Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кстати, походу чтения про расчёт РК до меня дошёл 1 интересный момент:

 

У меня не очень сходились в голове объём отбора у поляков и у нас, а также высота/диаметр колонн.

 

Но когда народ стал разбирать режим эмульгирования, то данный вопрос вроде прояснился.

Похоже поляки гоняют свои колонны в режиме эмульгирования (предзахлебном) режиме, поэтому в объёме отбора в минуту заслуга не буфера, а режима. Буфер просто даёт стабильность отбора в течении всего отбора и работает как ловушка для промежуточных/сивухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касперус, органическая химия здесь вообще не причем. Калькулятор ректификатора отражает процессы ректификации.

Введи РК+дополнительная царга  и сравни с РК+ буфер. Логика подсказывает, что с доп.царгой будет больше ВЭТТ, чем у РК с буфером. Закон сохранения ни кто не отменял - количество спирта в системе не менялось. Получается, что РК с доп.царгой будет работать лучше с точки зрения физических законов.

Что касается оценок нравится- не нравится тут дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО.  Херней занимаетесь..  

 

Лучше бы вместо этой елды снизу - еще литрушку насадки в колонну насыпали, пользы было

гораздо больше..

 

Три дня крутил эту хреновину и так и сяк - пустая трата сил и времени..

 

поставили кастрюлю пустую, с микроукреплением - и думаете что поймали бога за яйца?

 

Кто может внятно сформулировать, четко и  без мычания  - о преимуществе этой балды - перед обычной РК, заточенную под брагу.. 

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
высокоэффективно удерживает сивуху в буфере

Леша извини, у меня напрочь отсутствует стадное чувство. Я к этим башням, клюшкам, буферам - относился совершенно равнодушно..

Поэтому я и не в теме - по части последнего ажиотажа..    Случайно заглянул - геморрой красивый увидел, задержался..

 

По теме..

Не убедил..  зачем ее держать в буфере..    Ей место в кубе..  где сивуха - разведена бардой.. 

Я, не говорю что она не работает..  Я не увидел конкретного - преимущества, перед насадочной колонной такой же высоты и диаметра...

Стоит ли вкладываться в конструкцию - если например у меня есть насадочная РК (или НБК) диаметром 60 мм, высотой 1 метр..

 

Кто будет победителем..  если спирт делать питьевой, а кто победителем - если делать чисто сырье, для обработки на полноценной РК.

 

Я вот как раз на стадии окончательной сборки - насадочной НБК 60 мм..   Вот и завис в теме.. 

Может я что то не знаю - и могу упустить чудо  какое... ибо дилетант в дистилляционных делах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. по факту - если мне нужно тупо получать сырец для ректификации - насадочная НБК по любому обставит эту кастрюлю?

 

дистилляты не пью уже года четыре - стал жутко болеть затылок после коньяка, вискаря и прочего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а тебе после НБК - еще эпюрашку делать... а потом - на РК. 3 этапа

Эпюрация - очистка от всех голов - и слив спирта в куб. - и сразу же идет процесс вторичной ректификации, не выключая колонну,

тк. куб уже заряжен по горлышко - спиртом без голов..

 

Головы убрал - можно с ФЧ 50% делать отбор тела.  пока хвосты не подопрут..

 

 

Но в целом я понял - эта шляпа для получения питьевого спирта из браги..    не моя специализация..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


реально эффективен для узкого диапазона... налей полбака - и ПЦ

[b][member=alexeyT][/b], почему? В буфере флегмы 1.3-1.7 литра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Murzzzilk], Просто если у тебя в кубе 45 литров СС 30°, то АС 12-14 литров.

 

Буфер закипит (около 97С), когда в кубе останется около 3-4% спирта  (1,3-1,8 литра ) - сивуха и прочее ударно пойдет в колонну, поэтому с этого момента спирт отбирать отдельно.

 

т.е. в данной ситуации  пойдет в отдельный отбор буфер + куб  (3,0 - 3,5 литра) около 30 % от АС, а если ты нальешь в куб половину, то все равно в хвосты пойдет тот же объем буфера +1/2 от полного куба , но это уже уйдет под 40% от АС.

 

На ХД предложил сделать внутреннюю трубку регулируемой высоты (резьба-вставка- перелив), чтобы не плодить буфера под разные объемы кубов.

Изменено пользователем Kasperys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На ХД предложил сделать внутреннюю трубку регулируемой высоты (резьба-вставка- перелив), чтобы не плодить буфера под разные объемы кубов.

 

Да, грамотное предложение. Только, сдаётся мне, что мы несколько преувеличиваем необходимую точность выбора объёма буфера от объёма куба. 

 

Для себя сделаю наверное буфер с меняющимся объёмом, только над конструктивом надо хорошо подумать, не хочется заужение внизу делать, а на продажу универсальный наверняка хуже пойдёт, чем пара заточенных под самые ходовые размеры кубов 20/30 л и 40/60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Я в этой теме вообще не волоку,но даже мне понятно.С 30 литров спирта мы сделаем 75 литров водки.Со 100 литров спирта мы сделаем 250 литров водки.Подсчёты очень грубые и на понятие логики.А сколько нам браги на нужное количество спирта надо перегнать?Так и по буферу и количеству бяки зависящего от объёма куба.Чем больше условного АС с куба,тем больше буфер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало технически интересно - а можно ли такую концепцию - использовать для переработки спирта-сырца. (самый обычный самогон).

Если эта кастрюля - очищает брагу до питьевого состояния - то с самогоном она просто обязано сотворить чудо..

 

Я имею в виду тех - у кого нет возможности поставить высокую РК..    А тут кастрюля, огрызок трубы - и чудо!!  )).

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а почему нет ? ,все ж в царгу идет уже укрепленный пар ,,что на простой колонне мксто занимает ,,да и отчищенный уже

Изменено пользователем Gagarin
Удалено полное цитирование предыдущего сообщения (П.2.3.3 правил форума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один вопрос.Если мы хотим на РК вытянуть остатки изоамильного спирта на потом.То как на этой хрени всё выглядеть будет?Грубо говоря на РК в изоамильный спирт можно всё начинать тянуть на 90 гр в кубе.


Но вообщет о мне прежде всего интересно примение к дистиляту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кило115 223 выкладывал результаты своего эксперимента с буфером температура в буфере ив колонне 20см от низа не менялась до самого конца,я думаю что как в буфер шевельнулась просто слить и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


все ж в царгу идет уже укрепленный пар
а там разве 100% переиспарение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


температура в буфере ив колонне 20см от низа не менялась до самого конца

Смотря что мы потом хотим иметь.У меня на его автоматике и на спирт меняться по низу 20см не будет на РК до 95 гр в кубе.Но тот шмурдяк который после 90 гр в кубе я бы спиртом не назвал.И не НДРФ он точно.

Вопрос чётко в дист у меня упирается,все другие пути мной почти пройдены.Если с польской хрени я смогу получить приличный дист с одного перегона,то это кайф для меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], Я ТАК ПОНЯЛ что укрепление на огрызке идет ,,это пар ,потом он конденсируется и в стакан

ну а дальше да переиспаряется ,,укрепление выше 40 так что изики сидят в стакане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше я смотрю на эту шляпу - тем больше у меня появляется чувство, что меня хотят трахнуть в мозг - за мои же деньги.. 

 

Что мы хотим получить от кастрюли?  

Хм.. Псевдонеизменный  отбор - до окончания процесса?  так мы это уже видели.. пройдено..

 

Это на мой взгляд извращенный вариант - банальной насадочной НБК, с укрепляющей частью.. 

с кастрюлькой спирта - и толпой лохов пляшущих вокруг нее..

post-3002-0-95225900-1457708174_thumb.jpg

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=МАРТ], укрепленный пар после огрызка шарашит верх до первых тарелок/сантиметров насадки, оттуда г уже вместе с флегмой обратно вниз, где удерживается в объёме, а излишки флегмыперетекают в огрызок, что и позволят ему работать. Изменено пользователем Kasperys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Kasperys],  Ну это понятно ,разницы нет от куда он сливается

 Запал САШ , ЕСЛИ БЫ у тебя в кубе кипел сс 90 град то можно было бы с тобой согласится ,,

 ТАМ В ТРУБКЕ 20 СМ НАСАДКИ

Изменено пользователем МАРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало технически интересно - а можно ли такую концепцию - использовать для переработки спирта-сырца. (самый обычный самогон).

Если эта кастрюля - очищает брагу до питьевого состояния - то с самогоном она просто обязано сотворить чудо..

 

Я имею в виду тех - у кого нет возможности поставить высокую РК..    А тут кастрюля, огрызок трубы - и чудо!!  )).

 

Для самогона буфер более эффективен, чем для браги. Чем больше спиртуозность в кубе, тем эффективнее буфер. Однако буфер является частью колонны (3-10 ТТ) и чуда без ещё 90 ТТ не совершит. Так что огрызком не обойдешься - придётся ставить полную колонну сверху огрызка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но вообщет о мне прежде всего интересно примение к дистиляту

Поляк, вообще, говорил, что при перегонке в дистиллят, буфер снимается, используется просто невысокая колонна без буфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с польской хрени я смогу получить приличный дист с одного перегона,то это кайф для меня

 

ИМХО для этого она и предназначена. Но как всегда есть несколько НО.

Это разные типы конструкций буферов плюс наши доморощенные кулибинские, отсутствие четкого понимания (а вернее расширение его чудесных способностей) в Польше для чего этот буфер-стабилизатор, кроме буфера саму колонну по-своему усовершенствуют.

Одно я понял, что автор этой штуки - http://www.bimber.info/forum/viewtopic.php?t=4441 и ему пофиг, что сверху буфера, какая колонна.

Схематичный рисунок буфера раскрывает его функцию - возвращающая из колонны флегма не смешивается с брагой в кубе, не доходит до него, а попадает в буфер; часть поднимающегося из куба в колонну пара смешивается с флегмой опускающейся в буфер (нагревает и обновляет ее); содержание буфера нагревается и в виде пара поступает наверх в колонну. То есть происходит тепломассовый обмен без возврата флегмы в брагу.

Какие блага это приносит наверно олды пояснят. Возможно я допустил и неточность, прошу подправить, возможно есть еще какие функции буфера-стабилизатора. Все имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего распределению примесей в колонне меняться? Они так-же с паром поднимаются вверх из куба, часть потом стекает с флегмой и концентрируется в кастрюле. В процессе примеси испаряются из куба и кастрюли. Количество примесей в системе не меняется. Происходит перераспределение примесей между кубом и кастрюлей, а колонне ни чего КАРДИНАЛЬНО не меняется. По окончанию ректификации мыть куб и кастрюлю, вместо только куба ранее. 

Изменено пользователем Амбал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запал САШ , ЕСЛИ БЫ у тебя в кубе кипел сс 90 град то можно было бы с тобой согласится ,,

Давайте предположим - что в кубе - просто вода.. (пароген).  на рисунке - что я накидал..

И барда - утекает в дренаж..  100% насадочный НБК..  

 

Накуя мне копить это сивушное гавно в кастрюле, кипятить его бережно и нежно - храня до конца процесса.

Мое мнение господа - говно надо выливать - а не кипятить его,  и бороться с ним всю перегонку - восторженно цокая языком - от качества продукта... )))

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...