Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


необходимы ли паузы:
Не нужны и кипятить не надо, только выход уменьшится из-за образования несбраживаемых сахаров. Приготовить можно на любом нагреве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Dernder][/b],

А по воде - промывать и сколько в обьеме? Мне этот как раз подходит - у меня сусловарник с бункером-корзиной внутри,

у которого дно с прорезями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тебе и сбраживать с дробиной? И с ней же гнать? И промывать не надо и выход больше и аромата(говорят, я только с дробиной делаю, у меня пароген).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И промывать не надо и выход больше и аромата

Аромата там и так немеряно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Dernder][/b],

Николай, я делал первый прогон в бункере рисовой браги с зерном после кодзи - от риса осталась какая-то субстанция.

На ячменном солоде стоит попробовать. 



у меня пароген

с паром и вода поступает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На ячменном солоде стоит попробовать. 
Конечно стОит. Сначала нальёшь жидкой части браги, пока не заполнится объём под ситом, нагреваешь до 50-60С и не спеша наваливаешь гущи до нужного уровня. Делов то...

с паром и вода поступает

Мне это не мешает. Или что ты хотел сказать?

 

 


Аромата там и так немеряно....
...как и ненужных телодвижений с промывкой и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.как и ненужных телодвижений с промывкой и т.д.

 

Я пока очкарик-теоретик, но в промывке вижу полезное, особенно тем, кто использует фальш-дно или бункер-корзину.

Нагретой отдельно водой при окончании фильтрации промывают дробину в общий обьем, конечно при этом плотность сусла понижается.

Второе, чем меньше тело движений, конечно лучше, но хотелось бы знать чего теряем-приобретаем с этими Т-паузами,

 

Мне это не мешает. Или что ты хотел сказать?

 

Все так. Хотел добавить, что при использовании парогена промывочной воды не требуется по определению, но пар добавляет воду и

плотность сусла также уменьшается, как и при применении промывочной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в промывке вижу полезное

Это как сказать:"в перегонке вижу полезное". Определись: делаешь вискарь по белой или красной схеме, вот тогда и делай полезное.

чего теряем-приобретаем

Теряем выход продукта, не приобретаем ничего, это  же не пЫво.

Правда, теоретически, повышается риск заражения сусла, но у грязнульки всегда закиснет, стерилизуй ёмкости(я головами делаю) и быстро остужай/вноси дрожжи, у меня ни разу не скисло.

 

при использовании парогена промывочной воды не требуется по определению

Ага. Потому, что по красной схеме делаем.

пар добавляет воду и плотность сусла также уменьшается, как и при применении промывочной воды.

Ага, но при перегонке это уже не важно.

Сдаётся мне, что ты пытаешься намекнуть на затирание паром...Ненужное занятие - из личного опыта. Просто нагреваешь кастрюлю(40л воды в 50л кастрюле) до 70С, засыпаешь туда 12 кг солода и держишь час помешивая пару раз. Всё.

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что ты пытаешься намекнуть на затирание паром

Так и думал, что паром затираешь, теперь понятно, что только перегоняешь с дробиной и парогеном. По-красному?

У меня и непрерывный пароген есть и индукционка. Для ванной в квартире второе предподчтительнее.

У меня обьем сусловарника - 36л, минус обьем бункера = 35л. Какой гидромодуль в данном случае посоветуешь?

ПС: в дальнейшем для первого прогона думаю использовать НПГ с индукционкой в тандеме. Пока только индукционка без дробины. По-белому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


По-красному?
Ну конечно.

непрерывный пароген

Это в который вода поступает постоянно? Собстна разницы никакой, им и гони брагу с дробиной. Хотя люди на ютубах гнали на индукции и норм. Тем более у тебя фальшдно, можно не опасаться пригара. Только дождись пока выбродит хорошо.

Какой гидромодуль в данном случае посоветуешь?

Думаю литров 27 воды Т68С, когда внесёшь килограммов 7-9 солода вода станет 62-64С, за час остынет градуса на 2, можешь одеялом укутать. Я методом тыка подбирал, но это не особо критично, солодовый затор чувствует себя нормально и 1:3, просто сыпь солод до верху, но, чтобы перемешать была возможность, после осахаривания, если что, можно холодной водой разбодяжить, в помощь чиллеру.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


литров 27 воды Т68С, когда внесёшь килограммов 7-9 солода вода станет 62-64С, за час остынет градуса на 2, можешь одеялом укутать.

В этот период сусло (дробину) не перемешивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не перемешивать?

Наоборот: сразу тщательно перемешай, пары минут хватает, солод не слипается. Потом ещё пару раз, через 10 минут и ещё через 20. Надо говорить, что мешалка должна быть дезинфицирована?

 

ПС. Дам тебе совет: ближе к концу осахаривания добавь в затор чайную ложку фермента Г - плотность сусла и, соответственно выход продукта сильно увеличится, процентов на 20-25. Подсмотрел я эту метОду на ютубе, сам, правда ещё не пробовал, но точно буду с ближайшем затором, зачем продукт терять?

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Dernder][/b],

Мне товарищ из березы весло для перемешивания изготовил или большую нержовую шумовку подыскать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=serafh], можно нержу, я пластиковой шумовкой пользуюсь, её легче обеззаразить, нежели пористую древесину - хз что там в ней развивается... На тытрубе смотрел ролик, у чувака скис затор на кодзях!!! первый раз такое слышу - он там деревянную палку-мешалку на сутки забыл.)

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


выход продукта сильно увеличится, процентов на 20-25. Подсмотрел я эту метОду на ютубе
  Ссылка есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ПС. Дам тебе совет: ближе к концу осахаривания добавь в затор чайную ложку фермента Г - плотность сусла и, соответственно выход продукта сильно увеличится, процентов на 20-25. Подсмотрел я эту метОду на ютубе, сам, правда ещё не пробовал, но точно буду с ближайшем затором, зачем продукт терять?

Что то сомнительно,попробую в понедельник,и сравню выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сравню выход
Можно начать со сравнения плотности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты меня не понял, сделай, как в видео выше: после осахаривания и после добавления Г. Ну и выход потом пдтвердит или опровергнет эффект от Г. 

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Dernder],Спс,завтра гляну, седня уставший после деревни,завтра солодовую гоню,заодно и видео посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, господа винокуры! Прошу совета. Берем пшеницу,проращиваем, но не сильно, так чтобы сам себя осахарил и крахмала побольше осталось. Затем сушим и перемалываем. Так можно делать? Будет ли это односолодовый дистиллят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так можно делать? Будет ли это односолодовый дистиллят?

Можно. Если будет солод-будет и односолодовый дистиллят.  Будет ли это вкусно-вопрос другой.  :-)  Нужно очень долго выдерживать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.  Будет ли это вкусно-вопрос другой.    Нужно очень долго выдерживать...

это из личного опыта, или чисто теоретически? А как же несоложенка,получается тоже не вкусно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли это вкусно-вопрос другой.

Какой другой? Это про фломастеры? Все, кто ни пробовал мой дистиллят из курского ячменного(пока только его) солода из-под соска(разбавленный до 40%) были в культурном шоке, ничего более вкусного и оригинального они не пробовали в жизни. И я тоже.)

Изменено пользователем Dernder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...