуры,  можно отбор до 100-200 мл\ч увеличить, главное, что бы температура резко не росла. Хотя можно и забить на это дело, сделать отбор постоянным 30-50 мл\ч или периодически отбирать.  

Если рядом с отбором температурный датчик клапана отбора поставить, то "по ходу пьесы", можно выставлять желаемую температуру на срабатывание клапана отбора. При этом мы удержим нужную нам температуру возле узла отбора и насладимся собиранием в баночку какой нить фигни.  Но это будет уже после 93-96С в кубе, до этого, в нижнем отборе крепость 91-88%. 

 

Сцуко, надо бы все разобрать и еще разок колонну под температурный датчик отдефлорировать, но что бы по нескольку раз не устраивать танцы с бубном, сперва десятигранку 2х2 изготовить, шоп сразу все доделать и успокоиться .

Изменено пользователем 01vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите а вот вы ищите точку НО по пару? Чо то я не пойму отчего такие сложности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил "газу" пр сравнению с прошлым разом. Давление на 1мм выше. Тонометр в кубе. Отбор - НО, с 89С в кубе. Открыл отбор давление упало на мм.

89- запах спирта

89.5- пробивается Дюшес

90- дюшес конкретный

91- дюшес с портянками

92.5- нет желания нюхать эту маслянистую жидкость

Отбор постоянен, примерно 25мл/ч надо поменять иглу на побольше, наверное.

93- уже нюхать на выходе не надо. Заходишь в ванную и сразу в нос шибает запах сивухи. И ведь не закрутить бутылку наглухо, отбор встанет..

Изменено пользователем snab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите а вот вы ищите точку НО по пару? Чо то я не пойму отчего такие сложности...

А вы гражданин с какой целью интересуетесь  :-)

Добавил "газу" пр сравнению с прошлым разом. Давление на 1мм выше. Тонометр в кубе. Отбор - НО, с 89С в кубе. Открыл отбор давление упало на мм.

89- запах спирта

89.5- пробивается Дюшес

90- дюшес конкретный

91- дюшес с портянками

92.5- нет желания нюхать эту маслянистую жидкость

Отбор постоянен, примерно 25мл/ч надо поменять иглу на побольше, наверное.

93- уже нюхать на выходе не надо. Заходишь в ванную и сразу в нос шибает запах сивухи. И ведь не закрутить бутылку наглухо, отбор встанет..

Везет тебе, а у меня сырец не особо вонючий и при ректификации таких ярких красок из НО нету.

 

Вчера подголовники 10 литров гнал, скукота одна из НО, только ближе к концу ректификации, маслянистая жидкость (на ощупь) прокапала, но без запаха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=snab], Поздравляю, вот ты и нащупал тоску G ))) Немного изменил ухаживание-прелюдию и колонна тебе отдалась сколь смогла )))
[member=01vlad], Влад, дык с подголовников сивухи совсем мало.По идее их вообще быть не должно , но трохи есть. А может просто с мини холодильника старые вымывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Аквалюб][/b], с 20лСС 35% (брага сахар отбор до 99 в кубе) с НО примерно 60мл вонючки. Выше ЦП - 230мл пыльного спирта. Куб еще не открывал, но думаю, что сильной вони не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snab скажи высоту отбора, мощность и диаметр колонки?

что то не могу точку "G" найти, в какой то момент после 95-96 появляется запах не приятный в ванной где стоит колонка но он не продолжительный высота отбора по пару 4-5см от низа насадки.

Изменено пользователем вагон-самогон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


скажи высоту отбора, мощность и диаметр колонки?

трубка 8*0,8 вварена в 6-7ми см от крестовины. пыж рпн выполняет роль путанки, выше спн 3,5 ректифай, труба 53*1,5

160В (тэн 2кВт) - только дюшес и чуть портянок

170В - то, о чем выше написал. отбор - старт от 780мл/ч


 

 


а почему не по жидкости

Валер, я поленился, если честно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понял что концентрация вонючек выше в пару чем в жидкости, или это касательно только голов? в в ЦП отбор по жидкости берем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


концентрация вонючек выше в пару чем в жидкости

наоборот. и по жидкости вам не придеться искать точки

Изменено пользователем ВОблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


с первой тарелки по пару начинают отбирать, когда температура в кубе достигает 90-94С.

Всё так..Однако показания температуры без учёта давления в этих точках не информативны..

Если ориентироваться на крепость(концентрацию спирта), то проблема решается..

По крепости и давлению в колонне  высчитываем по калькулятору Руди температуру и при её достижкеии (или немного загодя)

начинаем сливать примесь в боковой отбор..

 

А спирту пофиг - в периодической или в непрерывной он колонне..

Потом, постом ниже ты всё правильно расписал...


 

 


наоборот. и по жидкости вам не придеться искать точки

Тоже верно 100%.. Однако узел отбора по жидкости требует высоты..При моей длине колонны и высоте потолка я такой роскоши себе пока позволить не могу..

Посему делаю по пару..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=GrOV][/b], Олег, рюмочный УО занимает 1-2 см.... перелив через край

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рюмочный УО занимает 1-2 см.... перелив через край

Не так..Мой рюмочный в царге пастеризации - 4 см..Плюс зазоры сверзу/снизу до путанок по 2 см..

Итого 6-8 минимум..Почти 2 тарели по СПН..

для меня при высоте рабочей части колонны 125 см - считаю критично..

Но это для меня.. В подвале...

Было бы место - конечно бы сделал по-жиже...

Изменено пользователем GrOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делал вторую ректификацию тела, понятно, что примесей мало, температура  в 20 см стояла 78,0-78,1, отбор к концу ректификации не уменьшал, для разнообразия иногда сливал из НО по 10 мл (высота соска 5 см от низа насадки).

 

В среднем крепость отбираемой жидкости из НО 89-88%.

 

Первый залет по температуре в 20 см от низа, был при температуре в кубе 96,8-97С, термометр в 20 см показал 82-83С. Сработал стартстоп, малька подождал и слил мл 10-15 из НО, температура вернулась, отбираю дальше.

 

Второй залет  уже при температуре градусов так 97,4 в кубе, температура в 20 см подскочила до 87-88. Опять подождал немного и слил 10-15 мл, температура вернулась.

 

Третий залет при Т в кубе 98, в 20 см скакнула за 90. В нижнем отборе жидкость ни чем не пахнет, вода-водой. В колонне еще мл 500 спирта, ну и в кубе чуток.

 

Короче, перекинул шлейф стартстопа на температурный датчик под дефлегматором по пару, там всю дорогу температура 79,4, установил стартстоп на 79,4. Поддал мощи и увеличил отбор до литра

 

Надоил 500 мл  спирта, несколько раз сработал старт стоп, в кубе 99,3-99,5.

 

Ради интереса установил срабатывание стартстопа на 99С, сдоил еще 100мл, потом температура резко пошла вверх, пропарил колонну минут 10 и остановил процесс.

 

Коллеги, это я все к чему, высоковато НО, был бы он в 3-4 см, возможно промежуточные с хвостовыми можно было бы сразу при отборе голов отобрать. :umnik:

Изменено пользователем 01vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В среднем крепость отбираемой жидкости из НО 89-88%.
 

Кажись у тебя получилось как у snab . Тут надоть или насадки не много отсыпать или нагрев с отбором увеличить, что бы " точка " поднялась.

Потому как около 70% должно быть в первой точке отбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кажись у тебя получилось как у snab . Тут надоть или насадки не много отсыпать или нагрев с отбором увеличить, что бы " точка " поднялась.

Потому как около 70% должно быть в первой точке отбора.

 

Высоту точки нижнего отбора я толщиной путанки могу подкорректировать, просто пока не заморачиваюсь, чтобы лишних телодвижений не делать.

 

Нагрев  увеличивать не феншуйно, я по Серж 1 работаю.

 

п.с. намедни накрутили десятигранку 2х2х0,2, буду засыпать в эту колонну на испытания, заодно и точку отбора сделаю 3,5 см. 

Изменено пользователем 01vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...