Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть еще такая картинка 

http://www.bimber.info/forum/viewtopic.php?t=5134

 и другая

 

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=serafh],  в ветке, на которую ты дал ссылку, прочитал, что при низком и широком буфере на больших литражах они советуют делать двойное дно, чтобы пар грел не только через трубку, но и снизу.

 

Кстати, ничего не напоминает :)

http://www.bimber.info/forum/viewtopic.php?t=3890&postdays=0&postorder=asc&start=60

[attachment=6791:t_gorce_palce_166.jpg]

Изменено пользователем Kasperys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Что будет лучше - нарастить колонну с насадкой - на 30 сантиметров, или поставить польскую кастрюлю? 

 дык в буфере в центральной трубе та же насадка, и тот же возврат флегмы организован т.е. тепломассообмен есть - не просто пар струячит. И во внешней трубе просто копиться флегма со спиртуозностью которую обеспечивает этот огрызок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте!

По мотивам темы забабахал очередную железку для работы в паре с тарельчатой колонной от И223 (по просьбе земляка).
Внутренняя труба Д51, внешняя Д76. Нижняя внутренняя длиной 450, мочалки. Внутренняя верхняя - 300, мочалки, термометр в 200 от низа. Мопед не мой - хозяин испытает, поделится результатом.

 

 

https://yadi.sk/i/LZgboIBvq7i23

https://yadi.sk/i/Rzp3uTpxq7mjQ

https://yadi.sk/i/bdNxq3Y8q7mnK

https://yadi.sk/i/yFacTbVyq7mok

 

А еще пришло понимание как превратить КТ в польский самовар. Специально для снижения изиков смастерил низенькую КТ-ку на трубках Д10. Долго голову ломал как организовать переиспарение готового продукты, чтобы изики по жиже застревали. Но хотел это сделать на выходе, а оно вона как Михалыч..

Так что железка пригодится с минимальными переделками - вварить одну трубку и силиконом потоки жидкости и пара изменить. Брага созреет - поэкспериментирую.

 

 

post-3297-0-59481800-1457809842_thumb.jpg

post-3297-0-21368700-1457811045_thumb.jpg

post-3297-0-43794500-1457811046_thumb.jpg

Изменено пользователем Petrovich69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает буфер. Именно как стабилизатор. На выходе спиртуозность постоянная всю дорогу. На предзахлебе не уносит в разнос колонну. Визуально наблюдается подход хвостов если есть глазок. ( для наладки полезен. Или для оригинального отгона) Полезная примочка опорожнения его на ходу.

Из минусов нужна царга пастеризации. Без нее головы тащаться вдвое.

Вчера гнал ржаную на короткой царге. Всю дорогу около 96 оборотов при постоянном отборе. После закипания буфера слил его и еше высосал немного уменьшив отбор втрое. Те же 96 оборотов.

Ржаная из браги для бочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=alexeyT],  Леш  я знаю как работает буфер но ,,еше раз спрашиваю ,,какой крет для изиков между насадкой и дефом в случае БКМ ?  ,, Это одна и та же схема ,,только с боку ,, тем более я изики на ружу выкидываю ,,а не накапливаю их ,отжим идет до конца ,, и идет спирт ,,другое дело что считать товарным в конце ,,а что на переработку ,, но это то же все условно ,,кто как захочит считать

 если конкретней то ,,все это включается ,,в конце перегона ,,буфер то же ,,

 1 отжим до 100 град

2изики вверх не поднимаются ,,если поднимаются то  только до дефа ,,и то в конце ,,

Изменено пользователем МАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для стабильной работы колонны ставлю на выходе дефлегматора градусник и держу температуру воды в пределах 40-50 градусов. На ТСА одеваю шланг для сбора эфиров, который вылетают из дефлегматора при такой работе. Но у меня дефлегматор с карманом отбора.
Меня интересует, возможно ли за один прогон получить дистиллят хорошего качества с буфером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие хорошего качества у каждого свое. Без буфера проще отобрать головы. А если прекращать отбирать тело при 90 градусах (остальное в оборотное), получиться качественный продукт, для получения аналога которого с буфером надо будет сильно попотеть и не факт, что получиться аналогичное качество.

Изменено пользователем Амбал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты как всегда в теме. У тебя есть буфер? Каким образом отбирать до 90 если куб закипает на 92? ( смотри назначение девайса)

Какую спиртуозность нужно залить в куб при отправлении 15 оборотов на повтор твоим методом. Что делать с промежуточными что собрались в этой части? А они удвояся при добавлении в оборот. Заканчивать уже на 88?

Ну и т.д. и т.п.

Кто свидетель? - Я свидетель! А что случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для арманьяка ваще головы не отбирают. И что из этого следует?

Буфер позволяет напрямую из браги получить дистиллят заданной долей эфиров и без ИА и т.п. И для бочки и для потребления по белому. А при наличии ПВК и из густых браг.

Со спиртом из сахара сокращается одна гонка. Сырец то 96 получается. С головами порешать на финише. Без буфера если есть недоверие. Либо другим каким способом коих много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],Лёш, не понял... Компенсация снижения кубовой спиртуозности спиртом с верхнего отбора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],метода не понятна... А есть где эскизик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял что на нижем отборе тройник. Через него в нужное время подается ректификат с отбора в низ колонны.

Алексей. Чем отличается от увеличения флегмового? Что внутри пробиться не может? А давлением столба снаружи берет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В марте читал. Но не догнал. Я сейчас любую трубу всегда обвешиваю датчиками. В любом интересующем месте куском стреча. И утеплитель. Дык судя по ним очень сложно уловить момент сливания. можно пропустить и начать сливать спирт что после ИА идет. Это нужно торчать у колонны и анализировать. В этом плане буфер проще. Правильно сделаный пропустит остатки спирта в колонну оставив ИА в себе без участия человека. Ну отбор предварительно сбросить чутка. Это точно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в голове уже каша от всего.
Так и не пойму, можно с его помощью за один прогон получить дистиллят хорошего качества или нет.

Чистый дистиллят или спирт со второго прогона я и так не плохой получаю, тем более что автоматика позволяет после каждого залета температуры в колонне делать промывку колонны, но хочется что бы  с первого раза получить дистиллят без альдегидов и хвостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит хороший дистиллят? Нет ответа на поставленный вопрос. Я люблю эфиры. Ненавижу промежуточные. А друган наоборот. Сегодня чуть не подрались именно на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Дядю Колю мучай...ник тот же.

 

Вот он на ХД, а вот на grainwine.

Вот пост в теме про польский буфер.

Надо бы его пригласить в эту тему с просьбой поделиться опытом.

 

 

Что дает тебе буфер:
1, 2, 3, 4 ... - озвучено уже, повторяться не буду.
Как я получаю тоже самое:
На моей колонне в 10см от низа организован нижний отбор.
К штуцеру нижнего отбора присоединен тройник.
Один конец тройника через клапан соединен с небольшим холодильником и приемной емкостью для хвостовых фракций.
Другой конец тройника через клапан соединен с приемной емкостью спирта.
Спирт из приемной емкости, в нужный момент поступает через нижний отбор в колонну компенсируя дефицит спирта на насадке.

 

Интересно, какая колонна, режимы работы, сколько и как отбирать с НО и сколько и когда туда "впрыснуть" спирта.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b],нет вчера , эфир вылез с "БОКУ" да да , при константе Т, отбора и охлаждения, в середине тела пшеничного сема, перекинул в другую банку, думал все, а он через пол часа ушел, и опять тело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, туплю по полной. Все время звучит - не снижая отбор. Если мы копим спирт в буфере, то в начале отбор уменьшаем, для заполнения буфера, а потом это снижение компенсируем. При подаче спирта в колонну мы часть спирта, который должен был пойти в рюмку, направляем опять в колонну. т.е. СНИЖАЕМ отбор. Где увеличение отбора? Если речь о работе на большей мощности с сохранением качества, то понимаю. Если работа на одной мощности, у меня какое то противоречие с физикой...

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенность буфера. Его проходимость в нижней трубе на 20%выше основной. Это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык буфер та же тарелка. Парит как и остальные. А вот когда начинает кипеть тогда да. Но до этого должно быть все закончено и выключено. Или заменена банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...