Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В чем засада?

ИМХО. В маркетинге. Более толстое дерьмо, за бОльшие деньги. Допользуй их и, как ребята выше писали, поменяй баночки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ANI271][/b], Хронический Недозаряд - т.н "эффект памяти" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=xOther], Да... другая Макита стала :)
С заменой банок идея интересная,, вот как вскрыть АКБ?

[member=lelik71], Ничего не понял, разжуй пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=xOther], Ильдар спасибо. Да, поиск рулит.
Будем вечером крутить, вертеть и на Али банки заказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учтите одно. Металгидридные нужно разряжать полностью, а потом полностью заряжать. Нельзя их заряжать наполовину. Резко сокращается срок службы. Литиевые можно заряжать в любой момент, но нельзя перезаряжать. Просто взрываются. Нужен обязательно контроллер зарядки. Сам раз зарядки перепутал, так 18650 разнесло. Хорошо фонарь металлический, удержал всю хрень внутри и не загорелся. Контроллер можно использовать такой, правда я покупал в половину этой цены. Он на 4 батареи 18650.

http://ru.aliexpress.com/item/F85-Free-Shipping-PCB-Charger-for-4-Packs-Li-ion-Lithium-Battery-Recharge-4-5A-Protection/32425473072.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на стройке - полностью добил обе батареи шуруповерта.  Новые купить нельзя такого формата...

( габаритные размеры)..

 

Что за политика производителей, мля..  каждые несколько лет - менять типоразмеры аккумуляторов - новые не подходят по размерам с шуруповертам старым, выпущенным 5 лет назад..

 

Короче - купил блок питания для ноутбука - 19 вольт, 5А.  Разобрал старый аккумулятор - и к его контактам подпаял блок питания..

И примотал все это дело - синей изолентой..  Без синей изоленты - работать не будет.   ))).

 

Шуруповерт стал электрическим.. ( от сети 220 вольт).  Зато меня не бесит ситуация - когда через 10 шурупов - надо ставить аккумулятор на зарядку..

Отработал на блоке питания - все лето..  Доволен..  Крутит как зверь - на новом аккумуляторе.. 

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Zapal],а у Тебя скольки вольтовый Шурик изначально был? У меня просто сдох и второй аккум на любимой 12 вольтовой хитачи...вот и думаю что приспособить, 19 вольт для 12 вольтового аппарата многовато наверно будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально - шурик 18-и вольтовый..    И найти блок питания на 19 вольт - в наших краях несколько проблематично..

Стоят в пределах 900 - 1200 рублей.

 

А вот с шуруповертом на 12 вольт - все намного проще..  это очень распространенное напряжение..

Во многих магазинах торгующими телевизорами или мониторами есть такие блоки на 12 вольт.  ( их обычно называют блоки питания  - для телевизоров и мониторов)

И стоят всего 400-500 рублей..  Для шуруповерта покупать с выходным током - не менее 4 А..  (иначе возможно что будет - срабатывать защита на блоке питания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Zapal][/b], Саша, не пропрет на 4А. Пройдено. На днях собрал батарею из трех 18650 и платки контроллера вот такой-

 http://ru.aliexpress.com/item/Brand-new-3-series-12V-18650-Lithium-battery-protection-board-11-1V-12-6V-prevent-overcharge/32680940447.html?spm=2114.13010608.0.82.e6Px2U

Так хитачи 12В. стартует только если очень тихо нажимать. И тормозит если нагрузить. Заявлено, что защита по току до 10А. Вранье конечно. На той неделе выкружу еще пяток аккумуляторов с пылесоса и попробую в параллель. Контроллер это допускает. А так получился хороший резервный источник. 

Да, в бытность работы в сервисе, пытался эту хитачу на электропитание присадить, так блока не нашел, чтоб тянул. Подключал к аккуму от бесперебойника.


[member=awa78], Я покупал отдельные аккумуляторы и перебирал полностью батарею. Хватило на год неинтенсивного использования. 

В Окее попалась вот такая. Пользую третий год. Подсела конечно, но лучше чем перебирать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша, не пропрет на 4А.

 

На 12 вольт - я не проверял..   шуруповерты они ведь разные бывают по мощности..

Да и из опыта ремонта блоков питания - далеко не все БП - заявляют свои характеристики..

 

Но, на 19 вольтовом - блок на 4,5А выходе  работает просто великолепно..

завтра сфотаю шильдик - с параметрами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Zapal], Да не надо, у меня штуки три есть от буков. Все они одинаковые. Особенно старые. Боюсь 12 вольтовый шурик на них включать. Хоть у меня их 2, боюсь спалить.

Изменено пользователем hardvik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто - чисто профессионально стало интересно, что такого в этих 12 вольтовых шуруповертах?

Чудес не бывает.. 

Почему с ними не работают 5-и амперные блоки питания на 12 вольт..     Мистика какая то..

 

12 вольт, 5 А - 60 ватт..  с учетом коэффициента передачи редуктора - весьма приличная дурь, которая просто обязана завинтить самый упрямы саморез..

 

ну допустим - с жестким фиксирование головки ( на срыв шляпки) - может и не работает..

Но на холостом ходу. и на не очень крепкие шурупы - работать то должен по любому... 

 

или я просто вообще нихера не понимаю - в электротехнике.. ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто вообще нихера не понимаю - в электротехнике.. ???

У меня есть насос. Брагу им порой качаю. Мотор на нем 3 ампера. Прицепил я на него импульсный БП от кокой то медицинской железки с именем Сименс. БП на 5 амепер. Так не работает, гадина. Пусковой ток у мотора больше 5 ампер и защита у БП срабатывает, напруга затыкается. 

Прицепил к насосу БП, который сам делал для зарядки авто. По проводу сечения ампер на 8. Намотана на торе. Диоды 246 на радиаторах. Как полагается с амперметром на 10 А. 

Картина понятна до безобразия. В первый момент, когда мотор запускается ток выскакивает за 5 ампер. 

После этого встает на 3 ампере. Напряжение 12 вольт.

 

Я думаю, что проблему больших пусковых токов и импульсных БП можно решить подсоединив к выходу БП конденстор электролитический тыщ на 10 мкф.

 

Попробую завтра. У меня тоже аккумуляторы в  шурике подохли на 14,4 вольта.

Изменено пользователем Glog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пусковой ток у мотора больше 5 ампер и защита у БП срабатывает, напруга затыкается.

 

Это - ответ на проблему.. 

 

Но в шуруповертах - встроенный ШИМ регулятор..  он делает пуск - плавным.. 

Поэтому я и весьма озадачен -  в вышеописанных проблемах отказа работать от 12 вольтного блока питания..

 

Я на 2-х киловаттную болгарку - сделал блок мягкого пуска, через резистор 10 Ом ( 200 ватт)..

через 2 секунды - реле автоматически его коротит..  Так душа поет и радуется, когда эта бандура - тихо и нежно запускается, и даже свет не моргает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Свою зарядку переделал. Была тупая-тупая. Два огонька. Красный, если подключен БП, который дает 28 вольт. Зеленый, если подключен аккумулятор. Внутри ограничитель тока со стабилитроном, который должен бы ограничивать выходное напряжение до 18 вольт. Стабилитрон пробило и все 28 вольт шуровали на зарядку аккумулятора. 

Починил, сначала поставил стабилитрон на 18 волть. Советский Д815Ж. Греется под 100 градусов при зарядке.

Выкинул, собрал по схеме ниже. Первый каскад - стабилизатор тока. Задет ток зарядки 120 мА. Аккумуляторы NiCd на 800 мАч 12 шт.

Второй каскад - стабилизатор напряжения на 17 вольт. 

 

1 резистор на 1 вт. Через него идет весь ток заряда. Кагда напряжение на аккумуляторе достигает 17 вольт, это примерно 1,41 на банку, ток уменьшается, светодиод гаснет.

Остальные резисторы 0,125/0,25 вт. Подстроечником можно выбрать напряжение на выходе. Схема универсальная. Работает и на 12, и на 14,4, и на 18 вольт.


 

 


в шуруповертах - встроенный ШИМ регулятор..  он делает пуск - плавным.

У моего нет ничего подобного.

post-2367-0-43322500-1471026481_thumb.jpg

Изменено пользователем Glog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Что за политика производителей, мля.. каждые несколько лет - менять типоразмеры аккумуляторов - новые не подходят по размерам с шуруповертам старым
Саша в принципе это нам, как покупателям непонятно.

но их политика нормальная, относительно логики производителя-продавца

или покупай новую модель или расходники, но  дороже в три конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня шуруповерт "Кратон".    покупал 6 лет назад.. На совесть сделанный аппарат.

Совместное предприятие Россия-Китай..  собран в Комсомольске-на-Амуре.

Плавный пуск, тихо работает.  Менять ни на какой другой - не собираюсь..  Весь дом на нем построил..

 

Теперь таких аккумуляторов - вообще найти не могу..

Возят продавцы - на заказ..  по 1500 рублей за штуку..

 

Мля.. слов нет..  Была бы моя воля, законодательно обязал бы всех производителей электроинструментов  продавать аппараты с аккумуляторами -

только при наличии блока питания ( дополнительно к аккумуляторам).. 

Сослался бы на экологию...  аккумуляторы - тоже вредны.. ))..

 

В общем - проблемы с электронными, импульсными  блоками питания - могут быть только у тех шуруповертов,

где нет ШИМ регулятора.. ( плавная регулировка скорости вращения)..

В момент включения - импульсный ток мотора - может заставить сработать защиту блока от К.З..

С плавным пуском - таких проблем нет..

 

У моего шуруповерта - ток трогания с места 2 Ампера.  потом падает примерно до 0,6 А. ( на холостом ходу)

Под нагрузкой - не превышает 4 А..   

post-3002-0-19686500-1471054571_thumb.jpg

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про блок питания,в точку...пришлось самому колхозить...неэстетично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил проблему шуруповерта в гараже такой машинкой http://www.castorama.ru/drel-performance-power с длиннющим проводом. Доволен аки слон :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.неэстетично.

 

Согласен..   но строительство под угрозой, надо потолок обшивать - а зима уже на подходе..  Время поджимает..

Да и жаба давит - отдавать торгашам деньги..

 

Плевать на эстетику, один хрен  на шуруповерт - кроме меня смотреть некому.. )))

 

Но я этот блок питания вскрывал, там входной фильтр - 1/4 платы занимает..

Зимой плату блока выну, фильтр  отрежу лобзиком - размещу отдельно..

 

И засуну всю плату - в корпус от пустого аккумуляторного блока..  он весьма просторный..  места хватит с избытком..

Будет глаз радовать...  ))).

 

Решил проблему шуруповерта в гараже такой машинкой

 

Немного завидую..  наши торгаши - такое не возят, ибо их аккумуляторный бизнес накроется.. 

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Для 12 V, ИМХО, старинное трансформаторное ЗУ подойдет, по крайней мере 18V шурик от него работает хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да до сервиса доберусь, аккумов надергаю еще с электрощеток. Один хрен выкинут. Попробую в параллель. Но похоже плата контроллера ток ограничивает.  Хоть и написано рабочий 8 и предельный 10А. Так то насосы все 12 вольтовые от него резво работают и светодиод 10 ваттный почти всю ночь горел. Похоже пусковой ток большой у хитачи. Чинил два аккума от шурика Метабо товарищу, так там конкретные контроллеры. При пожаре залили водой, а они заряженные лежали. Электролизом сожрало дорожки и ноги у микросхем. Только один смог одолеть, и тот года два всего протянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня умерли два аккамулятора на маките, разобрал, нашол в интернете фирмугде меняют батареи.

Теперь как новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


нашол в интернете фирмугде
делись, тема то больная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...