Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.

Сделал для себя простенький набор для искусственной карбонизации пива в микроколичествах. :)

Состоит он из ранее осмеянного местным сообществом генератором CO2(аппарат Киппа) и бутылки с пивом,пары краников и аквариумного плотного специального для CO2 шланга, 3х китайских пробок для генератора СО2.http://forum.grainwine.info/index.php/topic/507-co2-generator/

Вместо спецшланга можно обойтись и просто плотным компрессорным 5мм шлангом,пробки сделать из пробок от газировки и штуцеров от капельниц. Краники ничем не заменить...Но давление большое,поэтому проще купить,тем более стоимость небольшая по сравнению с кеговой системой.

Данный аппарат мне помог определиться,что мне хочется,все-таки, отказаться от естественной карбонизации. Буду копить деньги на баллонную систему. Но пользоваться буду пока этой ;)

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=MrDanger][/b], фото/видео покажи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успел дописать...

Пишу между приемом пациентов :(

 

Чего добился:

Хорошая карбонизация.

Очень вкусная стойкая красивая пена. Причем заслуга краника проявилась в том, что пена получается от обычной при полностью открытом кране до кремовой/сметанообразной при приоткрытом. И что самое интересное получилась пена с ниспадающим потоком пузырьков, как у Гиннеса, хотя все наперебой пишут о том что ее можно добиться только при азотной газации.

Фотки чуть позже.

На первой фотке сам аппарат и маленький пробник с пивом,сначала тестировал на воде естесственно...

Пена

post-1032-0-29324100-1458028035_thumb.jpg

post-1032-0-47168800-1458028140_thumb.jpg

post-1032-0-75992600-1458028162_thumb.jpg

post-1032-0-26759600-1458028183_thumb.jpg

post-1032-0-24765500-1458028206_thumb.jpg

post-1032-0-09744600-1458028228_thumb.jpg

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шея сломалась фотки смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,виноват. С планшета загружал. Почему-то автоматом повернуты,а как правильно сделать не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так? :-)

http://www.youtube.com/watch?v=kr3A8qgbJ-k

Вот про киппа

http://www.youtube.com/watch?v=gZk_oNPyNcM

как краник можно капельницу например, точнее зажим от нее. 

 

Кстати, надо попробовать медовуха так закарбонизовать, а то винные дрожжи после вторички ни какой реакции не дали :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Но пользоваться буду пока этой

 

Олег, предварительно выдавливай из бутылки с пивом воздух. Как думаешь сочетать давление с температурой пива? Или, пока, как Бог пошлет))). 

Углекислоту, в пиве, надо не только растворить(что можно сделать за минуту, если потрясти бутылку под давлением), но и связать. Что требует немало времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная игрушка. :-)  Тоже пребывал обойтись малыми деньгами, использовав сифон. В результате получил отличный пеногенератор. Время отстоя пены превышало все пределы. На следующий день поехал и купил кеги, баллон, Пегас и шланги.Холодильник подарили. Всё б/у,но рабочее. Уже как год получаю отличное прозрачное пиво и удовольствие , без проблем.

Изменено пользователем Владимир Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутылка полежала в холодильнике, просто открутил крышку и поставил на ее место обычную. Карбон достаточный, наливается как обычное пиво...

 

[member=Student], спасибо. Выдавливаю... Думаю прикрутить манометр. Есть какие-нибудь инструкции по выдержке при иск.карбоне?

 

[member=Владимир Викторович], Подскажи, плз, какие шланги, головки, кеги надо на 15-20л партию? Что конкретно искать? Каков бюджет? Что такое Пегас? 

Изменено пользователем MrDanger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для небольших обьемов корнелиусы самое оно. С праймером туда заливаешь, пару атмосфер даешь для герметизации и усе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Что конкретно искать?

Я здесь брал http://solodhmel.narod.ru/index/kegi/0-39

Может и дорого,но всё в одном месте и от меня недалеко.

Вэял четыре кега,баллон,монометр,заборную головку и Пегас 

Шланги тройники и хомуты продавец сам набирал- все хватило и лишнего не осталось.

Почти что так получилось kegerator1.jpg

Прикольный мануал :-)  http://ru.wikihow.com/построить-кегератор

Таблицы карбонизации пива http://www.homebrewer.ru/carbonation-tables

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


С праймером туда заливаешь, пару атмосфер даешь для герметизации и усе.

Это получается таже самая пластиковая бутылка, только большая- непонятно какое получится конечное давление.Да и праймер  добавит дрожжей,а они как бы лишние в готовом пиве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


непонятно какое получится конечное давление

Ну система розлива снабжена редуктором. Будет такое давление, какое захочешь. Праймер вообще не обязателен. Не хочешь - не делай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дрожжи тоже не все выдерживают повышенное давление, могут погибать и портить вкус....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе решать сколько праймера заливать, сколько в кегу вдувать дополнительного газадрожжи тоже не все выдерживают повышенное давление, могут погибать и портить вкус....

Изменено пользователем Gagarin
Удалено полное цитирование предыдущего сообщения (П.2.3.3 правил форума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При искусственной карбонизации, праймер не нужен. Пиво перед заливом в кег остужаете до 1-2 градусов, сливаете пиво в кег, и давите углекислотой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Пиво перед заливом в кег остужаете до 1-2 градусов,

 

Жекос, а теплое пиво нельзя закарбонизировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво, как и вода имеет свойство поглощять газы при низкой температуре. Чем ниже, тем больше растворимость газов. Ну, как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, так что получается, карбонизировать при температуре брожения нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, только дольше будет. Я карбонизирую при температуре около +15 За пару дней газа достаточно растворяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я карбонизирую при температуре около +15
о 

 

Ты меня удивил, у тебя ж кругом бродящее пиво, тонны. Зачем тебе это баловство c искусcтвенной? Ну разве что пробничек какой-нибудь, по быстрому, за минутку...

 

Вон Владимир Викторович дал ссылку на таблицу карбонизации от  коллеги Евгена, Эта таблица наиболее понятна и полна, из всего, что есть в инете...  А можно-низя это скорей от скуки, ну и чтоб люди сами поняли, что неправы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Student][/b], Так это я как раз про маленький пробничек, литров 40-50 ))))) Когда по быстрому хочется.  Есть у меня маленькая бродилка где чудеса бродят, там только контроль температуры подключен, никаких шпунтаппаратов и прочего в ней нет.   Не все ж лагеры хлебать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги такую тему кто-нибудь пробовал?

http://www.sodasifon.ru/produkcziya/sifonyi-classic/

Балончики есть с углекислотой и закисью азота.

После разлива по бутылкам пива остается 3-5 литров отстоя. Когда он отстоялся сверху остается то, что можно еще употребить. проблема в том, что там уже сцуко праймер, так что лучше всего отстой оставлять в бродилках щедро до добавления праймера. Ну и вот этот отстой можно же употребить, получив примерное представление, каким будет загазировавшееся пиво через неделю.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь пробовал?

Антон, пробывал литровый советский , со стандартным баллончиком.Пару суток в холодильнике держал-одна пена идёт. Отстаивается очень долго. Изменено пользователем Владимир Викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару суток в холодильнике держал-одна пена идёт.

То есть газануть и сразу втрепать не получится? Странно, почему в разливайках все получается....

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...