Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


Спирт лучше и чище. в ущерб скорости

 

Просто ущерб скорости таков, что приводит к куче проблем:

 

1. Чрезмерное  затягивание времени перегона  - нужна автоматизация.

2. Приходится работать на малых мощностях (меньше 1 кВт), что оптимально только при  использовании тенов. Те же ИП малые мощности не любят.

 

На само деле на любую эволюцию накладываются окружающие условия. У поляков нержа дешевле и работа сварщика дешевле (что странно), чем в РФ. Поэтому они работают с  диаметрами 50-60 мм, у нас в начале 2000х и доходы были меньше и нержа почти  недоступна (не говоря уж об аргонщиках и их расценках),  поэтому развитие пошло в малые медные диаметры 28-35 мм.

 

 

 


оттого и оборотка превысит ПОЛОВИНУ...

 

ну тут смотря каким путем ходить: поляков или Игоря.

По его алгоритмам оборотка не более четверти. Правда объемы ШБ для котлов от 60 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


оборотка не более четверти.

у нормальных пацанов - 10..12%. эаф + сивуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1. Чрезмерное  затягивание времени перегона  - нужна автоматизация. 2. Приходится работать на малых мощностях (меньше 1 кВт), что оптимально только при  использовании тенов. Те же ИП малые мощности не любят.

Олег, не первый раз от тебя это слышу, но недопонимаю...

1) Если гнать на повышенной мощности, автоматика уже не нужна ?  Залёты Т. визуально что ли контролировать ?

2) ИП + ЛАТР решает эту проблему. Сам так работал , но от такой связки отказался  по причине не стабильной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


по причине не стабильной сет

дядя... ну СТАБИЛИЗАТОР  же перед ЛАТРОМ ставится... маааасенький...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b] , Да не было возможности его тогда  приобрести. ЛАТР и то с трудом в Екатеринбурге в то время прикупил. Ездил по делам и пришлось сделать остановку на несколько часов  и по магазинам... Эт сейчас через инет хошь что, а тогда не умел, да и не знал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1) Если гнать на повышенной мощности, автоматика уже не нужна ?  Залёты Т. визуально что ли контролировать ?

 

На отбор автоматику ставить не буду - просто игольчатый кран. 

Меня в ПБ и привлекло: стабильный уровень отбора до момента вскипания буфера, т.е. 2,2 кВт в диаметр 50 мм отбор 1,5 литра в час с момента стабилизации колонны до закипания. 

Для управления мощностью РМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот можно на пальцах и для дураков вроде меня?

 

Имею колонну ф40 высотой 1500 мм. Рабочая мощность 1300 ватт, отбор, при котором идет спирт, качество которого меня устраивает - 400 мл/час.

 

Теперь я цепляю в колонну связку ПБ + ЦП. Что изменится в моей работе? Я смогу вдуть в колонну 2,5 кВт и отбирать такой же качественный спирт, но уже литр в час? Сомнительно. Во-первых, потому, что непонятно, каким волшебным образом моя колонна не захлебнется. Во-вторых, нет уверенности, что при увеличении мощности говны не пробьют этот самый буфер и не устремятся в колонну.

 

В общем, похоже, что увеличение мощности/отбора без изменения параметров колонны не прокатывает. И буду я, скорее всего, брать те же 400 мл/час при тех же 1300 ваттах, только чуть с меньшим количеством примесей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Капитан_Немо],

1. у тебя насадочная часть вырастет на 20 см.  это 6-7 ТТ. это ВАЖНО, т.к. именно этого количества достаточно, чтобы удерживать сивуху.

до поры (7-8%) в кубе.

2. соответственно, в буфере будет сивуха, но в мизерной концентрации... опять же - ДО ПОРЫ. основная РК разгружена. в нее летит 96%...

3. если  1300 - ЧИСТАЯ моща, то 800 мл/час наверняка прокатит. ДО ПОРЫ... а может - и до 1000 мл доберешься

 

пысы. а можно - просто вогнать ЦП, НУО и удлинить трубу.... и насадку заменить на более пушистую....

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть правильно ли я понял, что работа по ректификации будет разбита на три условных этапа:

 

1. Спиртуозность в кубе более 7-8 %. В этом случае я могу спокойно гнать на двойной скорости 800 мл.

2. Спиртуозность в кубе упала до 7-8%, но буфер еще насыщен спиртом. Соответственно, температура в кубе уже выросла, а в буфере еще держится. Отбор как в п.1 или меньше? Отработает ли автоматика, настроенная на температуру в колонне?

3. Пошло обеднение буфера, то есть температура в буфере тоже начала расти. Прекращаем отбор товарного спирта? Или полагаемся на старт-стоп?

 

И верно ли мое предположение, что при использовании УНО можно будет поддерживать стабильность колонны увеличением отбора говен снизу, чего не позволяет делать буфер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


стабильность колонны

уж очень мне это слово не нравится.... ИМХО....

писать ЛЕНЬ, уже 3й раз...

тел - в личке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... думаю ниже буфера (или прям в царге буфера) полноценный НО поставить, иначе совсем уж бестолковая железка...  как думаете, други?

эх, негодяи наверняка украдут  идею.... :sarcastic:

Изменено пользователем ВОблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ВОблин][/b], в принципе разумно,

частичный отбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, негодяи наверняка украдут  идею

 

Не украдут, раз до сих пор не украли... :sarcastic:(10 абзац сверху) :-)

Не нужно это никому там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:sarcastic:  

с 5 минуты...

https://youtu.be/mNmG6dmToEc

 

Командантэ, когда вы все успеваете?   Вот умище-то !

Изменено пользователем ВОблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


когда вы все успеваете?

Тогда же, когда и вы, герр суперсэмогонщик... :sarcastic:

Просто, для имеющих некоторый опыт :russian: , это очевидно.. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО в буфере - ПОРОЖНЯК

по причине низкой концентрации сивухи

в РК на нижних ТТ она может доходить до 30-40% на срезе...

в буфере же максимум , идеализируя, соответствовать пропорции буфер-куб. раз в 20. в 3х литрах, а не в 50 или 60

уж если и выводить, то из огрызка.. вот там собака точно порылась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],а с чего такая пропорция 20 ПБ к кубу у тебя возникла? и 30 будет работать! Может и больше, речь ведь идёт о удерживайте способности колонны, главное не вылезать за температуру куба и соответственно ПБ или тарелки большой . Многие и без ПБ справляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=lsdf], работать... слово емкое!
оно так, работать будет и с буфером 1к 30
и 1 к 20 , и к 10
и вообще без буфера
да и без колонны тоже что-то как-то работает...
важны параметры для сравнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между тем поляк, который начал тему на ХД, отписался в ней же: ребята, то что вы здесь обсуждаете, не имеет ни малейшего отношения к тому, что я описывал в начале темы.

 

А у меня назревает интересная дуэль. Хороший знакомый приобрел связку ШБ + ЦП, а ко мне вчера приехал Линас КТ. Если схлестнуть их на одном и том же сырце и пусть ГХ нас рассудит? 

Изменено пользователем Капитан_Немо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Капитан_Немо], Влад, уже все давно рассужено...
ГХ со связки кт+рк я выкладывал с год назад
Папа тоже выложил. там сивухи в 10 раз от ГОСТа
один Хроматограф.. одни операторы
Линас сопоставим по цене с буфер+цп
а ГХ от Архипа - вообще на 2м месте, после Грова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вдогонку

КТ сам по себе рабочий девайс.

хочешь - брагу жми, хочешь - как конденсатор/холодильник безумной мощности используй

ПБ - просто кастрюля с трубой, сам по себе ничто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно проехали... Каждый делает вывод для себя.

У меня это  ПБ плюс УНО. 

Вот,уже интересней.Используя буфер на ректификации, в нижнем отборе какая концентрация сивухи получается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=druid1965][/b],

1. при наличии правильного НУО никакие буфера при ректификации с ним не сравняться. в отношении сивухи. концентрация оной может достигать безумных уровней. вплоть до расслоения.

Что даже близко не достижимо с буфером. у которого в идеале соотношение будет Vкуба/Vбуфера. Если не работает огрызок...

2. у АЛЕКСа НУО в буфере  работает на дистилляции, и неплохо... (см. ОтВобливание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей,хочу повозиться с ПБ , НУО врезать в РК. И проверить концентрацию сивухи с буфером и без него.Опыты моих земляков показывают маленькое увеличение количества АС при ректификации, уменьшение времени ректификации(небольшое) и уменьшении сивухи в НО. Ищу пока, в какую сторону рыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=druid1965][/b], никак не пойму, зачем тебе в одной колонне два устройства, принцип работы которых принципиально различен? То есть НУО отводит сивуху, а буфер ее накапливает. Напрашиваются два вопроса:

 

1. Если НУО работает правильно, что будет накапливаться в буфере?

2. Если правильно работает буфер, что будет отводить НУО?

 

И сугубо имхо, ситуация, когда сивуха и накапливается, и отводится, скорее всего возникнет при ситуации, когда и то и другое устройство работают неверно. И на фига городьбу городить?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...